Гирлянда на судака

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Andy
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 июн 2007 18:30

Гирлянда на судака

Сообщение Andy » 21 июл 2009 10:10

Тема вроде уже звучала в viewtopic,t,3139.html и
viewtopic,t,383.html , да и снасть вроде бы известная, но поскольку уже несколько человек интересовались на что я ловлю (или не ловлю) - опишу на всякий случай. Выглядит она так Изображение. Сверху тройной вертлюжок, снизу карабин, между ними три поводка с насаженными виброхвостами. За 4 года перебрал кучу различных крючков, вибриков, твистеров, кембриков, наматывал нитки, менял длину снасти и поводков, вес и форму груза, привязывая в одну снасть различную резину, замечал на что чаще клевало. В принципе ловилось на все, но чаще на виброхвосты, из виброхвостов чаще на Relax KOPYTO, по расцветке чаще на черно-белые с красным хвостиком. В них сбоку отлично садятся двойники с длинным цевьем, хвостик очень подвижный (+), но с тонким основанием, поэтому чаще откусываются (-). Вначале рыбачил на небольшие 5см, но когда они вдруг закончились во всех магазинах (и до сих пор никто не привозит этой расцветки и размера), купил побольше (7см) тоже бело-черный, посадил на нижнее место и , о чудо, клевать стало чаще на него. То ли оттого, что он ближе ко дну, то ли потому что крупнее и из всей плывущей стайки хищник выбирает экземпляр побольше. Длину гирлянды и поводков лучше делать покороче 50-70см и 5-7см соответственно, иначе парусит (-) и забросы получаются недалекими. Леска сейчас стоит 0,38 , если меньше, то закручиваются поводки. В качестве груза жереховка 30-40гр без тройника, хорошо летит, почти бесшумно входит в воду. На небольших глубинах проводка медленная, при этом груз волочится по дну и тройник там явно противопоказан. На русловых бровках стандартная джиговая ступенька, при этом иногда путаются поводки, но это терпимо. Клюет в основном судачек, реже окунь (в прошлом году при активном окуне по нескольку штук на мелкие вибрики) и периодически щука. Но с ней засада, если не в крючок, а взаглот, то чаще не дотаскиваю до лодки, перепиливает леску (-). Да, еще, так как хвостики и сами рыбки периодически обрываются, на рыбалку заранее вяжу несколько гирлянд. Для подтверждения уловистости снасти - фотка (извиняюсь за качество) после удачной рыбалки в среду Изображение

Аватара пользователя
setuper
С нами
С нами
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 янв 2009 17:07

Сообщение setuper » 21 июл 2009 11:19

прочитал :)
не понял кой-чего
1) зачем тройной вертлюшок
2) вес грузика какой для тех самых 7 метров, понимаю что эмпирически можно подобрать, но так уж чтоб время сэкономить :)
3) поводки из лески? а не пробовал метталические, для той же щуки?
Рыбалка - это масса упущенных возможностей...

Аватара пользователя
Andy
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 июн 2007 18:30

Сообщение Andy » 21 июл 2009 11:45

setuper писал(а):1) зачем тройной вертлюшок
Верхний поводок вяжется уже не к основной леске, а к свободному ушку вертлюжка - меньше узлов, быстрее замена.
setuper писал(а):2) вес грузика
Любая жериховка с рынка, но все равно надо пробовать разные в зависимости от силы течения, чтобы снасть держалась у дна
setuper писал(а):3) поводки из лески? а не пробовал метталические
Не пробовал, не знаю как вязать, да и снасть будет наверное грубее

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 21 июл 2009 21:37

Andy писал(а):да и снасть будет наверное грубее
:-D :b:

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 22 июл 2009 10:31

Lis писал(а):
VIS писал(а):Andy писал(а):
да и снасть будет наверное грубее
:shock: :-D :-D
Да нет грубее не будет :-D :-D :-D

Аватара пользователя
Andy
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 июн 2007 18:30

Сообщение Andy » 22 июл 2009 15:18

VIS писал(а):Lis писал(а):
VIS писал(а):
Andy писал(а):
да и снасть будет наверное грубее

Shocked Very Happy Very Happy


Да нет грубее не будет Very Happy Very Happy Very Happy
Заклевали, пересмешники. Напрочь отбиваете желание общаться на форуме.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 22 июл 2009 15:59

Andy, не очкуй - эт они любя :)
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Andy
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 июн 2007 18:30

Сообщение Andy » 22 июл 2009 16:06

От такой любви и дети могут появиться :-)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 22 июл 2009 16:27

Andy писал(а):От такой любви и дети могут появиться
:shock: :shock: :rofl:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 22 июл 2009 19:10

Andy

Теперь серьезно, ты не пробовал гирлянду на отводном поводке, по типу дроп-шопа, для метода волочения будет более эффективно.

Uncle

Сообщение Uncle » 22 июл 2009 19:52

VIS, в такой конструкции очень частые захлесты за основную леску. Крючков много, хоть один, да зацепится! :(
С уважением, Uncle

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 22 июл 2009 20:12

Ставить карповый антизакручиватель ;)

Uncle

Сообщение Uncle » 22 июл 2009 21:08

VIS, при забросе цепляется.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 22 июл 2009 22:32

Lis писал(а):А вообще снасть эта очень популярна на Каме среди местных, тока леска у них 0,5
Да такие гирлянды бывают вплоть до 0,7 но основная леска к которой цепляем гирлянду намного тоньше. Увеличение толщины на гирлянде как подметил Lis снижает перехлесты, но это делается еще для того что бы брать рыбу без подсака. (актуально при ловле жереха)

Аватара пользователя
Andy
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 июн 2007 18:30

Сообщение Andy » 23 июл 2009 13:30

Lis писал(а):Важно правильно привязать поводок , он должен "смотреть " вверх по основной леске !!!!
Так и привязываю - вверх.
А насчет толщины лески, ставил как-то 0,2 - все поводки перекручиваются. Попробую связать из 0,3 лески.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 23 июл 2009 20:28

Andy писал(а):А насчет толщины лески, ставил как-то 0,2 - все поводки перекручиваются. Попробую связать из 0,3 лески.
Признаюсь честно меня больше смутила не толщина лески а громоздкость самой гирлянды.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 24 июл 2009 08:41

Lis писал(а):
VIS писал(а):бывают вплоть до 0,7 но основная леска к которой цепляем гирлянду намного тоньше.
Согласен :b: :cu:
VIS писал(а):это делается еще для того что бы брать рыбу без подсака
И опять не могу не согласиться :-D :-D
да что ты все соглашаешься?? коварный братец Лис
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Andy
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06 июн 2007 18:30

Сообщение Andy » 27 июл 2009 08:31

VIS писал(а):Признаюсь честно меня больше смутила не толщина лески а громоздкость самой гирлянды.
Вы правы, выглядит конечно не так эстетично, но ведь ловит.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 27 июл 2009 20:07

Водяной писал(а):да что ты все соглашаешься?? коварный братец Лис
Это тактика у него такая: Лучше согласиться, чем секретом поделиться :-D

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Сообщение halil » 21 авг 2009 14:37

Подскажите что есть "гирлянда"?
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

Uncle

Сообщение Uncle » 21 авг 2009 14:47

К вопросу о "зубостойкости" гирлянды. Предлагаемый к расмотрению экземпляр любезно предоставлен Voltron-ом220 (добыт под Займищенским мостом :) )
Изображение
Обратите внимание, из чего изготовлена гирлянда. Это... тонкий поводковый материал! Мне понравилась конструкция.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 27 авг 2009 09:40

Все это лето ловил на такую гирлянду.
Изображение
Второй сезон приходится ловить апстримом, а классический джиг при этом явно проигрывает - приходится подстраивться под течение. А если оно достаточно сильное и такой же встречный ветер - тогда вообще беда.
Леска клинская 0,4 мм., четыре петли с разносом по длине 300-350 мм. Насадка одевается методом петля-в петлю. Груз 40-50 гр. Можно и легче, но такими весами удобнее пробивать ветер и глубину.
Проводка - комбинированная. В основном подмотка - остановка. При этом груз отбивает дно. Если дно твердое, то задерживаюсь на этом участке, если мягкое- проскакиваю его. На бровке перехожу на волочение груза по дну 1,5-3 об/минута.
Преимущества - практически ничего не стоит. При обрыве вяжется в лодке за пару минут. Достаточно простая замена приманок. Перехлестов нет. Щуку до 3 кг держит, больше - то вероятность 50/50. Однако после поимки зубастой оснастку все таки приходится менять
Из недостатков - ну может быть груз. Надо поближе к грушевидному, чтобы не катился по бровке.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 27 авг 2009 10:03

Mazanov Oleg, надо как нить посмотреть на сие воочию, думаю напроситься к тебе как нить на вечерку на борт, с меня бенз и пивас, примерно знаю где у тебя база, по крайней мере машину видел
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 27 авг 2009 10:47

Ром, :b:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 27 авг 2009 11:21

Люди, объясните, чо значит ап-стриим? Мне почему-то казалось это должно значить - вверх по течению, а тут выходит это какая-то особая провока?

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 27 авг 2009 15:24

Mazanov Oleg, Щуку до 3 кг - в смысле леска выдерживает или пересечь клинскую 0.4 не может ?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 27 авг 2009 15:47

fanat писал(а):Люди, объясните, чо значит ап-стриим? Мне почему-то казалось это должно значить - вверх по течению,
Да все правильно. Заброс вверх по тяге. Такая проводка применяется на сильной и очень сильной тяге как единственно эффективная. При классическом монтаже приманка течением прижимается ко дну ступенька оч. короткая, паузы минимальны, если их удлиннять джигу обязательно за что нибудь зацепит на дне.
Монтаж Олега - разновидность дроп-шота. Большой вес груза позволяет удерживать приманки на одном месте и они играют на тяге. Создается полная иллюзия слабой маленькой рыбки которая борется с течением и ее постепенно сносит. На течении хищник стоит носом на встречу тяге и видит приближающуюся приманку издалека. При класической проводке она появляется у него из за спины и времени для прицеливания у него много меньше.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 27 авг 2009 15:55

Doctor, понял, спасибо.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 27 авг 2009 16:21

Doctor объяснил лучше чем я хотел ответить.
Unalesh писал(а):Mazanov Oleg, Щуку до 3 кг - в смысле леска выдерживает или пересечь клинскую 0.4 не может ?
На разрыв держит. Я раз подвел русловую под десятку. Был один взять не смог, перегрызла на третьем подводе. Леска на разрыв держит спокойно, в основном работает палка и фрикцион
Мне кажется, что зависит как быстро заведешь щуку в сачек. Один- два подвода к сачку держит. Но закусы на леске остаются практически всегда
А перегрызть ..по молодости и по глупости посадил пару двухкилограммовых шнурков на кукан из 5 мм. капронового шнура. Перегрызли, счуки!

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Сообщение Mazanov Oleg » 27 авг 2009 19:51

О чем не успел
Doctor писал(а):
Монтаж Олега - разновидность дроп-шота.
Этот девайс показал мне дядя во второй половине 80-х годов.
Леска (тогда -по возможности Клинская 0,3), петельки 3-4 шт., на них насажена белая хлорвинилка, а затем петля-в петлю двойник. На конце свинцовая таблетка -грузик грамм 20-25 для опломбировки вагонов
Этой оснасткой, в те времена на Казанке достаточно успешно ловили окуня,судака и щуку. В основном окуня. Но приловы щучки и клыкастова присутствовали постоянно. При этом, на верхнюю петлю хлорвиниловую трубочку не ставили и вместо двойника был тройник среднего размера. Его очень уважала щука. Это было выше моего понимания и я считал, что она просто багрится. Потом убедился - брала в рот. Рыбаки предполагали, что голый тройник напоминает какого-то местного жучка бокоплава.
Что от от дроп - шота.
При проводке желательно держать кончик спинига как можно выше. На дальних дистанциях поклевки - достаточно редки. 75-80% поклевок происходит на расстоянии 20-0 метров от лодки. Очень много поклевок прямо под лодкой. Сначала думал, что встал на рыбу. Переставляешься - все повторяется.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»