Плетенка пропиливает тюльпан.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Плетенка пропиливает тюльпан.

Сообщение Jasminog » 20 июл 2009 09:08

Осмотрел свою китайскую палку - на всех кольцах есть покрытие на тюльпане нет!
Поставил плетенку, боюсь теперь и тюльпан пропилит и плетенка размохрится вся...Посоветуйте что можно сделать...
Купить новую палку не выход :(

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 20 июл 2009 09:38

Jasminog, верхний тюльпан можно поменять , хороший с кольцами sic стоит рублей 100-200 , замена труда не составляет :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 20 июл 2009 10:02

Jasminog, не хороший, но достаточный - 15-30 рублей.
старый взял плоскогубцами за кольцо, трубочку тихонько зажигалкой чуть подогрел - и вытянул! новый на клей с подмоткой ниток..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Сообщение Jasminog » 20 июл 2009 10:16

Спасибо за советы!:)))
а то я уж начал придумывать как облудить тюльпан чем-нибудь износостойким))

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 20 июл 2009 21:20

CatchFish писал(а):Jasminog, не хороший, но достаточный - 15-30 рублей.
насчет этого я бы поспорил....тюльпанчег за такие деньги скорее всего ждет судьба предшественника :sad:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Uncle

Сообщение Uncle » 21 июл 2009 06:12

Jasminog, почитай здесь:
http://lovimribu.ru/index.php?option=co ... 3&Itemid=1
или здесь:
http://rockit.spin-review.ru/article/repair2.shtml
Мне кажется, там все достаточно подробно написано про замену тюльпана. Удачи!
С уважением, Игорь

Shadow

Сообщение Shadow » 21 июл 2009 08:15

Jasminog, можно, конечно поставить и за 15-20, но не советовал бы. Возьми лучше Фуджи, они есть в Формуле Рыбалки. Ты же не все кольца меняешь, на тюльпан не скупись. :)
Можно верхнее колено спина в магазин притащить - легче будет выбирать.

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Сообщение Jasminog » 21 июл 2009 10:38

Всем большое спасибо за информацию!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 июл 2009 14:21

Коля Боков, Shadow, он же тут не написал, что лещей таскает по килошнику и швыряет кормушки.. да ещё плетнёй! :sad:
Не всякий даже фирменный тюльпан такие издевательства выдержит,
мне кажется, всё равно надо переходить на монофильную крепкую и гладкую (полированную)леску. Частенько на ней пишут Sinking - тонущая.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 21 июл 2009 15:44

CatchFish писал(а):он же тут не написал, что лещей таскает по килошнику и швыряет кормушки.. да ещё плетнёй! Sad
Не всякий даже фирменный тюльпан такие издевательства выдержит,
мне кажется, всё равно надо переходить на монофильную крепкую и гладкую (полированную)леску.
Jasminog писал(а):Поставил плетенку, боюсь теперь и тюльпан пропилит
Вы, батенька, опять невнимательно читали. :( Нагрузка на тюльпан на фидере с точки зрения "пропилить" при ловле небольших лещей значительно меньше, чем при ловле спиннингом. Причем при ловле на упористые приманки факт периодического вытаскивания рыбы практически не влияет на скорость пропиливания тюльпана, если только не при каждом забросе приходится вываживать. :) А уж предложение вообще вернуться на монофил, это, извините... :sad: Если вы ловите на джиг, попробуйте перейти с плетни на монофил! У классика это звучало так "Ощущение такое, будто вместо лески - резинка от трусов!" Отказаться в некоторых видах ловли от плетни это все равно, что ходить босиком, что бы ботинки не снашивались. Поставьте фирменный тюльпан и убедитесь, насколько трудно его сломать, если не бить его об камни. :) Выдерживает он и щук на десятку, и жерехов "запятерочных" и даже лещей на 2кг :-D
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 21 июл 2009 15:50

Uncle, :b: :b: :b:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 21 июл 2009 16:02

Ребят , что спорить то , заменить тюльпан яйца выеденного не стоит.
Зажигалка + кусочек медной проволоки, привязываешь , греешь без фанатизма , тянешь легко . Всё тюльпан снят. Если по времени критично , термоклей от термопистолета ( 10-15 рублей палочка в любом хозмаге ). Стружку термоклея в новый тюльпан , греешь зажигалкой и быстренько сажаешь. Оговорюсь , сам сажаю всегда на лак для колец, но было как то время пару раз сажал на термоклей , с полгода стояли тюльпанчики, перехлёстом не вырывало , на солнце не плавилось. Человек , который Рэйншедов бланки таскает , довольно часто ( по крайней мере раньше ) сажал на термоклей, у него ни разу не вырвало. Я ему верю :D Я не пользую термоклей в сборке по своим причинам, хотя в " Аптечке " он у меня всегда есть ( или почти всегда :D) Терпит время посади на эпоксидку ( думаю изза тюльпана ты вряд ли станешь покупать лак для колец), лучше на Питерский "АНЛЕС" в шприцах - Эпокси - Эклюзив ( Титан , Универсал ), как они пишут он устойчив к воде, а ультрафиолет эпоксидке в трубке тюльпана не страшен. Кольца конеШШно лучше из того что у нас выбрать Fuji - либо Алконайт , либо СИК, лучше на тюльпан СИК. Остальные достойные для наших магазинов - экзотика . А китае - польское по 15-30 рублей , ну чаще менять будешь :) У тебя такое и стоит :D
На всю операцию убьёшь времени меньше , чем я на то , чтоб это написать :-D :-D :-D .
Коля Боков писал(а):
CatchFish писал(а):Jasminog, не хороший, но достаточный - 15-30 рублей.
насчет этого я бы поспорил....тюльпанчег за такие деньги скорее всего ждет судьба предшественника :sad:
Uncle писал(а):Поставьте фирменный тюльпан и убедитесь, насколько трудно его сломать, если не бить его об камни. :) Выдерживает он и щук на десятку, и жерехов "запятерочных" и даже лещей на 2кг :-D
С уважением, Uncle
Всеми руками ( и ногами тоже :-D :-D :-D ) за и полностью согласен :-D :-D :-D
Последний раз редактировалось eduard_barsukov 21 июл 2009 16:11, всего редактировалось 1 раз.
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Сообщение Shadow » 21 июл 2009 16:08

eduard_barsukov, :b: :-D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 июл 2009 16:09

Uncle, не согласен по всем пунктам.
1) Товарищ Jasminog вроде тока недавно начал осваивать фидер.
Вернуться на монофил или попробовать разок-другой - вполне нормальное решение.
2) джиг тут не при чём.
3) ставить на китайский фидер тюльпан за 200 рублей? :shock: нелогично.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 21 июл 2009 16:27

CatchFish,

Ставить НЕ НА китайский дешёвый фидер, а скорее ДЛЯ дорогой плетни , это разумней , чем гробить дорогую плетню за N-е количество рыбалок ( в зависимости от пропила на тюльпане ).

Jasminog
Кстати посмотри внимательнее на верхние кольца ( обычно первые три )
они тоже пилятся обычно вместе с тюльпаном ( на дешёвых кольцах )
Можешь через лупу, так лучше увидишь шероховатости - пропил. Может для твоего фидера УЖЕ противопоказана плетня без замены колец.
Последний раз редактировалось eduard_barsukov 22 июл 2009 10:13, всего редактировалось 1 раз.
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 21 июл 2009 16:35

CatchFish, а что, для фидера такие параметры как чувствительность, дальность заброса и то, что более тонкую плетню меньше тянет течением, не имеют значения? Тогда - молчу! :)
Кстати, на своем первом спиннинге дважды менял металлический тюльпан, пропиленный... монофилом. Ну не было тогда в продаже ни керамических тюльпанов, ни плетенки.
Да и ловит человек не только на фидер но и спиннингом не брезгует, а тут и до джига не далеко... Вы в его сообщениях читали, что он - ярый противник джига? Ну вот и я этого не видел! :)

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Сообщение Jasminog » 22 июл 2009 07:14

CatchFish, Прошу прощения, видимо у Вас немного искаженное представление о моей проблемке.
Фидер в Печищах был брошен "на удачу" я же писАл :-)
после попыток ловли на джиги.
Так что можно сказать что килошные лещи и пропил плетенкой тюльпана малосвязаны...пропиливание было обнаружено как раз таки во время ловли джигом.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 июл 2009 11:33

Jasminog, теперь понял. За смуту прошу пардону.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»