Займище-щучьи уроки

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Займище-щучьи уроки

Сообщение Zemlяk » 05 окт 2004 20:41

Не выдержал я до четверга и решил во вторник попробывать половить в тех же местах. Сразу скажу что неправильно я так сделал. Приехав затемно на водоём увидел что погода если и не поменялась полностью но собирается это сделать в самое ближайшее время.
Суровый и холодный северо-западный ветер гнал волну как раз вдоль заливов, низкие тучи почти задевали вершинку спининга а крикливые чайки сидели на воде молча и зло смотрели на конкурента
(т.е. на меня). Глядя на всё это хотелось уехать.Но... :spin:
С 7.00 до 9.00 ни одной поклёвки!!!! :cry:
Наконец в 9.20-первый тычок и ура...ну думаю сейчас начнётся.
Но попадались одни старые и брошенные сети, пять штук сетей с тухлой рыбой !! Понять это невозможно!! :cry:
Ну и наконец - ТО - ради чего весь этот сыр бор ( на десерт) :) Около 10 часов делаю очередной заброс и не успел провести метров 10 как
ощутил , нет не удар (тук) и не (тук-тук) а какой-то полускрежет(тррртук).Не поняв в чём дело инстиктивно делаю подсечку и :shock:
Думаю зацеп и пытаюсь стряхнуть виброхвост, но зацеп вдруг оживает и начинает гнуть вершинку спининга к воде,отжимаю фрикцион и лёгкий треск успокаивает нервы....но плетёнка скользит безостановочно.Решаюсь на прижим и начинаю выкачивать .На другом конце решили что это уже слишком и упёрлись так что лодку стало разворачивать вокруг своей оси причём против ветра!!
Через какое-то время удаётся отвоевать ещё метов 15 и тут случился
этот настоящий щучий шедевр ( классика!!) Вдруг жилка провисла и я начинаю лихорадочно выбирать слабину кручу ручку как бешенный
и когда вроде бы уже догнал провис в 5м от борта увидел ЕЁ :shock: :shock: :shock: !! При своём более чем рыболовном стаже я видел много больших рыб и иногда очень больших но это...огромное жётое брюхо с непропорционально огромной башкой торпедой развернулось у лодки и рвануло в противоположную сторону,в ту же секунду как будто рукой согнули спининг и вогнали его по половину в воду выпрямив в одну линию с плетёнкой и .....ПТЫХ, нет спининг не сломан, плетёнка не лопнула и шестерни у Шимано все целы....просто она разогнула крючок диаметром 1,2мм в струнку :shock:
Аланды рядом не валялись!!!
Описал бы и следующие минут 40 рыбалки но всё это уже так несущественно.
Примерно более метра до 1.3м и вес ну более 10 это точно до 14 как пить дать.
:roll: В выходные устрою облаву. :Lodka:
А щука ТЁРТАЯ наверное не один десяток приманок на счету. :D

Гость

Сообщение Гость » 05 окт 2004 20:48

Жалко!такие щуки не каждый день поподаются.Желаю удачи!!! :wink:

CАнЧИк
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 сен 2004 21:15

Сообщение CАнЧИк » 05 окт 2004 20:51

А сколько примерно в ней веса была :o

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 06 окт 2004 06:54

Такая рыбина достоина того чтоб уйти с крюка!
Показала себя во всей красе, Нате мол, глядите! - и домой вернулась!


ПыСы: а счука такого веса вкусная?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 06 окт 2004 07:40

:shock: :shock: :shock: :shock:

Ипааааать!!!!!!
Разогнуть тройник!!!!
Кстати, моё наблюдение, у меня два раза в жизни было когда садилось что-то оочень тяжёлое, и оба раза те кто были на крючке поднимались вверх. И оба раза они от меня удирали, в первый - лопнула леска 0,45 на узелке (году в 1997), а второй раз, в позапрошлом году, блесну откусила вместе с поводком. И оба раза около Хуторка. :D

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 06 окт 2004 08:22

Адреналина у тебя было, хоть отбавляй. Щука-это достойный противник при таком весе и размере. Какая приманка была?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 06 окт 2004 08:51

Поздравляю! Наверно удовольствия получил полные штаны. У меня в этом году тоже кто-то на Меше крючек погнул, был оснащенный виброхвост. У тебя наверно приманка была на джиге с одинарным крючком.
Рафаил, советую на будущее монтировать резину двойниками на гибкой связке с чебурашкой. Во первых, больше вероятность поимки рыбы, меньше холостых поклевок. На одинарный джиг часто удары по телу приманки, но на крючек зараза не садится. У меня один раз измочалили и изжевали приманку но ни разу не сели. А на двойник на второй, третей поклевке садится. Вот на соревнованиях было всего 4 поклевки. Из них одна на одинарный джиг, без засечки. Три на двойник, два судачка на кукане. Если бы был одинарник, то не уверен, что судачки сели бы.
Этот трактат я пишу просто из за того, что такие экземпляры попадаются очень редко и досада от схода долго сидит в мозгах.
Единственное, хорошо, что ты энту торпеду увидел своими глазами.
После схода хорошего экземпляра, долго голову ломаешь, кто там был?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 06 окт 2004 11:09

Радик - когда я чувсвую что рыба ну очень вялая и не желает по настоящему брать приманку я ставлю тройник 7-8 номер, причём одно жало вгоняю в тело резины а другие два торчат вверх, а колечко одеваю на кольцо джига. Сходов гораздо меньше НО и зацепов поболее!! Но всётаки предпочитаю классический вариант :wink: А сходы...ну что же ...какая же тогда рыбалка :wink:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 06 окт 2004 22:33

zemljk писал(а):Радик - когда я чувсвую что рыба ну очень вялая и не желает по настоящему брать приманку я ставлю тройник 7-8 номер, причём одно жало вгоняю в тело резины а другие два торчат вверх, а колечко одеваю на кольцо джига. Сходов гораздо меньше НО и зацепов поболее!! Но всётаки предпочитаю классический вариант :wink: А сходы...ну что же ...какая же тогда рыбалка :wink:
Ты рыбак опытный, поэтому не мне советовать!!! Просто прочитал отчет и на эмоциях начал давать советы. Представил себе ситуацию в которой ты оказался. У меня просто восторг.... Ну а если бы еще бы рыбина оказалась в лодке, рад бы был по самые уши. Прочитал отчет и сразу думаю, какой сегодня день? Среда блин. Терпеть до выходных еще целых два дня. Да еще в субботу на юбилей прглашены. Вот непруха. Как назло и погодка будет отменная.
Выбрался бы в будний день, работенка не дает. Заказчики каждый день телефон обрывают.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»