ролики лескоукладывателя - эрзацзаменители

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

ролики лескоукладывателя - эрзацзаменители

Сообщение Unalesh » 07 июл 2009 10:11

Люди, кто знает, есть ли в природе что-либо похожее на ролик лескоукладывателя из нерыболовных отраслей машиностроения :-) ?

На любимой китайской катушке плетенка пропилила многострадальный ролик , подшипника то там нет, только втулка - он и не вращался нормально. В магазинах роликов в продаже нет, а вопрос с пропилами для многих актуален. Какие будут мнения по данному вопросу?

Комментарии типа - "копи деньги на хорошую", "а чего ж ты хотел?", "твоя катушка не для плетенки" и т.п. не приветствуются. Пожалуйста, дельные предложения по существу вопроса. ;)

Вариант №1 - подшипник с одной или двумя бровками, желательно закрытый. Кто-нибудь знает где такое счастье купить можно ? :bn:

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 08 июл 2009 12:52

Unalesh, фото выложи и желательно размеры-посмотрим

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 июл 2009 09:02

Unalesh, от кобры не катит? в запчастях, если они есть в магазине, они бывают часто. А также подшипники 13-7-3 для главной пары и мелкий в ручку, который никому нафиг не нужен.
Но! Частенько они такие шершавые, что я взял новый ролик и на движке с осью 8мм сначала грубым надфилем, потом алмазным просто его доводил до гладкости старый... шлифануть надо ещё с пастой ГОИ.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 09 июл 2009 14:33

CatchFish писал(а):Unalesh, от кобры не катит? в запчастях, если они есть в магазине, они бывают часто. А также подшипники 13-7-3 для главной пары и мелкий в ручку, который никому нафиг не нужен.
Но! Частенько они такие шершавые, что я взял новый ролик и на движке с осью 8мм сначала грубым надфилем, потом алмазным просто его доводил до гладкости старый... шлифануть надо ещё с пастой ГОИ.
К сожалению, в магазинах ВООБЩЕ никаких запчастей нет, ни роликов, ни подшипников, одни только шпули лежат, да в некоторых есть ручки и стержень центральный. Спасибо, буду искать от кобры.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 июл 2009 14:42

Unalesh, грубые они там.. одним резцом проточенные.
быстрее свой ролик родной полирнуть на дрели, чем искать
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 09 июл 2009 15:06

CatchFish писал(а):Unalesh, грубые они там.. одним резцом проточенные.
быстрее свой ролик родной полирнуть на дрели, чем искать
:-) Полирнуть можно, когда бороздка. Когда пропил - уже поздно.

"Озадачил" знакомых зубных техников в плане изготовления копии или покрытия прорезанных роликов керамической массой, жду ответа.

Есть также идея покрывать новые белые ролики не очень высокого качества нитритом титана, но степень увеличения износостойкости вызывает сомнения.

Uncle

Сообщение Uncle » 09 июл 2009 16:06

Unalesh писал(а):Есть также идея покрывать новые белые ролики не очень высокого качества нитритом титана, но степень увеличения износостойкости вызывает сомнения.
Вечным он конечно не станет, но проживет дольше. Все зависит и от покрытия и от условий ловли. Я думаю, при качественном покрытии на 0.5-1.5 сезона проживет дольше. ИМХО
С уважением, Uncle

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 09 июл 2009 16:11

Uncle писал(а):
Unalesh писал(а):Есть также идея покрывать новые белые ролики не очень высокого качества нитритом титана, но степень увеличения износостойкости вызывает сомнения.
Вечным он конечно не станет, но проживет дольше. Все зависит и от покрытия и от условий ловли. Я думаю, при качественном покрытии на 0.5-1.5 сезона проживет дольше. ИМХО
С уважением, Uncle
Во рту на 2-3 месяца хватает, но думаю попробовать все-таки стоит.

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 21 июл 2009 10:58

Подш ролика лесоукладывателя продаётся В "клёвном месте " у стадиона-70р

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 05 авг 2009 10:21

Так. Небольшое продолжение.
Техники зубные посовещались и решили - негоже засовывать ролик лескоукладывателя из неизвестного металла с неизвестной температурой плавления в керамическую печь за 4000 USD :-) .
Вариант с покрытием керамикой пока откладывается :cry: .

Диаметр ролика,
наружный - 1.1 см
внутренний- примерно 0.8 см
ширина - примерно 0.5 см
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 авг 2009 14:47

Unalesh, а я что говорил? :-)

Если ролик бронзовый - как раз расплавится при 1000-1100 градусов, когда керамика фриттируется. Стальной выдержит, но поплывёт в размерах. Керамика - не вариант! :sad:

Ролики от кобр имеют наружный диаметр 12мм, внутренний 8мм, ширину 5мм. 12мм - полезет в твою катушку?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 05 авг 2009 15:34

CatchFish писал(а):Unalesh, а я что говорил? :-)

Если ролик бронзовый - как раз расплавится при 1000-1100 градусов, когда керамика фриттируется. Стальной выдержит, но поплывёт в размерах. Керамика - не вариант! :sad:

Ролики от кобр имеют наружный диаметр 12мм, внутренний 8мм, ширину 5мм. 12мм - полезет в твою катушку?
К сожалению, не полезет- у моего наружный диаметр меньше, будет выступать и леска на него сползать не сможет, если только сточить чуток, но это сложно, только на станке получится.
Уважаемый, извините за нескромный вопрос- кто по профессии? В очередной раз поражаюсь кругозору :b: .
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 06 авг 2009 08:02

Unalesh, да меня за 5 лет тут на форуме многому научили.. и науке, и медицине, и рыбу ловить помогают! Целый НИИ! :b:
А так - в машиностроении трудоустроен.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 09 авг 2009 15:27

Изображение

Вот такой ролик.

Диаметр ролика,
наружный - 1.1 см
внутренний- примерно 0.8 см
ширина - примерно 0.5 см

Николай, вроде бы у тебя какие-то оставались? Форма не принципиально, главное размер.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2009 17:57

Unalesh, гляну ;)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 21 авг 2009 09:33

Unalesh, вроде нашёл ( два варианнта , один такой как на фотке) . ты в каком районе живеш ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 21 авг 2009 16:49

Nikolay, Живу на горках-2, 10 м-р-н, но могу подъехать куда скажешь.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 21 авг 2009 17:39

Unalesh, Давай телефон в личку . в воскресенье как раз в том углу буду в районе 16-18 часов , если тебе не удобно то вечером в районе короленко ( 7 завод)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 21 авг 2009 19:03

Nikolay, ок.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 29 авг 2009 10:11

Unalesh, ролик подошёл ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 30 авг 2009 14:21

Nikolay, Спасибо, подошел. Только катушка у меня странная - с одной стороны 1 к 1 подошел, а со стороны дужки пришлось немного обточить.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Ded Vovan
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2012 22:57

Re: ролики лескоукладывателя - эрзацзаменители

Сообщение Ded Vovan » 22 апр 2012 08:59

Ребята, я у Вас новенький - если что то не правильно делаю (нет опыта общения), поправьте, пожалуйста. У меня подобное случалось - леска протирала ролик лесоукладывателя. Первый раз, помню, удивился (после замены) тому что у меня совершенно новая леска через полдня пользования начала лохматиться (спиннинг). Дело в ролике оказалось (катушка Кобра). По совету зятя подобрал в магазине подшипник с подходящим внутренним диаметром, потом по ширине подогнал с помощью наждачного круга и, как говорится, подобных проблем с этой деталью больше не испытывал... Правда давно это уже было, в конце 80-х годов. В настоящее время эти катушки использую только на 2-ух донных удочках... Всем удачи. :stop:

kesh4
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2011 11:57

Re: ролики лескоукладывателя - эрзацзаменители

Сообщение kesh4 » 22 апр 2012 20:24

Вообщем может я чего то здесь недопонял но в магазинах Ноги В Руки есть подшипники с конкейвом (канавкой) может подойдет

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: ролики лескоукладывателя - эрзацзаменители

Сообщение CatchFish » 23 апр 2012 00:16

Ded Vovan, первым делом после покупки катушки я теперича раскручиваю лесоукладыватель и смотрю "шарик", то есть шарикоподшипник... если его нет или там пластмассовая втулка - ищу, чего туда вставить, иначе, если крутится плохо - не выдержит никакой ролик, запилит.

У Salmo обнаружил интересное решение - ставят туда керамический подшипник, но - скольжения и с люфтом 0,2-0,3мм где-то, нечем померить точно. Крутится весело, но как себя поведёт - ХЗ.
И даже с новья ролики попадаются довольно шершавые, хоть и жёлтого цвета.. так и охота взять надфиль, потом полировку и пасту ГОИ.. :) Да и ролики пошли не просто 8мм диаметр внутренний,
а со ступенькой, чтобы разделить два подшипника.. :be:

kesh4, а инет-магазина у них нет? или каталога?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

kesh4
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2011 11:57

Re: ролики лескоукладывателя - эрзацзаменители

Сообщение kesh4 » 23 апр 2012 00:19

kesh4, а инет-магазина у них нет? или каталога?
http://www.nogi-v-ruki.ru/yoyo/catalog/yoyo_parts/
вниз мотай)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: ролики лескоукладывателя - эрзацзаменители

Сообщение CatchFish » 23 апр 2012 00:59

kesh4, цены не радуют, размеры не указаны.. для энтих игрух годятся и из винчестеров "шарики". Условно-бесплатные.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»