Жерех бъет, а "толку" мало.

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение fish Hunter » 01 июл 2009 23:18

Сегодня после работы в 17.30 поехал покидать спин (для нижнекамских: за соболековскими гаражами в районе КЭРовской дачи), взяв весь арсенал блесен, воблеров, твистеров. В начале седьмого у воды. Рядом мужичок на ниве, удит на удочку чехонь на кашу. Узнав у него как чехонь? в ответ: пока не видал. Глубина 3 метра от берега, около 2,5 метров. в 30-40 метров от берега чаек уйма, жерех бъет всех и вся. По "умолчанию" поставил каст 21 г. 1 заброс метров 50 и вот он судачок первый грамм на 500 (и как оказалось последний.) Ну думаю щас наловлю судочков на уху. Шиш,,, на этом всё!!! И по верху, и пол воды, и все дно обстучал - 0 (нуль) Меняю на вертушку-0. Ставлю резину -0. Меняю цвета белый, желтый,красный, фиолетовый, серобурмалиновый -0. А жерех все сильнее бесится уже подошел метров 20 от берега. Положил спин,,,,,закурил,,,,(хотя очень редко курю).Смотрю на его (жереха) бешенство,чуть не слезы утираю, если б не этот мужичок рядом, поведение мое было б таким же неадекватным, как у этого немецкого мальчика с этого ролика http://www.youtube.com/watch?v=GW2Tzqz1 ... L&index=32.
Хватаюсь снова за спин - 0. Ни жереха ни судака!!!!
к часам 9-ти вечера подъехала десатка с тремя парнишками лет 25, двое пиво пьют, встали от меня метров 20. Третий (водитель) закидывает спин, сразу удар у него. Жерех около 700 грамм. Его спин берет друг. Заброс,,,,,и,,,, жерех не меньше 2 кг. Один орет и ржет:"Везет дуракам и новичкам!!!" Вы, наверно понимаете мою реакцию?????. Подхожу к ним, подсмотреть на что ловят.Там блесна (каст отдыхает) узкая, 4-5 см, и блеклая, как свинец старый. Ближе рассмотреть мне не удалось.
Ставлю каст,тоже см. 5, узкий 14 грамм, кидаю синхронно с ними.У них опять жерех. Через минуты 3 у них 4 жерех. Дабы не навредить своим нервам, сматываю спин.и уезжаю.

Вопрос!!!! Что у них это за блесна была такая? Из чего сделана??? В продаже подобного ничего не видел.

и еще,,, планирую на днях на тоже место на тюльку.Как жерех относится к тюльке. И посоветуйте конструкцию закидушки тюльки именно на жереха. Заранее спасибо.
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 02 июл 2009 02:07

fish Hunter писал(а):) узкая, 4-5 см, и блеклая, как свинец старый.
Вообщето ты молоточек, и я так попадал мимо, а попробовал девон.
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 02 июл 2009 09:07

пля этот жерех все нервы наизнанку вынет! Тож так же в этом году смотрел как бьет кидал все блесны какие есть в арсенале и куй! А потом подьехал дядька, и уже через минут 40 вынул жереха на виброхвост зеленый :shock: я пол дня точно такой же кидал ! Так что , заточка рук дело не последнее :-D
Изображение

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Сообщение fish Hunter » 02 июл 2009 09:16

Smit777, Какая там заточка рук.Э ти парнишки без всякой заточки отловили жереха. Заброс, сразу крутят катуху, блесна почти по верху идет.Они ж сами про себя говорят, что новички.
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 июл 2009 13:16

fish Hunter, так оно, рыбацкое счастие трудное..
Из самоделок эти блёсенки, видел в магазине. малька имитируют.
А попросту - мелкие, он их разглядеть не успевает и хапает.
А касмастер довольно широко играет, страшат иногда рыбу его виляния.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 02 июл 2009 15:52

Начнём с того
Почему ты решил , что это жерех бьёт?
Это может быть язь ,голавль, и наконец просто чехонь или лещ.
Несколько раз происходило тоже самое пока не вытаскивал нижеперечисленных и менял на более подходящую к этим рыбам снасть.
жереха же ловлю обычной свинцовой жереховкой с макаронами-больше ему ничего не нужно лишь бы проводка быстрая была а свинец для дальнего заброса 40-50 гр

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 02 июл 2009 17:40

artur70 жереха же ловлю обычной свинцовой жереховкой с макаронами. Было бы неплохо фото увидеть :) если не сложно
Изображение

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 02 июл 2009 21:59

artur70 писал(а):
жереха же ловлю обычной свинцовой жереховкой с макаронами-больше ему ничего не нужно
:-D Артур...ну не надо уж столь категорично ;)
Макароны для ловли жереха....это если они меньше 2кг. А вдруг под 3....а у тебя макарон 3-4 :crazy: :crazy:
Судя по столь энергичному совету неужели ты неразу не пробывал ловить его другими приманками....вертушечкой с 10 метров-почти лёжа в лодке....и все за 2 с половиной и более :cu: ;)
Нужно....нужно ему разнообразие в приманках
:-)
CatchFish, А касмастер довольно широко играет, страшат иногда рыбу его виляния.

А ты попробуй фирменный...и вертлюги убери. Да и размерчик соблюдать надо при интенсивном течении.:):)
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Galim
-
-
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2005 09:12

Сообщение Galim » 02 июл 2009 22:13

Cвинцовые «жереховки» четырехгранные (именно она скорее всего и была у этих парней) на Журналистов покупал - в прошлом году было - в этом не обращал внимания, может есть.
Только вместо макарон лучше 1 твистер мелкий вешать – окунь и судак, которые иногда под жерехом стоят его точно лучше берут, чем макароны. А 2 или 3 твистера уже и на аэродинамику сильно влияют и забрасывать неудобно.

При ловле жереха и проводка роль играет – когда-то лучше берет на быструю, когда-то на медленную, а когда-то бьет преимущественно в паузы. Иногда поверху, иногда вполводы, а иногда и по дну, при джиговой проводке.
Пробовать надо.

Вот только по поводу размера сказать не могу.
Халки и касты я обычно использую 28 и 35 гр, а жереховки 30, 35 и 40 гр., исключительно из расчета дальнобойности.
Было бы интересно мнение на этот счет более опытных рыбаков.

Аватара пользователя
Galim
-
-
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2005 09:12

Сообщение Galim » 02 июл 2009 22:25

\\
Последний раз редактировалось Galim 02 июл 2009 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Galim
-
-
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2005 09:12

Сообщение Galim » 02 июл 2009 22:25

По поводу размера - вспомнилось. Тоже имеет значение.
Как-то ловили с приятелем на макароны, у него каждый заброс по 1-2 жереха, а у меня через раз по 1-му, и то не всегда. Подкоротил макаронины на 1 см., с 4-х см. до 3-х, и сразу пошло...

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Сообщение fish Hunter » 02 июл 2009 22:34

Smit777, поясни про "обычной свинцовой жереховкой с макаронами" плиз. что представляет собой???
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 03 июл 2009 06:39

Сам в первый раз столкнулся с ситуацией, когла вода кипит от жереха, но тот не берет ни на что еще при первой своей ахтубинской поездке. Однако наши соседи по домику на базе регулярно привозили приличное кол-во товарного жереха. Они ловят его след. образом: пластиковый шарик подгружаемый водой (есть в продаже), после него две "козы" с одинарными-двойными крючками. Техника ловли дост. интересная: встают выше по течению жерехового котла, кидают данный шарик (летит при хорошей палке и правильной огрузке водой на 50-60 м.), после приводнения открывают дужку лескоукладывателя и сплавляют оснастку ниже котла после чего дужку закрывают. Как только жерех группируется и начинаются серии всплесков начинают быструю подмотку через котел. С их слов поклевка на первых 2-3 оборотах в 95 случаев из 100. Думаю эту технику ловли можно адаптировать и для Волжко/Камских рыбалок на жереха.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 03 июл 2009 08:25

fish Hunter, это не я писал , а АРТУР70 сам хотел бы глянуть че за макароны
Изображение

Аватара пользователя
Galim
-
-
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 апр 2005 09:12

Сообщение Galim » 03 июл 2009 08:51

На Журналистов с утра зашел (я в этом здании тружусь) - есть жерехоаки и 4-х гранки разноцветные от 18 до 40 руб.

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 03 июл 2009 12:16

Zemlяk, жерех для меня рыба приловная,поэтому не заморачиваюсь по поводу "....вертушечкой с 10 метров-почти лёжа в лодке...."
как правило время рыбалки ограничено и есно стараюсь половить рыбу более съедобную :-D
а жерех так -почувствовать удар и хватит адреналина
Smit777, сфотаю-выложу

Аватара пользователя
fishman777
.
.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июл 2009 16:01

Сообщение fishman777 » 09 июл 2009 19:13

в магазине 30 рублей стоит свинец для жереха зайди, купи. на ике на него ловили, а на кастмастер не было ударов или сам из меднной трубки сделай

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 09 июл 2009 19:52

Ненадо загонять Кастмастер в угол....мол нафига платить больше...когда на обыкновенное ферум или плюмбум берёт неплохо.
Всё дело в том что недостаточно иметь просто Кастмастер....один.... :-)
Гамма расцветок поставляемых в Россию из-за океана достаточна чтобы поиметь жереха в любых условиях,в любой реке.
А что в арсенале у нас... :cry: - в лучшем случае это белый и золотистый.
Этого мало. Нужно как минимум ещё два вида расцветок...с красной полосой и фиолетовой....ну и мухоморный. Да и веса двух диапазонов просто необходимы как хлеб.
:b:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Сообщение fish Hunter » 10 июл 2009 10:48

Zemlяk, да, говорят жерех хорошо берет на каст под названием "форелька" (серебристый, а вверх розовый, 10 грамм ) видел я её в прошлом году, 160 рупей стоила. А в этом году нету, спрашивал во всех магазинах, продавцы говорят дефицитный товар. Завоза этой блёсенки в этом сезоне не будет. Вот так. А говорят, что в наше время все можно купить :-)
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 10 июл 2009 11:03

fish Hunter писал(а):Завоза этой блёсенки в этом сезоне не будет.
Ну ты прям как в советские времена - завоз:)
Кто им что завозит? Пока манагеры либо хозяева сами не закажут или не привезут - товар на прилавке не появится:)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 10 июл 2009 11:08

Да...Дима прав,если есть возможность заказать рабочие, именно рабочие расходники(приманки)-лучше позаботиться об этом заранее. Я кажется в феврале прикупил кучу резины(нужной) и Кастмастеры заказал у Азата...ну и Литл-Клио тоже :-D .
Сейчас разумеется чтобы купить понравившуюся приманку нужно потерпеть как минимум пару недель.
Вот ищу, пытаюсь найти...может кто видел-Salmo Thrill TH7S BMB.
Это воблер на жереха(специальный) :-D :-D ((говорят)) 8)
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Сообщение fish Hunter » 10 июл 2009 11:37

Dima K, для продавцов это - завоз. Так и передал. Дима у нас ведь не Казань, а "реальных" рыболовных магазинов всего 2-3.
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 11 июл 2009 08:09

Zemlяk, 12 грамм , не лёгкий ??? Как ни пишут , а далеко не кинешь, если только жерех близко подпустит. Там ещё ТН9S есть до 22 грамм ( 2009 год ), правда и заглубление у него до 8 метров ???
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 11 июл 2009 09:39

eduard_barsukov,

Так мы как партизаны :-D бъём с ближней дистанции. ;)
Я так вообще сторонник ловить жереха с дистанции максимум 20-30метров. Это же высший пилотаж...подкрасьтся, дать успокоиться,усыпить бдительность(мол я только покурю и всё) :crazy: ....а затем- :**:
Ринат - давай по паре закажем....кому? Манагеру, Азату,....или?
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 11 июл 2009 18:01

Lis,

Если ему закажите , то 25 го в Москве буду , обратно числа 3 го августа через Казань , могу привезти . Если сам найду , могу ...............тоже привезти :) Чёт я посмотрел в инете , нет его в наличии ....
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 13 июл 2009 07:17

А что можно сказать про девоны! Такое все красивое , на подшипниках , и как пишут... брызги летят , и чехонь рубит .... А жерех-то клюет? Сколько уже у каждого красивого и бестолкового лежит...
.А если покупать , что лучше , конус к тройнику , или конус к голове? Я к тому , что быстее выйден на поверхность? Или не заморачиваться?

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 июл 2009 08:46

Интересный девайзик от Салмо, если кто будет заказывать мне пож-та тоже закажите три штучка разных цветов , 9 см
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Vasiliy
-
-
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02 фев 2009 06:58

Сообщение Vasiliy » 14 июл 2009 09:33

Всем мое почтение!Уловистые воблеры бесценны,но все же,сколько стоит Трилл от Салмо?Заранее благодарен!!!
Рыба не клюет потому что у нее нет клюва!!!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 14 июл 2009 11:08

Vasiliy писал(а):Всем мое почтение!Уловистые воблеры бесценны,но все же,сколько стоит Трилл от Салмо?Заранее благодарен!!!
От 300 рублей.Но можешь набрать в поисковике....там в любом интернетмагазине своя цена.
Ник Zemlяk забит!

Vasiliy
-
-
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02 фев 2009 06:58

Сообщение Vasiliy » 14 июл 2009 15:32

Zemlяk, Спасибо за подсказку.У нас в Зеленом рыболовных магазинов естественно меньше ,но цены на некоторые товары значительно выше по сравнению с Казанью.В одном заказал воблеры от Салмо,подозреваю,что будут по двойной цене!!!
Рыба не клюет потому что у нее нет клюва!!!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»