Жерех бъет, а "толку" мало.

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

AZE*RYBOLOV
.
.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2012 16:27

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение AZE*RYBOLOV » 26 июн 2012 13:05

я думаю если отказаться от поводков,а на продолжении лески после плавучего груза крючок привязать,жерех только поодному будет,зато не придется каждый раз лишаться поводков и кричать плохие слова в адрез жерехов :lol: :lol: :rofl:

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение Blackbars » 04 июл 2012 08:31

Zemlяk писал(а):А ещё 3 и 4 означают...количество сошедшего с крючка жереха :D :D
Несколько лет назад наблюдал такую картину...мужичёк в лодке на такую ламбуду периодически чертыхался на всю ивановскую(читай Волгу), сыпал проклятиями в адрес нехилого жереха и всё равно продолжал гнуть свою линию.
Суть такова....на 3-5 макарон садилось от 2 до 4 явно за килограмм жерехов, причём с метров 50 до лодки, и пока он весь этот состав к себе тянул :lol: :lol: Поводки в хлам обрывались, либо рыбы благополучно( и не совсем)с оборванными губами))-короче снасть никчёмная, не спортивная....да и не интересная. :ny:

Может подскажете оптимальную снасть, на Ваш взгляд?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение Zemlяk » 04 июл 2012 11:16

Blackbars писал(а):
Zemlяk писал(а):А ещё 3 и 4 означают...количество сошедшего с крючка жереха :D :D
Несколько лет назад наблюдал такую картину...мужичёк в лодке на такую ламбуду периодически чертыхался на всю ивановскую(читай Волгу), сыпал проклятиями в адрес нехилого жереха и всё равно продолжал гнуть свою линию.
Суть такова....на 3-5 макарон садилось от 2 до 4 явно за килограмм жерехов, причём с метров 50 до лодки, и пока он весь этот состав к себе тянул :lol: :lol: Поводки в хлам обрывались, либо рыбы благополучно( и не совсем)с оборванными губами))-короче снасть никчёмная, не спортивная....да и не интересная. :ny:

Может подскажете оптимальную снасть, на Ваш взгляд?
Почему бы и не подсказать :D в ветке РЫБЫ есть моя заметочка Ловля и повадки жереха :beeeer:
По прошествии нескольких десятков лет изменилось только одно...снасть ДОЛЖНА быть деликатная...
Заметочка ориентирована на волжского жереха....плюс минус 60 км от Казани.
В конце сезона выложу последние наблюдения за три года...повадки действительно поменялись и это заставило меня перейти на лайтовые снасти.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение Blackbars » 01 авг 2012 14:20

Изучил, спасибо - познавательно.

Аватара пользователя
Petromusic
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 мар 2011 13:43

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение Petromusic » 01 авг 2012 17:12

..на нижней Волге все поголовно ловят жереха на бомбарду, у кого нибудь есть успешный опыт по этой снасти для наших широт?! ..в магазинах наблюдал в ассортименте, но при мне никто никогда не покупал!)
чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что вы ждете не там.. :cr:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение Zemlяk » 01 авг 2012 17:16

Ухожу в отпуск... :P Хочу специально потратить несколько рыбалок на жереха...но учитывая жаркий август- именно ночного жереха. Сейчас он пока разбит на мелкие кучки...радует то что кучки эти согласно ранжиру бродят по водоёму. Двушки отдельно....сеголетки отдельно... Причём бой как правило очень кратковременный иногда даже не успеешь подплыть а ....остался только окушок :wink:
В ходу сейчас будут средние воблёры(не более 70мм) желательны суспендеры и вертушки до 5-7 грамм цвета Black-Furu или Silver...Лепесток Long предпочтительнее. Да....ещё совет- попробуйте фантазийные приманки...на водоёме где каждый второй использует кастмастеры :wink: может сработать ваша фантазия или неординарный подход к жереху.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение Zemlяk » 01 авг 2012 17:59

Petromusic писал(а):..на нижней Волге все поголовно ловят жереха на бомбарду, у кого нибудь есть успешный опыт по этой снасти для наших широт?! ..в магазинах наблюдал в ассортименте, но при мне никто никогда не покупал!)
Ловля на бомарду...она же сбрулино..она же полый шарик советских времён :D актуальна для начала лета...весны-когда язь, голавль и жерех в свой рацион включают насекомых и жуков разных.Ловил я на них...на майского жука....если честно-скучно. Малоактивная снасть...заброс-сплав по течению и удержание приманки в зоне боя...анимаций минимум- оргазма никакого :gr: Да ещё требует мощных снастей...кинешь так с десяток другой раз...и кисть с плечами только в парилке отпаривать :bh: Отчасти поэтому не пользуется популярностью среди продвинутых спинингистов :D
Ник Zemlяk забит!

Raul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:00

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение Raul » 19 авг 2012 14:05

главное что он есть ,а остальное зависит от терпения

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение Zemlяk » 20 авг 2012 19:42

Raul писал(а):главное что он есть ,а остальное зависит от терпения
:D Краткость - сестра таланта! :wink:
Ник Zemlяk забит!

ireksila
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2012 13:11

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение ireksila » 04 сен 2012 13:17

Самая тема это легкия кастмастер от 8-12гр, и пару сопелек(4-5 см куски белой изоляции или палочка от чуппа чупса насаженные поверх крючка с поводком 10-15 см). Все лето ловил, всегда приходил с уловом. И стараться надо чтобы хотябы одна сопелка по поверхности шла еле задевая воды. И еще если за место кастмастера поставить вертушку, то хорошо идет судак в утренние часы, и щука.

гоблин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2014 17:43

Re: Жерех бъет, а "толку" мало.

Сообщение гоблин » 20 сен 2014 18:03

fish Hunter писал(а):Сегодня после работы в 17.30 поехал покидать спин (для нижнекамских: за соболековскими гаражами в районе КЭРовской дачи), взяв весь арсенал блесен, воблеров, твистеров. В начале седьмого у воды. Рядом мужичок на ниве, удит на удочку чехонь на кашу. Узнав у него как чехонь? в ответ: пока не видал. Глубина 3 метра от берега, около 2,5 метров. в 30-40 метров от берега чаек уйма, жерех бъет всех и вся. По "умолчанию" поставил каст 21 г. 1 заброс метров 50 и вот он судачок первый грамм на 500 (и как оказалось последний.) Ну думаю щас наловлю судочков на уху. Шиш,,, на этом всё!!! И по верху, и пол воды, и все дно обстучал - 0 (нуль) Меняю на вертушку-0. Ставлю резину -0. Меняю цвета белый, желтый,красный, фиолетовый, серобурмалиновый -0. А жерех все сильнее бесится уже подошел метров 20 от берега. Положил спин,,,,,закурил,,,,(хотя очень редко курю).Смотрю на его (жереха) бешенство,чуть не слезы утираю, если б не этот мужичок рядом, поведение мое было б таким же неадекватным, как у этого немецкого мальчика с этого ролика http://www.youtube.com/watch?v=GW2Tzqz1 ... L&index=32.
Хватаюсь снова за спин - 0. Ни жереха ни судака!!!!
к часам 9-ти вечера подъехала десатка с тремя парнишками лет 25, двое пиво пьют, встали от меня метров 20. Третий (водитель) закидывает спин, сразу удар у него. Жерех около 700 грамм. Его спин берет друг. Заброс,,,,,и,,,, жерех не меньше 2 кг. Один орет и ржет:"Везет дуракам и новичкам!!!" Вы, наверно понимаете мою реакцию?????. Подхожу к ним, подсмотреть на что ловят.Там блесна (каст отдыхает) узкая, 4-5 см, и блеклая, как свинец старый. Ближе рассмотреть мне не удалось.
Ставлю каст,тоже см. 5, узкий 14 грамм, кидаю синхронно с ними.У них опять жерех. Через минуты 3 у них 4 жерех. Дабы не навредить своим нервам, сматываю спин.и уезжаю.

Вопрос!!!! Что у них это за блесна была такая? Из чего сделана??? В продаже подобного ничего не видел.

и еще,,, планирую на днях на тоже место на тюльку.Как жерех относится к тюльке. И посоветуйте конструкцию закидушки тюльки именно на жереха. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»