Мах и штекер. В чем разница?

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Мах и штекер. В чем разница?

Сообщение Allleksey » 30 июн 2009 16:34

Доброго времени суток!

Прошу прощения за столь банальный вопрос, но поясните, пожалуйста, чем отличается маховое удилище от штекерного и в чем отличие снастей.

С уважением, ...

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 30 июн 2009 18:04

Отличий не так много ... Снасти в принципе одинаковые , принципиальная разница в длине оснаток, для маха оснастка , обычно крепиться к кончику удилиша , длинна оснастки составляет длинну удилища . если мах 5 метров, длинна оснастки тож 5 метров

Штекер , это в принципе такая же маховая удочка ( называемая "кит") , к которой , для дальности ловли прикрепляеться дополнительная удлиняющая " ручка". оснастка крепится к резинке проходяшей внутри "кита" , длинна оснастки делается по длине " кита ". при ловли , после подсечки , штекер откатывается назад , до " кита" . Кит снимается , и дальше как маховой . соотвественно при длинне штекера 10( 11-12-13..) метров , кит может быть 4( 5-6...) метра , соответственно длинна оснастки по киту 4( 5-6...)

Плюсы Штекера это точность , дальность . минусы , кроме штекера нужны дополнительные приспособления + запас свободного пространства за рыбаком

ЗЫ . если не понятно , попробую обьяснить по другому :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 30 июн 2009 19:28

Nikolay,
1. Не совсем понятно, что значит после подсечки штекер откатывается назад. Дальше от отсоединяется от "кита"?
2. Сам штекер (или удлиннитель) тоже телескопический? Т.е. он тоже складывается для удобства транспортировки?
3. Сделано это только для того, что бы увеличить дальность заброса и контроль оснасткой на длинну штекера?
4. Чем тогда хуже маховая удочка длинной например 9 метров или длиньше?
5. Дополнительные приспособления - это откатные ролики за спиной рыболова?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 30 июн 2009 19:38

Allleksey писал(а):Не совсем понятно, что значит после подсечки штекер откатывается назад. Дальше от отсоединяется от "кита"?
Именно так, откатывается на ролики и отсоединяется.
Allleksey писал(а):Сам штекер (или удлиннитель) тоже телескопический?
Штекер он потому и штекер, что не телескоп. Части вставляются одна в другую.
Allleksey писал(а):Сделано это только для того, что бы увеличить дальность заброса
Nikolay писал(а):Плюсы Штекера это точность , дальность
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 30 июн 2009 19:44

Allleksey, штеккер рассчитан на более сильную рыбу, чем мах. Резиновый амортизатор в ките - как раз для того, что бы бороться с сильной рыбой на короткой дистанции. Я думаю, что таскать сазанчика на пару кил 9-метровым удилищем под силу далеко не каждому. А вот 3-х метровый карповый кит - самое оно. Да и точность подачи приманки у штеккера гораздо выше. Для 9-метрового маха и леска нужна, грубо говоря, 9-метровая. А если глубина в месте ловли - 2 метра, то оставшийся кусок лески в 7 метров длиной не позволит вам удерживать поплавок/насадку точно в точке прикорма. А у штеккера от конца удилища до поплавка отрезок лески короткий.
Штеккер не складывается, он отстыковывается по частям.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 30 июн 2009 19:48

Dima K писал(а): Штекер он потому и штекер, что не телескоп. Части вставляются одна в другую.
Ну, то есть, он все таки складывается... Пусть не как телескоп, а разсоединяется на части, но все таки при транспортировке имеет более короткую длинну?!
Если он состоит, так сказать из колен, вставляющихся одно в другое, как у спининга, значит при необходимости его можно собирать не полностью на все 6 метров, а не пристыковав одно (последнее) колено получить более короткий штеке. Если этого достаточно в данных условиях лова.
Штекет тоже выполняется из графита?
Как производится заброс? Насаживается насадка на крючок, потом присоединяется штекер, после чего таким же движением, как на маховой удочке производится заброс?
Прошу прощения за дотошность, но хочется уточнить все и понять, мое это или все таки остаться с махом и болонкой :) Хотя, в последнее время интересует еще фидер и матч. Не определился пока. Хотя, может быть, так и придется выбирать метод ловли, в зависимости от условий.

Uncle

Сообщение Uncle » 30 июн 2009 19:56

Allleksey, http://old.matchfishing.ru/techniks/kastan.php :)
А если еще поискать в интернете... Просто в одной теме по новой описывать то, что составляет материал не для одного десятка журнальных статей...
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 30 июн 2009 19:56

Allleksey писал(а):Как производится заброс? Насаживается насадка на крючок, потом присоединяется штекер, после чего таким же движением, как на маховой удочке производится заброс?
Не, не так:)
Заброса как такового нет, насаживается насадка и просто заводится в точку лова.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 30 июн 2009 20:11

Uncle,
Изображение
Это фотография из той статьи, которую вы посоветовали. Это поплавки только для штекера? Не ужели подобные поплавки не получится использовать на маховой удочке? Я именно такими и пользуюсь. Грузоподъемность от 0,5 до 2 грамм. Или в моем использовании этих поплавков в махе есть ошибка?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 30 июн 2009 20:18

Allleksey, личные сообщения посмотри ;)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 30 июн 2009 20:26

Allleksey,
Изображение
1- Штык (штекер) откатили. конец уперли в "ловушку"
2- "кит" отсоединили.
3- откатный ролик

Поплавки и для маха и для штыка подходят. Есть тонкости с тем, что более легкий поплавок ты 9м махом не закинешь далеко, а штыком выкатишь на нужный рубеж.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 30 июн 2009 21:03

Огромное, всем, человеческое спасибо за участие и разъяснение начинающему подробностей!
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 30 июн 2009 21:08

Все просто
Махом - машут, леска примерно равна длинне удилища. амортизация при вываживании, только за счет бланка удилища.
Штекер - выкатывают, поплавок находиться непосредственно у кончика удилища, длинна оснастки равна длинне отстегиваемого кончика штекерного удилища - "кита". эта длинна зависит от глубины в месте лова. Внутри "кита" проходит резиновый амортизатор диаметр 0,7-2,8мм кторый гасит рывки рыбы.


а вообще лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, приходи на соревнования как нить все увидишь.
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 30 июн 2009 21:18

Sanya,
На какие соревнования? Где, когда? С ОГРОМНЫМ удовольствием бы посетил сие мироприятие для учебы.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 30 июн 2009 21:54

Allleksey, не пойму я вас. Вы знаете и рыбачите на мах и болонку, хотите перейти на матч и фидер... Не похожи вы на человека не сведуешего в штекере, хотя бы в обших чертах, а вопрос про поплавки меня просто убил, вы на махе и болонке какими поплавками пользуетесь? Не уж то гусиным пером? И потом, в принципе сушествует 4 способа поплавочной ловли, мах,болонка,матч,штекер. Вы знаете про 3 и не знаете про четвертый? Странно.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 01 июл 2009 05:45

Nikolay,
Я действительно ничего не знаю про штекер.
Использую конечно не перо... поплавки такие, как на приведенной мной фотографии. Но в статье,у то, написано, что поплавки для штекера. Вот и подумал, может быть я поплавки не по назначению испол
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 01 июл 2009 07:03

Sanya писал(а):Штекер - выкатывают,
ИМХО, не в кайф катать такую палку, это для спортсменов, ага :poimal .
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 01 июл 2009 07:36

<<terr>>, Согласен , спортивная снасть . Да и оборудование денег стоит о-го-го сколько . я думаю цена штекера + платформа+ откатные ролики + прибамбасы, по цене выйдет как неплохой лодка+мотор . :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 01 июл 2009 12:26

Nikolay, да что уж там говорить,если цена некоторых штыков доходит до 100000 и это я думаю не предел
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 01 июл 2009 12:33

Все, определился... не мое это :) Дороговато, не удобно, много мароки. Лучше простой мах.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 03 июл 2009 13:00

Allleksey писал(а):Sanya,
На какие соревнования? Где, когда? С ОГРОМНЫМ удовольствием бы посетил сие мироприятие для учебы.
следи за соответствующим разделом форума....
правда в этом году почти всё уже прошло, но может будет закрытие сезона. так что следи внимательно.
С уважением Александр Новиков.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»