Кольцо

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Re:

Сообщение Fisher-77 » 03 июн 2010 21:53

Allleksey писал(а):
Slavik писал(а):Вот они, эти самые:

Вот только я не понимаю, в чем преимущество перед обычным кольцом?
Да, точно, они... у меня самоделки, пользуюсь с прошлого года, преимущество, на мой взгляд в том что при вываживании яйца легко отцепляются от шнура и вываживать(особенно крупную) рыбу легче.
Хотя, товарищи рядом ловят на обычное кольцо и говорят что я извращенец :)
Ну нравится мне так ловить и все тут :) ...
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кольцо

Сообщение CatchFish » 04 июн 2010 08:37

Fisher-77, вот влетит им бойкий сазанчик килограмма за 2, потом поймут, но будет поздно...
Кстати, есть ещё для этой снасти в морском исполнении грузила с боковыми и легко расщёлкивающимися карабинчиками..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

qwer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2008 05:35

Re: Кольцо

Сообщение qwer » 21 июн 2010 14:25

а какой длинны должен быть поводок от кольца до последнего крючка подскажите пожалуйста?

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Кольцо

Сообщение ramon » 21 июн 2010 22:01

qwer писал(а):а какой длинны должен быть поводок от кольца до последнего крючка подскажите пожалуйста?
имхо: это зависит от тяги ( силы течения). Чем сильнее течение, тем дальше вымывается каша из кормушки. (по идее, так должно быть,если кормушка правильно набита :D )
Значит, теоретически хитрый лещ может кормиться подальше от кормушки :) .
Соответственно. при хорошей тяге быстрее и дальше от кормушки сносит крючки, меньше шансов запутать. У меня- от кольца - до последнего крючка- метра четыре максимум ( всего 3 крюка максимум). Если маленькая тяга, целесообразно ставить короче, пару метров(с парой крючков), а то запаришся распутывать :( .
есть мнение, что самый крупный лещ клюет на самый дальний крючок...хотя не факт :)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Jasminog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 01 июн 2009 09:00

Re: Кольцо

Сообщение Jasminog » 22 июн 2010 07:43

ramon писал(а):что самый крупный лещ клюет на самый дальний крючок...хотя не факт
Факт факт...еще как факт))))
сколько на кольцо ловлю - действительно самый крупный клюет на последний крючок.
А вообще кольцовая снасть тупая как дверь - примудростей минимум, уловистость шикарная (при достаточном терпении).Но это лирическое отступление а вопрос у меня вот какой:

Кто-нибудь использует какой-нибудь звуковой сигнализатор? колокольчик например? Ну не могу я 3 часа кряду смотреть на нипель безотрывно, а фидерный бубенчик на прищепке уж больно чувствительный и в небольшую волну звенит неподелу.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Кольцо

Сообщение Fisher-77 » 22 июн 2010 09:58

Jasminog писал(а):
ramon писал(а):что самый крупный лещ клюет на самый дальний крючок...хотя не факт
Факт факт...еще как факт))))
сколько на кольцо ловлю - действительно самый крупный клюет на последний крючок.
А вообще кольцовая снасть тупая как дверь - примудростей минимум, уловистость шикарная (при достаточном терпении).Но это лирическое отступление а вопрос у меня вот какой:

Кто-нибудь использует какой-нибудь звуковой сигнализатор? колокольчик например? Ну не могу я 3 часа кряду смотреть на нипель безотрывно, а фидерный бубенчик на прищепке уж больно чувствительный и в небольшую волну звенит неподелу.
А вообще можно спускать леску, чтобы поводки дальше от кормушки утащило...

Колокольчик не пробовал, но на палец отменно сигнализирует, даже когда уснул :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Кольцо

Сообщение Allleksey » 22 июн 2010 10:30

Fisher-77,
Главное, что бы не ввалился какой нибудь бонус, а то так и без пальца можно остаться :)
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Shadow

Re: Кольцо

Сообщение Shadow » 22 июн 2010 10:32

Allleksey, да неее... Хотя если марлин... Вроде спрашивал (лень искать). Плетенкой никто не пользовался?

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Кольцо

Сообщение Allleksey » 22 июн 2010 11:10

Shadow, Ставил моно. Сечением 0,25 (если не ошибаюсь) с претней, думаю, чувствительность и подсечка будет лучше, но тратить деньги на плетню при ловле на кольцо... Зачем? Если и так нормально клюет и ловиццо!!! :)
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кольцо

Сообщение CatchFish » 22 июн 2010 11:26

Shadow, распутать плетёнку в случае чего будет трудновато.. практически невозможно!
а перезакидывать кормушку - ну как минимум на полчаса испортить себе рыбалку..
Jasminog писал(а):
ramon писал(а):что самый крупный лещ клюет на самый дальний крючок...хотя не факт
Факт факт...еще как факт))))
сколько на кольцо ловлю - действительно самый крупный клюет на последний крючок.
это от тебя последний, со стороны рыбы он первый! :) :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Кольцо

Сообщение ramon » 22 июн 2010 13:41

Shadow писал(а):Плетенкой никто не пользовался?
пользовался, какбэ снасть чувствительней становится...(когда на пальце)...но!!!!
CatchFish писал(а):распутать плетёнку в случае чего будет трудновато.. практически невозможно!
---------
зы: еще одно наблюдение- чем крупнее лещ, тем тише и незаметнее поклевка!
Последний раз редактировалось ramon 22 июн 2010 13:47, всего редактировалось 1 раз.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Кольцо

Сообщение LEDчик » 22 июн 2010 13:47

Иной раз и зимой плетня путалась и распутывали руками, это был айс...
А сейчас тепло, солнышко светит, на волнах покачивает, сиди копайся в клубке - сплошное удовольствие :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Кольцо

Сообщение Fisher-77 » 22 июн 2010 13:56

У меня удочки зима и лето одни эти же, зимой на судака, летом на леща, плетня стоит круглый год, и ничего не путается... С дуру, как говорится, и .... :D А так все можно запутать.... и распутать :)
Бонусов не влетало, пальцы не отрывало :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Кольцо

Сообщение Max » 23 июн 2010 09:33

Shadow писал(а):Плетенкой никто не пользовался?
Смысла особого нет. Пальцы режет, плохо распутывается.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Кольцо

Сообщение Allleksey » 25 июн 2010 12:49

Как показывает практика, на нормальном течении поклевка настойчивая и настырная. Подсекается на моно леску нормально даже с глубины в 18 метров. Конечно плетенка парусить будет меньше, но цена для кольца великовата.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Кольцо

Сообщение Evgeni_PUX » 21 июл 2010 13:30

В этом сезоне пару раз пользовал файрлайновскую плетню,к нему шел подлесок метра 3 из лески 0,4,затем кольцо на скользящем поводке и ставка с крючками.С 17 метров результативность была в пользу плетенки 7:2.Сходов нет,поклевки четко регистрируют,при должной сноровке руки не особо режет,и чтоб не путалась надо плетню выкладывать длинными петлями от борта до борта примерно и не на что-то цепляющееся типа рукоятки удочки.В плане катушки очень удобен китайский минимульт за 120 рублей.Стоит плетенку ставить,стоит! :b:
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Кольцо

Сообщение Fisher-77 » 21 июл 2010 14:23

Evgeni_PUX писал(а):В плане катушки очень удобен китайский минимульт за 120 рублей.
Да ладно :)

У меня их 3 сломалось, теперь пользуюсь марийской - дешево и сердито, а главное, сломать тяжело... :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Кольцо

Сообщение Gleb » 22 июл 2010 08:20

Fisher-77 писал(а):теперь пользуюсь марийской - дешево и сердито
Весчь :b:
Max писал(а):Shadow писал(а):
Плетенкой никто не пользовался?
Смысла особого нет. Пальцы режет, плохо распутывается.
С ув.,
А ещё и не амортизирует при вываживании.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Кольцо

Сообщение Evgeni_PUX » 22 июл 2010 09:09

Fisher-77 писал(а):Evgeni_PUX писал(а):
В плане катушки очень удобен китайский минимульт за 120 рублей.


Да ладно

У меня их 3 сломалось, теперь пользуюсь марийской - дешево и сердито, а главное, сломать тяжело...
Может мне повезло,ента китаеза уже два зимних сезона отработала и полтора летних.
Глеб,а на счет амортизации я так думаю можно между пальцев плетню самому "самортизировать".Да и леска кормушки дает небольшие амортизирующие свойства за счет небольшой слабины.ДА и что там амортизировать,кроме хорошего сомика.А при подводе к лодке когда доходишь до кольца,кольцо остается в лодке,а ставка скользящая,можно спокойно леску сдавать.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Кольцо

Сообщение Evgeni_PUX » 23 сен 2010 10:38

Прусалка писал(а):Лещатники! Подскажите! Тяга приличная , якоря на 13 м , кормушка на 15 м .Сидели и ждали редких поклёвок основная масса ( 1 в 15-20 мин) рыбаков. 2 дедка на дюральке на 10-11 метров глубины дергали рып как автоматы.Причём на кольцо , по 2 удочки на каждого и ничего у них не путалось.Вопрос. можно кольцо опускать не до дна ? и ПОЧЕМУ у них ничего не путалось.Комментарии , что некоторые могут ловить , а у других руки растут не из того места ,оставьте при себе, без вас знаю.
Прусалка писал(а):Расстояние в 10-15метров ,на одном уровне от берега.Но , лещ у них поменьше , чем со дна .
Прусалка,постараюсь отразить основные моменты и наблюдения моей ловли леща на кольцо:
Насчет тяга приличная ,бывает и такое: сверху тяга дурная,а снизу слабее гораздо и могут путаться поводки.
В плане уровня глубин ловили на разных лодках :на 10-11 м чаще но мельче,много густеры, много подлеца,на 17 метрах пореже,выходами но несколько штук но зато от 1,5 кг и более особи,мелочи практически нет.Нужно искать уровень,на котором в данный момент держится крупный лещ,эхолот в помощь.
Поклевки на дальний крючок в основном,длина ставки примерно метра 3,толщина ставки 0,4 мм,меньше делать не стоит,т.к леска меньшего диаметра перекручивается ,а толстая леска как буфер помогает вытянуть течению крючки с приманкой на дорожку из корма,не зацепив кормухи .Если тяга слабая,чтоб об кормушку не цеплять стоит ближний к кормушке поводок не пользовать.Самый ближний крючок до кольца на расстоянии не меньше метра.
Насадка: червей не жалеть!!!насаживать большую мочку минимум 3-4 червяка,лещ любит смачные мочки,крючки с загнутым внутрь жалом.
Кормушку поднимать нужно иногда прямо до лодки чтобы размять хлебные ломтики руками,ими (ломтиками)обкладываем кашу по периметру в кормушке,объем последней не меньше!!! 10 литров
В процессе ловли поднимать, когда не клюет, надо кормушку метра на 2,покачать её несколько раз плавно и опустить аккуратно на дно.
Иногда клюет на потяжку,поднимать плавно,чтобы не зацепить кормушку,если цепляется потяжки делать в дальнейшем не стоит,тяга слабовата для таких манипуляций.Примыкание в стыке кольца должно быть максимально плотным,очень часть кольцо застревает прорезью на леске для кормушки.
В этом году использовал плетню на основной леске с подлеском,понравилось,рекомендую!
Осенью очень часто белая рыба поднимается выше,с чем это связано?! :ny: Возможно эти самые косяки леща и сопровождают судаки,которые и заставляют держаться бель выше обычного горизонта.Другое дело крупный лещ,судаку он не по "зубами" и не по пасти.Да и уровень глубин у него другой,см выше. В плане подъема кольца думаю стоит экспериментировать, ну и на экран эхолота посматривать тоже будет не лишним.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Кольцо

Сообщение Fisher-77 » 23 сен 2010 10:49

Gleb писал(а): А ещё и не амортизирует при вываживании.
Можно умело пальцами "фрикционить" ;) Но аккуратно, а то без пальцев можно :stop: :cry:
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Кольцо

Сообщение Прусалка » 23 сен 2010 19:05

Плетёнку на леща? Зимой она путается безбожно , а вот летом? Попробовать конечно стоит , ведь пока потерь плетёнки в этом сезоне не было , все 150м так и живёхоньки на катушке.В воскресенье попробую и отчитаюсь . чего не бывает , может и у меня получится.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Кольцо

Сообщение RusR » 24 сен 2010 08:55

Прусалка писал(а):все 150м так и живёхоньки на катушке.
Ничего против не скажу, тем более, если есть не большие проблемы с фиксацией поклевок.
Но запас монофил все же очень рекомендую.
Монолеска (до 0.4 размера) на умеренном течении дает какую то свою уникальную игру и работу с насадкой, которая лещу очень нравится. Прямо таки гипнотизирует его.
Плетня видимо ведет себя более резко или даже никак не ведет себя, и может вызвать нейтральное отношение рыб к насадкам.
Какая плетёнка?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кольцо

Сообщение CatchFish » 24 сен 2010 11:01

RusR писал(а):Монолеска (до 0.4 размера) на умеренном течении дает какую то свою уникальную игру и работу с насадкой, которая лещу очень нравится. Прямо таки гипнотизирует его.
мне кажется, дело в том, что порыв течения на сравнительно толстой леске вызывает подъём насадки синхронно с вымыванием из пор дна природного корма.. козявок всяких сдувает.. и поэтому сигнал к атаке очевиден... я так думаю.. :roll:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Кольцо

Сообщение RusR » 24 сен 2010 11:43

CatchFish писал(а):поэтому сигнал к атаке очевиден.
Угу, видимо как то так. :beeeer: ::((:

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Кольцо

Сообщение Матраскин » 24 сен 2010 12:02

нет там никаких козявок, летом дно на фарватере напоминает асфальт
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кольцо

Сообщение CatchFish » 24 сен 2010 12:39

Матраскин, я тож так думал..
а потом как-то песка загрёб, а там прямо промеж песчинок какие-то рачки копошаться..
на самом фарватере-то может всё и сдувает, там живности немного или глубоко..
а рыбка кормится ближе к поросшим ракушкой камушкам.. на отмель ночью выползает..
в сумерках иногда шлёпаешь домой, а от берега рябь отходит - кого-то потревожил..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Кольцо

Сообщение ILF » 13 июн 2013 14:40

Рецептик каши для кормушки не поделитесь? :)
Друг мой раньше делал, но тут без него собрался...

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Кольцо

Сообщение Fisher-77 » 13 июн 2013 15:14

ILF, Да че там, ведро перловки+гранулированный жмых - и алга :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Makalex
.
.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июл 2011 08:10

Re: Кольцо

Сообщение Makalex » 13 июн 2013 15:40

Недавано где-то видел инете, чтобы прикорм быстро не вымывался, в кормушку (сетку) ложится пара булок хлеба набитых кашей, (предварительно срезан верх, убран мякиш, и протыкан с боков для вымывания каши), думаю попробывать в этот раз так же кормушку набить. Кто-нибудь рыбачил с таким образом набитой кормухой? :Lodka:

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»