Эволюция рыбы или следование моде.

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Эволюция рыбы или следование моде.

Сообщение Docent » 18 июн 2009 10:47

Я вот задумался над тем, способна ли рыба быстро эволюционировать, есть ли у нее память, и может ли она передавать свои знания своим потомкам.
А может это человек становиться менее приспособлен к рыбной ловле.
На эту мысль меня навел анализ и сравнение прошлых лет и настоящего времени.
Итак с чего же все начиналось.
Я помню как раньше в далеком детстве с успехом ловил рыбу на снасти на которые большинство нынешних рыболовов без улыбки и не взглянут.
Плотва: обычная бамбуковая трехколенка и это в лучшем случае, ато и срезанная и соединенная вдвое ветка орешника. Поплавок обычное гусиное перо, или магазинный, округлой формы из набора «юный рыболов». Леска ну никак не меньше чем 0,25, да и крючки так скажем не мелкие.
Башклейка, да на такую же бамбуковую удочку.
Гибрид, лещ. Резинка, на которой что поводки что основная леска не менее 0,4.
А что говорить про щуку и окуня. Алюминиевый спин, леска клинская. А блесны. Блесны, берем обычную ложку, и отрезаем у нее хлебало, и держало. Сверлим дырки для тройников и блесна готова, причем и серебристые были и блестящие.
А о вращалках вообще речи не шло.

И ловил то много, что зачастую рюкзак был просто неподъемным.

А зимние снасти, что судаковые, что на белую рыбу. Грубые… Мормышки крупные, леска толстая, кивки обычные ниппеля.

А сейчас.
Плотва. Легкие дорогие длинные удилища, лески тонкие, поплавки спортивные, крючки без лупы и не разглядишь.
Вместо резинок используем фидеры, у менее продвинутых спининнгодонки. Всевозможные варианты кормушек и оснасток.
А про спиннинг что говорить.
Вращалки, джиги, чебуращки, воблеры, попперы и д.п. и т.д.
Зимние снасти. Всевозможные мормоблесы, цикады, балансиры.

И что самое интересное, экспериментируешь с современными снастями и со старыми, и ловишь именно на современные.
А на водоеме рыбачки старой формации бурятся под *опу а результата им это не дает.
Но что характерно, старики как ловили с невскими катушками так и ловят причем неплохо ловят.

А у нас. - В прошлом сезоне чемпионом по ловле в заливах был мепс №4 зеленого цвета, а в этом результат дает рефлекс ред. (ну это к примеру)

Так вот к чему я это.
Неужели рыба способна передавать своим соплеменникам потомкам информацию о том чем ее ловят. Неужели рыба клюнувшая на тот воблер и отпущенная или просто сорвалась расскажет всем в водоеме о том что вот это несъедобно, опасайтесь, а рыболовы ищут все новые и новые приманки и подходы.
Или же Рыболовы просто разучились ловить на то, что ловили раньше, а может мы просто обленились, или же ищем легких путей, а может просто рыбы стало меньше, а может она поумнела.

Что думаете по этому поводу Коллеги?

С Уважением!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 18 июн 2009 10:56

Docent писал(а):способна ли рыба быстро эволюционировать
Это производители рыболовных снастей эволюционируют. :-D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 18 июн 2009 11:01

Gringo писал(а):
Docent писал(а):способна ли рыба быстро эволюционировать
Это производители рыболовных снастей эволюционируют. :-D


А мы что деградируем? :bn:

Если любой из нас возьмет обычную колебалку из ложки и вращалку из магазина.
И протестит их в одних и тех же условиях на чьей стороне будет перевес.
А ведь раньше только на такие вращалки и ловили, причем очень и очень много ловили.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 18 июн 2009 11:04

Ну, рыбье поголовье или похвостье :-) , естественно снижается. И, наверное, приманки и прочие снасти должны становиться более эффективными...
Docent писал(а):А мы что деградируем?
частично :-)
под воздействием рекламы и сорочьей болезни
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Сообщение proxor » 18 июн 2009 12:05

Доподлинно известно-лень двигатель прогресса. Вот и мы, подчиняясь этому двигателю начинаем ловить на то,что легче,удобнее,добычлевее.Плюс добавьте рекламу и сарафанное радио.
Прорвёмся

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 18 июн 2009 13:34

Рыбы было больше значительно.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 18 июн 2009 13:40

Gringo, alexander, А как же быть с тем фактом, что некоторые товарищи старой закалки продолжают с успехом ловить черте на что.
Реально же, бывают такие случаи что с нынешним арсеналом для ловли рыбы, со знанием мест, с использованем эхолотов и навигаторов результат не очень.
А какой нить старичек на ялике еле тащит свой улов.
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 18 июн 2009 14:08

Docent, я тебе и говорю, что эволюционируют снасти, в большей степени.

И старичек тоже развивается в смысле навыков и смекалки. И потом, большинство рыболовов едет на рыбалку, в разных ее проявлениях, а старичек просто за рыбой, вот он ее и ловит... знает где, как, когда, кого и чем. Ему и в голову не придет, что-нибудь вроде: надо поехать спиннинг/воблер обловить, посмотреть как работает, как играет... Ему, тупо, нужна рыба.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 18 июн 2009 14:40

Gringo писал(а): : надо поехать спиннинг/воблер обловить, посмотреть как работает, как играет... Ему, тупо, нужна рыба.
Хорошо.
А для чего нам облавливать спиннинг или воблер.
Для рыбы! пусть кому то она ненужна и после поимки рыба благополучно возвращается в водоем. Важепон же сам процесс, поклевка, борьба, адреналин.

Но похоже не получается у нас почуствовать все это используя блесну из ложки, а раньше получалось.
Т.е. как я думаю.
Мы идем попути наименьшего сопротивления.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 18 июн 2009 15:03

Docent, Чет меня как то и не тянет аллюмяшкой или бамбуком клееным с невской кидать... чесн слово...
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 18 июн 2009 15:07

Да почему не получается? Леща ловим на дедовские снасти до сих пор. Это спининг прогрессирует. А в отвес к примеру особо ничего нового нет. В кружках тоже. И многих других снастях.

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 18 июн 2009 15:17

Немного внесу своего.
Давным давно мы с друзьями отдыхали на оз.Глухое. В студенческие времена, когда сдашь сессию, на неделю с лишним уезжали в Марийку, подальше от городской суеты.
Так вот, дня через три захотелось мне попробовать рыбку поймать. Хоть и не большая она там, но была. Вода прозрачная, видишь как резвиться.
Естественно ни чего для ловли мы не взяли. Пришлось что-то выдумывать и просто дурить, надо ж время чем то занять, авось повезет.
Срезав обычную подходящую палку, дал ей название удочка-волшебная.
Пошарившись в рюкзаке нашел немного не мало нитку, да еще и капроновую. Ваще весчь подумал я. Почти плетенка на тот момент.
Ну что думаю, какой ни какой, но поплавок нужен. Засунув в карман руку, нащупал коробок со спичками. Сразу идея. Связал две друг с другом, да и к нитке привязал мертво.
Не было только самого главного - крючка. Что только не приходило в голову. Ходил вокргу озера по бивакам, надеясь найти что-то подходящее для крючка. Ни чего не найдя пришел на наш бивак, сел около костра, кинув не законченную снасть. Голова не прекращала ни на секунду думать, что? из чего? как?
Опять же ни на что не надеясь, пошел к рюкзаку, зачем ??? да просто так, как будто кто сказал мне. Достав его, все выпотрошив, ни чего так и не нашел. Потом начал закрывать клапан, как взляд мой наткнулся на булавку. Обычно на всякий случай мы всегда, если конечно вспоминали это сделать, прикрепляли ее к рюкзаку. Тут то меня и осенило. Ура !!!!
Только вот как из нее ...... Долго не раздумывая достал миниатюрные плоскогубчики. Лишнее откусил. Накалил на костре. Согнул, чтоб на крючок было похоже. А в голове - лишь бы не сломать, лишь бы не сломать. Другого подходящего материала у меня не было.
Все прошло успешно. "КРЮЧОК" был готов. Если конечно можно было его так назвать. С большой аккуратностью привязал его. Время было уже поздно, поскорее уже бы утро, с нетерпением я ждал этого момента.
Утро. Отрезав кусок ржаного хлеба я отправился к воде. Красота, таман над озером. Чуть видно как по всему озеру расходятся круги, значит есть кто-то.
Скатав катышек из хлеба, аккуратно его надел на "крючок", и в воду. Глубина была примерно с пол метра, а может чуть больше. Регулировать оперативно я не мог, т.к. мой "поплавок" был мертво привязан.
Не прошло и часа, как я наловил штук 15-20 рыбешек. Причем клевали они просто супер. При первой поклевке я даже не поверил, что такое возможно. Азарт и адренали просто пер из меня из всех щелей. Возможно было поймать и больше, но сковородка была не большой, как раз на четыре раза жарки хватило всем.
Когда все проснулись, а проснулись они от дурящего запаха жареной рыбки, то просто окуели. Так несколько оставшихся дней отдыха я и провел по утрам и вечерам.
До сих пор, если вспомним, то не вериться.
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 18 июн 2009 15:28

:-D По крайней мере с икрой на генном уровне она точно непередаёт своему потомству ничего плохого о человеке и его снастях :-D
Поведение в момент опасности визуально и по характерным волнам боковой линией передаётся...но воспринимается разными рыбами по разному. Башклейке пофиг брошенный в воду кирпич :-D ну а сазана после такого вы точно неувидите.Почему?Это к ихтиологам...
Читайте Аксакова :b: - как раньше жереха ловили
Рыболов за тридцать шагов опускался на землю и на корячках полз к урезу воды для того чтобы бесшумно ПОЛОЖИТЬ приманку или приваду в место боя шереспера.... :punish: А сейчас :crazy: :crazy:
Мне так кажется что наше поколение ещё будет ловить тупую ничего не соображающую рыбу....другое дело кто-то больше, кто-то вообще ничего.Но тут уже рыба непричём :rofl: :rofl: :poimal
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 18 июн 2009 15:56

Условия ловли, несомненно, изменяются.
Рыбы становится меньше - факт.
Повадки во многом продиктованы уже техногенными явлениями, но есть и древние привычки, как например - бешеный клёв на приливе и мгновенное исчезновение при малейшем понижении уровня.
И повадки и пищевые предпочтения меняются.. и в том числе у человека!

Снасти же в основном прогрессируют в угоду комфорта для человека.
А так - вообще-то мало что кардинально меняется.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 18 июн 2009 16:58

Boroda писал(а):Чет меня как то и не тянет аллюмяшкой или бамбуком клееным с невской кидать... чесн слово...
А ты, Саня, вспомни еще раз рыбалку на Белой на сома...
Если пацаны ездят за рыбой, то они и бывают с рыбой, именно на аллюмяшки и именно с невской. А мы с тобой там искидаем весь арсенал и вероятно ничего не поймаем.

Всё-таки, мне кажется, что поездка на рыбалку и поездка за рыбой - две разные вещи. И снасти для этого подбираются разные: одни, чтобы рыбачить, другие рыбу ловить.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Сообщение tyrist » 18 июн 2009 19:16

Рыба остается прежней, а вот условия ловли меняются постоянно!
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Эволюция рыбы или следование моде.

Сообщение Artur2000 » 12 мар 2010 03:14

Раньше на обыкновенную поплавочку,без всяких там прикормов,типа сорожешка,лещик :) :) :) можно было ведро наловить не напрягаясь,а сейчас и прикорми и опарыш,и червя,и мотыля,и мастырку подавай,а ей все по фигу :(

Ответить

Вернуться в «Общий»