Филёвочный нож.

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Филёвочный нож.

Сообщение Generator » 01 июн 2009 12:43

Недавно наловил щуки и долго думал что что с ней делать. Решил снять филе и сделать котлеты. Но с теми ножами, которые были у меня дома всё оказалось не так то просто.Обращаюсь к тем, кто давно уже набил себе руку снимая филе с рыбы. Хотелось бы взглянуть или услышать про то каким должен быть настоящий, хороший филёвочный нож.
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 01 июн 2009 13:40

у мну 2, оба Рапала.
Отличаются размером, под разную рыбу.
В первую очередь любой нож должен быть острым :), тем более филевка. Ну и лезвие тонкое и гибкое...
ИМХО.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Uncle

Сообщение Uncle » 01 июн 2009 15:15

Generator писал(а):Хотелось бы взглянуть или услышать про то каким должен быть настоящий, хороший филёвочный нож.
А еще бы и про технику работы с таким ножом. Вот бы видео... :roll:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 01 июн 2009 18:37

Виталий помнится писал что он ведро рыбки за полчаса в филе перерабатывает. Правда он про окуня писал, но всёж.
Виталий, делись технологией!

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 01 июн 2009 22:01

Народ... давайте по существу дела. Если кто может - выложите фотки со своими ножами. Или хотябы дайте ссылки на те места, где их можно посмотреть.
Лови столько, сколько унесёшь.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Сообщение ANDREI 821 » 02 июн 2009 12:18

Generator писал(а):Или хотябы дайте ссылки на те места, где их можно посмотреть.
такие ножы можно посмотреть в ФР.сам там купил в прошлом году Рапаловский,за 192 руб. а как разделать щук и окуней подсмотрел в передачах"Диалоги о рыбалке" нечего сложного.как говорится"глаза боятся-руки делают" :-D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 июн 2009 13:12

Generator, нужно поиском сначала пофоруму то :x что бы не плодить клонов НОЖ ФИЛЕЙНЫЙ

Uncle писал(а):А еще бы и про технику работы с таким ножом. Вот бы видео...
Изображение
На каждом ТатФишВыезде даю мастер-класс по данному виду таинства обработки рыбы. 8) Где-то даже в форумах по кадрам выкладывал фотки с описанием. Универсальная длинна клинка 15см.

PS В ФР сей час есть 5 видов ножей(2 Рапала и 3 Мора), но я, не так давно, оперевшись на многолетний опыт пластования, из них выбрал лишь один ;)
Последний раз редактировалось Gleb 09 июн 2009 14:02, всего редактировалось 1 раз.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 02 июн 2009 14:47

ANDREI 821 писал(а):
Generator писал(а):Или хотябы дайте ссылки на те места, где их можно посмотреть.
такие ножы можно посмотреть в ФР.сам там купил в прошлом году Рапаловский,за 192 руб. а как разделать щук и окуней подсмотрел в передачах"Диалоги о рыбалке" нечего сложного.как говорится"глаза боятся-руки делают" :-D
не верится
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Сообщение ANDREI 821 » 02 июн 2009 15:20

Boroda писал(а):не верится
ну почему не вериться? :shock: магазин вроде достойный,лабуду не впарят.да и до сих пор им пользуемся-не затупился.
Gleb писал(а):из них выбрал лишь один
Gleb,если не секрет .какой взял? а то через пару дней заеду вФР,купить нож,друг просил...
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 июн 2009 17:34

ANDREI 821, тот что ты взял, точная копия того что они продают в упаковке за 600р с коп, но только копия. Рапала заказывает обычно свои ножи у Marttiini или Mora, но так же её и копируют и в Китае. Та что в упаковке имет точилочку, но слабенькую. Дорожную точилочку лучше отдельно купить (150р)
Мора у них в трёх видах, та что с резиновой черной ручкой конечно приятная моделька, но излишне тонок и мягковат кленочек. Есть интересная моделька с ложкой для соскрёба остатков с хребта, но лезвие то же да и не совсем эстетичен как-то, хотя функционален. Мой выбор пал на тот что третий у Моры с синей ручкой без ложки, у него лезвие более упругое и чуть толще, он мне больше понравился Рапалы, той что дорогая из блистера.
+7(9о9)3о8-28-28

NoM
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 фев 2007 00:09

Сообщение NoM » 02 июн 2009 20:20

у меня Мора с синей ручкой уже 6 год служит - вещ, правда с заточкой нужно аккуратнее - брусок нужон хороший.

Uncle

Сообщение Uncle » 03 июн 2009 06:32

NoM писал(а):с заточкой нужно аккуратнее - брусок нужон хороший.
:b: Я бы даже сказал - бруски... :) Одним бруском можно только поправить РК. Если нож затупился - одним бруском не обойдешься :(
Звиняйте за оффтоп! Не смог пройти мимо этой темы... :roll:
С уважением, Uncle

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Сообщение ANDREI 821 » 03 июн 2009 07:26

Gleb писал(а):

ANDREI 821, тот что ты взял, точная копия того что они продают в упаковке за 600р с коп, но только копия.
Gleb,спасибо за развернутый ответ,ну а то что копия,бывает что и копия не уступает оригиналу :-)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Ответить

Вернуться в «Кулинария»