Хочу охотить сурка.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Хочу охотить сурка.

Сообщение Gleb » 28 май 2009 17:08

Хочу охотить сурка. Хочу и всё тут. Кто будет мне помогать? :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 28 май 2009 18:18

ты собрался день сурка устроить?
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Zigi
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 дек 2006 15:32

Сообщение Zigi » 28 май 2009 19:15

а нарезная штучка есть для этого зверя? а то уж больно они на рану крепкие и близко к себе не подпускают... вот малехо ссылок по теме: http://talks.guns.ru/forummessage/135/351334.html http://talks.guns.ru/forummessage/135/335684.html

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 29 май 2009 07:14

Есть ружья для варминтинга (стрельбы на дальние дистанции по крупным грызунам), как раз для таких дел, ствол нарезной. У меня знакомый охотил байбаков (здоровые такие штучки) в Азнакаевском р-не. Сейчас они в красной книге, хотя расплодились неплохо - вокруг санатория Бакирово их целые колонии.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Re: Хочу охотить сурка.

Сообщение RbIBACH OK! » 29 май 2009 09:48

Gleb писал(а):Хочу охотить сурка. Хочу и всё тут. Кто будет мне помогать? :roll:
Для пропитания или интереса?
Сьедобны - факт.В армии казахи ловили их силками и тушили с картошкой.Ел и я - пока живой.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 29 май 2009 10:01

В Лениногорском районе как грязи. Штук по 20 одновременно вылазят и свистят, потом шмырк в норы, другие вылазят. Подойти можно реально близко, а уж если залечь тихушно, то за хвосты хватать. Здоровые такие хомяки!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 29 май 2009 10:35

Рыбак писал(а):Сейчас они в красной книге, хотя расплодились неплохо
Они были там, теперь их вывели из Красной книги, вроде даже в 2001 году, как впрочем и бобров.
Zigi писал(а):а нарезная штучка есть для этого зверя?
Нет :sad:
RbIBACH OK! писал(а):Для пропитания или интереса?
Интересно попитаться конечно :-) но не шкуры ради.
Отстрел же для интереса считаю :x выпиющем безобразием и циничным браконьерством.

:cu: Gringo, дай точку а
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 29 май 2009 11:04

Gleb писал(а):Интересно попитаться конечно но не шкуры ради
а байбачий жир??? жутко полезная весьч, говорят.
Gleb писал(а):Хочу охотить сурка. Хочу и всё тут. Кто будет мне помогать?
интересно,на него в Татарстане простому охотнику лицензию дадут?
в новых правилах сроки охоты:5 июля - 31 августа,20 августа - 30 сентября в местах обитания (чуть непонятно, видимо в разных местах) если не в красной книге субъекта, естественно...
способ охоты:
Сурки с подхода, из засады, самоловами, с ловчими птицами
:hunter:
Последний раз редактировалось ramon 29 май 2009 11:25, всего редактировалось 1 раз.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 29 май 2009 11:18

ramon писал(а):а байбачий жир??? жутко полезная весьч, говорят.
Кстати, у любого млекопитающего впадающего в спячку(медведь, сурок, суслик, барсук и тп) жир целебен.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 29 май 2009 23:46

Gleb, я с удовольствием присоеденюсь к любой охоте, но вот вопросы: 1) когда его охотят; 2) каким способом; 3) цель его добывания!!! а вообще новые вид охоты меня ооооочень интригует!! :hunter: :-)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 июн 2009 09:01

koka, я ж не приглашаю :-) а сам напрашиваюсь :roll: но уже понял, что без нарезного ни куда. :sad:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 июн 2009 10:11

Gleb, можно вообще без ружья, капканами простыми или рамочными :b:
И дробью крупной можно с засады шурануть, да хоть пулей!
Шалаш поставить в 40м от нор и пару-тройку раз вдарить, потом попрячутся на пару часов, но всё равно вылезут.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 01 июн 2009 13:51

В августе на него охотятся в Закамье. Потом он в спячку ложится. Мясо у него съедобное, но на любителя. А охотятся на него из за жира и шкурки в основном. Тольько без нарезного не получится. Он очень крепкий на рану и сразу сигает в нору. Так что надо бить в голову, что из дробовика негарантировано.
Изображение

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 01 июн 2009 16:33

Микоян писал(а):Тольько без нарезного не получится. Он очень крепкий на рану и сразу сигает в нору. Так что надо бить в голову, что из дробовика негарантировано.
на канале "ОиР" турнир по вармитингу показывали:
выстрел- сурок сигает в нору- еле еле достают- блин половину передней части оторвало-как с такой раной умудряется убегать?
из дробовика только в голову и остается...метров с 250 :roll:ближе не подойдешь :bn:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Krilov
Модератор форума
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 10 авг 2008 10:36

Re: Хочу охотить сурка.

Сообщение Krilov » 01 июн 2009 21:30

Gleb писал(а):Хочу охотить сурка. Хочу и всё тут. Кто будет мне помогать? :roll:
Звони в к нам на Фрунзе ближе к началу охоты заявку подал на три хозяйства Азнакаевское Бугульминское Буинское в остальных по прошлогодним учётным данным сурка нет ответа с Управления пока нет. На счёт мяса да съедобное жир не уступает барсучему отличается тем что не замерзает похож на гель.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 02 июн 2009 08:03

интересно, до того, как сурок попал в красную книгу, как его охотили?
стреляли?
откапывали?
ставили петли?
или сокращение численности было связано с освоением под с/х назначение мест обитания?
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 июн 2009 08:32

Krilov, спасибо!
В каких сроках сезон охоты на сурка?
Krilov писал(а):заявку подал на три хозяйства Азнакаевское Бугульминское Буинское
Жаль, что Лениногорский не подали. :sad: По моим данным его там очень много.

Krilov писал(а):ТРООиР (Татарское Республиканское Общество Охотников и Рыболовов) Казань Фрунзе 9 т 554-64-37.554-99-88
Что-то вот только до вас не могу дозвониться последнии два дня. :bn: Они ещё действуют?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 июн 2009 08:45

По поводу способов добычи, специально для вас, ramon.
ramon писал(а):интересно, до того, как сурок попал в красную книгу, как его охотили?
стреляли?
откапывали?
ставили петли?
или сокращение численности было связано с освоением под с/х назначение мест обитания?
Не знаю только кто автор статьи, но познавательно. :roll:

Изображение

"Промысел сурка — традиционное древнее занятие населения в местах обитания этого вида. Способы его добывания изменялись и совершенствовались. В результате длительного практического применения одни способы отвергались как неэффективные, другие использовались дольше, но затем отвергались уже по другим причинам (например, как «негуманные»); третьи развивались наряду с совершенствованием орудий добычи или в связи с необходимостью расселения этих животных. Из-за шкурки и жира сурка каких только приемов охоты не придумывал человек: танцы с венками из волос хвоста белой лошади и тряпья (охота на «махалку»), скрадывание с размалеванными щитами (охота со щитом), выгон из нор водой, выкуривание хлорпикрином, охота с норными собаками, установка возле нор капканов и петель, загон на заточенный штырь (охота на «пику» или на «иголку»), подкарауливание возле нор с заряженной дробью «шомполкой» или отстрел с подъезда на лошади (сейчас подъезжают на машине или мотоцикле и стреляют из гладкоствольного ружья, малокалиберной винтовки или карабина).
К 70-м годам нашего столетия в состязании способов добывания сурков «победу одержал» капкан. Он стал единственным официально разрешенным способом промысла. По эффективности (минимуму затрат на добытого зверька) и количеству потерь (напрасно погубленных зверей) все остальные способы сравнивались с капканом и в зависимости от этого их официальное применение разрешалось или запрещалось. Считалось, что при капканном промысле нет непроизводительных потерь. Когда в середине 80-х годов встал вопрос об увеличении объемов добычи сурка, сразу же возникли сложности с увеличением производства капканов. Тогда же были предприняты попытки ввести в ранг официальных способов добычи отстрел из нарезного оружия (м/к винтовок, «Барсов» ит. п.). Отстрел был запрещен под предлогом «большого количества подранков» (непроизводительных потерь), и капкан остался единственным дозволенным орудием добычи.
К концу 80-х — началу 90-х годов производство пригодных для сурка капканов полностью прекратилось. Как альтернатива капканному отлову все большее распространение стал получать отстрел из нарезного оружия, в основном из малокалиберных винтовок под патрон кольцевого воспламенения (из-за дешевизны и доступности как самих винтовок, так и патронов к ним).
Следует иметь в виду, что идеальных способов добывания на сегодняшний день не разработано, поэтому при выборе средств надо учитывать не только их хозяйственную эффективность, но и щадящее воздействие на опромышляемую популяцию. К положительным свойствам капканного промысла можно отнести: высокую результативность, безопасность для людей, технологичность промысла, равномерное опромышление с минимальным нарушением структуры популяции при правильном соблюдении тактики и стратегии промысла.
Отрицательны: высокая трудоемкость (особенно в резко расчлененном рельефе), невозможность ведения добычи в период дождей и при раннем выпадении снега в горах, добыча невылинявших сурков и других животных, хищение капканов посторонними людьми, невозможность регулярной охраны территории, опасность перепромысла.
Может показаться заманчивой замена таких дорогостоящих орудий лова, как капкан на петли, но экспериментальная проверка показала, что даже при большом опыте лова петлями трудозатраты на поимку одного сурка в несколько раз выше, чем при капканном промысле. Обычно отлов петлями предусматривает установку петель практически на всех норах, даже редко посещаемых. При петельном отлове возникает необходимость более частых проверок установленных петель (иначе звери погибают в них). Кроме того, хищение петель бывает даже в больших размерах, чем хищение капканов.
Есть опыт использования петельного отлова сурков для переселения (Авдеев и др., 1996). Но при этом способе живоотлова трудозатраты очень высоки, срок отлова партии сурков растягивается на 1 —2 месяца, а комплектация семейных групп не обеспечивается. Значительно более выгодно выглядит живоотлов методом выливания водой сурков из кормовых нор. При этом способе есть возможность группировать сурков по семейным группам, отлов происходит в течение 2—3 дней. Размеры отхода зверей зависят в основном от соблюдения правил передержки и транспортирования.
Недопустимо использовать заливание нор с целью промысловой добычи сурков. Дело в том, что к тому времени, когда поспеет мех у наиболее упитанных половозрелых особей, эти звери «ходят в отлежки» (Машкин, 1996), а залитые водой в таком полуанабиозном, сонном состоянии они погибают, При этом погибших зверей нельзя обнаружить; только весной следующего года на бутанах тех нор можно наблюдать множество разлагающихся тушек сурков, вытащенных на поверхность сородичами во время весенних чисток нор.
Последнее время обрело силу движение за «гуманизацию способов добывания животных», которое объявило ногозахватывающие капканы (единственные используемые на промысле сурка) «негуманными» и подлежащими запрету. «Гуманных капканов» для промысла сурка не существовало и не существует до настоящего времени. А разработкой такового никто не занимается, да и вряд ли скоро его смогут создать в силу особенностей образа жизни и поведения зверя. Отлов петлями так же вряд ли можно назвать «гуманным» способом добычи. И если это движение наберет силу, то ориентироваться можно только на ружейный промысел.
Прежде чем приступить к отстрелу сурков, следует запомнить, что этот зверек очень «крепок на рану» и, даже смертельно раненный, успевает спрятаться в нору, достать из которой его очень сложно, а чаще и невозможно. Кроме того, немаловажно помнить, что собственный вес отдельных особей варьирует от 2,5 до 6—8 кг, а некоторые крупные взрослые звери достигают 9 и даже 10 кг.

Изображение

Наши эксперименты с отстрелом сурков показали, что попадание практически в любую часть туловища не дает надежного поражения зверька, если не задет головной мозг или шейный отдел позвоночника. Или в результате попадания по туловищу тушка должна быть буквально разорвана на несколько частей. Такой эффект получается при попадании пули малого калибра с высокой начальной скоростью, например при стрельбе из карабина «Барс» оболочечными патронами 5,6x39 с начальной скоростью около 1200 м/с, или пуль, выпущенных из гладкоствольных ружей.
Поэтому при выборе оружия и боеприпасов для отстрела сурков следует учитывать как особенности зверя, так и цели, для которых производится добыча.
Обычно выстрел по сурку производится с жесткого упора из кабины стоящего автомобиля с выключенным двигателем (реже — мотоцикла), цевье лежит на краю стекла или специального упора. И то и другое чаще снабжают резиновой подкладкой. Спиной охотник плотно прижимается к спинке сиденья, локти опираются на руль, панель приборов, раму двери или стойку. Иными словами, тело охотника и оружие имеют достаточно твердую и надежную опору, почти как при стрельбе в тире из положения лежа. Поэтому мы считаем, что результаты пристрелки оружия в тире могут достаточно близко отражать условия стрельбы по сурку в процессе охоты. Результативность стрельбы на охоте заметно снижается при сильном ветре (качает машину) или неосторожных движениях пассажиров, если стрелок в машине не один.
В зависимости от цели добычи зверя (трофей или другая продукция) необходимо обстоятельно выбирать оружие и боеприпасы для отстрела. Если вы вооружились дробовиком и пулевыми патронами к нему, получить хорошую шкурку сурка, скорее всего, не удастся, а в случае небывалой удачи достанется лишь голова на медальон и разорванная тушка, где шкура, жир, мясо и содержимое кишечника перемешаны так, что их трудно разделить. При этом не забудьте учесть, сколько напрасных выстрелов придется сделать и отпустить подранков, пока в ваши руки попадет такой, с позволения сказать, трофей.
Все рассказы об отстреле сурков пулями из гладкоствольных ружей следует относить к категории случайности или заблуждению (по незнанию) либо к охотничьим байкам.
Однако высокая точность прицеливания нарезных стволов позволяет доставить всю энергию снаряда в круг радиусом 1 см от центра ушного отверстия, особенно с использованием оптических прицелов. Такое попадание обеспечивает надежное поражение сурка. Но если малокалиберная винтовка позволяет вести прицельную стрельбу до 100 м, то убойность пули для сурка резко падает за отметкой 60 м, а количество промахов и подранков возрастает. Это может быть объяснено рядом причин: потерей кинетической энергии пули, увеличением ошибки в определении дистанции выстрела и снижением точности прицеливания.
На дистанции 35—40 м, используя малокалиберную винтовку с оптическим прицелом, даже «средний охотник» может надежно и стабильно поражать сурков, но при одном условии — наличии времени для того, чтобы подъехать к каждому зверьку на эту дистанцию. Если количество сурков для отстрела невелико, а времени достаточно, то охотник может позволить себе стрелять сурков только на этой дистанции и ближе. Это проще осуществить в овражно-балочной системе юга России и Украины и гораздо сложнее на ровных открытых участках степи Центрального Казахстана. Большинство сурков не выдерживают маневров транспорта в непосредственной близости от себя, а потому уходят в норы на дистанциях 60—80 м и более.
По сравнению с выше рассмотренными способами отстрела сурков применение карабина «Барс» для этих целей оказалось наиболее результативным со всех точек зрения. Его полуоболочечная пуля весом 3,5 г имеет начальную скорость 925 м/с. На дистанциях 100 и 200 м ее кинетическая энергия соответственно более чем в 4 и 2 раза превышает таковую у дробового снаряда и в 7 и 4 раза — малокалиберной пули на дистанциях 35 —40 м. Высокая точность прицеливания в сочетании с такой энергией пули на этих дистанциях позволяет расширить площадь зоны надежного поражения цели по сравнению с малокалиберной винтовкой до размеров головной части сурка, т. е. более чем в 10 раз, а высокая настильность траектории пули позволяет практически с одинаковой вероятностью поражать данную площадь на дистанциях от 30 до 200 м, не меняя положения целика и точки прицеливания, если карабин был пристрелян на дистанциях 70—100 м. В результате такого попадания голову зверька просто отрывает по месту попадания, что обеспечивает надежность поражения, полностью сохраняет шкурку, мясо и жир, и не требуется дополнительного времени, чтобы подъехать к сурку на короткую дистанцию. Стрелять по корпусу этими патронами не рекомендуется: они сильно разрывают тушку и приводят в негодность и шкурку, и жир, и мясо. Тем более не стоит использовать оболочечный патрон (5,6x39) с начальной скоростью свыше 1000 м/с, так как при попадании в тело сурка его пули производят еще большие разрушения, а кроме того, ускоряется износ ствола."
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 июн 2009 08:53

так чта бейте сию зверюгу пулей из 12 калибра в тушу..
Статья была написана до внедрения ловчих (рамочных) капканов - вот этими давилками его гарантированно можно поймать напроход или на приманку.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 02 июн 2009 09:43

Gleb писал(а):По поводу способов добычи, специально для вас, ramon.
Gleb, спасибо, прочитал...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Krilov
Модератор форума
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 10 авг 2008 10:36

Сообщение Krilov » 02 июн 2009 10:06

Gleb писал(а):Krilov, спасибо!
В каких сроках сезон охоты на сурка? с 5 июля по 31 августа или с 20 августа по 30 сентября как решат в Управлении у Кадаша
Krilov писал(а):заявку подал на три хозяйства Азнакаевское Бугульминское Буинское
Жаль, что Лениногорский не подали. :sad: По моим данным его там очень много.Весь Лениногорский район только резервный фонд наших хозяйств там нет а сурка там действительно много самая большая колония по республике

Krilov писал(а):ТРООиР (Татарское Республиканское Общество Охотников и Рыболовов) Казань Фрунзе 9 т 554-64-37.554-99-88
Что-то вот только до вас не могу дозвониться последнии два дня. :bn: Они ещё действуют?
телефоны рабочие если только обед с 12-30 до 13-30 или я в интернете он у нас крутой через телефон. можете звонить ещё по одному номеру 247-56-70 мой мобильник

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 июн 2009 10:16

Krilov писал(а): телефоны рабочие если только обед с 12-30 до 13-30 или я в интернете он у нас крутой через телефон. можете звонить ещё по одному номеру 247-56-70 мой мобильник
Спасибо!
+7(9о9)3о8-28-28

SagitRu
-
-
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 июл 2012 13:14

Re: Хочу охотить сурка.

Сообщение SagitRu » 07 июн 2013 23:02

Добывать сурка из гладкого практически бесполезно, во первых подпускают только на 150-100 м..." - это неверно.
Есть способ охоты, позволяющий брать сурка и из гладкого ствола. Обнаружив колонию сурков в бинокль, необходимо на автомашине ехать на малой передаче и на самой малой скорости в сторону колонии. За метров 80-50 сурки прячутся в норы. Когда до норок остается метров 15-10 стрелок на ходу спрыгивает с машины и занимает позицию. Машина не останавливаясь проезжает около нор на той же малой скорости и отъезжает на некоторое расстояние. А сурки, как известно, зверьки любопытные - вылезают из нор и сразу же смотрят в сторону уходящей машины. Вот тут и надо действовать стрелку! Способ очень эффективен, но как охота не очень интересен. Мне известны случаи когда вместо ружья применялись даже монтировки и не безрезультатно!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Хочу охотить сурка.

Сообщение CatchFish » 07 июн 2013 23:23

SagitRu, да и капканами можно давильными, вот тока мода нынче стрелять (неважно кого) из нарезных карабинов..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
dima16tm
.
.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2009 12:46

Re: Хочу охотить сурка.

Сообщение dima16tm » 03 июл 2013 07:54

Подскажите кто знает... Можно ли сурка охотить с нарезным??? и как сохранить шкуры до конца сезона в жару???

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хочу охотить сурка.

Сообщение Gleb » 03 июл 2013 08:11

dima16tm писал(а):Подскажите кто знает... Можно ли сурка охотить с нарезным??? и как сохранить шкуры до конца сезона в жару???
Не можно, а нужно! В большинстве регионов охота как раз с гладкостволом запрещена, ввиду высокого количества подранков даже на допустимых дистанциях.
Шкуры засыпаются большим количеством соли и по возможности убираются в прохладное место, а при наличии таковой, в морозилку.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re:

Сообщение Sabaneev » 03 июл 2013 08:18

Gleb писал(а):
Рыбак писал(а):
Zigi писал(а):а нарезная штучка есть для этого зверя?
Нет :sad:
Куда дел? :shock:

Аватара пользователя
dima16tm
.
.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 сен 2009 12:46

Re: Хочу охотить сурка.

Сообщение dima16tm » 03 июл 2013 08:19

Gleb писал(а): Не можно, а нужно!
Gleb, а калибр имеет значение? В частности интересует 30-06.
И по хранению шкур... Их просят привозить сухими, а в морозилке хоть и соленые они вряд ли высохнут. Может засыпать большим количеством соли и в погреб? (хотя там тоже влажнось...)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Хочу охотить сурка.

Сообщение Gleb » 03 июл 2013 12:48

Sabaneev писал(а):Куда дел?
ты кого спросил?
dima16tm писал(а):Gleb, а калибр имеет значение? В частности интересует 30-06.
30-06 нельзя по закону, только до 308-го.
dima16tm писал(а):И по хранению шкур... Их просят привозить сухими, а в морозилке хоть и соленые они вряд ли высохнут. Может засыпать большим количеством соли и в погреб? (хотя там тоже влажнось...)
Кто просит? На выделку по ул. Меховщиков всегда отдавал соленые. Просто подвозил ко дню замочки, они мне перезванивали, когда на дворе жара.
Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Хочу охотить сурка.

Сообщение Sabaneev » 03 июл 2013 13:36

Gleb писал(а):
Sabaneev писал(а):Куда дел?
ты кого спросил?
У тебя же вроде была нарезка?

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»