Берегите, ну или берегитесь!

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Берегите, ну или берегитесь!

Сообщение Gringo » 26 май 2009 14:40

Я чего хотел сказать-то... опять.

Через некоторое время официально открывается сезон. Начнется МАССОВЫЙ выезд народа на водоемы. Убедительная просьба - оставляйте за собой чистые реки и берега. Это на самом деле не сложно. Особенно (по аналогии с "Коммунисты, вперёд!"), люди гордо именующие себя татфишевцами, и старающиеся быть правильными, вывозите за собой дерьмо, место которому на помойке. За собой и за "тем парнем". И просите об этом других.

Тут, что важно понять - если вы уберете за собой всё своё гэ, это никак не унизит вас, не покажет слабым и не "крутым", не опустит в глазах товарищей. Наоборот.

Большинство вещей происходит на автомате: достали новую приманку из упаковки, упаковку под ноги; открыли пачку сигарет, фантик в траву или в реку; распечатали продукты, пакет за борт; допили пиво-водку, бутылку в реку; чайные пакеты по кустам и т.д. И так поступает большинство присутствующих здесь (кто не верит, может разок попробовать понаблюдать за собой и за своими товарищами и за тем, какую память вы оставили после себя), в т.ч. самых уважаемых людей, чего уж там скрывать, кроме имён ... :-)

Можно, конечно, спорить о степени вреда наносимого сетями, спиннингом во время запрета. Сравнивать это с уроном наносимым игрой с уровнем воды и сбросами отходов производств. НО! Помойки по берегам состоящие из пластика, стекла, бумаги и прочих отходов жизнедеятельности - наших с вами рук дело.

И последний наивный довод: если мы считаем себя хозяевами и какие-то места "своими", давайте вести себя адекватно, как дома.

По данным Агентства по Защите Окружающей Среды США\Environmental Protection Agency, в естественных условиях стальные банки абсорбируются природой за 100 лет, алюминиевые - за 80, пластиковые контейнеры - за 50-80 лет, полиэтиленовые мешки - за 10-20 лет, бумажные стаканчики - за 5 лет, апельсиновая кожура - за полгода. Резиновые изделия и стеклянные бутылки естественным путем не утилизируются.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Сообщение Avvo » 26 май 2009 15:20

+1
:b: Полностью поддерживаю!!!!
Сам всегда за собой увожу весь мусор и всех к этому призываю!
Действительно, уже как нормальное воспринимается звук пластиковой бутылки, которая то от нагрева то от охлаждения щелкает в кустах. Такого не должно быть.
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 26 май 2009 16:26

по мелочи не всегда, но стараюсь... :roll: +
+7(9о9)3о8-28-28

Bratan
-
-
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 мар 2009 03:13

Сообщение Bratan » 26 май 2009 17:24

Согласен, но не полностью. А дороги( что только не летит из машин), тротуары и т.д. Как будто живешь на помойке. И сам не всегда ангел, но ведь хочется, чтобы вокруг было чище, да и природе наносится колоссальный ущерб.
100 грамм не стоп кран, дернешь- не остановишься

Аватара пользователя
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 18 сен 2008 15:13

Сообщение Serjj73 » 26 май 2009 17:37

Полностью согласен :b:

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 26 май 2009 17:44

Bratan писал(а):Согласен, но не полностью.
например, с чем ты не согласен?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Bratan
-
-
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 мар 2009 03:13

Сообщение Bratan » 26 май 2009 17:54

Gringo писал(а):
Bratan писал(а):Согласен, но не полностью.
например, с чем ты не согласен?
Убирать за собой и не сорить не только по берегам и на воде, а везде
100 грамм не стоп кран, дернешь- не остановишься

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 26 май 2009 19:03

с собой вожу мешочек, все отходы кидаю туда...кроме яблочных огрызков...интересно, какой вред природе я наношу, за сколько лет они разлагаются? :cry:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 26 май 2009 19:41

в багажнике надо иметь черные мешки для мусора в рулоне. иногда и для рыбы пригождается. Места мало занимают
Изображение

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 26 май 2009 20:02

Коля Боков писал(а):кроме яблочных огрызков...интересно, какой вред природе я наношу
Так вот это кто все берега огрызками завалил! :-D
Весь мусор в пакет - и в мусорку!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 26 май 2009 22:20

стараюсь уносить или увозить с собой , или на крайняк сжигаю всю бяку в костре

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 27 май 2009 08:14

Gringo, Никогда не оставляю после себя и детей этому учу, но ты молодец, что поднял эту тему :beeeer: :beeeer: :beeeer: .
Главное - PROцесс!..

Uncle

Сообщение Uncle » 27 май 2009 08:16

Предлагаю для фотоотчетов ввести 2 обязательные фотографии:
1) Снимок места рыбалки в начале
2) Снимок мешка с мусором на том же фоне по ее окончании.
:D
Вот Dima K и LЁDчик со-товарищи даже чужой мусор вместе со своим прихватывают (Лохматый мост борется за звание самого обезмусоренного сооружения :D )!

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 27 май 2009 10:05

Вроде я уже писал, повторю, однако, за собой весь мусор убираю и детей учу этому, С уважением :beeeer: .
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 27 май 2009 18:08

Smit777 писал(а):в багажнике надо иметь черные мешки для мусора в рулоне. иногда и для рыбы пригождается. Места мало занимают
Точно, и чё я дебил не догадался. Всегда дефицит пакетов в машине, думаешь, то ли рыбу забрать, то ли мусор.
Завтра же куплю и на ближайшей рыбалке почищу территорию (тем более там полно туристов намусорило)
все там будем...

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 27 май 2009 18:58

Uncle писал(а):Вот Dima K и LЁDчик со-товарищи даже чужой мусор вместе со своим прихватывают
Хм... :roll: Ну а как иначе? В туалете, пардон, все, наверное, за собой смывают? За гостями дома убирают? Чистоту и порядок все любят?
И вообще, господа, больше дела - меньше слов!!!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 27 май 2009 21:35

Dima K писал(а):И вообще, господа, больше дела - меньше слов!!!
Слов, оно, конечно, меньше... но!
Жена у меня покоя не даёт. Как приедем на водоём, достаёт из машины мусорные пакеты, которые туда сама наскладывала, и давай за не знаю кем мусор собирать. Ору уже:
- Блин! У Шнивы багажник плюшевый! Не влезет!
А, она:
- Ну, ещё один пакетик...
Становится неловко, даже не за то, что сейчас не лезет, а стараешься контролировать себя, когда её нет, чтобы не нагадить. Рефлекс.
Своих всех пугаю, кто чего-нибудь пропустит:
- Лариске расскажу!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 27 май 2009 21:37

Gringo, Алексей, супруге - +стопиццот! :b:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 29 май 2009 09:26

Всем привет! Согласен со всеми.
Думаю, что данная картинка будет как раз в тему.
Изображение
Лучший отдых только на природе !!!

Ryurikovich
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2009 02:10

Сообщение Ryurikovich » 29 май 2009 18:53

Хороший плакат. Надо бы таких побольше...

Аватара пользователя
Tankor
С нами
С нами
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 окт 2004 09:41

Сообщение Tankor » 31 май 2009 09:09

Ryurikovich писал(а):Хороший плакат. Надо бы таких побольше...
Плакат-то хороший, но людей он не изменит ("разруха в голове" как у Булгакова). Пока чел. сам не поймёт, что мусорить не нормально, плакат не поможет.
У меня всегда с собой мусорные мешки, места не занимают вообще, а размер позволяет увезти всё с собой. Вот недавно нашёл дикое озеро, красота, всё чисто. Через неделю по моим следам пробились "умники" и оставили после себя мусора. Зла на таких не хватает, скоты одним словом. Неуж-то тяжело убрать за собой или это им кажется ниже их достоинства, "короли природы". Ладно, можно долго об этом говорить, сил нет смотреть на это безобразие. Люди, Вам приятно приезжать в "засранное" место?, начните с себя.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 31 май 2009 20:05

Tankor писал(а):Неуж-то тяжело убрать за собой или это им кажется ниже их достоинства
Я больше про другое думаю. Убрать не тяжело, и не ниже достоинства. Убирать, в большинстве случаев, лениво или не приходит в голову, люди не гадят специально, они просто не задумываются над этим - делают всё на автомате. В этом и вся проблема.
Сегодня были в Кулушево. Вылизали за собой и за "теми парнями" весь остров. Мы несколько раз в год приезжаем туда, и не хотелось бы приезжать на помойку. Потом, мы там тусим, а местные там живут, сено косят. Мы у них машины оставляем, посреди деревни, машины уже несколько лет в сохранности. При этом мы друг о друге только слышали, знакомые знакомых. Неудобно было бы быть скотами неблагодарными.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Uncle

Сообщение Uncle » 01 июн 2009 05:34

Gringo писал(а):люди не гадят специально, они просто не задумываются над этим - делают всё на автомате.
Gringo писал(а):Мы несколько раз в год приезжаем туда, и не хотелось бы приезжать на помойку.
Вот что и удивительно! Ведь любая компания, приходящая на пикничек на кировскую дамбу первое с чем сталкивается, это проблема найти наименее замусоренное место. Ведь первая мысль: "Какая свинья здесь порезвилась?" Хотя, конечно, перед отъездом может легко появиться мысль: "А что изменят пара килограмм мусора на этой свалке?"
А вот городские власти могли бы и мусорный бак (а то и пару) поставить на въезде!
С уважением, Uncle
PS Положил в рюкзак рулон 50 литровых пакетов. Два уже задействовал :)

nail971
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:27

Сообщение nail971 » 04 июн 2009 10:17

Большое спасибо тому кто 23 мая убирался в державино(на небольшом но красивом участке). Он был на черной волге. Случайно не с форума? Мы сами там иногда рыбачим-отдыхаем несколько лет. Весь чужой мусор увести не получается но вместе со своим мусором один пакет уезжает в Казань-у нас мусорные баки во дворе рядом с багажником авто, очень удобно перекинуть одним махом. Данные телодвижения не напрягают,но по чужой халатности начинать семейный отдых с уборки территории как-то не очень.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 10 июл 2009 06:33

Тема очень актуальная, силы принести еду и напитки хватает, а унести тару пустую - все немощные становятся.
Сейчас везде другой фокус - покушают, выпьют, все в пакет сложат (типа прибрались :sov: ) и уезжают ... оставив все пакеты. За ними приезжают другие... и другие... и другие. И вырастает на берегу знатная самосыровская свалка. Люди на полном серьезе уверены, что придет кто-то и уберет все тут. В Зеленом бору так пляж на КХТИ загадили сначала (жители острова напротив, в основном, ну и приезжие конечно), теперь там грязно стало - на другие пляжи вдоль берега перемещаются, а там загадят - видимо уже некуда двигаться будет, в грязи будут лежать и возмущаться: "Почему тут так грязно, ай-яй-яй?!"

Песчано-ковалинское озеро - тоже самое, но там именно рыбаки гадят. Рядом с Карташихой озера - сплошные бутылки и пакеты - тоже наследие рыбаков.

Gringo правильно сказал - "не задумываются", думать то особенно нечем, все к трем основным инстинктам свелось.

Есть анекдот про чукчу, где он показывает свою новую квартиру - везде у него тундра, а в туалете ЧУМ , "а где ты гадишь-то" его спрашивают, если в туалете ЧУМ , "в тундре" - отвечает он.
Вот так большинство и живет, как тот чукча , "моя квартира - мой чум", а все что за дверью- подъезд, лифт, улица, река, озеро - все тундра. Потому-что не привыкли, что за дверью все тоже твое в том числе, и улица твоя тоже, и река. Не к себе приходят, а тайком, как будто воровать у кого-то идут. Так и живут всю жизнь, тайком и опасаясь и получают сомнительное скрытое удовольствие, что что-то нарушили, где-то кому нагадили и за это ничего не было. Это, к сожалению, психиатрия. Психиатрия в масштабах целой страны.
"Живи сам и не мешай жить другому" - девиз одного города в южной Германии, где любят сосиски и пиво. Вот поэтому Казань, не тот город, к сожалению. Так пора уже выздоравливать! :-)

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 10 июл 2009 07:31

Возле дома где, лодку ставлю, 2 недели назад с зеленой небольшой лужайки на берегу залива вывезли какието активисты 2 КАМАЗА мусора. Я там лодку на воду спускаю, так просто наступить на траву было практически невозможно. Обязательно под сапогом бутылка хрустнет. Табличку поставили "ПРИРОДА МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ И БЕЗ ВАС!!! ПЕРЕСТАНЬТЕ МУСОРИТЬ". Через неделю опять бутылки появляться стали. А пары баков для мусора городу поставить в месте массового отдыха людей походу не на что.
Кстати залив этот с Волги и относится к территории где организовывается рыболовство Марийским обществом охотников. По договору они обязаны организовывать рыболовство и в это входит организация удобств. Но ни одного удобства по республике не видел. Деньги только гребут с...ки да штрафы. К примеру приезжаешь на оз.Яльчик или оз.Глухое, жемчужины Марий Чодры. Там на въезде тоже деньги с машин собирают (кто объезда не знает), но ведь организован же отдых по берегам!!! Стоят столики со скамейками и навесами, организованы места для кострищ, мусорные контейнеры опять же В ЛЕСУ есть.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 10 июл 2009 07:38

alexander, Яльчик - один из немногих примеров, где на собранные деньги что-то делается, но там и большинство отдыхающих в какой-то мере туристы. Дебилов, что на полчаса из города в 12 ночи прикатят, чтобы поорать, бухнуть и нагадить - немного.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 10 июл 2009 11:27

Да в головах это прежде всего, и зачастую ни уровень образования ни занимамая должность не помагают.

Как то на моих глазах один хЕрург (говорят хороший врач) повез тележку с всяким хламом на берег вываливать... Мои аргументы в виде лома уго убедили развернуться и вывалить все это на его же собственном огороде. На вопрос ты рад что это тмусор лежит у тебя дома он не ответил, но как я понимаю понял, т.к. больше так не делает.
А у одного знакомого, так жена вообще на говно исходит, когда они приезжают на остров отдохнуть, потому что этот товарищь прежде чем приступить к отдыху убирает мусор вокруг и в мешок его складывает, чтоб потом увести и выкунуть в мусорку. А жена его говорит - вот на побережье лось анжелеса утром во время пробежки видишь как весь мусор специальные службы вывозят. Так и охото сказать вот и 3,14здуй в свой лось анжелес.
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Берегите, ну или берегитесь!

Сообщение Gringo » 08 янв 2010 16:07

Иллюстрация:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Берегите, ну или берегитесь!

Сообщение Unalesh » 08 янв 2010 17:44

Ну, Господи, удивил - у нас в районе Карадули на Меше или на Каме в районе Именькова такой же срач. Только ленивый в воду мусор не бросает.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Ответить

Вернуться в «Общий»