Сушим рыбку без чешуи и голов.

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сушим рыбку без чешуи и голов.

Сообщение Banzai (Radik) » 14 май 2009 12:56

Девятого мая наловили с папой карасиков. Я их почистил, отрезал головы и засолил (соли как на обычную засушку), поперчил. 11-го вечером повесил рыбок вверх хвостиками, сегодня снял пробу, вроде съедобно и чистить почти не надо.
Изображение
Чистить перед засолкой конечно всё равно придётся, но думаю это неплохой вариант при многодневной рыбалке далеко от дома, чтобы домой везти только тушки.
Ну и не все любят после сушёной рыбки чешую по всей квартире собирать!

Только думаю расход такой рыбки под пиво будет выше, ибо не будешь время тратить на то чтобы почистить! :-D

NikNikNik
С нами
С нами
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22 июн 2007 13:21

Сообщение NikNikNik » 14 май 2009 14:35

Я как то пробовал тоже карасиков солить,на мой взгляд эта рыба не для засолки, они жареные в сметане гораздо вкуснее, хотя как говорится на вкус и цвет...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 14 май 2009 15:39

:shock: Столько трудов по чистке и разделке и солить? :bn: Ну вы блин даёте! Я бы заморозил, для последующей жарки или вон по рецепту в консервы...
IМНО не особо караси в соленом виде, быстро в пенопласт превращаются, мясо у них такое особенное. Но это не значит, что я хаю Выши начинания!
+100 за подход и поиск :b:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Tankor
С нами
С нами
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 окт 2004 09:41

Сообщение Tankor » 14 май 2009 15:56

Может и есть такой способ засолки (отрезание голов и чистка перед засолкой), НО не забываем, что рыба при этом отдаст все свои "соки", остаётся только мясо. По мне гораздо приятнее, когда она не чищена перед залолкой и немного не досушена, мягкое мясо, жир и всё такое .. оч. вкусно. :**:
P.S. Я сушу так: берём концелярские скрепки и их разворачиваем буквой S, прокалываем нижнюю губу и на верёвку. Потом её с :beeeer:

Аватара пользователя
greenval
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 июн 2007 16:02

Сообщение greenval » 14 май 2009 17:12

Tankor писал(а):Может и есть такой способ засолки (отрезание голов и чистка перед засолкой), НО не забываем, что рыба при этом отдаст все свои "соки", остаётся только мясо. По мне гораздо приятнее, когда она не чищена перед залолкой и немного не досушена, мягкое мясо, жир и всё такое .. оч. вкусно. :**:
P.S. Я сушу так: берём концелярские скрепки и их разворачиваем буквой S, прокалываем нижнюю губу и на верёвку. Потом её с :beeeer:
Полностью согласен!!! Потрошеная рыба превращается в пресованные соленые опилки)) А так, с жирком :b:

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 14 май 2009 21:37

Banzai писал(а):но думаю это неплохой вариант при многодневной рыбалке далеко от дома
а с головой засолить на рыбалке???? обычно когда жара и на несколько дней на рыбалке солю рыб, закапываю в песок на берегу, когда домой выкапываю. :poimal :beeeer:

Аватара пользователя
Tankor
С нами
С нами
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 окт 2004 09:41

Сообщение Tankor » 15 май 2009 06:46

виталий писал(а):
Banzai писал(а):но думаю это неплохой вариант при многодневной рыбалке далеко от дома
а с головой засолить на рыбалке???? обычно когда жара и на несколько дней на рыбалке солю рыб, закапываю в песок на берегу, когда домой выкапываю. :poimal :beeeer:
Всегда вместе с головой на берегу и солю. Делаю так (для чехони): есть ведро 15л, наливаю в него одну треть речной воды и 1-2 кг соли. Всю пойманную рыбу туды, как заполняется до отказа сливаю оставшийся рассол и засыпаю сверху слоем соли. Всё готово такая рыба в жару не за что не испортиться и закапывать не нужно. Берём второе ведро и ..... :-D :poimal

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 15 май 2009 08:50

Tankor писал(а):и закапывать не нужно
и искать потом :-D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 15 май 2009 08:58

Убедили! Но попытка ж не пытка, вот и попробовал...

Аватара пользователя
Tankor
С нами
С нами
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 окт 2004 09:41

Сообщение Tankor » 15 май 2009 09:10

Gringo писал(а):
Tankor писал(а):и закапывать не нужно
и искать потом :-D
А что у машины багажник разорвало?

KDB

Сообщение KDB » 15 май 2009 09:13

Рома :b: , так ее чехоню и надо :-)
А насчет ключков, то вот это самый лучший вариант, делается один раз из проволоки ( скрепки отдыхают)
Изображение

lexa.mal
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 май 2008 17:57

Сообщение lexa.mal » 15 май 2009 09:21

[quote="KDB"]Рома :b: , так ее чехоню и надо :-)
А насчет ключков, то вот это самый лучший вариант, делается один раз из проволоки ( скрепки отдыхают)
[img]userpix/851___5.jpg[/img][/quote]
согласен,а когда пловолоки нема!? да и в офисе её ,кроме скепок очень "мало" :-D
клЁва,когда думаешь и не думаешь ,когда клЁва

Аватара пользователя
Tankor
С нами
С нами
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 окт 2004 09:41

Сообщение Tankor » 15 май 2009 09:38

KDB писал(а):Рома :b: , так ее чехоню и надо :-)
А насчет ключков, то вот это самый лучший вариант, делается один раз из проволоки ( скрепки отдыхают)
Дима, в домашних условиях где такие крюки хранить, а на скрепки и щуку можно. Зато собрал все скрепки и в стол, много места не занимают и работают долго.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 15 май 2009 10:17

Карася мелкого до 100 грамм легко сушить с чешуёй и головой.
Но кишки выкинуть перед сушкой - говнистые оне... портятся.
По мне так куда как проще каждому по газетке выдать да за стол усадить, чем чистить...

Я как-то вывешивал фотки своей сушилки для рыбы, повторюсь:Изображение
Для эстетики можно шкафчик сделать даже..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 15 май 2009 11:17

CatchFish, Да ты промысловик :shock:

А вообще классная штуковина, место мало занимает главное.
:b:

А что касается скрепок, то лучше найти проволоку и наделать себе крючков, а хранить их так же в коробочке много места не занимают.
Касаемо способа насадки рыбы, то под губу это нето, крупный экземпляр и порваться может, гораздо надежнее это завести крючек под жаберную крышку и вывести через рот.
Изображение

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 15 май 2009 12:06

ваще по уму вешать рыбу на просушку надо за хвост...
ИМХО....
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 15 май 2009 12:19

Boroda, вот скока раз это говорили, никто не обосновал, почему за хвост? спицей можно и в голову и в хвост, да хоть посерёдке и верти каждый день для равномерности.. жир вроде стекает из неё меньше?
Чешуя когда "против шерсти" задерживает?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 15 май 2009 12:44

а вы друзья ни разу не сталкивались с моментом, когда брюшко и часть икры горчит? Эт желчь и уверяю вас, что при сушке за хвост у мну ни одной рыбки с горчинкой не было...
А не сушат так чаще всего потому как влом - эт ж надо каждой рыбине иглой хвост прокалывать...
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

nail971
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:27

Сообщение nail971 » 15 май 2009 13:01

В прошлом году жирок потек у сорожки головой вниз и брюхо как то набухло стало желтым пришлось вешать за голову. Может слишком жарко было-июль.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 15 май 2009 14:30

Boroda, так это ж желчь.. я ж по печени рыбе не пинаю, вообще в садке как в вольере до вечера ходит бодренькая.. с горчинкой на сотню рыбёшек одна-две попадёт может быть, а чаще всего и нет такой.

Нарыл в инете (http://voblakpivu.narod.ru/p20.htm) даже такое:
Обычно таких рыб, как рыбец, синец, шемая, вывешивают головой вниз, а таких, как чехонь, лещ, тарань, судак, — головой вверх.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 15 май 2009 14:46

CatchFish писал(а):так это ж желчь.. я ж по печени рыбе не пинаю.
А чтож она у тебя в ванной вся в крови??? :rofl: :rofl: :rofl:
З.Ы. И ваще первый раз слышу чтоб желчь в печени была....
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 15 май 2009 15:04

Boroda, желчный пузырь он как раз очень рядом с печенью, связан как почки и мочеточник... Кровищща.. она из-за садка сетчатого да бойни, которую они в рюкзаке устраивают.. :-D
Что-то не внушают мне доверия спортивные садки да и здоровые оне настолько, что сами спортсмены на тренировки иногда берут сетчатые железные... спортивные рыбу не губят, но отжимать, сушить - морока.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

NoM
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 фев 2007 00:09

Сообщение NoM » 15 май 2009 16:06

Согласен с Borodo-й на счет подвески за хвост - ни какой горечи, дед меня так научил, в старину . говорил. так и делали. еще он всегда солил рыбку крупной солью - раньше (60-70 года) он всегда плавал за ней на лодке к баржам- выменивал на самогон (за 5 литров - 3-4 мешка, уж не знаю, неужто такой дефицит был на соль?)

Glide

Сообщение Glide » 15 май 2009 23:16

NoM писал(а):///неужто такой дефицит был на соль?)
А то! Неспроста пошла поговорка: " Рассыпал соль-к ссоре"
На Руси соль считалась символом достатка, ведь соль была очень дорогой, на вес золота. Относились к ней бережно и большие солонки ставили на стол лишь по особым случаям, встречая уважаемого гостя "хлебом-солью". Водилась соль не в каждом доме. Соль выставляли на стол только для самых дорогих гостей. Если же гость её просыпал - это считалось верхом неуважения к хозяевам. Таким образом можно было выразить своё презрение к семейству - рассыпать соль.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»