Рождение спиннингиста или ода воблеру

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Рождение спиннингиста или ода воблеру

Сообщение Shadow » 11 май 2009 23:37

Началась эта история довольно банально. Болел :gr: аж с 30 апреля: кашель, чугунная голова, температура… 8 мая… Дождь с утра, но настроение какое-то боевое: решено ехать домой!!!
Час на сборы + 1,5 часа в ФР (закупал леску) и мы уже в автобусе. По приезду банька, да обзвон знакомых: мол, как дела, где клюет, что клюет, как клюет. Новости не обнадеживают… Отловился только сосед, итог: на червя кила 3 окуня, гибрида плюс «лобастый». Неееее, желание ловить на поплавок отпало сразу!!! Только спин, тем более уже были случаи поимки «лобастого», что обнадеживало … Да и купил «Чабик», надо испытать! После баньки насобирал жуков майских, будем ловить отборного голавля :) ! Завтра с утра на реку!!!
А вот и не на реку :x !!! Картошку сажать!!! :x Настроение сразу опустилось ниже критического уровня :( … Тут еще нехилый северный ветер. Бог с ним, хоть вечером вырвусь.
Вырвались только в 18.00 втроем: отец, я и жена. И сразу на перекаты. Рыба есть (сидит в затишках, греется), но эта рыба пескарь и какая-то непонятная мелочь, видовой состав которой не определить… Ильдус Абый, пескарь точно сошел с ума ;) !!! Я, конечно, не поймал ни одного :oops: , но неоднократно за вобом гонялись эти твари, причем недвусмысленно давали, что воблер для них является кормовым объектом. Полчаса побродил по перекату – НИКОГО!!! Спустился ниже – тоже самое… Да, что-то здесь не так. Пошел к отцу, он пробивал яму. Ситуация та же: ни тычка… Тут отцу пришлось срочно идти домой, а нам что? Дай, думаю, съездим на пруд, хоть щуку побесим.
Сказано – сделано!!! Через 15 минут мы уже на берегу. Ходит пара спиннингистов. Подошел, спросил как дела, на что получил: «Никак…». Ну, приехали, деваться-то некуда, тем более погодка лучше, чем на Первомай.
Расчехлились, привязались и алга! Жене дал отцовский комплект: немного тяжеловат, но уж точно не сломает (к этому я еще вернусь); повесил SS Minnow, дабы исключить зацепы за сети и т.п. Сам поставил Pin’s Minnow и началось…
Первый заброс. Рядом с пучком камыша, кто-то кинулся за вобом, но что-то не понравилось атакующему. Рыбка есть! 2-ой заброс принес окунька грамм на 100. Инетересно, может стая стоит? Началась какая-то активность со стороны мелюзги, шугается кого-то. Ну, все, сбылась мечта идиота :bk: , попал на стайного окуня! Ага, не тут-то было! На следующем забросе сел щупак весом грамм двести… Блин… Нехорошо… Отпущен подрастать. Пошел дальше по берегу, в места поглубже. Никого абсолютно, только мелочь расходится веером, а виновника не видать: может крупный карась или сазан, может щука – да мало ли кто :ny: ? Короче, воду исхлестал по полной – полный ОП!!! Подошла жена с просьбой заменить воблер. Таааак, напрягучка, что же ей дать такого??? Фэты ей не нравятся, да и закинуть их с такой палкой трудновато… Ага, 44-ка! Поставил крючки Овнеровские, чтоб, если и села – не сорвалась. Не успел отойти 30 метров, как услышал крик жены: «Поймалаааа!!! Большогооооо!!!» Оборачиваюсь, спин согнут, щука застряла возле стены камыша.
«Что делать???»
«Выбрасывай на берег!»
И тут жена мощным рывком выволакивает щура на траву. Подхожу к ней… И до сих пор душа радуется! Как приятно видеть радость в глазах близкого человека, тем более, если это – радость от первой пойманной рыбы :**: ! Причем рыба – щука!!! Глаза просто светятся в азарте, сама в некотором замешательстве… Короче, словами непросто описать ее состояние. Но, одно стало понятно: родился еще один спиннингист. Даже как-то жалко стало, что для меня это уже не повторится :cry: … Но, есть ведь начинающие, будем радоваться с ними и за них!!!
Дальше уже просто рыболовная формальность: где поймала, как вела приманку и… конечно, вытаскивание из пасти щуки крючков… Как назло заглотил глубоко… Пришлось прибегать к помощи экстрактора. Для себя сразу решил, что пойманную женой рыбу отпускать не будем (в разумных пределах). Как-то несправедливо будет, потом совесть замучает. Поздравил с первым трофеем, сказал напутственную речь и пошли дальше рыбачить.
Только дошел до приглянувшегося места, обернулся: у жены спин опять в дугу. Во как дела пошли :shock: !!! Никаких советов не понадобилось, сама все сделала: подвела к берегу, вытащила, даже сама отцепила!!! А я тут с позорным щупаком и окунишкой…
Надо исправлять положение, тем более, что жена вытащила еще одного!!! Опять пришлось к ней идти, так как воб засел в жабрах. Подхожу и вижу такую картину: жена стоит над щукой, на одной ноге – один только носок!
«Провалилась?»
«Да…»
«А чего не сказал?»
«Клюет же…»
Тут уж я ничего не мог сказать. Помните про спин? Так вот, она, когда провалилась между островками осоки, оперлась (!!!) на спин всей массой тела, причем спин превратился в подобие перекладины… Вот тебе и китаец!!! Я, конечно, знал, что им можно кирпич забрасывать, но не до такой же степени… Поневоле вспомнился рассказ родбилдеров про китайский спин с тестом до 5 грамм, сломанный на силовом забросе 25 гр. :D Немножко пожурил и пошел за своими сапогами, благо взял про запас: в забродниках все же жарковато…
После этого случая я уже практически не ловил (еще одного, конечно, поймал, но опять некондиционный). А жена еще отличилась.
Как-то незаметно сгустилась тьма… Уже практически не видно куда приземляется приманка, но домой идти неохота! Впрочем, как и рыбу ловить. Посидели, послушали хор квакушек, полюбовались закатом… Хорошо как-то на душе стало: нет ни шума городского, ни машин, ни одного человека… Потихонечку собрались, сфоткались на память и поехали домой.


Уже дома, лежа в постели зреет план на завтра. Итак, первым делом – заменить леску, задрала просто ее невидимость. Второе, эксгумировать пойманных рыб.
Утро следующего дня началось с чистки пойманной рыбы. Давно уже не чистил, но хотелось увидеть, что же у них в желудках. Так, первый шнурок – ротанчик… Второй – еще один. Третий – он же. У самого большого щука в желудке ротан, размерами уступающий всего раза в 2 поглотившего его хищника!!! Что-то не стыкуется… Щука определенно не питается гибридом, которого полно в пруду. Этим я объяснил полное отсутствие хищника в верхней части водоема.
Почему ротан? Щука не активна?! И разбегающиеся мальки – это лишь следствие охоты щуки за ротаном, который жмется ближе ко дну? Надо проверить. Пошел копать свою коробочку с воблерами. Ничего похожего нет, а ведь было желание купить. Из крупного калибра только Damiki Pirami цвета обитателя Барьерного рифа: смешение оранжевого, салатового и ядовито-зеленого цветов. Снимаю покрытие с него шкуркой. Прозрачный он смотрится неплохо, но решаю всеж покрасить лаком для ногтей перламутрового цвета. Хорошая приманка получилась, осталось глаза приклеить. Захожу домой, смотрю: один глаз только остался на столе. Второго нет... Блин, теряется эстетическая сторона в приманке, одноглазый воб как-то не приглянулся. Решаю снять с другого. Подошел по размерам, даже как-то жалостливей смотрится. Щука, увидев такую печальную рыбку, кааааак....!
Изображение

С отцом снимаемся с якоря в 17.00. На улице жара, тем более когда забор поднимали обгорел сильно. Лямки забродника просто режут плечи и спину... По приезду быстро собираем снасти и вперед. Сразу вешаю новоиспеченного убийцу крокодилов и на третьем забросе (О чудо!) чую хороший удар!!! Через секунду становится ясно, что трофей явно не вышел размерами, причем еще и забагрился за спинной плавник :( . Быстренько извлекаю из воды и отпускаю. Пока возился с ним, отец вытащил примерно такого же на 44-ку.
Медленно двигаюсь возле стены камыша. Первый заброс – перпендикулярно берегу, 2 вправо, 2 влево и, если не видно атаки, двигаюсь дальше. Отец пошел к нижней части пруда, я вверх. На пруду опять вчерашние спннингисты, думал дойти до них, а потом обратно.
Заброс за забросом двигаюсь вперед. Стоп!!! Прямо напротив меня малек начал разбегаться. Через секунду воб летит дальше этого места на метра полтора... Даю немножко постоять и мелкими рывочками веду его, надеюсь что к щуке. Есть :**: !!! Удар, остановка, пошевелил вобом, выбрал слабину и подсекаю! На том конце кто-то недовольно мотнул головой и устремился к противоположному берегу. Ну наконец-то что-то более-менее серьезное! Минута ушла на вываживание и вот уже на берегу беснуется хорошенькая зубастая! Ощущения - просто кайф!!! Спин с тестом до 14 гр.
Иду дальше. Опять ситуация повторяется, опять заброс и... при потяжке чую, что брюшной тройник воблера перехлестнулся с поводком ... Вот только этого не хватало. Дернул, воблер крутится вокруг свой оси, черт бы его побрал. Медленно начинаю подтаскивать к берегу и тут мощнейший удар :shock: !!! Щука пролетела еще метра-полтора и остановилась. Все мысли только о вобе: интересно поводок заглотила или нет? Попробовал немножко расшевелить зубастую, на что она ответила молниеносным рывком в сторону. Опять остановка... Эх, была не была, начинаю подматывать и тут щука вылетает из воды!!! Брызги во все стороны, опять резкий удар и опять рывок. Противник где-то с килошник, наверное, но уже отошел, видать, с икромета: резвый, как арабский скакун. Далее следует еще одна красивейшая свечка с ходульками на хвосте и мотанием головы 8)!!! Вижу, как из пасти рыбы торчит хвост воблера, лишь бы выдержал поводок... Еще одна свечка возле берега, а щука никак не успокоится, рывок на метра 2... Спиннингисты с того берега плюнули на свои палки, смотрят на проделки зубастой... И тут я увидел то, ради чего буду ходить за щукой... После очередного рывка щука пошла ко мне и я увидел ее глаза. Глаза, полные ярости... Не давая опомнится, она делает еще одну свечку! Но чаша весов уже склонилась в мою пользу, сейчас главное ничего не напутать и за камыш не зацепить. Подвожу к себе, беру за жабры и выхожу на берег. Красавица!!! Пусть и не выдающихся размеров, а заставила сердце бешено биться, да руки трясутся... Фоткаю на память. Изображение

Раскрываю пасть. Так и есть, поводок перехлестнулся, голова воба в пасти, хвост -снаружи. Как крючки не оцепились, просто чудо!
Вроде бы план выполнен, со спокойной душой бреду к отцу. Отец увидев мое приближение, энергично машет рукой. Убыстряю ход, но видно маловато прибавил, отец аж свистит. Срываюсь на галоп :tu-tu: (позже понял, почему не стоит бегать в недышащих забродниках). Подбегаю и просто офигеваю !!! Отец пытается вынуть единственный хвостовой тройник из пасти щуки, а на воде... На воде происходит шабаш!!! Щука просто озверела, гоняет с выбросами из воды, свечками!!! Экземпляры от кила!!! Стою в ужасе, все это происходит на пятачке 30х30 м. Зрелище напоминает кормление крокодилов. Шок медленно проходит, и тут начинается самое интересное!!! Никакой реакции ни на какие приманки абсолютно!!! Отец успел взять двух в самом начале пира и все! Продолжается это минут двадцать. Было два выхода за вобом и все. Исхлестали пятак вдоль и поперек, никого не поймали. Как только солнце зашло, бой прекратился. Мы тоже успокоились. У отца щука при поклевке отломила овнеровский тройник, причем его 44-ка в конце рыбалки была похожа на дуршлаг: краска осталась только кусками, как лишай, глаза нет, поводок выше на 5 сантиметров принял форму кардиограммы. Жаль не успел сфоткать, улетел воблер... Сброс дужки лесоукладывателя и он приземлился на другой берег. Попили чайку. Стало уже совсем темно. Классная рыбалка была!!! На двоих 4 щуки, уже хорошие бойцы, не то, что неделю назад.
Изображение

Изображение

Приехали домой довольные, надолго запомнятся эти два дня. Раньше я щуку как-то особо за рыбу не принимал, сейчас очень даже интересно! А объяснение полному игнорированию наших приманок я опять нашел в желудке хищниц. Ротан, причем приличного размера!!! Желудки просто набиты им!!! В срочном порядке надо найти что-нибудь похожее...
И еще... Уже ночью, когда ложились спать, жена попросила недорогой лайтовый комплект... Ну и что тут поделаешь?! ;)
Последний раз редактировалось Shadow 17 фев 2018 02:38, всего редактировалось 1 раз.

Glide

Сообщение Glide » 12 май 2009 00:06

Shadow, Ну, Азат, ну даешь!!!
:b: :b: :b: Очень рад за тебя, за Вас.
У меня нет слов, просто скажу: я очень хочу с тобой порыбачить! :bl:
Зы. Про чабик в личку :cu: ( в смысле где купил) :-)
Зыы. За такой рассказ- плюс стопицот!!!

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 12 май 2009 04:39

Shadow писал(а): Глаза, полные ярости..
Shadow, :b: :b: :b: , замечательный рассказ, как будто сам там порыбачил, очень заражает, и насчёт щучьего взгляда очень точно, и зимой, когда из лунки смотрит, и летом - взгляд, полный злобы и ненависти и скорее всего - осмысленный.
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 12 май 2009 07:14

Азат :b: :b: :b: +1 Знакомые ощущения ;)
Изображение

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 12 май 2009 07:32

Shadow отличный отчет :b: .

Uncle

Сообщение Uncle » 12 май 2009 08:28

Ну ты прям как начинающий Лев Толстой! :-D :b: +1!
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 12 май 2009 08:58

Азат, ну слОв прямо то таких не подбережъ :b: :b: :b: одно :bn: :-D слово Тургеньев в молодости :voooottakoyglaz: +1!! :crazy: :crazy:
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 12 май 2009 09:57

:b: :b: :b: +1 .


Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 май 2009 11:13

Shadow, завидую белой завистью, а главное понимаю - на рыбалку хоца, сил нет, но то одно, то другое. В общем, не понос так золотуха. За рассказ +

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 12 май 2009 12:35

Азат, :b: :b: :b: Молодца!!!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 12 май 2009 13:21

Супер, просто нет слов! :b:
Тебе нужно книжки о рыбалке писать.

Аватара пользователя
RintiK
.
.
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 май 2009 17:51

Сообщение RintiK » 12 май 2009 21:18

Тебе бы начальник не статьи а книжки писать (с). Ниразу щуку не ловил но очучения как будто сам поймал. +мицот
Если работа мешает рыбалке - то к черту такую работу

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Сообщение koly » 12 май 2009 21:31

Shadow писал(а):После очередного рывка щука пошла ко мне и я увидел ее глаза. Глаза, полные ярости... Не давая опомнится, она делает еще одну свечку!
Очень достойный отчёт!!!! :b:

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 13 май 2009 07:17

Shadow а теперь внимательно следи за прессой где есть странички о рыбалке, как-бы ктонить твой отчетец неопубликовал незаконным образом (как в моем случае viewtopic,t,5641.html ) так как рассказ действительно хороший.

Maikl
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2009 09:58

Сообщение Maikl » 13 май 2009 11:16

А где рыбачил так и не написал , хулиган )))

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 13 май 2009 11:16

Maikl, и правильно сделал, что не написал! 8)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 18 сен 2008 15:13

Сообщение Serjj73 » 13 май 2009 12:41

:b: +1

Аватара пользователя
Perfecto
-
-
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 окт 2008 08:59

Сообщение Perfecto » 13 май 2009 13:39

Азат, :-) интересный рассказ. +1 тебе и по плюсу отцу и жене :-)
Мысли только о рыбалке)

Shadow

Сообщение Shadow » 13 май 2009 13:49

Спасибо, друзья!!!
Вот так вот, накопится за всю зиму... Ррраз... И весь адреналин выбрасываешь за несколько рыбалок... Все, о чем грезил долгими зимними вечерами потихонечку становится былью... А еще будет охота на голавля, ночного судака, надеюсь, что и на Татфишуху вырвусь...
ЗЫ. Если перепечатают - будет на что брать спин для жены ;-).
ЗЫЗЫ. Места никогда не указываю, прошу не обижаться :-).
И еще раз: 'СПАСИБО!' и удачных всем рыбалок!!!
С уважением, Азат.

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 13 май 2009 14:38

Shadow писал(а):Shadow
Здорово !!!! :b: :b: :b:
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Bender
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:53

Сообщение Bender » 13 май 2009 14:44

Shadow, Молодец! :b:

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»