О доброй приманке замолвите слово... плз

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

О доброй приманке замолвите слово... плз

Сообщение fanat » 11 май 2009 10:38

Долго думал, создавать или не создавать, а если создавать, то где... Сомневался, рылся в старых темах :) в конце концов решил отбросить стеснения и задать давно волнующий меня вопрос.

Очень часто приходится наблюдать, как многие многоопытные рыбаки лихо строят предположения - эта приманка окуню понравится, эта судаку, эта счучке. Что-то мне подсказывает, что они редко ошибаются в своих предположениях :-D, особенно, когда дело касается дорогостоящих воблеров... Но на чем они их основывают для меня по сей день остается загадкой. Вернее не так, понятно, что в основе лежит знание повадок рып, но сами эти повадки и пристрастия для меня тайна за семью печатями. В них, я и хотел бы попросить вас, помоч мне разобраться.

Вычитал тут, что судаку на глубине ощеньна нравятся кислотные цвета - все остальное, там типа невидать. Щука любит присутствие красного в приманке - пАчИмУ?! А что любит окунь? Дальше больше - почему и какую форму приманок предпочитают те или иные виды хищников? И т.д.

Проблема животрепещущая, поскольку денег на приманки уходит уйма, а на мнение продавцов полагаться не хочется. Понятно, что все решает вера, но и она порой нуждается в подкреплении чудом... :poimal

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: О доброй приманке замолвите слово... плз

Сообщение CatchFish » 11 май 2009 16:48

fanat писал(а): Вычитал тут, что судаку на глубине ощеньна нравятся кислотные цвета - все остальное, там типа невидать. Щука любит присутствие красного в приманке - пАчИмУ?! А что любит окунь? Дальше больше - почему и какую форму приманок предпочитают те или иные виды хищников? И т.д.
:poimal
Как мы давно тут обсуждали, судак и щук видит тока оттенки серого, и цветные приманки манят тока рыболовов. RAD вона на фиолетовые поролонки судака ловил и пофигу на моды..
Кислотные расцветки ярче, у них больше светоотражающая способность,
оттого и лучше работают. Контрастные рисунки, большие глаза - тоже скорей в плюс, чем в минус. Красный на глубине от 3м становится чёрным и тоже хорошо заметен на светлом фоне дна.

По конкретным воблерам Glide Shadow Uncle аж 75 страниц наобсуждали..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Сообщение Shadow » 11 май 2009 18:01

fanat, я приверженец природных оттенков и более-менее 'природных' форм приманки (кроме джига).
Тема очень интересная!
По судаку скажу лишь, что привык ловить на все салатовое (твистеры, виброхвосты) - пока не подводили; воблеры - опять же природных цветов. Хотя, думаю, другие цвета тоже ловят.
По щуке скажу, что НЕ ЛЮБИТ она воблеры, которые при твиче сильно виляют хвостом, т.е. разворачиваются и т.д. ИМХО Про присутствие красного ничего не могу сказать сам, но отец довольно успешно ловит на воб с красной головой и белым телом.
Окунь, сцуко, сверъ, тики сверъ :-)!!! Только теория и парочка выездов.
Голавль любит пузатых по форме, способных работать на малых скоростях и сплаве. Солидарен с человеком, который сказал что его бесит равномерная проводка, особенно в самую жару.
Вот, в принципе, общее. Но я бы порекомендовал изучить водоем: кто там живет и кто кем может питаться. Серьезно помогает.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 11 май 2009 18:06

CatchFish писал(а):RAD вона на фиолетовые поролонки судака ловил и пофигу на моды..
Я на черные ловлю - отлично работают 8)
Многие только на белые твистеры и виброхвосты ловят... И как ловят!!! :b:
ИМХО По своему очень скромному опыту думаю так:
Цвет сам по себе на клев может и влияет, но вкупе с другими условиями ловли - начиная от времени года, места ловли, погодных условий и т.д.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 11 май 2009 20:03

Shadow, везде, где доводилось рыбачить видел серебристого с черной спинкой малька - в основном такие виброхвосты и беру. Кроме того, видел как окуни ведутся на чисто белых виброхвостов. Если вспомнить опыт зимней рыбалки, когда я класно развлекался с зеленым балансирчиком - зеленые ему тоже должны очень нравится. Блесна беру исключительно серебристые, ни золотистые, ни бронзоввые у меня, по чему-то никогда не ловили, даже вертушки - хз, может шаманство.

П.С. Я те 75 страниц пытался осилить... чо то, как-то, без особого успеха :-D . Кстати, в майском номере РнР пишут, что типа кренками в траве хорошо - мол играют и при погружении и при проводке... Если ничего не путаю. Вот, конкретную модельку бы, кто подсказал - проверенную - на щучку. А то есть у меня тут один "могильничек", но тровянистый сцуко - спасу нет...

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 11 май 2009 20:08

fanat, вот про цвет кое-что, почитай ;)
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-004.html
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 11 май 2009 21:24

fanat писал(а):Shadow, П.С. Я те 75 страниц пытался осилить... чо то, как-то, без особого успеха :-D . Кстати, в майском номере РнР пишут, что типа кренками в траве хорошо - мол играют и при погружении и при проводке... Если ничего не путаю. Вот, конкретную модельку бы, кто подсказал - проверенную - на щучку. А то есть у меня тут один "могильничек", но тровянистый сцуко - спасу нет...
Читал эту статью.
Сам в таком положении. Кренки хорошо, но если есть над зеленью хотя бы сантиметров 50 - попробуй рывковые минноу, все-таки скорость проводки повыше будет, а то с кренками метров 20 провести занимает минут 5 :-D . 70-90 мм. длиной, с лопатой меньше ногтя мизинца или около того. Из моделей могу посоветовать (в порядке возрастания цены :) ) Pin's Minnow, 3D Minnow, Hadrcore jb90, ну и что есть похожее. В идеале - суспендер, но там глубина нужна около 70-80 см. А из фэтиков у меня Аэлитовский S-Crank 55 любимец по щуке. Еще есть желание 3D Crank испытать.
ЗЫ. 75 страниц осилить трудновато, лучше спрашивай. Сам не любитель читать такие талмуды, да и многое из того, что написал забывается (хотя на досуге перечитать полезно, всегда находится то, что просмотрел когда-то или не обратил внимания).

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 май 2009 06:00

Shadow, да там и нет 20 м :D. Спасибо.

Dima K, спасибо за статью - прочитал... забавно, что мне, не смотря на умоляющий взгляд и трясущиеся губы, еще ни в одном магазине, ни разу, не придложили однотонные приманки... :)

Shadow

Сообщение Shadow » 12 май 2009 10:49

fanat, в магазинах не предлагают естественных окрасок, потому как мы их раскупаем :D :D :D
А если честно, мне самому пытались продать, но я пресекаю такие попытки, если только не предложат действительно стоящее (шепнул в личку)!
Ну и если меньше 20 м., а травы полно - пробуй попперы! Я ими даже на кувшинках ловил. На таком расстоянии даже монофил справится с проводкой.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 12 май 2009 16:02

fanat писал(а):Вычитал тут, что судаку на глубине ощеньна нравятся кислотные цвета - все остальное, там типа невидать. Щука любит присутствие красного в приманке - пАчИмУ?! А что любит окунь? Дальше больше - почему и какую форму приманок предпочитают те или иные виды хищников? И т.д.
На грабли в выборе приманок наступают абсолютно все начинающие спиннингисты.И я в свое время напокупал много чего лишнего. Взять хотя бы огруженый силикон от "СТОРМа" с запахом и солью и обьемными глазами :-D :-D Накупил в свое время поддавшись рекламе, так гдето и валяется в закромах :-D Ну некогда пробовать на вкус и нюхать судаку или щуке эти шедевры.
Новичок всегда свято верит в то, что разловил, вот например поймал на красный манс 4 щуки и потом пол сезона его полоскает, толку мало.- Почему - просто попал тогда на жор, выход щуки, которая мела все подряд.
Алгоритм подбора приманок процесс достаточно сложный и в то же время банальный и касается он пассивной рыбы. Много проще переставить 3-4 раза лодку, и найти хищника в приемлимой степени активности, чем часами перебирать приманки в поисках суперуловистой. Это касается и воблеров и железа тоже.
Общий принцип такой - утро, максимальная активность хищника - что нибудь покрупнее, пошумнее и по ярче, Сделать приманку максимально заметной для активно перемещающегося и голодного хищника. Когда активность его спадает. ставка делается на природную агрессивность. Совсем другая проводка, что нибудь однотонное и ближе к естественной окраске (под водой уже светло и все хорошо видно) поролон и проводка с большой паузой, не агрессивная. Воблеры суспендеры естественной окраски.
Судак частенько например летом после девяти утра стоновится на нижнюю бровку на приличной глубине, здесь всегда сумрак и работают только кислотники (лайм, шартрез, неон красный)
Важен размер приманки, наверное даже больше чем цвет, особенно капризничает окунь и судак, ну а самый капризный - летний оседлый жерех, взять его в "котле" легко. но до первой пойманой рыбы, потом меняй блесну или горизонт проводки, но и это работает не всегда.
вопрос по приманкам тебе надо максимально сузить а то получается просто пространственный треп о прописных истинах.
Тот же силикон - Размер - цвет - сезон - рыба - почему? - производитель (пластик у всех разный) примерно так.
Последний раз редактировалось Doctor 12 май 2009 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 май 2009 16:40

Doctor, загрузил... :D У меня коробка для приманок битком набита всякого рода силиконом - на потраченные деньги можно было, наверное, катуху уже нормальную купить :-D И вот, только я обрадовался, что наконец-то сузился круг поисков, что можно наконец-то остановиться на чем-то одном и будет результат, каааак... :-D

Скажу откровенно, создавая тему, я как раз и думал о том на какой силикон ловить. Поскольку, человек я интеллигентный и все время думать лишь о своих шкурных интересах как-то неудобно, то не очень умело замаскировал свое любопыство вопросом "о вообще" :). А раз меня так умело дезавуалировали... О судаке и оседлом жерехе речи пока нет... мне щучку :cry: . Ну с цветом, более или менее ясно - монотонный, лучше блестящий, с размером тоже - чем активнее рыба тем крупнее приманка. Тоже и с сезонностью (как я понимаю). А вот производитель... с производителем ясности нет. :bn:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 12 май 2009 18:06

fanat писал(а):Скажу откровенно, создавая тему, я как раз и думал о том на какой силикон ловить.
fanat писал(а):Ну с цветом, более или менее ясно
А я :cu: иногда подсвечиваю свои уловистые резину и пластик УФ фонариком и удивляюсь... ;)
+7(9о9)3о8-28-28

Uncle

Сообщение Uncle » 13 май 2009 10:04

Gleb писал(а):подсвечиваю свои уловистые резину и пластик УФ фонариком и удивляюсь
а где такие фонарики водятся? А то насчет того, что УФ глубоко в воду проникает, я теоретически в курсе, даже где-то тут писал, а вот где фонарик взять?
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 май 2009 11:22

Uncle, светодиоды есть в UV-спектре. УФ-лампа для проверки денег. Помню, в советские времена были просто синие лампы 220В для домашнего "солнышка"...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 13 май 2009 18:25

CatchFish, спасибо! "Будем искать!" (с) :)
С уважением, Игорь

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 14 май 2009 04:53

что-то думаю я ,что лучший способ подбора приманки-это "метод тыка"и каких-то конкретных рекомендаций дать никто не может.я,к примеру в прошлом году судака ловил на чёрный вибро с глубины 2,5-3м .днём в мае 5 дней подряд,а потом -как обрезало. спустя 2 недели на том же месте всё повторилось....просто мистика какая-то..... :shock:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 14 май 2009 15:44

Uncle писал(а):Gleb писал(а):
подсвечиваю свои уловистые резину и пластик УФ фонариком и удивляюсь

а где такие фонарики водятся? А то насчет того, что УФ глубоко в воду проникает, я теоретически в курсе, даже где-то тут писал, а вот где фонарик взять?
С уважением, Игорь
Алтын, первый этаж, 100 рублей. :-)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 14 май 2009 17:22

traktor1959 писал(а):и каких-то конкретных рекомендаций дать никто не может.
Рекомендаций - сколько угодно, субьективно конечно, так как это будет лично мое мнение. (молчал пару дней - думал другие выскажутся, а я добавлю, но молчат....).
По производителям - их у нас не густо, магазы завозят только то, что хорошо раскупается и торговля силиконом для них не особо приоритетна, не заработаешь много на этом. В основном это "МАНС" и "РЕЛАКС", немного "ОРКА" и "БЛЮ ФОКС" ну и киоски торгующие китаем под вышеперечисленных производителей. Контрафакт имеет более жесткий пластик и хвостики у виброхвостов приклеены не всегда качественно. Раньше в РсН была продукция от "АКШЕН ПЛАСТИК" - очень неплохой силикон по демократичной цене. Сейчас его уже не найдешь, а жаль.
К чему разговор о производителях - внешне одинаковые два твистера например от МАНС и РЕЛАКС работают чуток по разному и связано это с разной мягкостью силикона. Китайская "дубовая" резина с рынка тоже порой выстреливает, эти приманки ввиду своей жесткости обеспечивают мелкую но высокочастотную игру, порой это имеет решающее значение для хищника.
Мягкость пластика дает более мягкую, низкоамплитудную игру. Именно к ней чаще всего неравнодушна щука. Есть еще такой аспект как выносливость - на один твистер можно поймать десяток щук и он будет еще живым, другой после первой же щуки прийдется выбрасывать - разорван на британский флаг. Но выносливость еще зависит и от цвета, точнее красителя, добавляемого в прозрачный пластик, некоторые здорово снижают его прочность. (даже статью в журнале про это читал).
Вот в магазах сейчас 90% силикона - виброхвосты и лишь чуток твистеров. Риппер дороже, больше похож на настоящую рыбку и значит им выгодно торговать. У меня же все наоборот. На 90% трудятся твистеры, твистер уловистей риппера однозначно, летит дальше и стоит дешевле. (но то что хорошо рыбаку - не всегда хорошо для продавца). Вышенаписанное не касается "басс ассасина" от МАНС, этот риппер летает не хуже твистеров и является лучшей приманкой по судаку, да и по щуке тоже, но стоит в два раза дороже твистера (повторюсь - все написанное ИМХО) Ассасин наверное мой самый большой фаворит.
С опытом приходит пренебрежение к расцветкам и размерам резины. Просто поймать можно на любую резину, чуть меньше или чуть больше. Главное анимация, техника проводки, а ловить можно хоть на использованный призерватив :-D . Обычно на рыбалке в кармане лежит пакет с полсотней белых 4-дюймовых мансовских твистеров и пакет с десятком басс ассасинов - желтолимонного цвета, этого хватает на все случаи жизни. Нет конечно еще есть коробка с полусотней различных по форме и размерам рипперов и твистеров экзотических цветов, но в дело они вступают редко, в моменты, когда есть твердая уверенность , что рыба есть и нужно только подобрать к ней ключик. Рыбачим почти всегда в двоем, товарищ не признает ничего кроме белого твистера -четверки, я же стараюсь частенько экспериментировать, меняю цвет, размер, но ловим по количеству хвостов почти одинаково.
Касаемо щуки - много зависит даже от палки, несколько раз на Меше случалось так, что я ловил подряд только судак, а Энвер подряд только щуку (сидя в одной лодке и кидая в одно место.) Просто он рыбачил мягким банаксовским "стратосом" а я злым "тинфишем", меняемся палками и я начинаю ловить только щуку. а он судака. Нет и тинфишем ее ловить легко и просто, просто анимируешь приманку мягче, плавней и размашистей. Судаку же предпочтительна резкая и короткая ступенька.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 14 май 2009 19:07

Doctor писал(а):Раньше в РсН была продукция от "АКШЕН ПЛАСТИК" - очень неплохой силикон по демократичной цене. Сейчас его уже не найдешь, а жаль.
на Амирхана было вроде.. правда не уверен что Action - особо внимания не обращал, но что пластик - это факт :cu:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 06 сен 2009 23:37

Решил апнуть темку. В общем, нашел я свою приманку - ею оказались белые пяти дюймовые релаксовские твистеры для мелководья (глубины в районе 3-х метров +/-), зеленые блестючие, для глубоководья. Но, есть один нюанс - как правило, я выхожу на водоем еще до рассвета и вот в предрасвветных сумерках, у меня не берет ни те, ни другие. Собственно говоря - клева нет, до тех пор, пока сонце не установится над горизонтом. Теперь, сижу думаю как быть - то ли поискать нечто более заметное в плане цвета, то ли в плане игры...

Uncle

Сообщение Uncle » 07 сен 2009 10:47

fanat писал(а):выхожу на водоем еще до рассвета и вот в предрасвветных сумерках, у меня не берет ни те, ни другие.
А есть еще светящиеся твистеры/виброхвосты. Если подсвечивать без фанатизма - щука их не боится :-D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 сен 2009 11:13

Uncle, я такие даже видел :) - вот и думаю их взять или попробовать виброхвосты. Впрочем, то что я видел как раз и был виброхвост, с большим, таким, пузлОм. Как мне сказали - по ночному судаку хорошая приманка, ее под фонарь подвешивают и она накапливает светосилу :) Есть еще вариант - Релакс Турбо, но то что в Казани продается либо очень большое, либо очень маленькое - не мой размерчик... :(

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 07 сен 2009 11:58

fanat писал(а):ее под фонарь подвешивают и она накапливает светосилу
попробуй посветить на нее уф "фонариком" (в алтыне есть, не фонарик, конечно, а так, брелок) Светить можно меньше, горит приманка после этого ярче. Или это мне только кажется? ;)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 сен 2009 12:08

LЁDчик, она отражает ултрофиолетовые лучи, при условии, что эти лучи есть :) - до восхода солнца эта фишка, к сожалению, не фурычит :(

Uncle

Сообщение Uncle » 07 сен 2009 12:08

LЁDчик, слишком ярко - тоже не хорошо. Я обычным фонариком в упор секунд 10 свечу - достаточно. Лучше периодически "досвечивать", пытаясь усечь, на какой яркости свечения удары более уверенные (ну, или вообще есть :))
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Сообщение SashaKu » 07 сен 2009 21:13

......светящийся говорите........ гмммм.... а что если....... в вибрик.... засунуть 2-3 пипирочных часовых батарейки и махонький светодиод????...... :) :) :) (только к электроудочке не причисляйте :) :) :) )

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 07 сен 2009 21:40

SashaKu, тут уже засунули ...http://www.badger.ru/reviews/hits/33080.php

З,Ы Читал в одном рыболовном журнале ( или сайте , не помню ) что есть изобретатель российский который как раз и экспериментирующий со светодиодными приманками . вывод был таков , хищник ( судак , щука , окунь , сом , язь , жерех ....) видя как в его владениях пролетает что то агресивномигаюшие , идёт в атаку ...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 сен 2009 23:29

Uncle, а 10 секунд это с какой периодичностью? каждый заброс? или как?

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 08 сен 2009 05:54

Nikolay, ну вот и появился рыбий терминатор :crazy: .
Жаль только очень такую приманку на коряге оставлять, наверное. А если цена известна будет, то наверное инфаркт хватит . :-)
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Сообщение SashaKu » 08 сен 2009 09:16

Nikolay.....что то они ваааще перемудрили на бакбире.... :) :) :) :) :) а в вибрик засунуть можно попробовать элемент из какой нибудь старой зажигалки с фонариком выковырнуть можно... :) :) :) :)

на досуге как нибудь поэксперементирую...... :) :) :) :)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»