Вопросы к докторам.

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 29 окт 2007 08:45

начнётся зимняя рыбалка и лункобурение - не начался бы треск.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 29 окт 2007 16:58

CatchFish, мое отношение к зимней рыбалке в точности соответствует подписи к твоим сообщениям :D
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 29 окт 2007 18:04

Коля Боков писал(а):CatchFish, мое отношение к зимней рыбалке в точности соответствует подписи к твоим сообщениям
Парни, я к вам присоединяюсь :)
Коля Боков писал(а):рыбак рыбака ненавидит наверняка
Коля Боков, это правда?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 29 окт 2007 20:32

Dimka, это наверняка :D
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Вопросы к докторам.

Сообщение Doctor » 23 апр 2009 19:10

Просьба коротко по сути и максимально ясно задавать вопросы по медицинской части. По мере возможности и собственных знаний отвечу всем. Вопросы интимного качества - в личку.

Аватара пользователя
Bender
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:53

Сообщение Bender » 23 апр 2009 19:32

Доктор, а ты в какой области доктор?
Сталина на вас нет!

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 23 апр 2009 21:51

здесь будет чат! :-D Что угодно, но только не постоянное рабочее место модератора. Ближе к теме, джентльмены!
Добрый модератор

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 24 апр 2009 06:54

Russel Crowe писал(а):Доктор, а ты в какой области доктор?
Хирургия, эндоскопия. (дружу с проктологами :-D )

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 30 апр 2009 17:33

Что пить при низком давлении, а что пить при высоком? Как определить нормальное давление?

PS С измерителем давления дружны. :-)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 апр 2009 19:57

Артериальное давление самый важный показатель жизнедеятельности. В норме (то есть в покое) у мужчины оно составляет 120/80 мм рт ст. Ну это все и без меня знают.
Более низкие цифры АД характерны для женщин. Существует такое понятие как "рабочее" давление - наиболее привычные показатели АД у конкретного человека при котором он себя чувствует здоровым.
Не всегда рабочее АД может быть нормальным, и если оно выше нормы - требуется медикаментозная коррекция. При чем обязательная.
В организме довольно жесткий механизм регуляции АД и управляется это изменение регулированием общего диаметра всех сосудов. То есть адреналином - самым мощным веществом суживающим сосуды.
Дело в том что молекула адреналина живет всего 6 минут, а потом метаболизируется. Существует механизм заставляющий надпочечники постоянно выбрасывать его в кровь и поддерживать его определенную концентрацию.
Вещества стимулирующие выброс адреналина называются адреномиметиками. Они бывают прямого и непрямого типа.
Первая группа это адреналин и норадреналин, допамин. Непрямого действия - кофеин или эфедрин, есть еще куча веществ обладающих адреномиметическим действием побочным.
Соответственно введение (или прием) этих препаратов позволяет поднять и удерживать падающее АД. Но это все уже удел неотложной медицины, когда нада спасать человека погибающего от кровопотери или болевого шока (инфаркт миокарда например).
В миру больше в ходу непрямые адреномиметики. Тот же кофеин например. Повышать АД надо осторожно, большая доза кофеина может вызвать пародоксально противоположный эффект. Алкоголь в малых дозах тоже повышает АД.
При гипертонии (а важна особо именно нижняя граница АД, так как при ее значительном привышении страдают прекапиляры - сосуды имеющие в своей стенке мышцу, меняющую просвет сосуда. Высокое АД приврдит к тому что они теряют эту способность и не могут уже учавствовать в регуляции АД. Организм эту потерю компенсирует дополнительным выбросом адреналина и АД повышается еще больше.
Высокое давление таит в себе опасность того, что какой либо из сосудов разорвется и произойдет кровоизлияние. Многие органы при высоком АД страдают, т.к. процессы метаболизма в них затруднены и происходит безвозвратная потеря клеток органа.
Снизит АД можно приняв препарат снижающий тонус сосудов (спазмолитики) или повлияв на центр регуляции АД в организме (преславутый клофелин). Можно вмешаться в процесс метаболизма молекулы адреналина и повлиять на его уровень (так работают большинство современных препаратов снижающих АД)
Когда человек говорит, что у него рабочее давление 140/100 мм рт ст и он прекрасно себя чувствует, поверьте это ненадолго. :-D Нормальнм считается только АД 120/80. ( у женщин 90/60 мм рт ст)
Чувствительность индивидуального организма к препаратам разная и по этому подбор лекарства процесс индивидуальный. это уже удел терапевта (желательно кардиолога)
p/s/ можно написать и подробней, но большинству читать будет скучно.

Uncle

Сообщение Uncle » 30 апр 2009 20:14

Doctor писал(а):у женщин 90/60 мм рт ст
Вот тебе и на! А у меня супруга все с пониженным давлением борется, а, оказывается, это - норма... :shock:
Спасибо!
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 апр 2009 21:41

Uncle писал(а):Вот тебе и на! А у меня супруга все с пониженным давлением борется, а, оказывается, это - норма...

Спасибо!
Дольше проживет! :-D (относительно кого только :-D )
Женщины природой защищены от болячек в тысячу раз лучше чем мужики.( Мы, все таки в смысле эволюции расходный материал.), но только до тех пор, пока могут овулировать (сохранять детородную функцию). Ну а потом быстренько на свалку (свое отработала типа) и получает весь отсроченый букет болячек хронических скопом и сразу. Типа и других полно, способных к зачатию. Уступай место! :-D

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 май 2009 11:10

Doctor, понял, большое спасибо.
Uncle писал(а):Doctor писал(а):
у женщин 90/60 мм рт ст

Вот тебе и на! А у меня супруга все с пониженным давлением борется, а, оказывается, это - норма...
Я именно с тем же вопросом изначально...
+7(9о9)3о8-28-28

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 01 май 2009 22:33

Doctor писал(а):Когда человек говорит, что у него рабочее давление 140/100 мм рт ст и он прекрасно себя чувствует, поверьте это ненадолго. Very Happy
У меня среднее 135/95, бывает и до 150/110... Мне 31 год, но и правда не чувствую, что мне не хорошо.... Я задумался, а что делать то? Это что ненадолго? :sad:
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Uncle

Сообщение Uncle » 02 май 2009 05:54

DIM, может, вес - лишка? У меня раньше было 110/70 постоянно, но я тогда худой был, дальше некуда. Дошел до нормы - стало 120/80. Сейчас 10-ок кил лишнего - иногда в 130/90 выходит :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 02 май 2009 06:32

Uncle писал(а):иногда в 130/90 выходит
Ребята, особенно не напрягайтесь, и не вздумайте подсаживаться на лекарства, редко, но возможно попадётся такой специалист, что будет каждый раз выписывать кучу лекарств и биодобавок, причём дорогостоящих и аргументированно, начните с диетотерапии, и то без крайностей, типа ежедневных клизм, гидроколонотерапии и т.п., просто пересмотрите питание.
Главное - PROцесс!..

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 02 май 2009 06:39

<<terr>>, ты врач? Какой специализации?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 03 май 2009 09:03

Dima K писал(а):ты врач
Я рыбак :poimal , а так , думаю, лучше в личку :-) .
Главное - PROцесс!..

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 03 май 2009 09:16

<<terr>>, прочитай название темы и не засоряй её!!! :punish:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Сообщение koly » 03 май 2009 11:25

Слышал что зелёный чай снижает давление, а обычный (чёрный)повышает, если у меня давление, может отказаться от чёрного и пить только зелёный чай, и это немного улучшит ситуацию. Оправдано ли это?

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 03 май 2009 19:43

Uncle писал(а):DIM, может, вес - лишка?
С весом всё ок! Я бы даже сказал можно и прибавить, 65 мой вес.
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 03 май 2009 20:48

quote="koly"]Слышал что зелёный чай снижает давление, а обычный (чёрный)повышает, если у меня давление, может отказаться от чёрного и пить только зелёный чай, и это немного улучшит ситуацию. Оправдано ли это?[/quote]
В зеленом чае кофеина не чуть не меньше чем в черном. Просто он медленней экстрагируется ( у зеленого чая наиболее привлекательна именно вторая заварка) и по этому он меньше влияет на АД. Лечебный, (то есть снижающий АД )эффект зеленого чая, в большей степени выдумка или расхожий стереотип.
Чтобы эффективно снизить АД необходимо найти причину, почему оно повышено. (стандартно - сахар крови, уровень холестерина и бетта липопротеиды) ну и патологию почек исключить. Почка очень чувствительна к снижению общего кровотока через орган (для справки - за сутки вырабатывается около 700 литров первичной мочи. в результате ее реадсорбции имеем на выходе полтора - два литра мочи в мочевом пузыре) и ее работа зависит от нижнего уровня АД. если по каким то причинам снижается уровень кровотока. сразу подается сигнал для дополнительного выброса гормонов повышающих АД.
DIM, проблемы атеросклероза в вашем возрасте рассматривать рановато (сосуды еще достаточно эластичны) необходимо всесторонне обследовать функцию почек и исключить сахарный диабет. Коррекция АД ОБЯЗАТЕЛЬНА !!!!
У высокого АД всегда есть причина (то есть морфологический субстрат).

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Сообщение koly » 03 май 2009 21:04

Благодарю за ответ. Мораль ясна-к терапевту.
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 04 май 2009 11:56

Я не доктор и извините если кого обижу в силу своей некомпетенции, но тем не менее мнение свое озвучу.
Вот вы все о давлении, повышенное пониженное, норма не норма.
Люди же разные и может для кого то нормальное самочуствие и есть знак того что у него все нормально.
Вот например, у простого дизеля предел оборотов до 3000 а для бензинового движка до 5000 и выше, есть и отклонения ну это уже навороты. А ведь оба этих движка относятся к одной группе ДВС.
Так может и у людей так же, для кого то одно давление норма, а для кого то другое, все же люди разные.
И не зря же говорят кто чего боиться тот от того и умирает.
Я знаю примеры когда человек мучался с детства гастритом, который вот вот должен был перерасти в язву, сидел на диетах, принимал лекарства, всячески ограничивал себя в вкусной, острой, соленой, капченой еде, ел только то что как говориться доктор прописал, так и мучался, долго, и ничего не помогало. А потом женился, да одна проблемка нарисовалась, очень уж вкусно жена готовит, и каких только острых и жирных и соленых и т.д. блюд готовить не умеет, но и не удержался он и начал все вкусности подряд поглощать. а как результат, и гастрит прошол и язва не образовалась, и желудок себя прекрасно чуствует.
или еще пример. поставили в детстве диагноз какой то, типа сердце слабое и спортом заниматься нельзя, а парню хотелось стать сильным, накаченным, и хорошо драться, рос то в советских дворах. Ну и забил он на советы врачей, тягал железо, занимался боевыми видами спорта, и что, и все проблемы прошли, сердце как часы шведцарские стало.

Так я к чему. Может товарищи у организма есть какаято система подстройки, самовостановления, и может лучше просто жить, а не бояться давления, гастритов и т.д.

P.S. Ну все можете меня осуждать. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 04 май 2009 12:01

А еще кое что.
Может нужно просто вести здоровый образ жизни, а какой он здоровый образ это уж каждый сам определяет, для кого то не пить не курить, по женщинам не щляться, ежедневно прогуливаться в парке с собачкой и кушать каши, а для кого то, курить в норме, иногда позволять себе водочки, под хорошую вкусную еду, не отказывать себе в женщинах и адреналине, и парку предпочесть рыбалку, охоту и баню.

теперь вробе усе.
Изображение

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 04 май 2009 12:45

Docent, я с Вами полностью согласен. У меня лет с 14 давление частенько повышенное было, мне врачи говорили что это возрастное, только тоже самое они сне и в 19 и в20 лет сказали. Иногда встать не мог, то сильно повышено, то понижено, врач неделю меня смотрел, все анализы попросил сдать, но ничего путнего сказать не смог, тогда тупо прописал Белотаминал. Почитал я что это такое и забил на этого врача, стал больше народными методами лечиться, и вроде ничего - живу. Бывает иногда и прыгает давление, но как-то привык уже.
Может у вас в Казани специалиста хорошего поискать...

Doctor, может Вы кого-нибудь посоветуете?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 май 2009 15:00

Banzai, а не мигрень ли у тебя это?
Вопрос к Доктору - что есть нынче из методов лечения мигрени?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 05 май 2009 17:15

Docent писал(а):Так я к чему. Может товарищи у организма есть какаято система подстройки, самовостановления, и может лучше просто жить, а не бояться давления, гастритов и т.д.
:b: :b: :b: :b: :b: молодец Адель! +1
Это самолет имеет 2-3 дублирующих системы. у человека их больше.Саморегуляция организма вещь великая.
Вот накормить например человека жившего лет сто назад нашей едой и воды дать попить которую мы пьем - помер бы всего за неделю. А мы вот адаптировались. :-D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 06 май 2009 07:46

CatchFish писал(а):Вопрос к Доктору - что есть нынче из методов лечения мигрени?
Мигрень есть болезнь древняя и не излечимая, но не смертельная (если конечно человек сам на себя руки не наложит от жуткой головной боли, такое бывало).
Фишка в том, что обычные болеутоляющие препараты практически не помогают при мигренозных болях. Сейчас медицина хорошо знает механизм мигренозных приступов и можно эффективно их лечить, но излечить саму болезнь пока не научились.
В основе механизма развития приступа мигрени лежит нарушение проницаемости сосудистой стенки мелких сосудов мозга, происходит временный паралич гладкомышечной мускулатуры сосудистой стенки, развивается зона периваскулярного отека и пульсоввая волна артерий передается на твердую мозговую оболочку, богатую нервными окончаниями. Человек ощущает это как пульсирующую боль. Сам головной мозг не имеет болевых рецепторов и болеть не может :-D Приступ мигрени длится до тех пор, пока не востановится тонус сосудистой стенки - несколько дней.
Лекарства от мигрени сейчас не проблема - ИМИГРАН (импортный) или АМИГРЕНИН - наш российский аналог. Вот только цена на него не божеская - пара таблеток стоят в районе тыра! Импортный ИМИГРАН дороже почти в два раза. ЭТИ ПРЕПАРАТЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ АНАЛЬГЕТИКАМИ и работают только с мигренью.
Приступ мигрени можно эффективно предотвратить если принять ОДНУ ТАБЛЕТКУ АСПИРИНА при первых признаках начинающегося приступа, если голова уже заболела принимать его нет смысла. Аспирин прерывает синтез простгландинов (основных медиаторов воспаления в организме) и не позволяет развиться параличу сосудистой стенки. Еще надо при мигрени соблюдать определенную диету, тот же шоколад, орехи и цитрусовые могут спровоцировать приступ мигрени.
Головная боль может быть признаком многих грозных заболеваний, по этому диагноз - МИГРЕНЬ (заболевание относительно безобидное) должен быть обязательно подтвержден неврологом-нейрофизиологом (проводится реовазография и электроэнцефалография)
если нужен телефоны специалистов (в Казани) могу дать.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 06 май 2009 09:04

Doctor, ага, дай телефончик, а то тут даже доплер толком поставить не сумели датчик - просто переписали с направления предполагаемый диагноз и всё. Мне раньше мигренол ночной помогал - там фенобарбитала микродоза гомеопатическая, но работает. Из нынешних только пенталгин-Н и на крайняк кеторол-кетанов. Амигренин стоит дороговато, его даже не возят в аптеки.
Специи, нагрузки, перепад температур, 30 грамм виноградного вина - и пошли волны спазмов по мозгу. Достаёт.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»