Питание на охоте и рыбалке.

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Питание на охоте и рыбалке.

Сообщение CatchFish » 22 апр 2009 12:03

Недавно ув.тов. Водяной, всего ему мокрого.. поднял смежную тему - консервы гречка с тушёнкой, тушенка и т.д.

Вопрос: что взять на рыбалку или охоту, если предстоит длительное пребывание на природе, возможно, даже с ночёвкой?
Требования - небольшой вес, быстрое несложное приготовление, беспроблемное употребление, желательно с минимумом столовых приборов.

Бутерброды с термосом чая брали все, наверное.
Сам подумываю о более сложном варианте - кружка с горелкой, в которой воду вскипятить под чай/кофе, бичпакет с тушёнкой заварить или ту же консерву подогреть. Miktor кстати, тех.спирт предлагал - как раз сгодится для горелок.
А кто-нибудь видел в продаже консервы мясо-растительные, чтобы открывались как пивная банка, ключиком?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 22 апр 2009 12:11

САЛО!!!

MICHEL
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 31 мар 2009 14:45

Сообщение MICHEL » 22 апр 2009 12:26

CatchFish,
CatchFish писал(а):А кто-нибудь видел в продаже консервы мясо-растительные, чтобы открывались как пивная банка, ключиком?_________________
Такие консервы видел в отделах детского питания ! Паштеты всякие-их жевать даже ненадо-они же детскиее! :cry:

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 22 апр 2009 12:30

CatchFish писал(а):Сам подумываю о более сложном варианте - кружка с горелкой, в которой воду вскипятить под чай/кофе, бичпакет с тушёнкой заварить или ту же консерву подогреть. Miktor кстати, тех.спирт предлагал - как раз сгодится для горелок.
А кто-нибудь видел в продаже консервы мясо-растительные, чтобы открывались как пивная банка, ключиком?
Рыбу ловить попробуй, мы на рыбалке всегда так делаем. :-) И вкусно и питательно. :b: Есть правда моменты, когда между нами и рыбой вклинивается баран. :-D А ящик тушенки мы опять домой привезли и бочку макарон.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

MICHEL
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 31 мар 2009 14:45

Сообщение MICHEL » 22 апр 2009 12:42

Видел у кого-то стакан-кипятильник! Только не тот что от сети 220 в работает, а от прикуривателя авто. Где-то ведь продают их ? :sad:

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 22 апр 2009 12:48

MICHEL, на рынках автомобильных валялись в большом количестве и в магазинах запчастей.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

MICHEL
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 31 мар 2009 14:45

Сообщение MICHEL » 22 апр 2009 13:02

Спасибо! Удобная ведь вещь :b: !?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 апр 2009 14:25

MICHEL, когда по грунтовке с толкача будешь заводить машину с севшим аккумулятором - оценишь преимущества печки на сухом или жидком горючем.. :-D Детское питание ненавижу.. дочка с 5 месяцев тоже - видимо, наследственное.
Gringo, пойдёшь поварёнком рыбу мне чистить?
Я ж грю - когда ловишь, некогда возиться..
Открыл банку, поставил на огонь - 3 минуты и готов обед.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 22 апр 2009 14:30

CatchFish писал(а):Gringo, пойдёшь поварёнком рыбу мне чистить?
ничё не треснет?
CatchFish писал(а):Я ж грю - когда ловишь, некогда возиться..
ты же про ночевку говорил.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 апр 2009 15:50

Gringo, а ты чисть, не отвлекайся.. :-D насчёт ночёвки - она тоже времени много от рыбалки отрывает.
Принимаются к рассмотрению только практичные варианты...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 22 апр 2009 15:56

MICHEL, стакан кипятильник у меня есть 2х видов! Максимум он нагревает воду градусов до 50! Говно редкостное. Газовая комфорка рулит и зимой и летом
Изображение

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Сообщение volk » 22 апр 2009 16:04

CatchFish, Вариант. есть походная газовая плитка, очень удобная и компактная, одного балончика хватает на три часа полного огня. можно приготовить все что угодно. :b:

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 22 апр 2009 16:26

CatchFish писал(а):насчёт ночёвки - она тоже времени много от рыбалки отрывает.
Ночевка отнимает время от рыбалки?! :shock:
Это ж как нужно рыбачить! Видать ты пипец как рыбачишь! Это ж сколько рыбы надо вылавливать в человеко/час, что аж пожрать некогда! :shock: И ещё ночью! :shock: :shock: Ты серьёзно, Андрюха? Покажи фотки! :shock:

Блин, ну я не знаю... у нас и пожарить её и сварить и запечь времени хватает... и блины-оладьи, и котлет навертеть-пожарить, пиццу сварганить, малосольчик какой-нибудь забабахать... бухаем опять же... :roll: а, ведь, мы еще и песни орём, да чё там скрывать - футбол несколько раз смотрели...

Чёта, видать, не то мы делаем... :sad:

Покажи фотки!!! Ну, правда, покажи!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 апр 2009 16:32

Газовый резак + банка тушенки + копченая колбаса + сало + хлеб = горячая пища за 5 минут. Ну и отдельно термос.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 22 апр 2009 16:49

Не, есть тушняк разогретый на плитке - лучший способ испортить настроение на весь день. Он потом комом в горле встаёт и только и ищешь чем бы его протолкнуть. Хорошо пожрать даже и на рыбалке - хорошо. Лениться просто не надо. Я естественно про длинные выезды говорю - два-три дня.

Если на день, то можно и вообще ничего не есть, что я, собственно, в основном и делаю, хоть зимой, хоть летом. Зато, вечером придёшь домой, достанешь запотевшую, и под заботливо-приготовленный ужин...

Это опять же от взгляда на рыбалку зависит, ИМХО. Кто за рыбой, а кто за туманом и за запахами. А, уха! Не, тушняк - не наш метод!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 22 апр 2009 16:58

я зимой сникерсы жру или сало если есть. без хлеба с чаем
Изображение

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 22 апр 2009 18:31

кроме тушенки с рисом или перловкой, всегда берем лашпу быстрого приготовления и готовим из нее суп с тушенкой, а что то другое и не требуется.
по поводу консервов с открываем как пивная банка - ты имел ввиду консервы типа шпротов?
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
43rus
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2009 17:54

Сообщение 43rus » 22 апр 2009 19:34

Jetboil PERSONAL COOKING SYSTEM
http://www.sportall.ru/catalog/gasgear/stoves/
Я прикупил себе.
Можно в лодке,можно в машине или во время ходьбы. Кипяток за пару минут, ветер не влияет.
БПшка конечно не лучшая еда(каша в пакете). Но с кипятком все веселей.
Хорошо конечно, когда на берегу дежурный (особенно если это челнинцы) :b:,но если компания 1 или 2 чела то вполне хватает

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 22 апр 2009 20:14

Гречка с тушенкой очень быстро готовится на костре, ИМХО "на природе" нет ничего проще. А так, основной рацион-рыба, за тем и ездим.
А разогреть консервированную кашу можно на сухом горючем, там даже в комплекте есть маленький таганок, как в армейском сухпае.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 апр 2009 09:16

IlnarL, ага, именно так - берёшь тока банку и руками открываешь, без ножа и прочего. Gleb, похоже, кроме этого ничего и не нать.

Gringo, на рыбалке я только и делаю, что рыбачу - ловлю или пытаюсь ловить. Фоткать времени нету! :-D
А ночёвка - это ж надо место для палатки выбрать, лапника-веток под неё нарубить, палатку ставить, тудым-сюдым... потом собирать этот шмурдняк обратно.. в итоге часа два пропало.
Мой подход - пришёл на рыбалку - так лови рыбу,
сколько и какой её попадёт в садок - дело не только умения, но и случая. С берега мешочками рыбу не таскают, я вас умоляю.
Норму выловить можно пару-тройку раз в году, и то считаю хорошо.
А питание должно быть таким, чтобы не отвлекало от процесса надолго.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 27 апр 2009 11:47

Лучше бери на рыбалку обычные бутерброды, и чай в термосе, на это точно время не уходит.
А консервы я люблю на рыбалке, но только летом, т.к. я не мудрю с печками и сухим или жидким горючем, я грею их от мотора, т.е. горячую воду от системы охлиждения в емкость, банку с консервой туда же и обед разогрет.
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 апр 2009 13:01

Docent, я беру с собой коробочку - пластиковый контейнер с крышкой. Там обычно 3-4 ломтика хлеба, огурчик кусочками, памыдорка кусочками, лучок, свиная грудинка подкопчёная или куриная ножка.
Чай/кофе - грею воду питьевую на самодельной печке и в кружечку наливаю...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Re: Питание на охоте и рыбалке.

Сообщение NCAndrey » 28 апр 2009 01:11

CatchFish писал(а): Вопрос: что взять на рыбалку или охоту, если предстоит длительное пребывание на природе, возможно, даже с ночёвкой?
Требования - небольшой вес, быстрое несложное приготовление, беспроблемное употребление, желательно с минимумом столовых приборов.
Количество и состав блюд на сухопутной рыбалке можно регулировать очень гибко, но вопрос стоял о начачке любимого организма максимальным количеством энергии при минимальных объемах самих продуктов.

Уходя на подводную охоту я с собой в лодку беру:

1. Сало (вне конкуренции идеальный продукт особенно когда холодно, а 100гр. нельзя) можно сделать самому, можно покупать, хороше идет как соленое так и копченое. Будете солить/коптить/ покупать не забывайте про перец, он встрехнет организм и активизирует процессы пищеварения и выработки энергии, но не увлекайтесь иначе будет сушняк. Кто употребляет только халяль пропускаем пункт 1 смотрим пункт 2.

2. Орехи чищенные (грецкие или арахис, естетсвенно не соленые, можно и фундук, но его ядра жеще и жевать их на холоде устают скулы) Продаются в упаковках по 200-500 гр. Употребив например 200 гр. грецких орехов, цена ~ 80 р в любом супермаркете, к стати 200 гр орехов еще надо постараться съесть, и полернув горяченьким чайком можно часа 3-4 активно плавать в холодной воде и не урчать пустым бурдюком.

3. Шоколад, но не те плитки "шоколада" типа альпенгольд и всякое подобное дерьмо (состав на упаковке почитайте), которыми завалены все прилавки. Эта дрять с шоколадом не имеет ничего общего. Единственный "шоколад", из тех что есть в магазинах, который ближе всех к настоящему это "Ритерспорт" (почитайте состав) ИМХО да и на вкус тоже ничего, опять же удобная расфасовка и упаковка.

4. Еще хорошо рулят различные энергетические и спортивные напитки. Они хорошо повышают тонус и разгоняют кровь помогая согреться. Но только не газированные! Смачная отрыжка на глубине 5-7 метров под водой будет являться верхом неуважения к ихтиофауте которя вас немедленно покинет. Да и вам, имея в крови ударную дозу углекислоты, небольшая задержка дыхания покажется тяжким трудом.

Вообще салый лучший энергетический напиток всех времен и народов это субстанции основанные на С2Н5ОН и их коньячные производные :-D, но под водой сухой закон по крайней мере для меня.

А термос с горячим чаем\кофе вообще должен быть в наличии априори и никто этого не отменит.

З.Ы. Некоторые особо хитрые охотники заправляют термосы горячим куриным бульеном. Я лично имел возможность оценить всю прелесть этого секретного оружия. Так как его не надо жевать, перемалыват желудок сразу начинает процесс усвоения Через минуту после принятия кружки такого бальзама ты из синего от холода, трясущегося и стучащего зубами гидрокостюма превращаешся в матерого ПОДВОХА готового на ластах пройти от Мензелинска до Красного Бора под водой туда и обрано вообще не всплявая, потому как и горячего попил (согрелся) и поел (сил набрался) одновременно, а если еще какимнить сухариком закусить то ваще рыбе пипец :hunter: :-D
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 28 апр 2009 16:56

NCAndrey, Отличный список! :b:
Хотя пункт 4 следует дополнить - гороховые и прочие продукты из питания даже домашнего предварительно исключить!
Выхлопы-то бывают разные.. :-D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 28 апр 2009 23:01

CatchFish, Андрюх, реально ты иногда просто утомляешь.....
Такую шнягу гонишь - просто жуть
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 29 апр 2009 09:55

Boroda, не по теме критика. Личное - в личку.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 29 апр 2009 10:07

CatchFish, Латно ЗНАЙКА - уговорил :)
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 04 май 2009 20:34

На рыбалку и охоту нужно брать саморазогревающуюся еду
Одной из американских компаний, сумевших сделать деньги на войнах в Афганистане и Ираке, является AmeriQual, производящая уникальный продукт — саморазогревающуюся еду. Три года назад компания посчитала, что работы на госзаказы не достаточно и вышла на массовый потребительский рынок, сообщает Coolidea.Самогразгревающаяся пища — относительно новый технологический сдвиг в армейской пище, готовой к употреблению. Она не требует плиту или СВЧ-печь для разогрева. Среди плюсов и классический обязательный долгий срок хранения — 3 года при температуре до 26 C. Продукт был разработан по заказу Министерства обороны США для питания военнослужащих в полевых условиях, но теперь уже широко используется пожарными и службами спасения. Энергетическая ценность каждого комплекта — 1200 килокалорий.В комплект входит два вида простеньких закусок, основное блюдо (например, спагетти с мясом), концентрат напитка и десерт. Основное блюдо запечатано в особую упаковку, которую нужно вставить в специальный пакет, где происходит выделение тепла за счет химической реакции, и еда быстро нагревается.На рыбалку и охоту нужно брать саморазогревающуюся едуНа рыбалку и охоту нужно брать саморазогревающуюся едуКомпания AmeriQual основана в 1987 году. Сегодня она является крупнейшийшим поставщиком готовых горячих пайков для американских вооруженных сил. Этот факт послужил для AQ хорошим аргументом при внедрении на потребительский рынок, на котором она представила саморазогревающуюся еду под маркой A-Pack.Стоит A-Pack $60-$85 за 12 штук, что в пересчете на единицу получается $5-$7. Как показала практика, самогразгревающаяся пища интересна любителям туризма, охоты и рыбалки. Среди покупателей много людей, не относящихся к упомянутым категориям.Источник: http://www.dpmoney.ru/
Это не реклама может скоро у нас появяться :cu:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Опять все сводится к спирту :)

Сообщение LEDчик » 04 май 2009 20:58

виталий писал(а):что в пересчете на единицу получается $5-$7
при таком курсе бакса... :bn:
виталий писал(а):В комплект входит два вида простеньких закусок, основное блюдо (например, спагетти с мясом), концентрат напитка и десерт
Каша перлово-рисово-гречневая с вкраплениями древесномясных волокон. закуска - огурчики/орешки + сало как десерт
:-D Сало - наше все :nyam-nyam:

Ну а концентрат - это я так понимаю C2H5OH.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Сообщение Uncle » 04 май 2009 21:08

LЁDчик писал(а):Ну а концентрат - это я так понимаю C2H5OH.
:rofl: :rofl: :rofl:
С уважением, Игорь

Ответить

Вернуться в «Кулинария»