Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Doctor » 10 апр 2015 20:17

AndrewZh писал(а):
River писал(а): А в плетне то какие интересно особенности? :)
тефлоновое покрытие, создающее на поверхности защитную плёнку (водоотталкивающие свойства, повышает дальность, устойчивость к трению (имеется ввиду о кольца, малошумность)), более плотное плетение, близость к круглому сечению.

Теперь, вместо "Flash PE" выпускают "Resin Sheller РЕ", но, там не тефлоновое покрытие, а синтетическая смола, которыми пропитаны волокна, что делает шнур более плотным (кто-то называет это "жёсткий"), меньше намокает, более износоустойчив, более гладкий. Влияние на прочность, IMHO, сомнительно.

по VARIVAS Avani
Например, имеется заметное различие у шнуров Sea Bass Premium PE и Eging PE, первый с износоустойчивым покрытием, гладкий, мягкий(воблерная тема :b: ) , второй плотнее(чувствительный), мало впитывает воду и также неплохо вылетает, но расчитан на более вертикальный тип ловли (почти в отвес), для ловли на джиги :b: ), по крепкости, как мне показалось, одинаковы. Надо следить за рабочим участком - если слегка размохрится, то начнутся отстрелы приманки.
River писал(а):А то спиннинги для кальмаров говорят под джиг и твич нормально подходят, колы конечно, но есть любители.
Во-первых, по сути не могут быть колы. Особенность таких удилищ, как раз в вершинке. Есть более чувтвительные вершинки Tip Run (типа фидерного удильника, только меньшей мощности и обычный "параболик"),, а есть с более "жёсткой" вершинкой (повышенной, в верхней части, мощности удилища).

Вот, со вторым типом, можно подёргивать воблеры, но(!) только по/подповерхностники (в общем, не особо упористые).
Андрей, хера-се ты тему вкурил! :b: Серьезные, можно сказать, фундаментальные знания тонкостей азиатского шнуроплетения.
Ну и по кальмаркам все доступно для тех кто в теме. :)
Серьезно! За себя, - так я по ходу давно уже от жизни отстал. Отношение к рыболовным ниткам сверх меркантильное. Шнур - просто расходник. Это джиг. Долговечность очень важное качество, но платить за это лишних больших денег нет смысла. Потому крутыми брендовыми и дорогущими восьмипрядками не ловлю. Жаба давит. А покупать "нечто подобное" в плохо скопированном качестве за треть или половину цены бренда, равно опять же попадосу на новый шнур ("скоро" или "совсем скоро").
Культовым Варивасом тоже не ловил. Денег жалко.

River

Re: Плетёный шнур

Сообщение River » 10 апр 2015 20:33

AndrewZh писал(а):
River писал(а):А то спиннинги для кальмаров говорят под джиг и твич нормально подходят, колы конечно, но есть любители.
Во-первых, по сути не могут быть колы. Особенность таких удилищ, как раз в вершинке. Есть более чувтвительные вершинки Tip Run (типа фидерного удильника, только меньшей мощности и обычный "параболик"),, а есть с более "жёсткой" вершинкой (повышенной, в верхней части, мощности удилища).

Вот, со вторым типом, можно подёргивать воблеры, но(!) только по/подповерхностники (в общем, не особо упористые).
У меня в арсенале кальмарки нет, но сужу по словам владельца HEARTY RISE EGI, который говорит, что это кол с отличной сенсорикой, но посредственной визуальной составляющей, т.е. кончик не столь уж и информативен.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2015 21:37

Doctor писал(а): Отношение к рыболовным ниткам сверх меркантильное. Шнур - просто расходник. Это джиг. Культовым Варивасом тоже не ловил. Денег жалко.
В Вашей весовой категории, а тем более ловле на джиги в 95% случаев и 100% с лодки, учитывая основную снасть - кастингового типа, и частые обрывы лески на зацепах (бывает и по несколько метров кусок), разумеется, использовать "расходник" за неприемлемые деньги не имеет смысла. Да и вряд ли, в подобных условиях, прочувствуешь сколь-нибудь внятное различие в шнурах, кроме их шумности и крепости. Остальные параметры не то что вторичны, они для Вас и многим, Вам подобным, попросту "фиолетовы".

Но, в Татарстане имеются любители и более легкой весовой категории, любители погонять воблеры, а также приличное количество человек, ловящих с берега. Вот, там, Ваши "расходники" имеют иное значение и не многим "фиолетово", какой плетенной леской они забрасывают приманки. Тем более, что в малых размерах, многие шнуры, на которые "денег не жалко" имеют плоское сечение, ужасно шуршат по кольцам и порой, вообще, не предсказуемы.

P.S. Команда-дуэт профи из Дубны пишет в своих очерках, что ловит на шнуры Bullid Braid. Возможно. Насчет этого я оставлю своё мнение при себе, выразив лишь одно предположение, что шнур этой марки для дубнинского дуэта вообще, вещь одноразовая и предоставлена спонсорами.

River

Re: Плетёный шнур

Сообщение River » 10 апр 2015 21:54

Я под джиг Китай юзаю. Фирму только онли лайт, онли твич и вертушечки. :D

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 10 апр 2015 22:12

AndrewZh писал(а):приличное количество человек, ловящих с берега.
AndrewZh писал(а):учитывая основную снасть - кастингового типа, и частые обрывы лески на зацепах (бывает и по несколько метров кусок), разумеется, использовать "расходник" за неприемлемые деньги не имеет смысла.
Честно говоря, не знаю, на сколько часты зацепы при ловле джигом с лодки, и на сколько они фатальны для лески с точки зрения расхода, особенно с учетом того, что на мультах ставят в основном плетню достаточно большого диаметра и, соответственно, изрядной прочности. А вот при ловле джигом с берега зацепы - очень частое явление, толстую плетню (на мясорубочную снасть!) не поставишь (все таки - лайт), и расход тонкой плетни может оказаться очень значительным. У меня за год в распыл идет 2-3 шпули плетни. Расходник, как ни крути.
С уважением, Uncle
PS Все чаще и чаще с завистью посматриваю на fanat-a, ловящего с берега на мульт с плетней 0,23... :roll: :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Doctor » 10 апр 2015 22:15

AndrewZh писал(а):. Команда-дуэт профи из Дубны пишет в своих очерках, что ловит на шнуры Bullid Braid. Возможно. Насчет этого я оставлю своё мнение при себе, выразив лишь одно предположение, что шнур этой марки для дубнинского дуэта вообще, вещь одноразовая и предоставлена спонсорами.
Если ты под этим дуэтом имеешь ввиду Дмитрия Шабалина, то этим летом он на ПАЛе будет в наших краях.

River

Re: Плетёный шнур

Сообщение River » 10 апр 2015 22:20

У меня на мульте джиговом 0,23. Тоньше мне кажется тяжело юзать. особенно в джиге с большими весами, если леска врезаться будет, это аукнется либо отстрелами, либо бородами, и тогда с тонкой жилкой будет мучение. Новичкам точно лучше не рисковать, бывалые могут себе позволить и шнурами потоньше. Если в этом смысл? Фиг знает. Дальность заброса? Врт ли сильно выиграешь, только чтобы не парусила, ну при течении сильном с толстыми шнурами бОльший груз кидать прийдетья и тд и тп. Не в джиге на мульт практичнее использовать толще шнуры в отличии от мясорубок имхо. У меня на лайтовом мульте то 0,16 :D . А на джерковой снасти 0,4 :poimal

River

Re: Плетёный шнур

Сообщение River » 10 апр 2015 22:21

Doctor писал(а):
AndrewZh писал(а):. Команда-дуэт профи из Дубны пишет в своих очерках, что ловит на шнуры Bullid Braid. Возможно. Насчет этого я оставлю своё мнение при себе, выразив лишь одно предположение, что шнур этой марки для дубнинского дуэта вообще, вещь одноразовая и предоставлена спонсорами.
Если ты под этим дуэтом имеешь ввиду Дмитрия Шабалина, то этим летом он на ПАЛе будет в наших краях.
:**: Обязательно надо посетить это мероприятие.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2015 22:29

Uncle писал(а):Честно говоря, не знаю, на сколько часты зацепы при ловле джигом с лодки, и на сколько они фатальны для лески с точки зрения расхода, особенно с учетом того, что на мультах ставят в основном плетню достаточно большого диаметра и, соответственно, изрядной прочности.
20lb шнур без особого напряжения для мышц руки рвется на "мёртвом" зацепе.
River писал(а):У меня на мульте джиговом 0,23. Тоньше мне кажется тяжело юзать. особенно в джиге с большими весами, если леска врезаться будет
а разве нет мультипликаторов с перекрёстной намоткой, что-то, там, у Daiwa... типа, для РЕ шнуров :ny:

Балыкчы

Re: Плетёный шнур

Сообщение Балыкчы » 10 апр 2015 23:59

AndrewZh писал(а): а разве нет мультипликаторов с перекрёстной намоткой, что-то, там, у Daiwa... типа, для РЕ шнуров :ny:
Есть у Дайвы! :bk:
Зилик и попроще - Агрест
Зиликом сам пользуюсь... :oops:

Балыкчы

Re: Плетёный шнур

Сообщение Балыкчы » 11 апр 2015 00:00

Uncle писал(а): Все чаще и чаще с завистью посматриваю на fanat-a, ловящего с берега на мульт с плетней 0,23... :roll: :D
А я продавал твой любимый бланк с титановыми колечками и держаком, покрашенным в цвет бланка... :wink:

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 11 апр 2015 09:09

Балыкчы писал(а):А я продавал твой любимый бланк с титановыми колечками и держаком
Кризис, ихумать! :( В этом году ничего не сбилдил. :D
С уважением, Uncle

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 11 апр 2015 09:33

AndrewZh писал(а):20lb шнур без особого напряжения для мышц руки рвется на "мёртвом" зацепе.
При джиге с лодки зацепов меньше, снимается с зацепа проще. А попробуйте с берега половить 20-ти либровым шнуром, да по большой воде, да еще и лайтом... 10lb - максимум (если хочешь ловить, а не просто по-бросать). А для 10lb процент мертвых зацепов от их общего количества "несколько" выше, чем для 20lb :wink: Да и слышу я чаще от джиговиков лодочников не о 20, а о 30lb. 0,23 все таки

Вот и прикиньте, кто больше израсходует плетни за сезон: джиговик-лодочник 0.23-ей или береговик-джиговик 0.15-ой. Это если вы воблерки гоняете поверхностные - тут да, плетня долго служит, а вот если джиг по камням, да корягам, ракушками обросшим...
AndrewZh писал(а):частые обрывы лески на зацепах (бывает и по несколько метров кусок), разумеется, использовать "расходник" за неприемлемые деньги не имеет смысла.
25 обрывов за день береговой джиговой рыбалки в Красновидово... по несколько метров кусок, говорите? Не расходник? Даже если отрывается всего по 10см, то за 20 таких рыбалок - пол-шпули как не бывало! :wink: И это даже без учета того, что происходит с первыми 2-мя метрами шнура за пол-часа ловли джигом по камням или старым корягам.

Мое мнение: плетенка в береговом джиге - расходник, причем еще в большей степени, чем при ловле с лодки.

С уважением, Uncle

River

Re: Плетёный шнур

Сообщение River » 11 апр 2015 12:47

Uncle писал(а): Мое мнение: плетенка в береговом джиге - расходник, причем еще в большей степени, чем при ловле с лодки.

С уважением, Uncle
Полностью согласен. :) С лодки то же расходник. Если на каждом зацепе с якоря сниматься, то..ну на фиг такую рыбалку, почти всегда пытаюсь силой взять, а тут либ обрыв, либо спасение. Джиговые приманки так же расходник. :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Zemlяk » 11 апр 2015 13:22

:D Согласен коллеги :D при любом раскладе ловля тонкими шнурами(0.6-0.8)...в край единичкой оправданы только при наличии очень!!!! хорошей катушки которая МОЖЕТ и ХОЧЕТ укладывать ваш шнур ровненько и применяемые приманки это...всё то что лежит в диапазоне весов до 8-10 грамм.
В ином другом....это просто верх пижонства(в хорошем смысле) :wink: ...
Поэтому тоже мотаюсь по минимальным затратам...и пару сотен метров за сезон плетни 0.19-0.23 если и уходит- не так жалко...тем более...скажем так- прошка :D :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Плетёный шнур

Сообщение ШАМ » 11 апр 2015 13:33

River писал(а):
Uncle писал(а): Мое мнение: плетенка в береговом джиге - расходник, причем еще в большей степени, чем при ловле с лодки.

С уважением, Uncle
Полностью согласен. :) С лодки то же расходник. Если на каждом зацепе с якоря сниматься, то..ну на фиг такую рыбалку, почти всегда пытаюсь силой взять, а тут либ обрыв, либо спасение. Джиговые приманки так же расходник. :)
Точно. Сколько нехороших слов вылетает пока пытаешься порвать плетню, поэтому я в сторону уменьшения либров, кг, мм, пошел чтоб легче расправится было, каждый раз крутиться пытаясь спасти приманку жалко время и нервы. Это по джигу правда. По воблерам наоборот в пределах разумного упрочняюсь, там больше шансов спасти воблер да и жалко их, пакетами не покупаются.

River

Re: Плетёный шнур

Сообщение River » 11 апр 2015 13:40

Воблеры разумеется жалко, тут можно и покрутится во круг приманки пытаясь ее спаити. :D
Чтобы порвать толстую плетню с лодки при зацепе, я теперь маленькую баклашечку вожу, на нее мотаю плетню и нормально без больших усилий и членовредительства обрываю леску.

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 11 апр 2015 16:14

River писал(а):Чтобы порвать толстую плетню с лодки при зацепе, я теперь маленькую баклашечку вожу
А я свежую плетню рву, наматывая ее на... ну, вы понимаете, почему мне разнесенная рукоятка нравится? :wink: :D
Кста, что бы точнее обрисовать ситуацию с береговым джигом, добавлю, что в 98,5% случаев я ловлю на незацепляйки! И, даже не взирая на это, расход плетни за сезон - все равно большой! :cry: :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Плетёный шнур

Сообщение ШАМ » 11 апр 2015 21:44

Lis писал(а):В теме так часто звучит слово Varivas , даже как то радостно за наших форумчан :b:
Возможно скоро мерятьсяпиписьками будут так : " Да у меня Варивас на бэкинге !" :D
Мужики, разрешите пошутить пож. перефразирую крылатое выражение нового времени - у кого нет Варивас тот идет в ж....
Только ежели что без обид пож. юмор белый.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение AndrewZh » 11 апр 2015 23:44

Doctor писал(а):Андрей, хера-се ты тему вкурил!
надо "завязывать" с этой вредной привычкой. Прогулки на свежем воздухе с элементами гимнастики, куда полезней.

Ульфат
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 07 сен 2010 19:11

Re: Плетёный шнур

Сообщение Ульфат » 14 апр 2015 19:41

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/U
Во ,че купил. Что реально удивило , то что при одинаково указанном диаметре # 1 с Санлайном , YGK тоньше. Заставил всю семью, смотреть через лупу :D все указали что YGK тоньше. При этом 22 либра , что то с трудом вериться, хотя и япона мама. А скользкий какой :b: Но сезон скоро, вода расставит все по местам.

Балыкчы

Re: Плетёный шнур

Сообщение Балыкчы » 14 апр 2015 21:03

Ульфат писал(а): Во ,че купил. Что реально удивило , то что при одинаково указанном диаметре # 1 с Санлайном , YGK тоньше. Заставил всю семью, смотреть через лупу :D все указали что YGK тоньше. При этом 22 либра , что то с трудом вериться, хотя и япона мама. А скользкий какой :b: Но сезон скоро, вода расставит все по местам.
Нормальный шнур!
#PE0,8 - 16Lb, ничего удивительного и действительно не завышен диаметр.
Не знаю как проявит себя на джиге, как будет противостоять злым бровкам???
Тоже прикупил #PE0,6 и #PE0,8... :roll:
По цене и качеству очень даже ничего...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение AndrewZh » 14 апр 2015 22:29

Последний раз редактировалось AndrewZh 17 апр 2015 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Nikeman
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2015 19:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Nikeman » 26 апр 2015 11:33

Добрый день!

Хотел поинтересоваться...
На спиннинг с тестом 10-30, джиг и немного остального, какую плетенку лучше взять? Диаметр?

На фидер с тестом 40-120, тоже не подскажете диаметр?

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 26 апр 2015 13:25

Nikeman писал(а):На спиннинг с тестом 10-30, джиг и немного остального, какую плетенку лучше взять? Диаметр?
Слишком мало информации! Можно дать только самые общие рекомендации:
1) Джиг - это дно. Если камни/коряжки - то лучше классика, не РЕ, 4 волокна.
2) Если коряжки, и при этом - злые, но не далеко (нет необходимости дальнего заброса) - от 15lb
3) Если коряжки злые, но далеко, то лучше в них не лезть 10lb классика, желательно - недорогая и почаще отрезать измохрившийся кусок (метр такой плетни дешевле приманки, если это не поролонка на колюбакинском двойнике).
4) Если дно чистое, не каменистое, а кидать нужно подальше - РЕ, лучше 8-ми прядная и не больше #1.

Итого, для катушки с 2-мя шпулями: на одной 15lb классика (типа ПоверПро), на другой - 8-ми прядная РЕ #1 (ну, или просто РЕ #0,8 или #1, у меня для этих целей Санлайн, Кастэвэй, #1)
Если катушка с одной шпулей, но условия очень разнообразные, то 10lb 4-х прядная классика типа ПоверПро.

Все ИМХО.
С уважением, Uncle

Nikeman
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2015 19:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Nikeman » 27 апр 2015 18:01

Uncle писал(а):
Nikeman писал(а):На спиннинг с тестом 10-30, джиг и немного остального, какую плетенку лучше взять? Диаметр?
Слишком мало информации! Можно дать только самые общие рекомендации:
1) Джиг - это дно. Если камни/коряжки - то лучше классика, не РЕ, 4 волокна.
2) Если коряжки, и при этом - злые, но не далеко (нет необходимости дальнего заброса) - от 15lb
3) Если коряжки злые, но далеко, то лучше в них не лезть 10lb классика, желательно - недорогая и почаще отрезать измохрившийся кусок (метр такой плетни дешевле приманки, если это не поролонка на колюбакинском двойнике).
4) Если дно чистое, не каменистое, а кидать нужно подальше - РЕ, лучше 8-ми прядная и не больше #1.

Итого, для катушки с 2-мя шпулями: на одной 15lb классика (типа ПоверПро), на другой - 8-ми прядная РЕ #1 (ну, или просто РЕ #0,8 или #1, у меня для этих целей Санлайн, Кастэвэй, #1)
Если катушка с одной шпулей, но условия очень разнообразные, то 10lb 4-х прядная классика типа ПоверПро.

Все ИМХО.
С уважением, Uncle
Спасибо большое!

River

Re: Плетёный шнур

Сообщение River » 27 апр 2015 22:25

С Варивасом облом у меня произошел, срочно ищу бюджетную плетню под лайт.
Кто что может сказать о плетне от Берклей? Интерисуют 2 модели:
- Black Velvet 137м 0.08мм
Производитель: Berkley
Артикул: 1363683
Диаметр(мм): 0,08
Размотка(м): 137
Разрывная нагрузка(кг): 10,1
и

- Whiplash Orange 110м 0.08мм
Диаметр(мм): 0,08
Размотка(м): 110
Разрывная нагрузка(кг): 12,3

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 28 апр 2015 22:46

Whiplash Orange 0,08 никогда не использовал, а вот Whiplash Pro 0,1 - еще та веревка была! Одному мужику, вставшему под заброс, якорь оторвал! :D
Шутка! (в смысле - про якорь! А то, что она толстая, уж ни как не 0,1 - не ходи к гадалке!)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Спортсмен
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 дек 2013 20:27

Re: Плетёный шнур

Сообщение Спортсмен » 29 апр 2015 09:17

Да уж,0.08 whiplash как 0.19 прошка,зато по прочности :b: ,хорошая плетня для джига в зацепах!

River

Re: Плетёный шнур

Сообщение River » 29 апр 2015 11:32

Барахло значит, лан не заказал, япошку взял. Там разрыв хоть адекватный. 3 кг. лайт однозначно. :)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»