Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Re: Плетёный шнур

Сообщение AndrewZh » 31 мар 2015 22:02
СообщениеСообщение отдельно

River писал(а):Как я понял на шнурах для японского (читай местного) рынка указывают только либры, никакого диаметра там нет.

у японцев, в производстве плетенных лесок, нет понятия диаметр в мм, а размер (РЕ) указывает количество применяемого материала (при соотв технологии плетения, кол-ва нитей, спекания, покрытия и т.п.) на единицу длины. При этом производитель указывает соответствующую допустимую и разрывную нагрузку в lb/кг. В зависимости от технологии и т.п., указываемая нагрузка на плетенную, может варьироваться у одного и того же размера(например, 4-х и 8-ми нитиевый)
Вот, какая была у меня (я данное фото где-то здесь уже показывал)
SAM_1168.JPG

размер и допустимая нагрузка соответствуют :b: , НО, шнур, сцука, плоский :( Вся размотка целиком вместилась на шпулю Дайва 2506 в край буртика, ровнёхонько так ложилась при намотке...слоями, плоско...

Uliy писал(а):Опять пошли с начала-мочала.

складывается впечатление, что, о каких шнурах не рассказывай в этой теме, всё равно большинство останавливаются на Power Pro :be: Я, лично, так и не вразумел, что у этого шнура такого "волшебного". Цена? Так, Kosadaka Infinity столько же стоит при тех же параметрах, а размотка 150м против 135.

Uliy писал(а): действительно хвалят "варивас"

у Varivas имеется ряд "эконом" серий (для всех типов ловли - Hi-Grade) и ряд серий Avani (для конкретного типа ловли - Sea Bass, Eging, Jigging, Trout, Casting)
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 09 апр 2015 14:23

Может кто посоветовать шнур с честным диаметром 0,08 или 0,1?
River

Сообщение AndrewZh » 09 апр 2015 14:47

долго придётся ждать ответа. Здесь же большинство на шнур РР 0,15..0,19мм (не честных) рыбалют :)

Посмотри этот: Для рыбаков высокого уровня, желающих добиться еще лучших результатов
этот: для любителей рыбной ловли в стиле ультра лайт
Ещё, проверенный временем и любителями УЛ Смолъ Гэймъ
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 09 апр 2015 15:45

Андрей, спасибо, пошел изучать, а то китайский шнур 0,1 имеет реальный диаметр не меньше 0,15 :D качество норм, но диаметр ))) не УЛ в общем ни капельки. :(
River

Сообщение Балыкчы » 09 апр 2015 16:19

AndrewZh писал(а):Ещё, проверенный временем и любителями УЛ Смолъ Гэймъ

Неплохой шнур, кстати :b: !
Балыкчы

Сообщение Vladimir_F » 09 апр 2015 16:59

Только цена не очень. :shock:
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Buster » 09 апр 2015 17:50

Сегодня пришел заказ, дочка уже играется)
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Buster » 09 апр 2015 17:54

Чет не прилипло. Про верхние не скажу но нижнии для троллинга :b:
Вложения
Buster
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 09 апр 2015 18:11

Vladimir_F писал(а):Только цена не очень. :shock:

Именно, поэтому заказал https://spinningline.ru/light-game-meba ... -6485.html 8)
River

Сообщение AndrewZh » 09 апр 2015 18:24

River писал(а):Именно, поэтому заказал light-game-mebaru-premium

нормальный ход! :aga:
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 09 апр 2015 18:31

Ну ценники канешь, как треть ультегры, которую под лайт прикупил. Варивас демократичнее конкурентов. :D
Через неделю будет у меня лайтовый комплект, Хальцион до 14 грамм в росте 230, Ультегра s2000с и шнур варивас. 8)
Последний раз редактировалось River 09 апр 2015 18:32, всего редактировалось 1 раз.
River

Сообщение Балыкчы » 09 апр 2015 18:32

River писал(а):
Vladimir_F писал(а):Только цена не очень. :shock:

Именно, поэтому заказал https://spinningline.ru/light-game-meba ... -6485.html 8)

Тоже пойдёт, у меня на одной шпуле намотан.
Сезона три как, ничё... Но я его использовал редко, на микробах только.
Ну и цены в этом магазине!!! :shock:
Я недавно купил СмоллГейм дешевле чем Мебару в этом магазине :be:
Балыкчы

Сообщение River » 09 апр 2015 18:34

Балыкчы писал(а):
Ну и цены в этом магазине!!! :shock:

Ильнар за 1370 варивас мне заказал. Так что терпимо. :oops:
River

Сообщение Балыкчы » 09 апр 2015 18:42

River писал(а):Ильнар за 1370 варивас мне заказал. Так что терпимо. :oops:

А я Смолл Гейм купил ¥ 3300 ( 1494.46 руб.) :oops:
Балыкчы

Сообщение River » 09 апр 2015 18:44

Балыкчы писал(а):
River писал(а):Ильнар за 1370 варивас мне заказал. Так что терпимо. :oops:

А я Смолл Гейм купил ¥ 3300 ( 1494.46 руб.) :oops:

Поделись ссылко где ты все это заказываешь? :D
River

Сообщение Балыкчы » 09 апр 2015 18:46

River писал(а):Поделись ссылко где ты все это заказываешь? :D

Где рыболовная этика?! :ny:
Кто у рыболова спрашивает рыбные места?! :sov:
:D :rofl:
Балыкчы

Сообщение River » 09 апр 2015 18:49

:cry: печалька
River

Сообщение Балыкчы » 09 апр 2015 19:47

Lis писал(а):В теме так часто звучит слово Varivas , даже как то радостно за наших форумчан :b:
Возможно скоро мерятьсяпиписьками будут так : " Да у меня Варивас на бэкинге !" :D

Я Варивас использую вместо зубной нити... :D

... я твой Варивас на "веретено" мотал :D
Балыкчы

Сообщение Uliy » 09 апр 2015 19:54

А у меня второй год только поводки :P
Вложения
Uliy
-
-

Сообщение Max » 09 апр 2015 20:55

а мне не нужны поводки из Вариваса

Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение AndrewZh » 09 апр 2015 21:36

Lis писал(а):В теме так часто звучит слово Varivas ...

А Вы желаете, чтобы в данной теме "пожизненно" звучало слово "Power Pro" и "Power Phantom"?
Последний раз редактировалось AndrewZh 13 апр 2015 11:17, всего редактировалось 1 раз.
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Vladimir_F » 10 апр 2015 07:40

Очередной спор тупоконечников с остроконечниками. :D
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 10 апр 2015 08:14

AndrewZh писал(а):что немного специализирован for Eging

Интересно в чем отличия от обычного. А то спиннинги для кальмаров говорят под джиг и твич нормально подходят, колы конечно, но есть любители. А в плетне то какие интересно особенности? :)
River

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2015 08:50

River писал(а): А в плетне то какие интересно особенности? :)

тефлоновое покрытие, создающее на поверхности защитную плёнку (водоотталкивающие свойства, повышает дальность, устойчивость к трению (имеется ввиду о кольца, малошумность)), более плотное плетение, близость к круглому сечению.

Теперь, вместо "Flash PE" выпускают "Resin Sheller РЕ", но, там не тефлоновое покрытие, а синтетическая смола, которыми пропитаны волокна, что делает шнур более плотным (кто-то называет это "жёсткий"), меньше намокает, более износоустойчив, более гладкий. Влияние на прочность, IMHO, сомнительно.

по VARIVAS Avani
Например, имеется заметное различие у шнуров Sea Bass Premium PE и Eging PE, первый с износоустойчивым покрытием, гладкий, мягкий(воблерная тема :b: ) , второй плотнее(чувствительный), мало впитывает воду и также неплохо вылетает, но расчитан на более вертикальный тип ловли (почти в отвес), для ловли на джиги :b: ), по крепкости, как мне показалось, одинаковы. Надо следить за рабочим участком - если слегка размохрится, то начнутся отстрелы приманки.

River писал(а):А то спиннинги для кальмаров говорят под джиг и твич нормально подходят, колы конечно, но есть любители.

Во-первых, по сути не могут быть колы. Особенность таких удилищ, как раз в вершинке. Есть более чувтвительные вершинки Tip Run (типа фидерного удильника, только меньшей мощности и обычный "параболик"),, а есть с более "жёсткой" вершинкой (повышенной, в верхней части, мощности удилища).

Вот, со вторым типом, можно подёргивать воблеры, но(!) только по/подповерхностники (в общем, не особо упористые).
Последний раз редактировалось AndrewZh 10 апр 2015 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 10 апр 2015 09:05

Спасибо за толковое объяснение. :b:
River

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2015 09:11

River писал(а):Спасибо за толковое объяснение. :b:

Удочки, пожалуй, будем в соотв теме "разбирать"
Последний раз редактировалось AndrewZh 13 апр 2015 11:18, всего редактировалось 1 раз.
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Doctor » 10 апр 2015 20:17

AndrewZh писал(а):
River писал(а): А в плетне то какие интересно особенности? :)

тефлоновое покрытие, создающее на поверхности защитную плёнку (водоотталкивающие свойства, повышает дальность, устойчивость к трению (имеется ввиду о кольца, малошумность)), более плотное плетение, близость к круглому сечению.

Теперь, вместо "Flash PE" выпускают "Resin Sheller РЕ", но, там не тефлоновое покрытие, а синтетическая смола, которыми пропитаны волокна, что делает шнур более плотным (кто-то называет это "жёсткий"), меньше намокает, более износоустойчив, более гладкий. Влияние на прочность, IMHO, сомнительно.

по VARIVAS Avani
Например, имеется заметное различие у шнуров Sea Bass Premium PE и Eging PE, первый с износоустойчивым покрытием, гладкий, мягкий(воблерная тема :b: ) , второй плотнее(чувствительный), мало впитывает воду и также неплохо вылетает, но расчитан на более вертикальный тип ловли (почти в отвес), для ловли на джиги :b: ), по крепкости, как мне показалось, одинаковы. Надо следить за рабочим участком - если слегка размохрится, то начнутся отстрелы приманки.

River писал(а):А то спиннинги для кальмаров говорят под джиг и твич нормально подходят, колы конечно, но есть любители.

Во-первых, по сути не могут быть колы. Особенность таких удилищ, как раз в вершинке. Есть более чувтвительные вершинки Tip Run (типа фидерного удильника, только меньшей мощности и обычный "параболик"),, а есть с более "жёсткой" вершинкой (повышенной, в верхней части, мощности удилища).

Вот, со вторым типом, можно подёргивать воблеры, но(!) только по/подповерхностники (в общем, не особо упористые).

Андрей, хера-се ты тему вкурил! :b: Серьезные, можно сказать, фундаментальные знания тонкостей азиатского шнуроплетения.
Ну и по кальмаркам все доступно для тех кто в теме. :)
Серьезно! За себя, - так я по ходу давно уже от жизни отстал. Отношение к рыболовным ниткам сверх меркантильное. Шнур - просто расходник. Это джиг. Долговечность очень важное качество, но платить за это лишних больших денег нет смысла. Потому крутыми брендовыми и дорогущими восьмипрядками не ловлю. Жаба давит. А покупать "нечто подобное" в плохо скопированном качестве за треть или половину цены бренда, равно опять же попадосу на новый шнур ("скоро" или "совсем скоро").
Культовым Варивасом тоже не ловил. Денег жалко.
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 10 апр 2015 20:33

AndrewZh писал(а):

У меня в арсенале кальмарки нет, но сужу по словам владельца HEARTY RISE EGI, который говорит, что это кол с отличной сенсорикой, но посредственной визуальной составляющей, т.е. кончик не столь уж и информативен.
River

Сообщение AndrewZh » 10 апр 2015 21:37

Doctor писал(а): Отношение к рыболовным ниткам сверх меркантильное. Шнур - просто расходник. Это джиг. Культовым Варивасом тоже не ловил. Денег жалко.

В Вашей весовой категории, а тем более ловле на джиги в 95% случаев и 100% с лодки, учитывая основную снасть - кастингового типа, и частые обрывы лески на зацепах (бывает и по несколько метров кусок), разумеется, использовать "расходник" за неприемлемые деньги не имеет смысла. Да и вряд ли, в подобных условиях, прочувствуешь сколь-нибудь внятное различие в шнурах, кроме их шумности и крепости. Остальные параметры не то что вторичны, они для Вас и многим, Вам подобным, попросту "фиолетовы".

Но, в Татарстане имеются любители и более легкой весовой категории, любители погонять воблеры, а также приличное количество человек, ловящих с берега. Вот, там, Ваши "расходники" имеют иное значение и не многим "фиолетово", какой плетенной леской они забрасывают приманки. Тем более, что в малых размерах, многие шнуры, на которые "денег не жалко" имеют плоское сечение, ужасно шуршат по кольцам и порой, вообще, не предсказуемы.

P.S. Команда-дуэт профи из Дубны пишет в своих очерках, что ловит на шнуры Bullid Braid. Возможно. Насчет этого я оставлю своё мнение при себе, выразив лишь одно предположение, что шнур этой марки для дубнинского дуэта вообще, вещь одноразовая и предоставлена спонсорами.
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение River » 10 апр 2015 21:54

Я под джиг Китай юзаю. Фирму только онли лайт, онли твич и вертушечки. :D
River

Пред.След.