Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Astrals

Re: Плетёный шнур

Сообщение Astrals » 15 апр 2014 01:25

Друзья, что сейчас модно покупать из японской плетенки? :D

Присматриваю катушку 4000-ник, там на шпулю влезает аж 500 метров плетни размера 1.0 (0,165 по нашему). Думаю что 500 конечно мотать не буду, но вот 200 можно было бы.

Unitika?
Duel hardcore?
Varivas?
YGK?

Названий всяких страшных многа, а что взять непанятнама.... :be:

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Плетёный шнур

Сообщение Belyak » 15 апр 2014 07:32

Михаил С. писал(а):Ирек1973, путается (бородит) не шнур, а путает плетёную леску катушка, особенно такая при покупке которой не платят за бренд (хотя и среди катушек знаменитых брендов бывают проблемы). для мягких и тонких шнуров (а тонкие и не дорогие обычно плоские) пожалуй внимательней стоит отнестись при выборе катушки, стоит при покупке катушки пояснить для чего катушка (под какую рыбалку). а без шнура на джиг и отводной и ещё... ловить, почти не возможно.
:be: :be: :be: из всего выше сказанного-ничего не понял :be: :be: :be:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Плетёный шнур

Сообщение Belyak » 15 апр 2014 07:34

Astrals писал(а):YGK?
я бы выбрал эту
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение AndrewZh » 15 апр 2014 13:54

Astrals писал(а):Друзья, что сейчас модно покупать из японской плетенки?
Названий всяких страшных многа, а что взять непанятнама.... :be:
в частности - эта
или это
Михаил С. писал(а): для мягких и тонких шнуров (а тонкие и не дорогие обычно плоские) пожалуй внимательней стоит отнестись при выборе катушки
вот такой трехнитиевый шнурок, плоский, никаких проблем не создает, укладывается на шпуле зело приятно очам моим. Сдобрил силиконовой жидкостью - стал сочно-пельсинового цвету.
SAM_1168.JPG
По нынешним понятиям - этот тип шнура старьЁ :)

River

Re: Плетёный шнур

Сообщение River » 15 апр 2014 15:23

Михаил С. писал(а):Ирек1973, путается (бородит) не шнур, а путает плетёную леску катушка, особенно такая при покупке которой не платят за бренд (хотя и среди катушек знаменитых брендов бывают проблемы). для мягких и тонких шнуров (а тонкие и не дорогие обычно плоские) пожалуй внимательней стоит отнестись при выборе катушки, стоит при покупке катушки пояснить для чего катушка (под какую рыбалку). а без шнура на джиг и отводной и ещё... ловить, почти не возможно.

Полностью согласен. :)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Doctor » 15 апр 2014 19:45

Astrals писал(а):Друзья, что сейчас модно покупать из японской плетенки? :D

Присматриваю катушку 4000-ник, там на шпулю влезает аж 500 метров плетни размера 1.0 (0,165 по нашему). Думаю что 500 конечно мотать не буду, но вот 200 можно было бы.

Unitika?
Duel hardcore?
Varivas?
YGK?

Названий всяких страшных многа, а что взять непанятнама.... :be:
Мягкие японские ПЕ-шные шнуры для ловли в соленой воде или круглые скользкие, но дорогие восьмипрядки актуальны преимущественно для воблеров или жерховой ловли. Тут они вне конкуренции и оправдывают свой ценник.
если приоритет - катать джиг - много выгоднее старая, добрая плетня в 4 пряди, та же классическая ПРОшка или ее аналоги. Бровки не боится и стоит бюджетно.
От добра добра не ищут. Все остальное маркетинг.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Плетёный шнур

Сообщение Михаил С. » 15 апр 2014 21:14

Belyak, а что тут понимать? хреновая укладка лески: есть "бороды", хорошая: нет "бород".
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Плетёный шнур

Сообщение Михаил С. » 15 апр 2014 21:25

AndrewZh, не пользовал, но ни как не 3-х "нитевый", минимум 4 каболки. и укладка лески всё же зависит от механизма катушки, есть катушки на которых запутать леску нужно суметь, а есть которые постоянно путают. а потом владельцы таких катушек, ищут леску которая не путается.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение Barmaleus » 15 апр 2014 21:30

На Баджере набрал плетни.8ми жилка по нормальным деньгам.Сезон отловил-нравится.
привет солнечному Татарстану

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Плетёный шнур

Сообщение Belyak » 15 апр 2014 23:33

Михаил С., немного не правильно выразился, предложение у Вас составлено так,что хрен разберешь
что вы хотели объяснить
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Плетёный шнур

Сообщение Artur2000 » 15 апр 2014 23:46

Лично у меня Spawn 0.14 в оригинале, офигенная плетенка :b:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение AndrewZh » 16 апр 2014 08:30

Doctor писал(а):японские ПЕ-шные шнуры для ловли в соленой воде или круглые скользкие, но дорогие восьмипрядки актуальны преимущественно для воблеров или жерховой ловли. Тут они вне конкуренции и оправдывают свой ценник.
добавлю..и для микроджиговой ловли, особенно с дальним забросом. В туже компанию и Kureha.
Doctor писал(а):если приоритет - катать джиг - много выгоднее старая, добрая плетня в 4 пряди
по цене до 1000рубленных за 150м. Также отлично подходят шнурки для ловли на Egi. И, как японцы делают, желательно флюорокарбоновый лидер ставить.
Михаил С. писал(а):AndrewZh, не пользовал, но ни как не 3-х "нитевый", минимум 4 каболки. и укладка лески всё же зависит от механизма катушки
мне, когда пристально рассматривал, показалось трёхнитиевая, сплетена плоской косичкой. Типично плоская. На шпулю укладывается лентой, плотно и ровно. Только с ней я, наконец-то, понял/увидел второе назначение ролика катушки, когда шнурок до ролика сматывается(идет) винтом, а после ровно плоской лентой укладывается на шпулю слоями.
Последний раз редактировалось AndrewZh 21 апр 2014 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Astrals

Re: Плетёный шнур

Сообщение Astrals » 16 апр 2014 12:28

Doctor, спасибо за ответ!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение AndrewZh » 16 апр 2014 12:37

Astrals писал(а):Doctor, спасибо за ответ!
под аналогом он подразумевал Буллит Брэйд от Олвега.
Как выяснилось, самое модное - это хорошо зарекомендовавшее старое (это про ПауэПро) :)
P.S. начиная от 25лб по-моему пох... какой шнур, лишь бы цена устраивала и размотка с цветом.

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01
Birthday

Re: Плетёный шнур

Сообщение Хохол-рыболов » 22 июн 2014 09:27

Плетеный шнур BERKLEY Whiplash Pro 110м
увеличить
Плетеный шнур BERKLEY Whiplash Pro 110м - изготовлен из уникального материала Microdyneema® самого прочного в мире суперволокна. Эта новая разработка принципиально отличается от всех существующих капроновых и плетеных лесок. Благодаря особому плетению шнур Whiplash любого диаметра значительно прочнее лески того же диаметра. Специальное покрытие делает Whiplash достаточно жесткой, приближая свойства плетеного шнура к свойствам мононити и одновременно чрезвычайно устойчивой к истиранию. Не впитывает воду и абразивные частицы, что продлевает срок службы колец удилища.
Berkley Whiplash Pro – выполнена как в серии очень и очень прочных и надежных шнуров, позволяющих ловить крупного карпа и сома, так и в серии Micro, где представлены ультратонкие шнуры для UL-спиннинга и зимней ловли.

В ассортименте диаметров имеется шнур толщиной 0,06 мм удерживает аж 10,6 кг.
Эта плетенка отлично подходит как для ловли на спиннинг, так и ее уважают ценители мощных сомовьих снастей и тяжелого джига.

Наиболее прочная на сегодняшний день плетеная леска.
- Цвет: Темно-зеленый
- Высокая прочность узла
- Выдерживает очень высокую нагрузку
- Специальное покрытие поверхности
- Нет деформации
КТО ЧТО СКАЖЕТ КТО ПОЛЬЗОВАЛ. Как для меня актуально было бы на сильной тяге, причем если он ещё круглый :b:

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Плетёный шнур

Сообщение Belyak » 22 июн 2014 09:46

он не круглый
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Плетёный шнур

Сообщение Belyak » 22 июн 2014 09:49

на сегодняшний день одна из лучших плетенок это DAIWA TOURNAMENT 8 Braid HYPER PE
цена в районе 2000р
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Плетёный шнур

Сообщение SII junior » 22 июн 2014 10:11

Хохол-рыболов писал(а):Плетеный шнур BERKLEY Whiplash Pro 110м
увеличить
Плетеный шнур BERKLEY Whiplash Pro 110м - изготовлен из уникального материала Microdyneema® самого прочного в мире суперволокна. Эта новая разработка принципиально отличается от всех существующих капроновых и плетеных лесок. Благодаря особому плетению шнур Whiplash любого диаметра значительно прочнее лески того же диаметра. Специальное покрытие делает Whiplash достаточно жесткой, приближая свойства плетеного шнура к свойствам мононити и одновременно чрезвычайно устойчивой к истиранию. Не впитывает воду и абразивные частицы, что продлевает срок службы колец удилища.
Berkley Whiplash Pro – выполнена как в серии очень и очень прочных и надежных шнуров, позволяющих ловить крупного карпа и сома, так и в серии Micro, где представлены ультратонкие шнуры для UL-спиннинга и зимней ловли.

В ассортименте диаметров имеется шнур толщиной 0,06 мм удерживает аж 10,6 кг.
Эта плетенка отлично подходит как для ловли на спиннинг, так и ее уважают ценители мощных сомовьих снастей и тяжелого джига.

Наиболее прочная на сегодняшний день плетеная леска.
- Цвет: Темно-зеленый
- Высокая прочность узла
- Выдерживает очень высокую нагрузку
- Специальное покрытие поверхности
- Нет деформации
КТО ЧТО СКАЖЕТ КТО ПОЛЬЗОВАЛ. Как для меня актуально было бы на сильной тяге, причем если он ещё круглый :b:
я пользовал, только цвета Blaze Orange
сильно пачкается краской, и руки, и катушка вся. плетение рыхлое. не круглая.
визуально шнур с заявленным диаметром 0,10 на вид около 0,18-0,20 других производителей.
специально сравнивал с прошкой, которая на другой катушке
считаю, что зря потратил деньги, прошка нравится гораздо больше

serega211111
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 июн 2014 14:31

Re: Плетёный шнур

Сообщение serega211111 » 22 июн 2014 11:39

KAIDA "PE" (Braid Line) 0,18mm/10,8kg. 100m цена около 300 рублей.На разрыв около 9 (мерил ведром воды)
В инете увидел тест кайды (заявлено 35 ,рвалась на 13) Решил испытать.Чего он намерил.
Рвется от узла в см 10

Аватара пользователя
Спортсмен
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 дек 2013 20:27

Re: Плетёный шнур

Сообщение Спортсмен » 22 июн 2014 13:17

Плетенка Whiplash хорошая плетенка,но на любителя.заявленный диаметр 0.06 и 0.08 в реальности 0.16 и 0.18 соответственно,поэтому для джига покупать нужно 0.06 либо 0.08,что касаемо цвета,то выбираю белый шнур(иными словами бесцветный),отсутствие окраски ,позволяет меньше изнашиваться шнуру....и все-равно плетенка эта со временем махриться и набухает,вроде бы столько минусов....,но есть один огромный плюс,это ее прочность!я очень много спас снастей :)

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01
Birthday

Re: Плетёный шнур

Сообщение Хохол-рыболов » 22 июн 2014 14:55

ОК СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ. Буду думать, счас везде у меня прошка и китай и оригинал. :D

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Плетёный шнур

Сообщение fishman513 » 02 июл 2014 16:59

Парни, кто что может сказать про эту плетенку. Нужна для берегового джига.
Stealth Glow-Vis Braid 137м 0,12мм
Производитель: Spiderwire
Диаметр(мм): 0,12
Размотка(м): 137
Разрывная нагрузка(кг): 7,1
Цвет: белый
Прошлую осень пользовал Салмо 0,13. В принципе все устраивало. Но на первом послезапретном выезде "рухнула" на глазах. От 150м осталось метров 50. Взял бы такую же, но в известном И.М. её пока нет, а сезон не за горами.
Мне важно чтобы была тоньше чем ПП10лб.

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: Плетёный шнур

Сообщение sergey_wu » 02 июл 2014 18:17

fishman513 писал(а):Парни, кто что может сказать про эту плетенку. Нужна для берегового джига.
Stealth Glow-Vis Braid 137м 0,12мм
Производитель: Spiderwire
Диаметр(мм): 0,12
Размотка(м): 137
Разрывная нагрузка(кг): 7,1
Цвет: белый
Прошлую осень пользовал Салмо 0,13. В принципе все устраивало. Но на первом послезапретном выезде "рухнула" на глазах. От 150м осталось метров 50. Взял бы такую же, но в известном И.М. её пока нет, а сезон не за горами.
Мне важно чтобы была тоньше чем ПП10лб.
Про эту плетню сказать ничего не могу, но могу предложить обратить внимание на плетню Sunline Super PE, плетня отходила 2 сезона на спиннинге и сейчас стоит на фидере, на спиннинг взял такую же.

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Плетёный шнур

Сообщение fishman513 » 02 июл 2014 19:03

А в каком размере пользовал Супер Пе ?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Zemlяk » 04 июл 2014 20:24

чтобы не было полного разочарования в тонких шнурах..а 04 и 06 либра это тонкие плетёнки..посмотрите на свою катушку. Лишь не многие модели от Дайва и Шимано
имеют возможность очень хорошо укладывать тонкую нить из полиэтилена PE.Очень хорошо!!! и даже не отлично.
Без снобизма...и здесь действует правило...хорошая катушка=хорошая нитка.
И если с катушкой понятно...от 10000...то с плетнёй от 1700...
Я понимаю...я сам пользовался бюджетниками...и ловил кстати...но вот пришло время лайта и всё проявилось в полном объёме.
сам пользуюсь Ponton21Eighteria 06 lb
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: Плетёный шнур

Сообщение sergey_wu » 05 июл 2014 22:12

fishman513 писал(а):А в каком размере пользовал Супер Пе ?
Сейчас пользую два размера: 1.0 (до 10 lb) и 2.0 (20 lb). Оба устраивают :b:

Glide

Re: Плетёный шнур

Сообщение Glide » 05 июл 2014 22:48

Zemlяk писал(а): Ponton21Eighteria
:b: классный шнур!

fishman513
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2012 14:00

Re: Плетёный шнур

Сообщение fishman513 » 07 июл 2014 08:37

Благодарю всех откликнувшихся. А выбирать как всегда самомому ))).

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Плетёный шнур

Сообщение don » 30 сен 2014 14:56

На днях довелось испытать новую плетню Phantom XLT. Для своей цены около 600 рублей вполне даже ничего. Заявлена ,что круглая. Относительно других шнуров в этом ценовом диапазоне действительно круглая. 0,12 диаметр джиг- гамакатсу на зацепе разогнул только так.За эту цену очень приличная плетня
Вложения
SAM_2029.JPG
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Спортсмен
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 дек 2013 20:27

Re: Плетёный шнур

Сообщение Спортсмен » 30 сен 2014 18:07

Тоже хочу поганять эту плетню... :D

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»