Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 12 окт 2012 12:40

Хохол-рыболов, Spiderwire попробуй. Мне понравилась.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 12 окт 2012 14:40

Хохол-рыболов писал(а):что скажите про салмо ?

Вся продукция салмо - китайский товар по завышеной цене. Брать или не брать - каждый исходя из бюджета для себя определится может, но смысла особого нет покупать их товар по цене европейского продукта или американского.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Плетёный шнур

Сообщение Max » 12 окт 2012 21:26

Что старая, что новая PP рвется у меня на узле, если только нет сильно размахренного участка. Салмо элит брейд неплохая плетня была года 3-4 назад, сейчас не знаю. Если нужна круглая PP бери 0,15, а не 0,13.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Astrals

Re: Плетёный шнур

Сообщение Astrals » 13 окт 2012 00:27

А может ли кто сказать, как выбирать ПоверПро на кабеласе или ибей?

Размеры там не равны тем что тут. Сам написал - сам офигел, щас Лис заприкалывает. :D

Цены там хорошие, но вот размеры к нашим кило ну никак не сопоставить. :D

RISHAT
-
-
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 мар 2007 18:00

Re: Плетёный шнур

Сообщение RISHAT » 13 окт 2012 06:56

Да такие же размеры. Тест в либрах, длина в ярдах (ну например 150 ярдов это 137 метров- в наших магазах как раз такая размотка и продается). Кстати именно американская прошка очень понравилась.

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Плетёный шнур

Сообщение Feorentina » 13 окт 2012 07:28

Купил себе значится на начало сезона ПП 0.15,типа настоящая 1000 рублей по моему. На второй или третей рыбалке кинул башку 36 грамм ибыл в шоке оторвалась она у меня примерно по середине,взяла просто и отарвалась. Благо оторванный конец возле лодки плавал,далеко не улетел,соеденил,на этом проблемы не закончились. Каждую рыбалку плетня рвалась,то там то тут. Купил потом себе ПП за 300 рублей,рыбалю горя не знаю,и сети подтаскивал,и зацепы вроде бы мёртвые,но вытаскивал чисто плетнёй. Вот такие вот дела.
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Плетёный шнур

Сообщение Михаил С. » 13 окт 2012 20:50

Feorentina писал(а):Купил себе значится на начало сезона ПП 0.15,типа настоящая 1000 рублей по моему. На второй или третей рыбалке кинул башку 36 грамм ибыл в шоке оторвалась она у меня примерно по середине,взяла просто и отарвалась. Благо оторванный конец возле лодки плавал,далеко не улетел,соеденил,на этом проблемы не закончились. Каждую рыбалку плетня рвалась,то там то тут. Купил потом себе ПП за 300 рублей,рыбалю горя не знаю,и сети подтаскивал,и зацепы вроде бы мёртвые,но вытаскивал чисто плетнёй. Вот такие вот дела.
А какова реальная толщина и той (0,15 РР за 1000, чё за дикие цены), и той что за 300 руб? они сопоставимы? или как всегда, одна где то 0,2 мм, а другая все 0,5 мм.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Astrals

Re: Плетёный шнур

Сообщение Astrals » 14 окт 2012 01:30

Аналогично, коллеги у кого нет опыта покупок просьба чушь не писать.

То что там и то что тут различаются!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Плетёный шнур

Сообщение Dima K » 14 окт 2012 06:31

Astrals, размеры это в смысле соотношение их либров к нашим миллиметрам?
8лб - 0,13
10лб - 0,15
15лб - 0,19
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 14 окт 2012 21:33

Михаил С., проверял как-то. Итог, 0,16 заявленная китайская толще 0,23 оригинальной :D

Аватара пользователя
styx
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 авг 2011 23:47

Re: Плетёный шнур

Сообщение styx » 21 окт 2012 17:19

Отловил фидерный сезон двумя шнурами:
1. PowerPro 0,13мм до 8кг
2. Stren Microfuse 0,15мм до 7,9кг. (какая-то редкая плетня, брал у Азата)

По впечатлениям:
3854.jpg
PowerPro хорошо передает поклевки, неплохо работает на каменистом дне.
Из минусов - больше путается с кормушками и поводками. Кроме того, было довольно-таки много отстрелов, причем отстреливал не кормушки,а маркерные грузила (хотя веса не критические - от 30 до 50г). Видимо на грузилах большая концентрация массы в точке приложения усилия при забросе.
Ну и в целом плетенка тонковата, тяжелее 70г кормушки кидать не рискнул бы. Шок-лидер не использую по причине усложнения оснастки.
3853.jpg
Stren Microfuse рекламируют как флюорокарбоновый шнур, не видимый в воде (ну не знаю, особенной разницы не заметил).
Плетенка понравилась по работе со всеми весами кормушек - можно кидать не опасаясь отстрелов.
Хорошо держит нагрузки, при зацепах всегда рвался только поводок.
По недостаткам - шнур белый, при рыбалке в сложных условиях пачкается и превращается в серый. Очень чувствителен к каменистому дну, махрится на раз-два. После каждой рыбалки на камнях или дамбах приходилось срезать по 3-4 метра, к концу сезона от размотки 110м осталась ровно половина.

Хотелось услышать мнения коллег по фидерному цеху, кто что юзал и какие впечатления. Особенно интересуют мнения по диаметрам шнуров, наиболее подходящих для фидерной ловли.

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Плетёный шнур

Сообщение zlloi » 21 окт 2012 17:48

styx писал(а):Хотелось услышать мнения коллег по фидерному цеху, кто что юзал и какие впечатления. Особенно интересуют мнения по диаметрам шнуров, наиболее подходящих для фидерной ловли.
Lis писал(а):2 сезон ловлю на Daiwa Regal Sensor, 0,15 ,доволен
аналогично...только ловлю уже наверно третий сезон...диаметры 0,17 и 0,21...данная плетня очень нравится...устойчива к истиранию...буду брать такую же и уменьшатся в диаметре до 0,15 и ниже...
этим летом купил Drennan Feeder Braid 0,12 пока не использовал ее...в планах заказать ее 0,15 и 0,20...плетня не дорогая... :)
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Astrals

Re: Плетёный шнур

Сообщение Astrals » 21 окт 2012 18:40

Dima K писал(а):Astrals, размеры это в смысле соотношение их либров к нашим миллиметрам?
8лб - 0,13
10лб - 0,15
15лб - 0,19
У нас 0,19 вроде как на 13 кил заявлен, а по их нему получается лишь 6,75 кг.

Выходит либо брать там но толстую, либо искать где то нитку для Европы.

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 21 окт 2012 19:35

Использовал на спиннинге один сезон Дайву Регал. Такую, как у Lis-а на фото. Приятные воспоминания остались только о цене. :( Очень быстро размахрилась и перестала "летать". Справедливости ради нужно заметить, что в тех условиях, в которых я обычно ловлю, любая плетенка махрится быстрее, но вышеуказанная Дайва сделалась похожей на гусеницу уж очень быстро. Первые пару рыбалок летала очень не плохо.
С уважением, Uncle

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 21 окт 2012 20:12

Может и контрафакт. :ny: Беру плетню только в более-менее "приличных" магазинах. В ларьках - никогда. :D Обошлась мне тогда в... не помню цифру :) но дешевле Прошки.
Понятно, что при забросе тяжелой кормушки полетные качества плетни не так сильно сказываются, но тема-то "Плетёный шнур"... :roll: Просто плетеный шнур. :wink:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
styx
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 авг 2011 23:47

Re: Плетёный шнур

Сообщение styx » 21 окт 2012 21:48

Lis писал(а): 2 сезон ловлю на Daiwa Regal Sensor, 0,15
Что-то у неё разрывная нагрузка заявлена маловата, как у монофила. У 0,15 наверно кила 3? :ny:
У меня трабукковская поводковая леска больше держит. Или у дайвы тест занижен?

Аватара пользователя
styx
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 08 авг 2011 23:47

Re: Плетёный шнур

Сообщение styx » 21 окт 2012 21:52

zlloi писал(а): ловлю уже наверно третий сезон...диаметры 0,17 и 0,21...данная плетня очень нравится...устойчива к истиранию...буду брать такую же и уменьшатся в диаметре до 0,15 и ниже...
этим летом купил Drennan Feeder Braid 0,12 пока не использовал ее...в планах заказать ее 0,15 и 0,20...плетня не дорогая... :)
Понял. Значит 0,13 на которую в основном ловлю, для фидера все же тонковата. Можно смело остановиться на 0,15. :)

Glide

Re: Плетёный шнур

Сообщение Glide » 21 окт 2012 22:58

Uncle писал(а):Использовал на спиннинге один сезон Дайву Регал. Такую, как у Lis-а на фото. Приятные воспоминания остались только о цене. :( Очень быстро размахрилась и перестала "летать".
Дайву Регал тоже пользовал, покупал аж дважды :D от первого раза был почти в восторге, а вот следующая купленная такая же дайва износилась уж слишком быстро...
Для ультралайта и лайта с плетней на данный момент вопросов нет....для себя определился однозначно. Для голавля моретан,(#0.6) для ночного судака WX8.(#1) (третий сезон уже пашут, кстати) :b:
А для джига не подберу никак, привередливый стал, похоже, эта шумная, а эта не летит...в поиске пока :)
Кстати, Игорь, как у тебя сложилось с 12lb PONTOON 21 Exteer? Я точно знаю, что ты у нас рекордсмен по уничтожению плетни, :D потому и прошу, чего посоветуешь для тинфиша до 28 гр?
WX8 полторашка слишком короткая уже стала для него :oops: :D

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Плетёный шнур

Сообщение zlloi » 22 окт 2012 08:13

styx писал(а):Понял. Значит 0,13 на которую в основном ловлю, для фидера все же тонковата. Можно смело остановиться на 0,15.
по большинству условий подойдет,конечно, 0,15...но чем тоньше тем интересней... :)
по своему опыту скажу что 0,21 это только под мегаэктрахэвик :D ( и вообще надо ли)
0,17 вот еще можно оставить под фидеры до 150 грамм...
но я сейчас пришел к тому что на хэвик можно и нужно ставить 0,15...нормалек будет... :b:
ловишь если на 0,13 и лови...поставишь больше, лучше не будет :)
Lis писал(а):На второй катухе у меня 0, 1 , лещи весной и летом были рады
Ринат, что то взял в руки Drennan Feeder Braid 0,12 ...петельку связал...потянул с усилием...она рвется...4 раза попробовал...рвется..не на узле причем...это нормально для такого диаметра или нет? :( или я привык к канатным диаметрам...? :)
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 22 окт 2012 19:29

Glide писал(а):Кстати, Игорь, как у тебя сложилось с 12lb PONTOON 21 Exteer?
Привет, Ильдус! На том пантуне хоть и написано YGK, но... 200 метров изодрались меньше чем за сезон!!! :shock: "Туда я больше не ездец!" (с) :(
С уважением, Uncle
PS Чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что "хорошая плетня для джига - дешевая плетня". :(

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Zemlяk » 22 окт 2012 21:07

Uncle писал(а):
Glide писал(а):Кстати, Игорь, как у тебя сложилось с 12lb PONTOON 21 Exteer?
Привет, Ильдус! На том пантуне хоть и написано YGK, но... 200 метров изодрались меньше чем за сезон!!! :shock: "Туда я больше не ездец!" (с) :(
С уважением, Uncle
PS Чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что "хорошая плетня для джига - дешевая плетня". :(
И тем не менее позвольте с Вами не согласиться. Нет...конечно я далёк от мысли что при покупке плетни как никогда актуальна поговорка о скупом рыцаре но мне есть что Вам сказать о Power Pro Depth-Hunter 0,13мм размоткой в 150 метров и ценой в 1.5 кг. Я Вам так скажу...это хороший шнур.Стоит(не побоюсь этого слова)с начала сезона ....шуршит...не такая тихая как YGK....но терпима к всякого рода перегрузам....атмосферным осадкам...и рыбьим выкрутасам. Ракушечник....хм...ну тут я пас.
Да...кстати...полностью перешёл на флюрокарбон в качестве повадка....30см счастья перед приманкой в 0.35мм.
Игорь у Тимура брал....попробуй.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение Avvo » 22 окт 2012 21:26

У меня на одной катушке уже третий год стоит Sufix цветная по 25 метров. К шнуру никаких нареканий, но решил в этом году новый поставить. Купил шнур Power Phantom 0,14 размотка по 120 метров. На катушку влезло ровно по самый буртик. Отличный шнур за свои деньги (что то около 600 с копейками брал), единственное тоже немного шуршит, но мне шум по барабану. :D
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 22 окт 2012 22:03

Zemlяk писал(а):мне есть что Вам сказать о Power Pro Depth-Hunter 0,13мм
IMG1471A.jpg
Я тоже думал об этой плетенке и был уже почти готов приобрести, когда наткнулся на информацию о том, что данная плетня - для джиггинга. Это ведь не наш джиг с забросом, это вертикальное блеснение. Обрати внимание на последнюю строчку на фото: Pesca vertical...
Вот тут-то я и усомнился в его "летабельности" и износостойкости. Попробовать, конечно, надо, но... жаба, как всегда, советует не спешить и подождать чужих отзывов. :D
Есть и еще один нюанс, который в последние несколько месяцев медленно, но верно, меняет мою философию в части выбора толщины плетни, причем... в большую сторону. Как ни странно, связано это не с зацепами, а с ... клевом. :wink: Но сделать какие-либо обобщения по данному вопросу на текущий момент не могу: не хватает статистики. Ставить опыты с дорогой плетней смысла особого нет.
К сожалению, скоро зима, и поведение хищника изменится, так что, придется эксперименты (а точнее - выводы по результатам) отложить на лето.

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Zemlяk » 22 окт 2012 22:12

:D Согласен с Вами коллега по поводу толщины плетни....сам склоняюсь к мысли о....чем толще тем лучше :lol: Но имея в своём арсенале аж три комплекта ....решусь пожалуй на следующий сезон поставить на мульт Оффигительной толщины шнур...аж в 0.26мм
А вот на Тинке оставлю всё как есть...потому как жерех для меня - мать моржиха :D там и 0.13 великовата будет(скорее всего).
А джиггинг...да и лесная собака с ним... :D :D В более чем половине случаев многие из нас используют приманки и оснастки не по прямому их назначению...(один поролон чего стоит...((ударение на второй гласной букве)) :D
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 22 окт 2012 22:23

Там, где нужна дальность заброса, там - да, толщина и жесткость д.б. минимальными. Поле деятельности для тонких РЕ-шек.
С уважением, Uncle
PS Мульт... мульт - да, может быть... но, не раньше завершения экспериментов. :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Zemlяk » 22 окт 2012 22:32

Кстати о мульте....ПИАР чистейшей воды.... :D :D Специально считаю в журналах количество фотографий выложенных МЭТРАМИ российской спинлиги ...мясорубочка в явном приоритете. Кого не возьми из высшего света...в руках мясо. Мульт для басса....америкосы пиарят :D :D Сам всё реже и реже им пользуюсь...даже при некомфортных условиях. Как нибудь подискутируем.
Ник Zemlяk забит!

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение VIS » 22 окт 2012 22:40

Uncle писал(а):Поле деятельности для тонких РЕ-шек.
и толстых чебурашек :-D
Zemlяk писал(а): ...мясорубочка в явном приоритете
У них чебурашки слишком худые :D

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 22 окт 2012 22:48

Zemlяk писал(а):Сам всё реже и реже им пользуюсь...даже при некомфортных условиях.
Мульт меня интересует именно в части использования толстой плетни с приманками "излишнего", для конкретных условий, веса. Все остальное (кроме, разве что, живучести мульта) меня в нем не интересует. Чувствительности мне хватает, катушкой рыбу не выматываю... :D
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 22 окт 2012 23:24

Glide писал(а):12lb PONTOON 21 Exteer
Ильдус Абый, плетенка чисто воблерная. Первая джиговая рыбалка на Меше показала сие. Очень сильно убивается на камнях и ракушках. Возможно, старший брат от того же Пантуна лучше, но цена там...
Кстати, мульт все равно рулит в моих условиях рыбалки. Спин сейчас беру только иногда, когда под рукой нет мульта. :b:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Zemlяk » 23 окт 2012 10:24

Shadow, Эх Азат...с удовольствием бы поспорил..но не буду засорять эту темку :beeeer:
А вот на ультролайте у меня стоит 0.08 Sunline Super PE....полётная, гладкая, не ворсится.....но пользую её только для воблеров и махоньких вертушек.
Ник Zemlяk забит!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»