Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Плетёный шнур

Сообщение CatchFish » 07 май 2011 14:02

Чтобы порядок был, просто надо его требовать, обязать изготовителей и импортёров указывать требуемые параметры.. разработать ГОСТ..
указать, к примеру:
материал, оболочка,
форма:плоский/круглый/овальный,
вид плетения (с картинкой)
физические (а не расчётные) размеры (0,15х0,21мм к примеру или Ф=0.1мм)
разрывная нагрузка..

пару громких исков, задержанных на таможне грузовиков - зачешуть репки-то.. :)
а пока итак "хаваем" - так и будут писать свои либры и безразмерные бобины гнать..
Хотя эта "идентификация" как бы цены на порядок не вздрючила, чиновничий разрешительный аппаратец оченна жаден и медлителен..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 07 май 2011 16:19

Это будет рассматриваться ВТО, как таможенный барьер и - фикус нам, а не участие в этой организации. :D Это уже из области политики.
Да и понятие диаметр, по отношению к плетеному шнуру, столь же плохо применимо как и по отношению, ну например, к лошади. :) Лично мне не особо и интересен этот "диаметр". Мне что нужно? Мне нужно, что бы шнур не уменьшал дальность полета приманки, не парусил (или наоборот - парусил по-сильнее :)) в воде, что бы был более стоек по отношению к камушкам/ракушкам, ну и... "чтонибудьтамеще". Так вот все эти, действительно интересующие меня параметры, если и связаны с этим самым "непонятным понятием" - диаметр каната, то связаны настолько сложными формулами, что в реальной жизни это все не применимо. Поэтому на 3-х шнурах одной и той же фирмы, одного "диаметра" и пишут: то "Супер-пупер летучий", то "супер-пупер сенсорный", то "супер-пупер устойчивый к ракушкам Горбатого моста", то еще чего супер. Мое мнение: сколько пользователей - столько и представлений об одном и том же шнуре. Написал Доктор "Дайва Регал сенсор - очень приличный шнур за свои деньги, да еще и РЕ", я - бегом покупать! Шнур не особо понравился. Шнурок, как шнурок, за свои деньги не разочаровал, но бегать по всему городу, искать - не стоило. Что, Доктор обманул? Нет! Просто у нас разные требования к параметрам шнура, к тому же и "выразибельны" эти требования лишь на уровне эмоций. :)
Мое предположение: искать мне этот самый идеальный (с моей точки зрения!) шнур придется всю жизнь! :D Да и приду я в результате поисков к банальному выводу: каждым конкретным условиям ловли - свой шнурок! (и свой кусочек мыла!) :D :D :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Плетёный шнур

Сообщение Feorentina » 23 май 2011 21:17

Подскажите пожалуйста,слышал что из за топалиного пуха на воде,можно испортить шнур. Правда это или нет? Заранее извените если этот вопрос уже обсуждали :)
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Плетёный шнур

Сообщение seruy91 » 23 май 2011 21:47

Feorentina, Не представляю каким образом :ny: Так что врятли)

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Плетёный шнур

Сообщение Feorentina » 23 май 2011 21:56

seruy91 писал(а):Не представляю каким образом Так что врятли)

Но вот посветлела вода, осела грязь и практически уплыл мусор, начинается рыболовное раздолье. Природа расцвела, зазеленела и закружился в воздухе и на воде невесомый тополиный пух, а у вашего шнура наступает время жгучей аллергии. Эти невесомые пушинки как магнитом тянет к плетёнке и на мокром шнуре они мгновенно превращаются в противные желто-склизкие комочки, так же уверенно забивающие тюльпан. Приходится либо искать место где нет тополей, что на Украине (особенно возле городов) найти проблематично, либо менять шпули на катушке – леска все стерпит.
С одного Украинского сайта инфу вычитал.
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Плетёный шнур

Сообщение LEDчик » 23 май 2011 21:57

Feorentina, не портится, у меня за два "пуховых" сезона плетня не попортилась
Неудобство лишь в том что пух налипает на плетню и потом стучит по кольцам.
Может аукнуться при забросе, наверное :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Плетёный шнур

Сообщение Feorentina » 23 май 2011 22:05

А может быть так что при укладке шнура с пухом на шпулю,при следующем забросе из за этого самого пуха произойти сброс петель с последующей бородой?
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Плетёный шнур

Сообщение CatchFish » 23 май 2011 22:09

Feorentina, у знакомого товарища тюльпан на вершинке так от этих "намотков"" пуха вынесло... чуть всё удилишко не кирдыкнулось... с лески проще - сдвигается до оснастки, если не ободрал - отрезал и заново вяжи.. с плетни так просто не стянешь, каждую "соплю" придётся разматывать..
борода - вряд ли, скорей заклинит пух на шпуле плетню и "тырц!" :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Плетёный шнур

Сообщение Михаил С. » 24 май 2011 06:02

CatchFish, с плетёной лески пух сгоняется запросто, при намотке пропустить между пальцами и согнать к приманке а уж там или перевязать леску или сдирать пух. И на катушках с хорошей укладкой лески кроме стука по кольцам и сокращения заброса ничего не будет это так, но ежели есть проблемы с намоткой то и "борода" запросто, а вот "заклинить" плетёнку врядли пухом получится, с катушки нормально слетает. Поплавочники стопора вяжут на "скользящий поплавок" и у них ни чего не клинит.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 24 май 2011 06:19

Согласен с Михаилом. Пух просто усугубляет ситуацию со сходом бород при наличии проблем с укладкой. Использование неупористых приманок, рывковые проводки, выматывание плетни после обрыва приманки без искусственного натяга - и вот вам при следующем забросе слетание нескольких витков пачкой с возможностью как образования бороды, так и порчи колец.
Кончается запрет - начинается пух, кончается пух - начинается "слабоклевье"... Надо что-то менять! :D
С уважением, Uncle

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 24 май 2011 08:43

Хотелось бы еще раз поднять вопрос о "камнестойкости" плетни. Новинки появляются часто... Хотелось бы узнать о предпочтениях при ловле на камнях. Понятно, что "чем толще - тем лучше", а вот другие факторы: тип плетни (классика/с термо-склейкой), количество прядей, наличие покрытия (если такие плетенки еще производят)... Запипался отстреливать при забросах 7гр. джиги на 10lb плетне! :shock: А уж обрывы при подсечке... :cry:
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 24 май 2011 10:07

Uncle, как уж знаешь, отдал предпочтение проверенному варианту. Spider 0.17. Доволен. На вторую РЕ от Санлайна поставлю.

Astrals

Re: Плетёный шнур

Сообщение Astrals » 24 май 2011 14:43

Азат, сколько держит твой спайдер и примерно какова на него цена? (был очень неудачный опыт покупки такой плетни в пескаре)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Zemlяk » 24 май 2011 17:50

Купил вместо Бенкейки...новый незатасканный вариант РЕ...и цена практически та же...правда по сравнении с прошлым годом почти +50% :shock:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение Атахан » 24 май 2011 17:58

У меня на плетёнке откуда невозьмись узел появился. От конца шнура до узла метров 15 есть. Что делать в таком случае? Отрывать жалко, лески много пропадёт. А при вываживании рыбы, на этом узле и лопнуть наверное может, не толстый шнур ведь. Развязать не могу. Оставлять что ли его? Подскажите пожалуйста :)
С уважением, Антон!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение Zemlяk » 24 май 2011 18:12

В принципе..если есть микроскоп и зубочистка...то реально развязать узел.
Всё остальное в том числе и лупы и очки....это не пойдёт.
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 24 май 2011 18:13

Атахан, перемотай плетню, что бы этот узел стал в 15 метрах от начала и не парься.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение Атахан » 24 май 2011 18:16

Uncle
:b: Что то я про это сам не додумался, так и сделаю. Спасибо! :)
С уважением, Антон!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Плетёный шнур

Сообщение Valerich » 25 май 2011 11:19

можно на узле разрезать и связать специальным узлом для связывания плетни.
конечно можно и перемотать...только два узла с двух сторон всё равно заставят резать :D

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение Атахан » 25 май 2011 11:35

Valerich писал(а):только два узла с двух сторон всё равно заставят резать :D
Ну я уж постараюсь, чтоб больше такого не было :) Хотя и не замечаешь, как это случается :)
С уважением, Антон!

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Sergey107 » 27 май 2011 08:35

Атахан писал(а):
Valerich писал(а):только два узла с двух сторон всё равно заставят резать :D
Ну я уж постараюсь, чтоб больше такого не было :) Хотя и не замечаешь, как это случается :)
у меня та же беда только два узла метров за 30, а как подумаю перематывать с учетом бэкинга и одной шпули... :( может действительно проще специальным узлом?
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Плетёный шнур

Сообщение Ruslan T » 27 май 2011 09:07

Sergey107 писал(а):у меня та же беда только два узла метров за 30, а как подумаю перематывать с учетом бэкинга и одной шпули... :( может действительно проще специальным узлом?
Давай в выхи, прямо на берегу размотаем до бэкинга. 100 метров не 200!!!
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
ibabaj
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2011 16:49

Re: Плетёный шнур

Сообщение ibabaj » 15 июн 2011 20:09

хочу перейти на шнур. раньше никогда не пользовался.
подскажите что нибудь приемлемое для интенсивного использования ультралайтом.

Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 26 сен 2011 22:57

Наконец-то удалось-таки подержать в руках Прошку за 420 р. четного диаметра (0,16 мм.).
Что могу сказать... Заявленный диаметр равен примерно 0,23 мм. оригинальной Прошки. Вот откуда хваленые возгласы тех, кто купил ее и говорят, что мощнее Прошки.
Качество плетения. Намного более рыхлая, чем оригинал.
Покрытие облезает даже при протаскивании через пальцы.
Вот такая вот экономия получается. Точнее не экономия, а покупка реальной подделки. Фуфел полный.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Плетёный шнур

Сообщение Dima K » 26 сен 2011 23:49

Shadow писал(а):Наконец-то удалось-таки подержать в руках Прошку за 420 р. четного диаметра (0,16 мм.).
но я бы не советовал вам приобретать такую, постольку-поскольку я кое-где видел за 300 с чем-то :D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 27 сен 2011 06:29

Дим, а где видел-то? Можно в личку... :oops:
:D
Азат, а я-то думаю, что это приобретенную у тебя на прошлой неделе ПП не порвешь без "применения технических..."! Шимано, Шимано!... А оно - вон чё! :D :D :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Плетёный шнур

Сообщение Belyak » 27 сен 2011 07:37

Друган из Москвы привез таких плетенок 5штук, брал на местном рынке по 180-200рублев
Файрлайн и ППро
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 27 сен 2011 10:37

Lis, ага :D
0,14 при практически 20 либрах... Это ли не мечта?! :D

Балыкчы

Re: Плетёный шнур

Сообщение Балыкчы » 13 окт 2011 22:40

Whiplash Crystal - шнур зачётный, очень устойчив к истиранию и на узлах хорош( некоторые специально тёрли о камень ) :D НО диаметр ваще не соответствует заявленному, прав был Дядя 0.10 примерно равен реальному диаметру 0.20.

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Sergey107 » 14 окт 2011 08:36

BeatFather, +1
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»