Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Плетёный шнур

Сообщение Dima K » 13 апр 2011 18:55

CatchFish писал(а):Кстати, что нынче есть "нормальные кольца", какие, где и почём?
Считай что доибацца у тебя не получилось.
Сорри за офф...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 13 апр 2011 19:19

Джентльмены, не уходим от темы! :by:
С уважением, Uncle

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Sergey107 » 05 май 2011 12:56

Uncle писал(а):Lis, не удивляйся, я 3 сезона использовал виплаш про. Написано было .10мм 14,1кг. Это была толстенная мохнатая веревка, совершенно не способная к полетам и ессно не державшая заявленные 14кг. Зато запутывалась... :shock:
С уважением, Uncle
хочу уточнить все таки насчет своей новой плетни Whiplash Crystal D 0,10 110м (30lb), я так понимаю что виплаш про и виплаш кристал не совсем одно и тоже http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/ ... id=1659434 На просторах инета :) вычитал что виплаш указывает диаметр одной нити а реально в 2-2,5 раза больше, что думаете?
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 05 май 2011 13:09

Думаю, что торговцы очень радуются такому глубокому вниманию к плетеным шнурам и готовят на своих складах запасы шнуров, и в результате лучшим будет признан тот, который есть в данный момент на складе :). Например Спайдер или какая-нибудь чудо-плетня из Финляндии :D .
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Плетёный шнур

Сообщение Valerich » 05 май 2011 14:42

Unalesh, по себе людей не судят.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 05 май 2011 15:01

Это точно. Тем более в РСН никогда ни выбора ни цен интересных на шнуры не было :).
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
GIK
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 май 2011 14:15

Re: Плетёный шнур

Сообщение GIK » 05 май 2011 16:09

Sergey107 писал(а): хочу уточнить все таки насчет своей новой плетни Whiplash Crystal D 0,10 110м (30lb)
Смотря как ты ловишь! :)
И какую рыбу?

Сколько рыбачу так и не понял что означает "lb"? подскажите!!!
иногда шаг вперед - есть результат пинка под зад...
by Задорнов.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Плетёный шнур

Сообщение Valerich » 05 май 2011 16:25

Unalesh, :lol: :lol: тем более если покупать там (в рсн) только удочки типа moscito за 600 руб ( и бодяжить их пробками для шампанского) или кольца по дешёвке, а в отдел с плетнёй даже не заглядывать :lol: :lol: или забегать и спрашивать продавцов (надо же иметь мудрость))) "а вы закрываться не собираетесь?" и тут же убегать :lol: Олег, мы тебя в лицо знаем. Ещё раз тебе говорю - ПО СЕБЕ ЛЮДЕЙ НЕ СУДЯТ.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 05 май 2011 16:37

я польщен, конечно, что меня знают, но, огорчен, что даже цен в магазине не знаете :)
и скромно упустили, что помимо вопроса, вызваного убогим ассортиментом фурнитуры, показал и сказал продавцу про тюльпан с треснутой керамической вставкой и один, который уже снимали со спиннинга , которые несмотря на это благополучно вернулись на витрину :).
а шнуров у вас все-таки по хорошим ценам не было толком и нет, это факт.
про шнуры то есть, что сказать ?
хоть прорекламируйте что-нибудь :). я же не прошу "репортажи" с рыбалки с фотогалереей товара, который продается.
еще было бы неплохо объявление вывесить у входа "кто не планирует оставить в магазине сумму с четырьмя нулями, пошел вон". после ваших коментариев многие задумаются, а стоит ли вообще в РСН заходить. Правда многие ваши "коллеги" будут только рады :).
Последний раз редактировалось Unalesh 05 май 2011 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Плетёный шнур

Сообщение Valerich » 05 май 2011 16:55

Unalesh писал(а):а шнуров у вас все-таки по хорошим ценам не было толком и нет, это факт.
про шнуры то есть, что сказать ?
конечно есть - рсн не дисконт-свалка. бодяжной халявы не было и не будет.
Олег,...льстить себя знанием себя в рсн...право не стоит :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Плетёный шнур

Сообщение Ruslan T » 05 май 2011 16:56

Господа!!! Давайте по теме!!!
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Плетёный шнур

Сообщение Valerich » 05 май 2011 16:58

Unalesh писал(а):хоть прорекламируйте что-нибудь :). я же не прошу "репортажи" с рыбалки с фотогалереей товара, который продается.
нас отличает скромность и простое практическое знание предмета нашей работы.
так что - не дождёшься :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Плетёный шнур

Сообщение Valerich » 05 май 2011 16:59

Ruslan T, ничего страшного, тема не пострадает более чем на две стрницы :D

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 05 май 2011 17:03

Ruslan T, так я не против, с удовольствием про шнуры, но вот меня обсудить кому-то интересней, чтож могу поделать :).

Ладно, поддался, в очередной раз на провокацию, больше не буду :).
РСН хороший магазин, есть там палочки, которые продавать зазорно почему-то персоналу :). Но в теме про шнуры он не вписывается.
Последний раз редактировалось Unalesh 05 май 2011 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Плетёный шнур

Сообщение Valerich » 05 май 2011 17:17

Unalesh писал(а):после ваших коментариев многие задумаются, а стоит ли вообще в РСН заходить.
Олег, я же сразу сказал - по себе людей не судят.
Ещё - у меня что на аватаре написано рсн? Что ты на рсн сразу накинулся то??? Вот вопрос? Может я ныне уже в масканелле тружусь.
Глупость - диагноз :D :D :D Каждому своё...сам понимаешь...

Аватара пользователя
GIK
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 май 2011 14:15

Re: Плетёный шнур

Сообщение GIK » 05 май 2011 17:20

Unalesh писал(а): так я не против, с удовольствием про шнуры, но вот меня обсудить кому-то интересней, чтож могу поделать :).
Ктож на винни пуха внимание не обратит.

Объясните что такое "lb"!!!
иногда шаг вперед - есть результат пинка под зад...
by Задорнов.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Плетёный шнур

Сообщение Valerich » 05 май 2011 17:20

Unalesh писал(а):Ладно, поддался, в очередной раз на провокацию, больше не буду
не надо самому пустозвонством заниматься

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение Атахан » 05 май 2011 17:44

Valerich Огромное спасибо Вам, за то что Sunline посоветовали! :) Две рыбалки- пусть не результат, но очень доволен :) Извините только что не в рсн его покупал :oops:
С уважением, Антон!

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 05 май 2011 20:22

GIK писал(а):Объясните что такое "lb"!!!
lb или либры, они же - фунты, это единицы веса. 1 фунт = 453.59237 грамма. Все! :) Т.е. если на плетне написано 10 lb то можно предположить (!!!) что она держит 4,5 кг.
С уважением, Uncle

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение VIS » 05 май 2011 20:30

Uncle писал(а):
GIK писал(а):Объясните что такое "lb"!!!
lb или либры, они же - фунты, это единицы веса. 1 фунт = 453.59237 грамма. Все! :) Т.е. если на плетне написано 10 lb то можно предположить (!!!) что она держит 4,5 кг.
С уважением, Uncle
нет не всё :D
Lb=Lbs
Lb Dia = соответствие монофилу по диаметру с данной разрывной :D

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 05 май 2011 20:39

VIS, согласен! Спасибо за корректировку. :beeeer:
С уважением, Uncle

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 06 май 2011 07:06

Есть и альтернативное мнение
http://allfaq.narod.ru/files/123.html#1

Однако, верным все таки следует считать либрофунт, т.е. примерно 453г, т.к. либр по тройской для товаров кроме драгоценностей и лекарств не должен использоваться. Если шнур заявлен, не по диаметру, а по весу, 10 lb, то следует считать, что им гарантированно можно поднять около 4.5 кг и он не порвется. Разрыв должен произойти при большей нагрузке, чем 4.5кг .
Но, опять же, есть различия в испытаниях шнуров у японцев и американцев, в связи с разницей в законодательстве, поэтому японские либры на практике отличаются от американских .

Вот теперь почти все :)
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 06 май 2011 07:19

А в чем альтернатива? В том, что обозначение lb использовано только в тройской системе весов? :)
С уважением, Uncle
PS Хотя, когда измеряешь прочность на разрыв, складывается впечатление, что фунт и впрямь был тройский! :D

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 06 май 2011 08:02

Вся путаница в данном вопросе идет из прошлого.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%E1%F0%E0
http://itaka.stv.ru/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D1%82

Британская имперская система весов, трансформация в американскую, несогласованность веса фунта до 1958г, существование параллельных систем весов в одной стране.

Что мешает вместо либра писать фунт и как сокращение от pound может быть lb. трудно осмыслить , но так уж принято у них :) . То, что маркировка лески исходя из нагрузки на нее, а не из диаметра, особенно для шнуров, это хорошо. А все таки хочется, чтобы и какой-то приблизительный диаметр был указан, чтобы можно было бы сравнить - этот шнур при таком диаметре может поднять столько то, а этот столько то. Складывается впечатление, что при маркировке в либрах, 10 либров могут быть толще 15 либров того же продукта того же производителя, ибо партии шнура разные. А в сравнении с другим производителем и подавно.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
DmitryR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:30

Re: Плетёный шнур

Сообщение DmitryR » 06 май 2011 15:13

Леска "плетёнка" Sufix 832 Braid Lo Vis Green - кто-нибудь видел в Казанских магазинах?

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 06 май 2011 16:49

Unalesh писал(а):Складывается впечатление, что при маркировке в либрах, 10 либров могут быть толще 15 либров того же продукта того же производителя, ибо партии шнура разные. А в сравнении с другим производителем и подавно.
Согласен, сравнивать плетеные шнуры - трудно. В пределах одного производителя сохраняется соотношение диаметр/нагрузка для одной марки шнуров. А вот если марка (читай - тип плетения) другая, то, действительно может получиться так, что при равной прочности - разный диаметр. А уж что касается шнуров разных проиводителей... :be:
У меня, кста, сложилось впечатление, что с появлением РЕ-шнуров, сменилась парадигма обманулова в маркировке плетенки: если раньше производители четко боролись за соответствие прочности, самым бессовестным образом мухлюя при обозначении диаметра, то на РЕ-шнурах реально заметно снижение диаметров в сторону реальных, но вот прочность, указанная на упаковке... :by:
С уважением, Uncle

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Sergey107 » 06 май 2011 18:31

Uncle писал(а): но вот прочность, указанная на упаковке... :by:
С уважением, Uncle
кустарным способом проверено что заявленный 0,10 мм, 30 Lb Whiplash Crystal держит 10 кг. точно дальше не пробовал. Всё умолкаю со своим Whiplash знаю что достал
:)
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 06 май 2011 18:56

Sergey107, приведенная Вами цитата касается РЕ-шнуров. Разве Виплаш Кристал - РЕ-шный шнур? Что-то я не нашел на упаковке упоминаний об этом. Для обычных шнуров, как я уже говорил, именно разрывная нагрузка ближе к заявленной. А вот сечение... Ну никак она на 0.1 не тянет. Если бы это было правдой, то все прочие плетенки просто были бы сняты с производства :D
С уважением, Uncle
PS я отказался от РР 10lb в пользу РЕ 10lb, которая на самом деле заметно слабее РР-шки просто потому, что при береговом джиге дальность броска иногда имеет решающее значение.

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Sergey107 » 06 май 2011 21:30

Sergey107 писал(а): хочу уточнить все таки насчет своей новой плетни Whiplash Crystal D 0,10 110м (30lb), я так понимаю что виплаш про и виплаш кристал не совсем одно и тоже http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/ ... id=1659434 На просторах инета :) вычитал что виплаш указывает диаметр одной нити а реально в 2-2,5 раза больше, что думаете?
насчет сечения 0,1 у Whiplash Crystal я и хотел уточнить у знающих людей
:(
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 06 май 2011 22:24

Виплаш кристал даже в руках не держал, но - чудес не бывает! :( Если плетня реально держит >10кг, то я бы ее оценил как 0,2 минимум. Да и уж больно неопределенное это понятие - диаметр слабо сплетенного шнурка! :) Основной фикус в том, что само волокно, из которого плетутся шнуры, делают то ли 3, то ли 4 концерна во всем мире. Может, конечно, сейчас заводов и больше, но поперек физических свойств вещества не попрешь! :D
С уважением, Uncle
PS А что ты так переживаешь за виплаш кристал? Купил его - ну и лови в свое удовольствие! От мнения знающих людей он ни лучше ни хуже не станет! Поймешь со временем, подходит он тебе или нет.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»