Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Re: Плетёный шнур

Сообщение Sergey107 » 06 апр 2011 17:55
СообщениеСообщение отдельно

Uncle писал(а):
hsn1978 писал(а):взял что посоветовали :(

А ты не расстраивайся раньше времени! Может тебе под какие-то конкретные условия и подойдет. И опыт появится, на руку почувствуешь, как меняется проводка с парусящей плетней.
А со временем научишься на глаз прикидывать, понравится тебе плетенка или нет. Мне, из того что я покупал, только 2 плетни нравились, но все равно каждый год че нить новенькое прикупаю, плююсь, матерюсь, а через год - опять за новое/старое :D
С уважением, Uncle
PS Lis - консерватор! :P

только в этом году решил перейти с монофила на плетню, послушал вас и думаю может и надо было взять 3 китайских шнура по 300 вместо 1 Whiplash :( :( :)

Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 06 апр 2011 19:32

hsn1978 писал(а):3 китайских шнура по 300 вместо 1 Whiplash

:stop: Не стоит этого делать. Сперва попробуй - понравится точно. Шнур убъешь, ничего страшного. Расходник он. :beeeer:

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 06 апр 2011 19:53

Чудес не бывает! Сейчас все в Китае делают. :D Для пробы я бы порекомендовал начинающим Павер Про. Или дайву регал. Разброс по качеству даже внутри одной марки плетни очень большой, но для того, что бы понять "что есть плетня" - вполне нормально. Потом, к плетне надо привыкнуть... В общем, по любому не переживай! Через год появится необходимость (а то и желание) купить что-то новое, а купишь 3 мотка говенной нитки и будешь 3 сезона с ней маяться.
С уважением, Uncle
Uncle

Сообщение Uncle » 07 апр 2011 07:19

:D :D :D
С уважением, Uncle
Uncle

Сообщение ленар » 08 апр 2011 14:24

Друзья не подскажите. В 2010 пользовался jigline на черном фоне красными буквами написано. 0.12 или 0.14 сейчас не помну намотка 135м,цвет желто-зеленый.В этом году хочу что нить другое взять в приделах 1000 рупи.Может кто что подскажет,в принципе и jigline на мой взгляд не плохая.Использую для джига
ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение CatchFish » 09 апр 2011 09:09

hsn1978 писал(а):только в этом году решил перейти с монофила на плетню, послушал вас и думаю может и надо было взять 3 китайских шнура по 300 вместо 1 Whiplash :( :( :)

а кольца если шаршавая плетёнка попилит?

Рыбацкая удача - трудное счастье.
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Dima K » 09 апр 2011 15:56

CatchFish писал(а):а кольца если шаршавая плетёнка попилит?

значит надо переходить на нормальные кольца.

В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил
Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 09 апр 2011 18:22

Dima K писал(а): CatchFish писал(а):а кольца если шаршавая плетёнка попилит?

Истину глаголишь! Ибо не плетня трет кольца. :) У меня на первых спиннингах тюльпаны были "ошестеренчены" вообще монофилом. :wink:
С уважением, Uncle
Uncle

Сообщение пушок » 09 апр 2011 19:32

Uncle,
Uncle писал(а): А жесткость фаера многим даже нравится.

Мне нравится. Я и на фидер, и на спины прикупил, опираясь на два прошлых сезона. Просто диаметр везде разный. Памяти особой я не видел. Зато жестче, проще в использовании, меньше путается...

все там будем...
пушок
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение RamireS » 12 апр 2011 19:58

Джиг лайн мне понравилась (0,16 Кивами). Ленар опять заказы собирает там она есть.

Групер 330+ NM 9.8 B1
RamireS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение CatchFish » 13 апр 2011 10:32

Dima K писал(а):
CatchFish писал(а):а кольца если шаршавая плетёнка попилит?

Кстати, что нынче есть "нормальные кольца", какие, где и почём?

CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Ruslan T » 13 апр 2011 10:35

CatchFish писал(а):Кстати, что нынче есть "нормальные кольца", какие, где и почём?

Тема не об этом!!!

Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма
Ruslan T
Модератор форума

Сообщение Uncle » 13 апр 2011 19:19

Джентльмены, не уходим от темы! :by:
С уважением, Uncle
Uncle

Сообщение Sergey107 » 05 май 2011 12:56

Uncle писал(а):Lis, не удивляйся, я 3 сезона использовал виплаш про. Написано было .10мм 14,1кг. Это была толстенная мохнатая веревка, совершенно не способная к полетам и ессно не державшая заявленные 14кг. Зато запутывалась... :shock:
С уважением, Uncle

хочу уточнить все таки насчет своей новой плетни Whiplash Crystal D 0,10 110м (30lb), я так понимаю что виплаш про и виплаш кристал не совсем одно и тоже http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/ ... id=1659434 На просторах инета :) вычитал что виплаш указывает диаметр одной нити а реально в 2-2,5 раза больше, что думаете?

Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение GIK » 05 май 2011 16:09

Sergey107 писал(а):хочу уточнить все таки насчет своей новой плетни Whiplash Crystal D 0,10 110м (30lb)

Смотря как ты ловишь! :)
И какую рыбу?

Сколько рыбачу так и не понял что означает "lb"? подскажите!!!

иногда шаг вперед - есть результат пинка под зад...
by Задорнов.
GIK
.
.

Сообщение Атахан » 05 май 2011 17:44

Valerich Огромное спасибо Вам, за то что Sunline посоветовали! :) Две рыбалки- пусть не результат, но очень доволен :) Извините только что не в рсн его покупал :oops:

С уважением, Антон!
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 05 май 2011 20:22

GIK писал(а):Объясните что такое "lb"!!!

lb или либры, они же - фунты, это единицы веса. 1 фунт = 453.59237 грамма. Все! :) Т.е. если на плетне написано 10 lb то можно предположить (!!!) что она держит 4,5 кг.
С уважением, Uncle
Uncle

Сообщение VIS » 05 май 2011 20:30

Uncle писал(а):
GIK писал(а):Объясните что такое "lb"!!!

lb или либры, они же - фунты, это единицы веса. 1 фунт = 453.59237 грамма. Все! :) Т.е. если на плетне написано 10 lb то можно предположить (!!!) что она держит 4,5 кг.
С уважением, Uncle

нет не всё :D
Lb=Lbs
Lb Dia = соответствие монофилу по диаметру с данной разрывной :D
VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 05 май 2011 20:39

VIS, согласен! Спасибо за корректировку. :beeeer:
С уважением, Uncle
Uncle

Сообщение Unalesh » 06 май 2011 07:06

Есть и альтернативное мнение
http://allfaq.narod.ru/files/123.html#1

Однако, верным все таки следует считать либрофунт, т.е. примерно 453г, т.к. либр по тройской для товаров кроме драгоценностей и лекарств не должен использоваться. Если шнур заявлен, не по диаметру, а по весу, 10 lb, то следует считать, что им гарантированно можно поднять около 4.5 кг и он не порвется. Разрыв должен произойти при большей нагрузке, чем 4.5кг .
Но, опять же, есть различия в испытаниях шнуров у японцев и американцев, в связи с разницей в законодательстве, поэтому японские либры на практике отличаются от американских .

Вот теперь почти все :)

Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.
Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 06 май 2011 07:19

А в чем альтернатива? В том, что обозначение lb использовано только в тройской системе весов? :)
С уважением, Uncle
PS Хотя, когда измеряешь прочность на разрыв, складывается впечатление, что фунт и впрямь был тройский! :D
Uncle

Сообщение Unalesh » 06 май 2011 08:02

Вся путаница в данном вопросе идет из прошлого.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%E1%F0%E0
http://itaka.stv.ru/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D1%82

Британская имперская система весов, трансформация в американскую, несогласованность веса фунта до 1958г, существование параллельных систем весов в одной стране.

Что мешает вместо либра писать фунт и как сокращение от pound может быть lb. трудно осмыслить , но так уж принято у них :) . То, что маркировка лески исходя из нагрузки на нее, а не из диаметра, особенно для шнуров, это хорошо. А все таки хочется, чтобы и какой-то приблизительный диаметр был указан, чтобы можно было бы сравнить - этот шнур при таком диаметре может поднять столько то, а этот столько то. Складывается впечатление, что при маркировке в либрах, 10 либров могут быть толще 15 либров того же продукта того же производителя, ибо партии шнура разные. А в сравнении с другим производителем и подавно.

Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.
Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение DmitryR » 06 май 2011 15:13

Леска "плетёнка" Sufix 832 Braid Lo Vis Green - кто-нибудь видел в Казанских магазинах?
DmitryR
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение Uncle » 06 май 2011 16:49

Unalesh писал(а):Складывается впечатление, что при маркировке в либрах, 10 либров могут быть толще 15 либров того же продукта того же производителя, ибо партии шнура разные. А в сравнении с другим производителем и подавно.

Согласен, сравнивать плетеные шнуры - трудно. В пределах одного производителя сохраняется соотношение диаметр/нагрузка для одной марки шнуров. А вот если марка (читай - тип плетения) другая, то, действительно может получиться так, что при равной прочности - разный диаметр. А уж что касается шнуров разных проиводителей... :be:
У меня, кста, сложилось впечатление, что с появлением РЕ-шнуров, сменилась парадигма обманулова в маркировке плетенки: если раньше производители четко боролись за соответствие прочности, самым бессовестным образом мухлюя при обозначении диаметра, то на РЕ-шнурах реально заметно снижение диаметров в сторону реальных, но вот прочность, указанная на упаковке... :by:
С уважением, Uncle
Uncle

Сообщение Sergey107 » 06 май 2011 18:31

Uncle писал(а): но вот прочность, указанная на упаковке... :by:
С уважением, Uncle

кустарным способом проверено что заявленный 0,10 мм, 30 Lb Whiplash Crystal держит 10 кг. точно дальше не пробовал. Всё умолкаю со своим Whiplash знаю что достал
:)

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 06 май 2011 18:56

Sergey107, приведенная Вами цитата касается РЕ-шнуров. Разве Виплаш Кристал - РЕ-шный шнур? Что-то я не нашел на упаковке упоминаний об этом. Для обычных шнуров, как я уже говорил, именно разрывная нагрузка ближе к заявленной. А вот сечение... Ну никак она на 0.1 не тянет. Если бы это было правдой, то все прочие плетенки просто были бы сняты с производства :D
С уважением, Uncle
PS я отказался от РР 10lb в пользу РЕ 10lb, которая на самом деле заметно слабее РР-шки просто потому, что при береговом джиге дальность броска иногда имеет решающее значение.
Uncle

Сообщение Sergey107 » 06 май 2011 21:30

Sergey107 писал(а):хочу уточнить все таки насчет своей новой плетни Whiplash Crystal D 0,10 110м (30lb), я так понимаю что виплаш про и виплаш кристал не совсем одно и тоже http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/ ... id=1659434 На просторах инета :) вычитал что виплаш указывает диаметр одной нити а реально в 2-2,5 раза больше, что думаете?

насчет сечения 0,1 у Whiplash Crystal я и хотел уточнить у знающих людей
:(

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 06 май 2011 22:24

Виплаш кристал даже в руках не держал, но - чудес не бывает! :( Если плетня реально держит >10кг, то я бы ее оценил как 0,2 минимум. Да и уж больно неопределенное это понятие - диаметр слабо сплетенного шнурка! :) Основной фикус в том, что само волокно, из которого плетутся шнуры, делают то ли 3, то ли 4 концерна во всем мире. Может, конечно, сейчас заводов и больше, но поперек физических свойств вещества не попрешь! :D
С уважением, Uncle
PS А что ты так переживаешь за виплаш кристал? Купил его - ну и лови в свое удовольствие! От мнения знающих людей он ни лучше ни хуже не станет! Поймешь со временем, подходит он тебе или нет.
Uncle

Сообщение CatchFish » 07 май 2011 14:02

Чтобы порядок был, просто надо его требовать, обязать изготовителей и импортёров указывать требуемые параметры.. разработать ГОСТ..
указать, к примеру:
материал, оболочка,
форма:плоский/круглый/овальный,
вид плетения (с картинкой)
физические (а не расчётные) размеры (0,15х0,21мм к примеру или Ф=0.1мм)
разрывная нагрузка..

пару громких исков, задержанных на таможне грузовиков - зачешуть репки-то.. :)
а пока итак "хаваем" - так и будут писать свои либры и безразмерные бобины гнать..
Хотя эта "идентификация" как бы цены на порядок не вздрючила, чиновничий разрешительный аппаратец оченна жаден и медлителен..

CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 07 май 2011 16:19

Это будет рассматриваться ВТО, как таможенный барьер и - фикус нам, а не участие в этой организации. :D Это уже из области политики.
Да и понятие диаметр, по отношению к плетеному шнуру, столь же плохо применимо как и по отношению, ну например, к лошади. :) Лично мне не особо и интересен этот "диаметр". Мне что нужно? Мне нужно, что бы шнур не уменьшал дальность полета приманки, не парусил (или наоборот - парусил по-сильнее :)) в воде, что бы был более стоек по отношению к камушкам/ракушкам, ну и... "чтонибудьтамеще". Так вот все эти, действительно интересующие меня параметры, если и связаны с этим самым "непонятным понятием" - диаметр каната, то связаны настолько сложными формулами, что в реальной жизни это все не применимо. Поэтому на 3-х шнурах одной и той же фирмы, одного "диаметра" и пишут: то "Супер-пупер летучий", то "супер-пупер сенсорный", то "супер-пупер устойчивый к ракушкам Горбатого моста", то еще чего супер. Мое мнение: сколько пользователей - столько и представлений об одном и том же шнуре. Написал Доктор "Дайва Регал сенсор - очень приличный шнур за свои деньги, да еще и РЕ", я - бегом покупать! Шнур не особо понравился. Шнурок, как шнурок, за свои деньги не разочаровал, но бегать по всему городу, искать - не стоило. Что, Доктор обманул? Нет! Просто у нас разные требования к параметрам шнура, к тому же и "выразибельны" эти требования лишь на уровне эмоций. :)
Мое предположение: искать мне этот самый идеальный (с моей точки зрения!) шнур придется всю жизнь! :D Да и приду я в результате поисков к банальному выводу: каждым конкретным условиям ловли - свой шнурок! (и свой кусочек мыла!) :D :D :D
С уважением, Uncle
Uncle

Пред.След.