Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Doctor » 13 окт 2010 20:20

Рассматроивая тему шнуров сейчас можно выделить 3 класса ниток:
1-й - старые, проверенные временем бренды типа прошки и т.д. Плетение в 4 пряди, плотность разнится от марки, уровень пропитки - то же. Все эти нитки имеют ИСТОРИЮ. Все их достоинства и недостатки нами изучены. Нюансы только если нарваться на контрафакт или старую плетню, отлежавшую на складах пяток лет и приобретеную магазом за бесценок (правда об этом нам не говорят и требуют полновесную денежку за продукт, который потерял 40% потребительских качеств.)
2-я группа плетенки современные. Как правило это чистокровные японцы, или бренды, которые заказывают нитку у них. Новые технологии плетения, новое оборудование и соответственно продукт с более высокими потребительскими качествами. ИСТОРИИ у этих ниток еще нет.
Делятся они по технике плетения на 2 принципиально разных класса.
- Восьмипрядные - дорогущие, очень мягкие (там априори используется материал высший по классу и более тонкий) несмотря на мягкость очень плотного плетения. (моретаны, ЮДжиКейки с индексом -8, и варивасы) Эти нитки создавались с упором на ловлю пеллагическую (воблеры всех мастей, железо, не огруженный силикон, приманки минимального веса.)
- современные четырехпрядные (это есть в линейке любого нового игрока на рынке ниток.) Отличить их можно по цене (до тыра мах) восьмипрядные продают от полутора тыров и выше. Нитки этой категории очень похожи, более жесткие, почти идеально круглого сечения, со стабильными характеристиками в эксплуатации (новые технологии плетения и новое оборудование) Эти нитки хуже летят и более шумные чем свои 8-ми прядные аналоги, но за то они идеально подходят для ловли по рельефу и на порядок меньше страдают от контакта с бровкой.
Если ловить джигом или его вариантами - выбор очевиден - это ниже описанный продукт, а как он называется - особой роли не играет

Glide

Re: Плетёный шнур

Сообщение Glide » 13 окт 2010 23:01

Uncle, Игорь, моретан(06)- строго только для голавлиных воблеров, даже вращалки с ним не кидаю, для вращалок меняю шпулю с моно, :oops:
для воблеров побольше пользую YGK 8-ку (№1) и ее же редко для легкого джига.
для джигу потяжелее - YGK 8-ку(№1,5)

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 14 окт 2010 07:08

Вот и мне, похоже, надо было полторашку брать. Ну да ладно, у меня джиг не тяжелый! :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение RusR » 14 окт 2010 10:07

Ув. Доктор, а производителей все так же, мало? Упаковок только с разными марками больше стало?
Тянущихся шнуров не появилось?

Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 14 окт 2010 20:07

RusR писал(а):Тянущихся шнуров не появилось?
А тебе зачем? И чем плох фторкарбон?

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 14 окт 2010 20:13

RusR писал(а):Тянущихся шнуров не появилось?
Весь советский народ монофил нерастягивающийся мечтает получить, а отдельные несознательные граждане - шнуры тянущиеся :be: , непорядок получается :no: ...
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение RusR » 14 окт 2010 23:02

Unalesh писал(а):непорядок получается
Порядок бывает в строю. Какие то отдельно-сознательные граждане хотели бы быть построенными в этой стране? :oops:
Shadow писал(а):И чем плох фторкарбон?
Имхо всем, по сравнению с плетней на основную леску. Или мне не встречался "не плохой" fluorocarbon.
А в "шнуре", появление предсказуемой тянучасти дало бы пару плюсов. Ну например более насыщенна игра на течении, проводках и отсутствие провиса, при уменьшении течения, ослабления подмотки. Не, ну просто любопытно же.

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 15 окт 2010 06:43

RusR писал(а): Shadow писал(а):И чем плох фторкарбон?
Имхо всем, по сравнению с плетней на основную леску.
Вы хотите тянущийся шнур. В чем будут отличия?
В моих понятиях шнур - "тонкий, слабо-растяжимый, прочный, мягкий". Эти его свойства определяются свойствами исходного материала: слаборастяжимого, прочного, но очень тонкого моноволокна. Что бы достичь необходимой для рыболова разрывной нагрузки свиваются много волокон. За счет этого получается мягкость. Если бы имелась недорогая технологическая возможность получить волокно произвольной толщины, то плетенки типа ФайрЛайн выглядели бы как обычный монофил: с остаточной памятью, гладкие, но при этом, в отличии от монофила такого же диаметра, офигенно прочные и нерастяжимые.
Для того, что бы сделать шнур тянущимся, имеется всего один путь - сложное плетение. Т.е. шнур получает возможность удлинняться за счет того, что составляющие его волокна распрямляясь, дают общее удлинение. При этом увеличение длины происходит за счет уменьшения диаметра шнура (объем-то неизменен). Т.е. изначально шнур получается толще. За счет того, что кроме нагрузки на разрыв появляются еще нагрузки на сжатие и изгиб, шнур теряет в прочности. Плетение д.б. достаточно плотным, иначе волокна будут вытягиваться быстро и эффект растяжения будет уменьшаться. Но за счет плотного плетения появится поперечная жесткость шнура и, скорее всего, эффект памяти.
Итак, мы получили растяжимый шнур. Но, в отличии от обычного он растяжим, больше по диаметру, жесткий и менее долговечный (или еще более толстый). Чем данный шнур проигрывает монофилу? Он не гладкий, и поэтому хуже летает. Во всем остальном он равноценен монофилу: тянущийся, с памятью, толстый (или - с малой разрывной прочностью).
Если поискать среди монофила или фторкарбона, прайс которого находится в диапазоне цен на шнуры, я думаю, Вы найдете свой идеал.
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 15 окт 2010 07:32

RusR писал(а):Или мне не встречался "не плохой" fluorocarbon
Как это всем? Не, ну понимаю, если ищете шнур... Не надо искать среди шнуров монофил (или фторкарбон) и наоборот!!! Немного растяжимый шнур - это и и есть фторкарбон. :D
А какой пробовали? За 200 р. моток 100 м. - это пародия на фторкарбон )))) Хороший стоит 250 р. примерно за 30 м. Они тоже растягиваются, но по словам знакомых есть среди санлайновских одна серия, которая наиболее близка по нерастяжимости к плетенке.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение RusR » 15 окт 2010 13:26

Uncle писал(а):Вы хотите тянущийся шнур. В чем будут отличия?
Окей. Значить поискать. Хотя, видимо не время. Нахлыстовые видел, с переменным сечением. Ускоспециализированные они.
Shadow писал(а):Немного растяжимый шнур - это и и есть фторкарбон
Шимановский был. Так и покупал, рублей 200 за 50 метров моток отдал. Нагрузка не сравнимо меньше с плетенкой той же толщины. 0.15 килограмма два была.
Вопрос закрыт до лучших времен.

Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 15 окт 2010 15:50

RusR, а при чем тут растяжимый шнур и нахлыстовый шнур с переменным сечением? Он (второй) растяжимый?

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Re: Плетёный шнур

Сообщение Boroda » 15 окт 2010 16:03

Shadow, Это аватар Андрюши просто.
Еще один пытливый ум.
Последний раз редактировалось Boroda 15 окт 2010 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 15 окт 2010 16:10

Boroda, :) , кетч фиш не причем!
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Re: Плетёный шнур

Сообщение Boroda » 15 окт 2010 16:10

Unalesh, шучу :lol:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Плетёный шнур

Сообщение Unalesh » 15 окт 2010 16:15

А вот по делу - в обзоре плетенок , выложенном Мах`ом в блогах , заинтересовала плетенка Shield от Zhibo, пробовал ли кто в работе и где покупал?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 15 окт 2010 20:09

RusR писал(а):Нагрузка не сравнимо меньше с плетенкой той же толщины.
Прочность шнура, ИМХО - следствие сильных межмолекулярных связей и более длинные цепочки полимеров. Они же обуславливают малую растяжимость материала.
С уважением, Uncle
PS Почему молчат эксперты-химики? :wink: Пролейте, плиз, свет на эту проблему!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Плетёный шнур

Сообщение LEDчик » 15 окт 2010 20:20

Uncle, Эксперт Баджера - химик? удивлен :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 15 окт 2010 20:40

LEDчик, накличешь... :x Ты ж знаешь, о ком я спичу! :wink:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение RusR » 16 окт 2010 09:51

Shadow писал(а):Он (второй) растяжимый?
На ощупь в нем имелась какая то продольная динамика. Не как в монофиле. Но и не такой тугой был как обычная плетня.
Ну вы в этой теме.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Плетёный шнур

Сообщение vadson » 16 окт 2010 09:57

Uncle писал(а): PS Почему молчат эксперты-химики? :wink: Пролейте, плиз, свет на эту проблему!
ты на кого намекаешь, модераторская морда? :D
Uncle писал(а): Прочность шнура, ИМХО - следствие сильных межмолекулярных связей и более длинные цепочки полимеров. Они же обуславливают малую растяжимость материала.
чем короче цепочки - тем сильнее межмолекулярные связи. чем сильнее связи - тем меньше растяжимость....понесло вас в химию вмс :)
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Плетёный шнур

Сообщение Max » 16 окт 2010 11:25

что-то сдается мне, что внутримолекулярные связи (межатомные), гораздо прочнее межмолекулярных, поэтому более длинные цепочки полимеров будут прочнее нескольких коротких. Все-таки хотелось бы выслушать начальника транспортного цеха (с). Есть на Татфише химики с очным высшим образованием в области полимеров?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Shadow

Re: Плетёный шнур

Сообщение Shadow » 16 окт 2010 11:57

RusR, я, конечно, не пробовал сотни шнуров, но из тех, что держал, ни один не растягивался заметно, т.к. сердечник был из плетеного шнура. Интересно было бы понаблюдать, как забрасывают нахлыстовый шнур спиннингом. :) :) :)

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Плетёный шнур

Сообщение vadson » 16 окт 2010 16:14

Max писал(а):сть на Татфише химики с очным высшим образованием в области полимеров?
есть :oops:
Max писал(а): внутримолекулярные связи (межатомные), гораздо прочнее межмолекулярных
абсолютно верно
Max писал(а):более длинные цепочки полимеров будут прочнее нескольких коротких
там много факторов, вообще определяющую роль играет состав, т.е как ты верно сказал - межатомные связи
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 16 окт 2010 21:16

А почему межмолекулярные связи между более блинными полимерными цепочками д.б. меньше, чем между короткими? Площадь взаимодействия (грубо говоря) больше! И сила, необходимая для разрушения материала из более длинных цепочек, д.б. больше. В пределе, когда молекула длиной 100м :D - необходимое усилие максимально. По мере уменьшения длины молекул (до реальных размеров :)) - необходимое для разрыва усилие уменьшается и функциональная зависимость между длиной полимерных цепочек и прочностью материала - плавная и непрерывная.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Плетёный шнур

Сообщение LEDчик » 16 окт 2010 22:02

Сцуко... похоже, теоретизация :cr: на отвлеченные темы - это очень заразно :lol:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Плетёный шнур

Сообщение vadson » 16 окт 2010 22:50

Uncle писал(а):межмолекулярные связи между более блинными полимерными цепочками д.б. меньше, чем между короткими?
игорь, межмолекулярными вкладами можно вообще пренебречь....сейчас не помню точно, но в среднем вклад межмолекулярных взаимодействий (физических зацеплений, ван-дер-вальсовых сил и водородных связей) что-то около 5% составляет....остальное - химические связи
то есть химическая природа полимера практически полностью определяет его свойства
вот как-то так.....на фига только оно вам надо? :D
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 17 окт 2010 06:21

Коля Боков, спасибо! LEDчик, согласен, завязываю! :roll: Сорри за оффтоп!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Плетёный шнур

Сообщение RusR » 17 окт 2010 09:19

Оттчего ж!
Мне любопытно было узнать про связи.
Так, опытный повар, зная пропорции и вид жиров, уже предполагает и предопределяет как получаемый вкус, так и цвет и консистенцию блюд.
С шнурами конечно иная ситуация. Я не химик, как и большинство поваров, но интересно знать и предопределить на рыбалке, что можно получить с тем или иным сортом молекулярных связей и чего ждать.
Shadow писал(а):Интересно было бы понаблюдать, как забрасывают нахлыстовый шнур спиннингом.
Марку лески не скажу. Запомнился только рисунок, как на Вашей подписи. Я еще подумал, американская наверное, какой то ковбой с лассо нарисован :D
Не претендую на название "нахлыст", но если увидели бы мою снасть, наверное сильно удивились.
Сейчас не практикую. Но ранее, когда о слове нахлыст ничего не знал, использовалась бамбуковая палка, кусок реально заплетенного из капроновой нити шнура, куски лески и поводок до ~50 см на конце.
Но это все семачки.
На пруду в живую наблюдал, как пастух прямо с коня, кнутом с прицепленной мормышкой в нахлыст тягал рыбок из этого пруда.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Плетёный шнур

Сообщение Max » 17 окт 2010 20:34

RusR писал(а):На пруду в живую наблюдал, как пастух прямо с коня, кнутом с прицепленной мормышкой в нахлыст тягал рыбок из этого пруда.
Shadow.
Азат, подрабатываешь??? :)
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Плетёный шнур

Сообщение Sergey107 » 06 апр 2011 11:46

ребят помогите советом, плетенка Whiplash Crystal D 0,10 110м (30lb) какой поводок лучше использовать (отказываться от поводка пока не собираюсь)? боюсь не угадать и порвет леску или поставить заводное кольцо на поводок и не париться?
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»