Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Glide

Сообщение Glide » 15 окт 2009 12:58

Испытал я эту супер PE плетню от Дайвы, впечатления пока положительные. Летит действительно очень неплохо. Удалось покидать всего полчаса. Уже темнело. Будем дальше пробовать и смотреть, как она будет вести себя по мере истирания силиконового покрытия.

Shadow

Сообщение Shadow » 15 окт 2009 19:41

Кто сказал, что плетенкой супер твичить?! :-) Япошка проделывает это на монофиле (моник, конечно, не из дешевых). Причем очень и очень хорошо! Вот этот монофил Изображение

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 15 окт 2009 20:05

Shadow,
А что в нем такого очень и очень хорошего?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 15 окт 2009 21:23

мейби - упругость? где-то читал, что, якобы, упругость лески помогает придать естественность игре приманки. По крайней мере в джиговой ловле, мягкость силикона скорее достоинство приманки нежели недостаток.

Shadow

Сообщение Shadow » 15 окт 2009 21:34

Allleksey, ты имеешь ввиду в леске или в игре?
fanat, что-то я не вижу (начинаю не видеть :-D ) плюсов плетни при твиче. Кроме чувствительности, которая редко когда нужна... Ну и та же чувствительность при вываживании.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 16 окт 2009 05:57

Shadow,
Я имею в виду в леске.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 16 окт 2009 06:00

Shadow, ну, плюсы-то есть, просто они не так весомы. Дальность заброса например - не всегда бровка прямо под ногами, возможность чередовать джиг и твичинг :-) - геморойно на рыбалке шпули менять...

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 16 окт 2009 07:16

fanat,
А джиг на плетенке никак? :shock:
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Shadow

Сообщение Shadow » 16 окт 2009 07:18

fanat, Allleksey, может в лески или плетенки перейдем?

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 16 окт 2009 07:46

fanat писал(а):, мягкость силикона скорее достоинство приманки нежели недостаток.
Shadow писал(а):что-то я не вижу (начинаю не видеть ) плюсов плетни при твиче
Allleksey писал(а):А джиг на плетенке никак?
Плетёнка рулит однозначно, игра силикона напрямую зависит от его мягкости, это аксиома, но тем не менее иногда ставлю леску и без поводка, однако... :cu: .
Главное - PROцесс!..

Shadow

Сообщение Shadow » 16 окт 2009 07:51

Не знал, куда кинуть...
fanat писал(а):Shadow, ну, плюсы-то есть, просто они не так весомы. Дальность заброса например - не всегда бровка прямо под ногами, возможность чередовать джиг и твичинг :-) - геморойно на рыбалке шпули менять...
Ну, я бы не сказал, что разница в забросе плетенкой 0,13 и монофилом 0,14 будет уж очень весома, тут еще вопрос: кто кого? Эх, были бы эти шпули... Менял бы.
Alleksey писал(а):Я имею в виду в леске.
Вот тут... http://www.ul-casta.ru/index.php?showtopic=11&st=160 А для меня что хорошего?! Охота попробовать. В принципе, хватало и Трабуки, но есть более качественные и более дорогие 8)

Glide

Сообщение Glide » 16 окт 2009 08:07

Shadow, Азат, пока сюда перетащил, выделив из воблеров. Если обсуждение будет развиваться с уклоном к монофилу, создадим новую тему, ничего страшного. :-)

по теме:
Shadow писал(а):... что-то я не вижу (начинаю не видеть :-D ) плюсов плетни при твиче. Кроме чувствительности, которая редко когда нужна... Ну и та же чувствительность при вываживании.
:-) за этим тоже ходим(осюсениями))))
позволю добавить: вчера не рассчитал чуток и повесил воблер на ветке в противоположном берегу, пришлось вместе с веткой и тащить, а монку 014 я бы порвал, это точно.
Твичить плетней тоже получается, тут дело привычки, чуть мягче, чуть плавнее работать со спиннингом и все ок. Вывод: "на вкус и цвет..." т.е. кому что нравится. :nyam-nyam:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 16 окт 2009 08:40

<<terr>>, я этого не оспариваю, я просто привел аналогию. Чем мягче силикон тем естественнее игра твистера = чем мягче леска тем естественнее игра воблера. В РнР писал мужик (не помню в каком номере, дома поищу), что на воблерах предпочитает монофил именно потому что тот упруг.

Shadow, Что касается плетни 0.13 и мнофила 0.14, то дальность заброса скорее будет в пользу последнего, но ты потеряешь в прочности - на зацепах камешки уже не подвигаешь :) . Думаю это очевидно. Еще один момент - будешь ли ты с монофилом также чувствовать игру воблера как со шнуром? И наконец, джиг - если у тебя стоит монофил и ты вдруг захочешь обловить вон ту ямку, то придется либо менять шпулю либо мучаться так :) . Короче - прощай универсальность (а так ли она тебе нужна?).

Shadow

Сообщение Shadow » 16 окт 2009 08:57

fanat, нет, я - не про универсальность, я - под заточенность... Просто на монофиле твичится лучше (для меня). Пример, весенние выезды на щуку. После перехода на плетенку, поклевок стало меньше, т.е. их не стало :shock: . Видно переход очень труден :-) . На монике я нормально чувствовал и Креки 48, и Пинсы 70.
Еще раз повторюсь. Моник не претендует на универсальность, а скорее заточенность под твич.

Glide

Сообщение Glide » 16 окт 2009 09:24

fanat писал(а):...Что касается плетни 0.13 и мнофила 0.14,
тут не так все просто, вот так взять и сравнить, толщина даже визуально будеть тоньше у монофила 014. Сравнивать надо с реальной одинаковой толщиной, если у производителей моно принято писать более или менее близкую к правде цифры, то у производителей плетенок хорошим тоном считается приврать на этикетке. Нужно ориентироваться на разрывную нагрузку. Для меня актуально визуальная толщина шнура, будь то моно или плетенка, при ловле на лайтовую, и особенно, на Ультралайтовую снасть. На днях хочу провести тест на дальность заброса между моно RBS 0,14(до 2.5кг) и плетней дайвой моретан 0,6 (до4.5кг) они визуально очень близки по толщине. Результаты отпишу. Думаю, с плетней получится подальше. ;)

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Сообщение rybachok16 » 16 окт 2009 11:16

Glide, согласен целиком и полностью. При одинаковой разрывной нагрузке, мы однозначно получаем нитку меньшую по диаметру, ну во всяком случае по заявлению производителя. Всё остальное, дело привычки... Я с моно, тоже переходил с сомнением большим, а сейчас только на плетню рыбачу, правда на лайт не ловлю. Очень может быть, что для таких снастей только моно будет лучшим вариантом.
И ещё, после того, как вы пытались спасти приманку или выводили достаточно серьезный экземпляр, моно вытягивается по любому и соответственно теряет свои свойства на достаточно большом отрезка, а значит её надо отстригать, чтобы потом не было досадных потерь. С плетенкой же главное, чтобы не было порезов или других повреждений, хотя после рыбалки всё равно сантиметров 50 подрезаю, от греха подальше.
Ловите - сколько можете съесть.

Shadow

Сообщение Shadow » 16 окт 2009 11:42

rybachok16, у меня лежат размотки Юнитики и Колмика, которые прошли через все. В отличие от плетни у них рабочие качества практически не пострадали. Я так думаю, что моно деформируется не настолько сильно, чтобы после вытягивания сетей и т.д. отрезать по 20 метров. А вот защита от УФ очень хорошая штука. Скорее всего дело в нем.

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Сообщение rybachok16 » 16 окт 2009 16:47

Shadow, да ни кто и не говорит про 20 метров, 2-3 метра по любому страдают, но конечно ни кто по столько метров не режет и видимо это правильно. А потом, замечание по тому поводу, что у тебя ( ни чего, что на ты?! ) лежат намотки с леской... леску даже хранить рекомендуют в специальных условиях, при влажности не менее скольки то процентов и в темном прохладном месте... Разве не так?! И разве леска со временем не теряет своих характеристик при несоблюдении этих рекомендаций?! Но здесь не о леске...
Плетенка тоже не лучший материал и возможно скоро изобретут, то что будет ещё круче, но ИМХО на сегодня это один из лучших материалов для ловли на наших водоемах джиг-спинингом, тролингом, твичингом и прочими разновидностями, за исключением лайтовых и ультралайтовых снастей... В любом случае выбор за рыболовом, так у каждого свои предпочтения и, в конце концов, свои возможности.
Ловите - сколько можете съесть.

Shadow

Сообщение Shadow » 16 окт 2009 17:00

rybachok16, ну не страдают и 2-3 метра на монофиле!!! На плетенке - да!
...леску даже хранить рекомендуют в специальных условиях, при влажности не менее скольки то процентов и в темном прохладном месте... Разве не так?!
Ну, с этим у меня все в порядке! ;) Могу хоть завтра на прочность и другие характеристики испытать все свои намотки...
за исключением лайтовых и ультралайтовых снастей
Абсолютно согласен!!!
ЗЫ.
ни чего, что на ты?!
Конечно ;)

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Сообщение rybachok16 » 16 окт 2009 19:15

Shadow писал(а):rybachok16, ну не страдают и 2-3 метра на монофиле!!! На плетенке - да!
В этом вопросе и да, и нет... все зависит от лески. Я так понимаю, что ты пользуешь моно тоже не дешевую: с УФ защитой, да ещё и с флуорокарбоном, что-нибудь, так?! У которой разрывная нагрузка почти приближается к плетенкам? Не спорю, они и на растяжимость, и на узлах, и ещё по некоторым показателям могут быть даже получше некоторых плетенок. Но тогда надо сравнивать уже конкретные лески и конкретные плетенки, так ведь. Иначе мы ни когда не придем к компромису...
Ну, с этим у меня все в порядке! ;) Могу хоть завтра на прочность и другие характеристики испытать все свои намотки...
А тогда встречный вопрос, а многие имеют представление и главное возможность выполнять предписанное или нет, по-другому, рекомендуемое? Я вот, знаю прекрасно, но блин, нет у меня второго холодильника, чтобы леску в нем хранить. Один, максимум два сезона и приходиться менять... Хотя вроде лески тоже не дешевые беру... :bl:
Ловите - сколько можете съесть.

Shadow

Сообщение Shadow » 16 окт 2009 20:43

rybachok16, по прочности фторкарбон уступает монофилу, который, в свою очередь, уступает плетенке.
По поводу хранения. Одного сезона использования хватит, наверное... Хотя леску, по стоимости сравнимую со средней плетенкой, при отсутствии всяких недочетов выбрасывать тоже нет смысла. :-)

Аватара пользователя
Calypso
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2009 17:35

Re: Плетёный шнур

Сообщение Calypso » 01 ноя 2009 13:05

простите что поднимаю старую тему... :)
мы тут поговорили с Alex ShadoW, и попробывали плетенку РР. он признает что РР - лучше! и заметно.
вообщем как всегда два расклада. можно применять и Aqualon - бюджетный вариант - он работает. а можно брать бренд-нейм - работает заметно лучше.
тем более пришли к выводу. 120 или 130 м (не помню..) РР - стоит 700+ руб. на фоне расхода одной плетенки за сезон и покупки "наживок" на тысячи рубликов - покупка шнура бренд нейм - полностью Оправдана.
Нет такого слова Не Могу. Есть градации слова Не Хочу.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Плетёный шнур

Сообщение Dima K » 01 ноя 2009 13:20

Calypso писал(а):120 или 130 м (не помню..) РР - стоит 700+ руб. на фоне расхода одной плетенки за сезон
135 метров...
Одна бобина за сезон? :shock: Я тебе завидую...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Calypso
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2009 17:35

Re: Плетёный шнур

Сообщение Calypso » 01 ноя 2009 16:13

Дима!
ну вру конечно немного...
даже не так...
я начал в июне или в июле. спустил две плетни. ну учился.
стал аккуратнней.
за месяц ушло РР не больше 10м. я стал аккуратней. по корягам не лазию...да и спад воды дал знать.
хотя думаю весной 100м будет уходить в месяц.
з.ы. позвони мне Дима :-) нам надо выпить немного пива. мне кажется :wink: я думаю мы уже созрели для этого.
Нет такого слова Не Могу. Есть градации слова Не Хочу.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Плетёный шнур

Сообщение Dima K » 01 ноя 2009 16:52

Calypso писал(а):нам надо выпить немного пива
Что касается пива - topic5807-20.html
Что касается встретится... Может быть... когда-нибудь... где-нибудь на рыбалке... чисто случайно :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Плетёный шнур

Сообщение LEDчик » 01 ноя 2009 17:01

Calypso, Dima K
Давайте о встречах общаться в другом месте.
:beeeer:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 01 ноя 2009 20:24

Lis, что ты там про Арцаха? :) "Арцаха... действительно гуд!!!" (с) А на счет экономии плетни... Не лазить по корягам - это не концептуально!!! Есть способ лучше - не ходить на рыбалку. :)
Спад воды никак не способствует сохранности плетенки - чем меньше воды, тем злее зацепы. Если вы ловите с крутого берега, то осмелюсь порекомендовать не бросать с самого уреза воды. Я стараюсь бросать с тех же позиций, что и в большую воду - при джиговой ловле количество зацепов при этом почти не меняется. Стоит спуститься к урезу воды - коряг становится вдвое больше. :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Плетёный шнур

Сообщение Belyak » 01 ноя 2009 20:28

Uncleза счет градуса наклона плетни по отношению к воде
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Плетёный шнур

Сообщение Dima K » 01 ноя 2009 20:35

Uncle писал(а):"Арцаха... действительно гуд!!!" (с)
Belyak писал(а):за счет градуса
:D :D :D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Плетёный шнур

Сообщение Uncle » 01 ноя 2009 20:39

Тимур, спасибо за расшифровку, я в курсе! :) Там, кста, еще есть один компонент - во многих местах при низком уровне воды сильнее тяга. Горизонтальная составляющая "собирает" зацепы и мешает ловить по "проходам" в корягах. :(
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»