Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 01 окт 2009 19:14

Ну вот, опять дискуссия в пустой спор превращается !

Лучше уж скажите, кто , где и почем купил какую плетенку хорошего качества!
Или плохого по высокой цене - это тоже ценная информация.
Как понял, про джиг в размотке - бяка. И суффикс тоже своих денег не стоит. Повер про - лотерея. FireLine не всем нравится. Где РЕ относительно дешевую и хорошую люди покупали - пока не узрел, только цена абстрактная :). Китая с плотным плетением - не видел, с удовольствием бы за 250-300р купил :), что самое смешное - и за150- 200р он может продаваться, просто 300% приятней заработать, чем 100.
Может не прав, поправьте - хорошая плетенка должна быть плотной , не создавать эффекта "цепной пилы" когда между ногтями пропускаешь, желательно круглой и гладкой, чтоб лететь подальше. Если будет такой "китай" дешево - буду брать. Ну, делитесь уже информацией :), сколько, где и какая. Ценники в "блесне" красивые, нулей много, да только, думается, и подешевле найти можно! "Китай", где видел - плохой, неплотный, по 390 р, ну его в баню :). Ссылка бармалея на унитику на баджере, несколькими страницами ранее, ясно говорит - пока люди в Казани не отказываются платить, этим будут пользоваться, но реально все вполне доступно. Давайте уж "оптимизировать" уже :).

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 01 окт 2009 19:17

akaiashka писал(а):но учить людей - стойт в разы больше
akaiashka, так получается...что учить то ты пытаешься :-D
тестов всяких уже куча была! знаешь результаты последнего? оказывается чем толще плетня, тем лучше летят некоторые воблеры.
Корифеи, такие как Балачевчев и Петерцев, всё уже сто раз вдоль и поперёк протестили, и палки и плетёнки...работа у них такая. Нужно просто читать и не выдавать за своё :-D
А самая крутая и передовая плетня это FL :-D :-D

Аватара пользователя
hichnik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 25 сен 2009 11:14

Сообщение hichnik » 01 окт 2009 20:59

парни,я здесь недавно, в основном читаю,здесь же решил написать-неужели никто несмотрел "учебные фильмы о рыбалке братьев Щербаковых".они рекомендуют перед каждой рыбалкой смазывать шнур силиконовой смазкой (спреем прямо на шпулю-2пшика). сам рыбачу на моно, :b:
Последний раз редактировалось hichnik 01 окт 2009 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Compas-350 + Yamaha 9.9 FMHS

Shadow

Сообщение Shadow » 01 окт 2009 22:23

akaiashka, не смотря на убеждение многих игроков он показал, что длина спининга почти не имеет изменения длины заброса.
:shock: :shock: :shock: Ты не сравнивал дальность заброса палкой какой-нить с тестом до 14 гр. и длиной 6' и Lamiglas Esprit 96LLS? Советую найти статью и прочитать!!! Очень полезно! Как думаешь, при забросе на 50 метров, 5-7 метров это мало или много? :-D
Valerich, оказывается чем толще плетня, тем лучше летят некоторые воблеры
Есть такой "феномен" ;)

KDB

Сообщение KDB » 01 окт 2009 22:52

а) Плетня должна быть качественной от 600р, причина простая уже писали качественная рвется только на узлах.
Ловить обычную мелкую рыбешку до 5кг, можно и на 300р плетню.
А ессли трофейка клюнет? Слез сколько будет при обрыве?
б) Селиконом смазывать обязательно, и летит дальше, и плетня живет дольше.

Shadow

Сообщение Shadow » 02 окт 2009 05:44

KDB, Дима, а каким силиконом мажешь?

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 02 окт 2009 09:15

Unalesh писал(а):Может не прав, поправьте - хорошая плетенка должна быть плотной , не создавать эффекта "цепной пилы" когда между ногтями пропускаешь, желательно круглой и гладкой, чтоб лететь подальше
Хорошая - понятие качественное, зависит от условий ловли.
Поправляю применительно к себе. Плотная - да. Эффекта цепной пилы нет ни у одной из плетенок - ногти остаются на месте :). Необязательно круглой и гладкой. Для берегового джига на средних реках, где критичен заброс - да.
+ рваться на узле,
"не стареть".
Valerich писал(а):оказывается чем толще плетня, тем лучше летят некоторые воблеры.
Именно поэтому я перестал читать рыболовные журналы. Экспертов развелось - куча, масса заказных статей. Читаю только "проверенных" авторов :), таких как К.Кузьмин, А.Вьюнов.
KDB писал(а):Ловить обычную мелкую рыбешку до 5кг, можно и на 300р плетню.
А ессли трофейка клюнет? Слез сколько будет при обрыве?
б) Селиконом смазывать обязательно, и летит дальше, и плетня живет дольше.
Если фрикцион настроить и на обрыв не поднимать - нормально все будет. Из моих наблюдений: у людей с плетней за 300 р, обычно поводки из дешевых серий, плетня выдерживает крупную рыбу, а вот у поводка либо застежка не выдерживает, либо вертлюг.
Силиконом смазывать необязательно при ловле при положительных температурах; летит дальше, но не сильно :), первые 20 забросов.
Живет дольше - вряд ли. У меня плетня два-три года свойств не теряла и без силикона. Потом - не знаю, кусок метров 50 остается, и покупаешь новую.

Щербаковых лучше не смотреть, чем смотреть.
Shadow писал(а):Как думаешь, при забросе на 50 метров, 5-7 метров это мало или много? Very Happy
Вопрос был не ко мне, канэшна, но умеешь ты, Азат, вопрос задать :). Теперь в выходные думать буду. Много или мало :).

С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Сообщение Kurbor » 02 окт 2009 10:34

Насчет силиконовой смазки-спрея. Надыбал, довольный, начал читать,На флаконе написано -ЙАД! и значок дохлой рыбы... Кароче, не стал пшыкать, за плетню побоялся...

Uncle

Сообщение Uncle » 02 окт 2009 13:00

akaiashka писал(а):Uncle to Alex ShadoW: про заброс. типа фирменный китай не летит как фирменный бренд.
не готов привести прямые ссылки.. но как минимум журнал "рыбачьте с нами" сентябрь.
А я готов привести личные наблюдения. Вы, любезный, когда нибудь РЕ использовали? Нет?!
akaiashka писал(а):и расклад... супер пупер фирма 2 катушки по 1000руб на сезон = 2000
хороший китай 3 катушки по 300руб =1000 руб.
а дальше просто решать челу.
Вы чем читали мои посты? Супер-пупер плетенка выдержала 2 (два) сезона эксплуатации с марта по ноябрь. А вот 2 шпули РР выдержали всего 1 сезон такой эксплуатации (причем РЕ-шка работала на старом Сионе с пропиленным роликом, а РР - на "нулёвой" Ультегре). Не уверен, что Вы найдете 10lb плетню за 300 рублей, которая при береговом джиге выдержит 3 месяца нормальной эксплуатации.
akaiashka писал(а):я думаю, что не плохо провести тест заброса РР и а-ля Китай.
"Для тех, кто прослушал, повторяем сигналы точного времени" (с)
Кто Вам сказал, что РР - это супер-пупер? Это дешевый середняк, рабочая лошадка, так сказать. У меня вообще такое впечатление, что как минимум половину РР и делают в Китае. Кстати, первая шпуля была "либровой оцифровке". Так вот она проработала дольше, чем та, что в килограммовой.

Кого-то Вы мне напоминаете...

KDB

Сообщение KDB » 02 окт 2009 15:40

РР - это супер-пупер? :-D
Канешна!
:b:
Шутка.

Но более хорошая, стоит вдвое допроже :sad:
---------------------------------------
Я взял за правило на мульте плетню перед рыбалкой брызгать силиконом ( у меня штатовская STEP UP)
Первые 50 забросов в "горизонт"
К концу рыбалки забросы вдвое меньше по растоянию.
Так что на мульте лучше мазать ( хуже не будет :cu: )

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 02 окт 2009 19:08

Alex ShadoW писал(а):Dima K - самое прикольное про ГритВолл - никто не возмутился.
Я думая что большинство присутствующих на форуме поняли что я имел в виду - а это главное!
Alex ShadoW писал(а):зачем кидать на 50 метров?
Alex ShadoW писал(а):подскажешь места без лодки - буду очень благодарен.
Ты рыбачишь с берега? И при этом спрашиваешь зачем кидать на 50 метров? Я тебе один секрет открою - иногда и на 70 кинуть бывает нужно. Либо будешь стоять и смотреть как другие ловят.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 02 окт 2009 19:43

Здесь обсуждаем ПЛЕТЁНКУ!
лишнее перенес сюда

Uncle

Сообщение Uncle » 02 окт 2009 20:27

Джентльмены, мне кажется проблема в том, что высказываясь о своих предпочтениях и правилах выбора плетенки никто не говорит, в каких условиях она используется. Если человек ловит на мульт, с лодки, используя приманки весом в унцию-полторы, воспринимая поклевку "на пальчики" - это одно. Если человек ловит с берега, не имея возможности не то что "встать правильно относительно бровки учитывая направление ветра", а не всегда имея возможность просто для комфортного заброса - это совсем другое! Те, кто давно общается на Форуме, знают примерно "кто, как и на что". А вот новичка можно таким образом запутать так, что "мама не горюй!"
Для тяжелых приманок, при ловле с лодки может и возможно использование дешевых плетенок.
При ловле с берега нужно иметь... две плетенки :) И вот одна из них может быть китайским тросиком за 300р - отлично подходит для ловли в прибрежных траве и коряжнике. А вот вторая... :)
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 02 окт 2009 20:40

Uncle писал(а):При ловле с берега нужно иметь... две плетенки :) И вот одна из них может быть китайским тросиком за 300р - отлично подходит для ловли в прибрежных траве и коряжнике. А вот вторая... :)
С уважением, Uncle
Я бы еще добавил шпулю хорошего монофила... ;)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 02 окт 2009 20:49

Shadow писал(а):Я бы еще добавил шпулю хорошего монофила...
Панимаешь, концепция изменилась, тут тока про плетню :cu: ;)
:-D :-D :-D

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 06 окт 2009 15:34

вспомнил я как зовут плетенку которую использую: Aqualon.
и кстати случайно попал на статью в которой она участвует. статья правда про прочность узлов..
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-007.html

но в ней вы увидите, что из пяти заявленых плетенок диаметра 0,16 (включая и Benkey PE) - Aqualog держит самую большую нагрузку 7,6Н. а тотже PE показал 4,55Н.
Но Аква слаба на держании узлов - быстрее рвется, может потому, что она достаточно рыхлая.

у каждого плюса, есть свой минус.
Нет такого слова "Не могу" - есть градации слова "Не хочу".

Аватара пользователя
Skvorec
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 сен 2009 09:19

Сообщение Skvorec » 11 окт 2009 21:31

у меня FireLine crystal 0.12. нареканий нет, свои 6 кг то держит, под трешку несколько щук заломал, и так были отвязные рыбалки, не рвется без причниы!
паломаром вяжешь, на узле и рвется, первый сезон с плетенкой, развиваюсь так сказать:)

прочитав весь пост, пара вопросов:
каталог Рсн, кто нить по нему заказывает, есть шанс попасться на подделку. про РР

http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/ ... s_page.htm

там же есть YGK YOZ-AMI, уважаемые пользователи РЕ, это оно?
Последний раз редактировалось Skvorec 12 окт 2009 18:10, всего редактировалось 1 раз.
"Но не приведи вас Бог ругать Россию. Русские считают это, исключительно, своим правом" (Д. Киплинг)
....................................................................................................
грузоперевозки. газель.
Услуги эвакуатора.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Сообщение Fisher-77 » 12 окт 2009 16:24

PowerPRO 0,18 был, почему был - путался страшно и в результате понемногу все по частям поотрывал(вероятно была подделка)
PowerPro 0,13 - был куплен в в "клевый" , отличался от предыдущего собрата жесткостью в большую сторону и путается меньше(но путается)
FireLine 0,18 купил в в "клевый" и не нарадуюсь, не путается, при зацепах заводные кольца и крючки разгибает, но не рвется(три раза тьфу)

Если брать плетенку то только в проверенных местах ИМХО
ЗЫ: в диаметрах PP может немного соврал - точно не помню
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 12 окт 2009 16:27

Fisher-77 писал(а):в диаметрах PP может немного соврал - точно не помню
Fisher-77, точно соврал - нет РР 0,18; 0,19 она:)
Насчет путается - какой катушкой пользуешься?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 13 окт 2009 22:38

Fisher-77 писал(а):FireLine 0,18 купил в в "клевый" и не нарадуюсь
0,17 :cu: ;)

Glide

Сообщение Glide » 13 окт 2009 23:23

Попробуем на днях, затем отчитаемся :nyam-nyam:
Изображение
на ощупь: супермягкая, супертонкая, суперскользкая. :b: :b: :b:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 13 окт 2009 23:38

Glide, и катушка должна быть тогда одноименная? :D

Glide

Сообщение Glide » 13 окт 2009 23:45

Lis писал(а):Ильдус , где ??
У меня :-)
LEDчик писал(а): и катушка должна быть тогда одноименная? :D
для полного гламура и спиннинг уж... :roll: (а что, помечтать даже нельзя? ) :-D

Uncle

Сообщение Uncle » 14 окт 2009 09:19

Glide, Lis, и почем такой "опиум для народа" (с) ?
Кста, вроде, в среднем по РЕ 10lb это #0.8 ? Или я ошибаюсь?
С уважением, Uncle

Glide

Сообщение Glide » 14 окт 2009 10:07

Uncle, 1960руб-10%=1764руб обошлось :roll:
Uncle писал(а): Кста, вроде, в среднем по РЕ 10lb это #0.8 ? Или я ошибаюсь?
С уважением, Uncle
нет, не ошибаешься, но это -не средняя плетенка ;)

"Изготовлена из плетенного материала PE со специальной обработкой при помощи системы T.P. (Tight Pitch) » Обладает высокой прочностью, в 1,4 раза более прочная, чем обычная плетеная леска из материала PE (полиэтилен) » Обладает высокой износостойкостью, в 2 раза более долговечная, чем обычная плетеная леска из материала PE (полиэтилен) » Силиконовая обработка для уменьшения трения » Белый цвет ( без маркировки)"

кста, пришлось поделить пополам, 150 м не вошло на S-шпулю 1000-ного биомастера, в УЛ-е и 20м редко когда закидываешь...
И сегодня вечером первые впечатления уже будут... :-)
зы. И напоследок, (это, типа, я себя успокаиваю) :-D 2 мотка по 882 рубля по 75м., и если япончеги не врут, насчет двухразовой живучести, чепуха деньги получаются :-D
Последний раз редактировалось Glide 14 окт 2009 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Сообщение Uncle » 14 окт 2009 10:14

Как говорит ребенок: "Вон че! Иди ты!!! :D" Тады -ой! Может быть и #0,6... Эх, но мне, по арматуре елозить - жаба загрызет! :cry: Или хрен с ней, с жабой этой...? :)
С уважением, Игорь

Glide

Сообщение Glide » 14 окт 2009 10:18

Uncle, уговори, арифметикой :-D я в предыдущем добавил, как надо ей посчитать... :b:
зы. арматуру, думаю, не выдержит :sad: только воблеров поласкать :-)

Uncle

Сообщение Uncle » 14 окт 2009 12:14

Glide, на самом деле, РЕ и арматуру лучше держит. Хотя, конечно, к хорошему инструменту - хорошее отношение :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Сообщение Fisher-77 » 14 окт 2009 20:26

Dima K писал(а):
Fisher-77 писал(а):в диаметрах PP может немного соврал - точно не помню
Fisher-77, точно соврал - нет РР 0,18; 0,19 она:)
Насчет путается - какой катушкой пользуешься?
Я ж говорю - совру :)
Катуха ryobi zester 1000
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 14 окт 2009 20:37

Fisher-77, катушка не мелковата? (Если она под джиг)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»