Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Сообщение Uncle » 03 дек 2008 12:30

RAD, спасибо! Кольца я проверял, даже полирнул их слегка, для пущего блеска :) Скорее всего это ролик. Хотя на плетню смотришь - все путем. Под микроскопом бы ее, конечно...
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 03 дек 2008 13:01

Uncle писал(а):Кольца я проверял, даже полирнул
:shock: ...а кольца то...алконитовые или нитриттитановые....я бы не рискнул полировать то...
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Сообщение Uncle » 03 дек 2008 17:25

Zemlяk, чуть-чуть! Самой тонкой алмазной пастой... :) А что там с алконитовыми кольцами? Когда-то надо ж и рискнуть. А кольца, в случай чего, и новые поставить можно... Какой нить SiC в титане... :oops:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 дек 2008 08:54

Uncle, там этого покрытия - микроны.. промыть и ваткой протереть - максимум. Иначе слупится оно, получишь не полированную поверхность, а микротрещины.. царапины будут от алмазной пасты, надо полировку потоньше..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 04 дек 2008 12:25

CatchFish, а чем не устраивает АМС 1/0? Фракция - до 1мкм. Наша промышленность выпускает только до 0.5/0, но ее я не нашел. Меня пока 1-ка устраивает. Полирует в зеркало. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 04 дек 2008 13:03

Uncle, игорь, та же хрень...и тоже рр 0,13...покупал в рсн...рвалась как нитка - отстрелы, поклевки, подсечки, зацепы, сети...причем можно было поймать несколько 2-3- 4-5 кг щук, но через некоторое время безобидная поклевка и далеко не богатырская подсечка приводила к потере приманки...я грешил сначала на низкую прочность на узлах или (несмотря на поводок) срезы....пока однажды не поймал собственную приманку с несколькими метрами плетенки...по вашим советам я обрезал перед каждой рыбалкой несколько метров...та же фигня...плюнул и купил в фр рр 0,19....теперь поднимаю сети...никаких обрывов...парусит конечно гораздо сильнее...в остальном все ок.
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Uncle

Сообщение Uncle » 04 дек 2008 14:23

Коля Боков писал(а):парусит конечно гораздо сильнее...
Дык я 013 брал как дальнобойку :( Зато теперь она - супер-дальнобойка! Оставшийся кусок выбрасываю весь! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 04 дек 2008 19:54

на последней рыбалке нашел кусок белой плетни , см 20-ть, близко рассматривал, вроде не плетенная, чем то на монофил похожа внешне, но не тянется и руки режет махом. Вопрос - кто нибуть сталкивался или видел?
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Shadow

Сообщение Shadow » 04 дек 2008 20:15

IlnarL, у Руслана (ЛЁДчика) на катухе стоит такая вещь. Многие с плетней путают. Сам покупал. Трабука Ривер Траут, сие есть нерастяжимый монофил, очень мягкий. Крен порвешь. Ищу получше Trabbucco, есть на примете Gosen Zoex и Unitika Nightgame(точно не помню). 1 и 2 есть в Блесне на Павлюхина, 3 - ФР. Зайди и посмотри, если есть возможность. Только потом обязательно скажи то ли это. Могу ошибаться, может какая-нибудь сверхблатная плетня... :)
Извиняюсь за офф. Если есть желание побольше узнать в соответствующую ветку, пожалуйста. :)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 04 дек 2008 20:21

azatei84, нету, нету у меня такой лески!
и катухи нету :cry: :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 04 дек 2008 21:06

LЁDчик писал(а):нету, нету у меня такой лески!
и катухи нету
Руслан, ниче...еще будет, зато есть к чему стремиться! Самое главное надежду не теряй!!! :D
azatei84 писал(а):Если есть желание побольше узнать в соответствующую ветку, пожалуйста.
Азат, в какую? :lol: Чет я запутался.
и где эта фигня валяется то (20см)? :)

Shadow

Сообщение Shadow » 04 дек 2008 21:20

guk, блин, забыл :roll:
viewtopic,t,4508.html

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 09 дек 2008 10:10

Uncle писал(а):Дык я 013 брал как дальнобойку
ИМХО, конечно, но выбор весьма странен, PP по сравнению с многими другими не "скользкая", тем более PP 0,15 имеет круглое сечение, в отличие от 0,13 и приманка летит практически также.
C ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Uncle

Сообщение Uncle » 09 дек 2008 12:47

Max писал(а):выбор весьма странен, PP по сравнению с многими другими не "скользкая"
Да нет, выбор нормальный. Если учесть, что ролик на катухе убитый, летний сезон подходит к концу (т.е. остаткам этой плетни придется работать в поздне-осенний и ранне весенний период, возможно по закраинам), то становится вполне понятно, почему РЕ за штуку брать не стал. Насчет РР 0.15 - не юзал, не знаю. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 09 дек 2008 13:15

Uncle писал(а):Насчет РР 0.15 - не юзал, не знаю.
Попробуй - полюбишь :).
Дай бог, чтобы тебе не "паленая" попалась.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Uncle

Сообщение Uncle » 09 дек 2008 13:59

Max писал(а):Попробуй - полюбишь :).
Дай бог, чтобы тебе не "паленая" попалась.
Спасибо, попробую.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Плетёный шнур

Сообщение Zemlяk » 17 апр 2009 17:50

У меня тут мыслишка зародилась в предверии сезона открытой воды.
Хочу посмотреть какими шнурами народ пользуется, какой фирмы, и почему. Да и не очень продвинутым любителям спининга наверное сей опрос пригодится.
Начну с себя.
Вот уже несколько лет с привиликим удовольствием юзал Power Pro диаметром 0.15мм, зелёного цвета. Демократичная цена,относительно высокая прочность на истерание, почти круглая...да и зверя в районе 7-8 кг выдержит(щуку)Хотя заявленная разрывная нагрузка в районе 9кг не всегда есть правда. Радость от обладанием столь приятной верёвочки продолжалась до начала 2002года. Пришёл в Россию левак...и теперь угадать с покупкой стало фифти-фифти. Порваться может где угодно, когда угодно и начём угодно. Отсреливается кусками по 10-15 метров, да и поднять легендарную корягу(типа я всё на неё поднимаю)уже невозможно...малейший зацеп и лопается как нитка гнилая.Одной шпули стало не хватать и на пол-сезона.
В прошлом году по совету вроде бы знающего человека приобрёл
Matrix Pro (чёрную)0.16 от Sufix - и вроде всё бы ничего...вот только после третьей рыбалки презентабельный вид исчез вместе краской, округлостью,и гладкостью....мочалочка терпела ровно месяц-после чего не выдерживала и приказала долго жить остаткам шнура в количестве 60метров из 135.Цена в районе 345 рублей могла бы сказать о многом....но в начале сезона магазины не смогли завести Прошку и выбор был не ахти какой....
Вчера приобрёл новый для меня девайс в ввиде Benkei PE в 0.145мм.
Разрывная нагрузка 4кг - меня вполне устраивает,сечение идеально круглое....да и жизнь PE-шек ...если не вмешается фарс мажорный момент в ввиде крокодила за 10кг...говорят значительно дольше .
А главное-чистый японец.(ну вот такой наивняк)...по крайней мере китайцы и поляки пока не берутся её разматывать
:roll:
Ник Zemlяk забит!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 17 апр 2009 18:22

Ничего кроме РР пока не юзал. Желтого цвета нравилась больше, но только в плане того, что более заметна при отслеживании проводки по леске:)
При зацепах рвалась только на узлах, видимо левак не попадался:) Одной шпули на сезон не хватило, так-как ловлю исключительно с берега и в местах с кучей зацепов.:)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 17 апр 2009 18:51

РР начал юзать только в этом году (10lb). :) До этого были FL, SpyderWire Fusion и Stealth, WhiplashPro, PE Super от YGK... PE Super - the best in the world!!! (лучшее из того, что использовал!!!) Единственная плетня, прослужившая 2 сезона!!!
С уважением, Uncle
PS Прошка, пожалуй, на втором месте.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 17 апр 2009 19:20

Начинал с РР прослужила сезон и даже сейчас она намотана на старой катушке.Вторая была РЕ,плетень класс и сечение идеальное и разрывная нагрузка ни чего,но после 5-10 рыбалок при поклевке с ударом,почему-то начала рваться на узлах.В этом сезоне купил опять РР какая-то улучшенная формула 0.19 ,будем пробовать
а цена и качество РР 600-700
РЕ 1100-1200
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 17 апр 2009 20:45

Пробовал Файрлайн, Спайдер, Про джиг, Повер про.
Вернулся к Повер про, пока изменять данному шнуру не буду! Почему? Зачем платить больше, если за меньшие деньги получаешь тоже самое.
Мое мнение по теме затронутой Рафаилом.
1. Шнур предназначен для ловли рыбы, а не для корчевания пней.
2. Нагрузка указана разрывная, опытному спиннингисту можно не волноваться по этому поводу. На тонкий шнур можно вытащить приличную рыбину. Фрикцион и руки... Да и холодная голова.
У меня рыба шнур не рвала никогда, если только если шука без поводка перекусывала.
3. Шнур, если рвется, то рвется на узле или у узла. Не свежая плетенка может порваться и в непредсказуемом месте, усталость никто еще не отменял. В принципе будет правильно, если шнур будет рваться на узле а не где-то по середине. У новых шнуров такое бывает, если нарвались на подделку. У популярных изделий есть такая особенность, их подделывают неимоверно. Я не нарывался, вот брательник попадал, причем пару раз.
4. Берите шнуры только в крупных магазинах, хотя туда тоже может попасть подделка. В наш век покупка, это лотерея. Вон Китаезы уже RX350 один к одному забабахали, а мы тут про плетню.
:-D .
5. Я третий год беру ПП только красного цвета, думаю скоро и с этим цветом подделки пойдут. Но пока я не пролетал.
6. Избегаю черный цвет. Черный пегмент здорово влияет на прочностные характеристики, где-то вычитал.
А по поводу шнуров PE, отзывы только положительные. Вот цена только не очень. (Рафаил по чем "Цена вопроса"?).
А вот Суфикс я как-то разглядывал. У меня данный шнур кроме улыбки, больше не вызвал никаких эмоций. Плоский, плетение неплотное.

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 17 апр 2009 22:00

Использую следующий метод, востоновления былой молодости лески и шнура:
в кастрюлке завариваю крутой чай с последующим добовления пачки фурцилина в таблетках. Закладываю туда, зарание перемотаную на бабину шнур или леску на сутки. Результат ни когда не подводил однако. :P :P :P ;) правда от супруги :punish: :punish: за не целевое использования посуды :-D ну это мелочь по сравнению с достигнутым результатом.

С, уважением Vo-Wa ;)
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 17 апр 2009 22:38

Шестой год рыбачу только с берега.
Последние три года использую в осномном РР 0,15 зеленый, вторая шпуля РЕ 0,15 красная. По разрывной РР превосходит РЕ на узле, по дальнобойности наоборот, соответственно РЕ ставлю только на чистых местах.
Отдаю предпочтение зеленому РР т.к. основные места с глухими зацепами. Было мною лично подмечено на ночных рыбалках на судака с воблером, полный игнор приманки на желтом РР, при замене шпули на грин РР появлялись поклевки, хотя может это мой личный сложившийся стереотип.

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Сообщение Barmaleus » 18 апр 2009 10:43

Я пользую с мясорубкой Унитику.Беру вот отсюда
http://www.badger.ru/shop/catalog/fishi ... a/pelines/
До кризиса цены вообще были сладкие.Точно не подделка.
С мультом-Прошку20-30 либров.
Джерки-50либров
привет солнечному Татарстану

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 20 апр 2009 20:57

кроме рр ничего не юзал
первая плетня 0,13 зеленая (покупка в рсн) -
100% подделка...рвалась в любом месте, как нитка, даже при вываживании рыбы случались обрывы
сейчас 0,18 желтая (покупал в фр) - нареканий нет
у знакомого про джиг (зеленая) - (покупал внамотку в фр) - жутко красит руки в кардинально зеленый цвет (контрабандный товар, однако....) и рвется чуть реже моей первой плетни :shock:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 21 апр 2009 09:30

Отношусь к плетне просто как к расходнику. За многие годы поисков идеальной нитки много чего перепробовал, но идеала похоже не существует в природе.
Сейчас пользую в основном прошку - (какая разница что рвать, за то не дорого) Покупать нитку за полтора тыра за размотку не поднимается рука.
Вымачивать нитку в заваренном чае и фурацилине (тем паче) не вижу ни какого физического смысла ( если уж шарлатанить, то лучше молитву или заговор на плетню перед рыбалкой накладывать :-D )
Общих выводов за годы пользования нитки сделаю несколько:
1. Покупать только у проверенных людей.
2. Нитки экзотических расцветок (а есть и гламурно розовый шнур) никогда не окажутся контрафактом.
3. Для каждой конкретной нитки подходит только свой узел. Проверить дома безменом 3-4 узла не в лом.
4. Тонкая нитка в разы менее вынослива и живет меньше чем толстая. Диаметр менее 0.15 (или 20 либров) практически не использую
5. Старой нитке только "безузловку".
6. Рыбалка плетней при минусовых температурах убивает нитку раз в пять быстрее.

Uncle-Salaga

Сообщение Uncle-Salaga » 21 апр 2009 11:21

Doctor, хорошо вам, лодочникам! :) А вот для береговой ловли тонкая (и дорогая, собака) РЕ-шка - самое то. Но, на камнях и корягах... :( Для тонкой плетни стараюсь не использовать безузловки (плетня меньше страдает при зацепах). РЕ Super от YGK на 10lb - the best in the world! :)
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 21 апр 2009 12:55

FL - уже три года, прошку брал - видимо подделка - 2 рыбалки - шпуля больше не беру
ФЛ - для меня просто песня...
А для вобов кристалл ФЛ0,1 - ваще вне конкуренции
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 21 апр 2009 16:30

Как видно из немногочисленных ответов...пока PP-шка, самая популярная верёвка. Берёт скорее не качеством...а вполне сносной ценой. 670 рублей...скажем так демократично для столь популярного шнура.
Игорь...- говоришь относиться как к расходнику? Что-то меня жаба душит отрывать за рыбалку по 15-20метров. Особенно в районе водокачки у Лагерной....или ещё хужее на Мёше.
Согласен с дельным советом по зкзотическим расцветкам...надо взять на вооружение
:-D
А вот то что выше 1000 тяньгэ.... :crazy: - тут я подумаю сто раз... :bn:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 22 апр 2009 07:53

Zemlяk писал(а): Что-то меня жаба душит отрывать за рыбалку по 15-20метров
И меня душит. А делать что? Зацепы порой сводят с ума. а на лагерной я в прошлом годе даже якорь засадил и пришлось рвать веревку :cry: :cry:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»