Плетёный шнур

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 09 июн 2008 12:29

"В задницу прошку - купил новую в коробке новой 0,14 - опять изорвал всю.. "
Фото коробки в студию!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 09 июн 2008 17:53

У меня прошка 10 lb жёлтая. На зацепе первый раз пробовал рукой порвать-палац порезал. В общем доволен.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 09 июн 2008 19:57

Dima K, ну что же Вы, батенька так к своему организму относитесь? Берете шпульку, с которой плетню смотали, наматываете пару-тройку витков изоленты - все!!! С помощью этой приблуды 20-либровый шнур рвется, как...
Берегите здоровье!
С уважением, Uncle

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 10 июн 2008 08:27

во спросить чего хотел! понимаю что с плетнёй нежелательно ловить вращалками, но может есть каие то способы, чтобы совместить эти вещи? :roll:
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Uncle

Сообщение Uncle » 10 июн 2008 08:41

DIM, качественные вертлюги (дорогие, зараза!), вертушки со смещенным центром тяжести (наприм. переднеогруженные на основе чебургена), регулярное раскручивание плетни (кто то вывешивал на форуме фотку специального груза).
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 июн 2008 08:53

а ещё перед вращалкой можно ставить ассиметричный грузик, который сильно уходит вниз и имеет широкий киль, препятствующий вращению.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 10 июн 2008 09:14

CatchFish, точно, про противозакручиватель я и забыл :( А ведь когда то давно я их из оргстекла много напилил.
С уважением, Uncle

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 10 июн 2008 09:38

Где-то читал: предлагают делать противозакручиватель из поршня, вернее из штока, одноразового шприца. Он имеет крестообразное сечение и, говорят, работает. Сам не пробовал. Там же читал, что на этот противозакручиватель можно поставить двойни, т.к. бывает, что рыба атакует его.
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 10 июн 2008 14:55

DIM
Плетня круглого сечения (например PP 0,15) и свободно вращающийся ролик лесоукладывателя позволяют не думать о данной проблеме.
А точнее:
У тебя бороды идут или вид перекрученной плетенки беспокоит?

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 10 июн 2008 18:26

скорее вид что скручивается...
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 10 июн 2008 18:28

на счет груза, думаю что не очень удобно будет поверху вести , тянуть вниз будет...., хотя наверно как вариант полезно
:)
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 10 июн 2008 18:29

а вот вертлюжки надо попробовать 8)
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 10 июн 2008 18:40

5-6 рыбалок в этом сезоне на вертушки.
Что-то я никакого перекручивания пока не заметил.
Плетня PP 10 lb.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 10 июн 2008 19:06

Dima K писал(а):Что-то я никакого перекручивания пока не заметил.
По моим наблюдениям оно наиболее заметно на жестких плетенках типа ФЛ. У меня было несколько бород и пара отстрелов на Spider-e старого образца. Там было заметно невооруженным взглядом - ослабляешь плетню и она тут же начинает "кудрявиться". Мепс фирменный, из Хранции привезеный, улетел :cry: Но, я тогда ловил на маленькой глубине поверх водорослей. Скорость подмотки повышенная, м.б. с этим связано...
С уважением, Uncle

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 10 июн 2008 19:16

ну так значится ловите несмотря на то что не рекомендуется, значит я перестраховался лишнего, совсем мало, наверно пару раз пробовал только, тоже РР, но 8. Буду пробовать, а то с моно как то не очень, как глиста :D , блин не чуствую ни чё....
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 10 июн 2008 19:22

DIM, я не пойму, а зачем на вертушки плетня?
Джиг-да, другое дело, сам в этом сезоне первый раз попробовал-фиг заставишь теперь меня с монофилом джиговать. А на вертушки-я считаю моно вполне пойдёт. Сам с плетёнкой ловил потому, что жмотюсь на запасную шпулю пока, опять палку новую хочу брать.
(Вот неугомонный :) )
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 10 июн 2008 19:31

да шпулю ленюсь перекидывать..... :oops:
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Uncle

Сообщение Uncle » 10 июн 2008 21:10

Dima K писал(а):я не пойму, а зачем на вертушки плетня?
если вертуха маленькая (относительно теста спина), то не всегда понятно - "завелась" она или нет. С плетней понять проще. Если блесна большая и "упористая" - то пофиг. А еще иногда хоцца рывочков в проводку добавить, а монофил их съедает. А вот если равномерной проводкой окуня ловить, то монофил адекватного диаметра лучше. Но это я с учетом того, что палки у меня всегда были больше под джиг заточены. Если палочка мягкая, то и плетней губу окуню не порвешь. Все IMXO.

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikola
.
.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 дек 2006 22:32

Сообщение Nikola » 10 июн 2008 22:26

Dima K писал(а):DIM, я не пойму, а зачем на вертушки плетня?
В траве ловить удобно - когда чувствуешь что травы пучок зацепил - резко дергаешь и трава разрывается крючком. А если мононить - то такой трюк не проходит - она растягивается и вытаскиваешь на блесне здоровенный ком травы, если вытаскиваешь вообще... )
Рыболов-любитель! Теоретик! Мало практики!

Uncle

Сообщение Uncle » 07 авг 2008 06:32

В общем так. В этом сезоне попробовал аж 2 новых плетни. Первая - Stren Super Braid 14lb. Понравилась. Летает хорошо, прочность изрядная, рвется недалеко от безузловой застежки. Вторая - SpiderWire Stealth 10lb. Не оправдала ожиданий. Бралась для увеличения дальности броска но в сильнозаарматуренных условиях ловли (поэтому "гладкие" плетенки не катят). По сравнению со своей предшественницей, PE Super от YGK - фуфло полное! При забросе - шуршит по кольцам и тянет спин из рук :(, когда бросал с РЕ, было такое ощущение, что джиг оторвался и улетел сам по себе!!! Под конец рыбалки оторвался почти у самого тюльпана (ну и х. с ней, быстрее кончится). Ведь хотел же РР 8lb брать! Но у меня раньше были в эксплуатации 2 толстых Спайдера - очень гуд! Прям как Арцаха! (с) В общем, не зря она в америкосовских каталогах в одной цене с РР - обычная плетня, без всяких бонусов. Почему у нее такая цена мне в ОД так и не объяснили толком. Где взять РЕ-шку?????? :cry:
С уважением, Uncle

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Сообщение Lanky » 07 авг 2008 15:53

Uncle писал(а):... Где взять РЕ-шку?????? :cry:
С уважением, Uncle
В формуле рыбалки есть, но недешево.

Uncle

Сообщение Uncle » 07 авг 2008 15:59

Lanky, не, там нет РЕ Super от YGK. Она продается в размотке по 100м но бобины (10шт) содержат неразрезанный кусок в 1км. Покупаешь 3 бобины получаешь один кусок длиной 300м. Разматываешь пополам - самое то.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 07 авг 2008 20:52

Lis писал(а):А что вы скажете о шнуре Benkei ??


http://www.ecogroup-vrn.ru/market/p~26555/
Их по-моему и в продаже у нас в Казань и непоступоло ещё.

С, уважением Wo-Va.

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 07 авг 2008 21:02

Lis писал(а):Ошибаетесь уважаемый : оне есть и в ОД и в ФР и помоему в Блесне ))) :)
:shock: :shock: :shock:
Днем заходил в Блесну на Булаке :ny: :bn:
:bf:
С, уважением Wo-Va.

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 07 авг 2008 21:23

Lis писал(а):Не уверен насчет Блесны , в ОД Сам! видел :D :D и cщупал))
:D
Ну и как твоё очучения?
Признадца мне и самому хотелось приборохлится хорошой плетней ф 0,25-0,3.
Да к стати, почем опиум для народа в ОД?

С, уважением Wo-Va. :wink:

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 07 авг 2008 22:07

Нет. :hunter: на речьную свенью или на головастика. Правда очень редко получается.
А ФР это с чем едять? :oops:
С, уважением Wo-Va. :wink:

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 07 авг 2008 22:24

Lis,

:roll: Таки знаем.
С, уважением Wo-Va.
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

Glide

Сообщение Glide » 13 авг 2008 10:19

Uncle, Привет Игорь! В ФР появились супер ре от юнитики, глянь если зайдешь, народ в инете хвалит, я взял 025 :oops: (но он реально тонкий) для судаков ночных, размотка по 200 за 900 с чем то, чек не найду, вроде уже успел сожрать :roll:
До этого купленная дорогущая динеема от YGK благополучно скончалась, борода, мать его, (не Саша :) )

Uncle

Сообщение Uncle » 13 авг 2008 10:35

Glide, спасибо! А где ты YGK-ашную плетню брал? Я в прошлые выходные на спайдере бороденку сделал, причем метрах в 30 от конца. Оборвать - жаба не дала :) Сидел минут 20 крючком петли разгребал!
С уважением, Uncle
PS А эта 025 сколько держит?

Glide

Сообщение Glide » 13 авг 2008 10:53

YGK- там же, осталось 019, я как раз такой и брал, летит зараза далеко! :shock: :shock: :shock:

025 держит 11 кг :shock:

А че сам то сидел, отдал бы жабе, она бы и разгребала, если это так ей нужно! :lol:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»