ФЛЕШЕР.Новое поколение Эхолотов.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

ФЛЕШЕР.Новое поколение Эхолотов.

Сообщение Evgeni_PUX » 09 апр 2009 10:09

Статья из Журнала "Рыбалка на Руси!
Февраль 2009.Автор: Алексей Андреев.
Ловля судака с помощью флешера зимой
-------------------------------------------------------------------------------------
Вот он сам:Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------
«Голова» Vexilar FL-18 изготовляется в Японии, окончательная комплектация делается в США, где многие его технические решения запатентованы. С метрическим диапазоном измерений для России изготовляется и другая модель Vexilar FL-8SE. Эта модель чуть проще, чем FL-18, поэтому и более проста в работе. То, что 95 % рыболовов США и Канады пользуются флэшерами во время рыбалки со льда, говорит о том, что ловля с ними становится более эффективной и интересной. В этом убедился и я, половив с ним рыбу со льда всего один раз.
Знакомство
С первого взгляда Vexilar FL-18 кажется сложным прибором. Обозначения на экране в виде цветных полос может первоначально насторожить и даже отпугнуть покупателя. Но, чтобы разобраться с его работой, мне было достаточно всего одной рыбалки! Это можно сравнить с заочным обучением вождению машины. Сколько ни выжимай виртуально сцепление, пока не сядешь за руль — не научишься! Так и с флэшеом, сколько ни изучай картинки, что напечатаны в инструкции, пока не опустишь приманку в лунку — не поймешь, где она, где рыба, а где дно....
К слову сказать, все достаточно легко и быстро понимается, не зря на диске DVD, что идет в комплекте с флэшером, даже дети успешно применяют его на рыбалке. Но это в Америке, а у нас...
Флэшер Vexilar FL-18, в отличие от распространенных ЖК-эхолотов, рыбу своим сигналом не пугает. Его пиковая мощность всего 400 ватт, при желании и при ловле на глубинах менее 5 м, как рекмендуют производители, его мощность надо уменьшить в два раза. Это делается одним щелчком переключателя.
Сколько нового и интересного с его помощью я узнал о повадках судака! И рыбу стал ловить, которую бы точно без него не поймал. Больше всего я поймал судаков зимой на Chubby Darter от Salmo, хотя ловил и на другие всевозможные приманки. Эффективность любой приманки с ним легко определить, так как хорошо видно, как на нее реагирует хищная рыба.
На шкале флэшера хорошо видно хищника, находящегося в луче датчика, на какой глубине он стоит, как реагирует на приманку и какую активность проявляет в течение дня. А теперь все по порядку и немного поподробнее.
Наблюдение первое — всегда надо искать активную рыбу или к этому стремиться.
Поиск судака и его поведение
По первому льду и в середине зимы судак ведет достаточно активный образ жизни. В водоеме его легко найти в самых различных местах, но глубины должны быть больше средних. Это русла, их бровки и обширные поливы вдоль русел.
Vexilar FL-18 показывает его везде: где чаще, где реже, но главное, повторяюсь, надо найти активную рыбу! На некоторых, достаточно обширных местах поливов судака нет на протяжении всей зимы, по другим местам он постоянно мигрирует за объектом питания — белью.
По бровкам его найти удается легче, но не факт, что он на них в данное время активен. Порой рядом с приманкой могут находиться несколько судаков, которые будут внимательно смотреть на её игру,а заставить его не удается. Часто, чтобы «посмотреть на рыбу», ко мне подходят рыболовы, которые безуспешно ловят поблизости. Показав на экране, что под лункой находится несколько судаков одновременно, предлагаешь им опустить в лунку снасть, на которую они ловят. И в подавляющем количестве случаев можно видеть их полное разочарование, когда после нескольких взмахов приманкой хищник уплывает прочь, пропадая с экрана.
Со временем заметил, что судаки, как и другая рыба, различаются по темпераменту. Я даже каждому типу судака с разной активностью дал свое название. Например, «наблюдатель» — это когда судак наблюдает за приманкой чуть в стороне, но близко к ней не подплывает. «Танцор» — тип хищника, который, как в танго, вплотную приблизившись к приманке как приклеенный, перемещается за ней то вверх, то вниз, никак не решаясь ее атаковать. Конечно, самый долгожданный и желаемый тип — это «камикадзе». Увидев приманку, он, не раздумывая ни секунды, плывет к ней, чтобы скорее схватить.
В начале календарной весны, когда лед максимально толстый и нет поступления кислорода в воду, судака можно найти только в непосредственной близости у бровок русел. Клев у него в это время нестабилен и очень непредсказуем. Подплыв к приманке, судак может немного понаблюдать за ней, а затем уплыть...
В самые бесклевные дни судак может появиться только на краю зоны действия луча датчика, «полежать» там на дне, а затем уплыть, потеряв к приманке интерес. В такие дни он ближе к ней чем на метр и не приблизится. Все это хорошо видно на экране. Обычно гово­рят: «Попали судаку под нос он и клюнет». Нет, если судак не активен. Он просто отплывет от играющей под носом приманки.
Наблюдение второе — где есть соответствующая кормовая база, судак там обязательно должен «пастись».
Кормовые объекты
В Подмосковье я бы разделил кормовую базу у судака на две категории. Категория первая — каспийская тюлька. Она в последние годы здорово расплодилась в водоемах, связанных с Волгой. Тюлька стала излюбленным кормом для окуня, берша и судака. Она обычно небольшими стайками плавает в толще воды.
Если глубина ее нахождения над дном не превышает 3 м, это потенциальная пища судака. Обычно он плавает у дна и непрерывно наблюдает за стайкой. Может, от этого у только что пойманного судака с большой глубины глаза так выпучивает именно вверх.
Очень часто, подняв Chubby Darter под стайку тюльки и немного поиграв им, мы обычно сразу ее распугиваем,но рядом с приманкой может неожиданно появиться голодный судак...
Стайки тюльки, плавающие в средних слоях воды выше 4 м над дном, для судака не так интересны. Но, повторюсь, судака сложнее найти там, где тюльки нет вообще.
Удача, если вы найдете на глубине свыше 9 м, где охотится судак, стаю белой рыбы: подлещика или густеры! Стаю, а не несколько особей. Обычно такая плотная стая находится на глубине от 0,5 м
до 2,5 м над дном и перемещается в только известном ей направлении. Если включить режим увеличения придонного слоя — весь этот слой будет «зеле ным» от рыбы. Не пугайтесь, это не «глюки» электроники. Это большое скопление белой рыбы.
То, что рыба постоянно находится в движении, видно на экране по постоянно меняющемуся изображению. Можно заметить и кратковременно появляющиеся красные сигналы. Так на экране отображаются рыбы, которые находятся вплотную, бок о бок. В этом месте, в пределах зоны стаи бели, надо искать крупного судака. Он всегда здесь присутствует! Он, как пастушьи собаки, «пасет» стаю, а когда ему захочется — начинает питаться. Ну, а отличающуюся от всей массы приманку судак схватит обязательно! Она всегда будет выделяться от остальной рыбы «умирающими» движениями, и над этим должен «поработать» рыболов, подобрав нужную игру.
Чаще всего на экране флэшера судака в массе рыбы заметить трудно, поэтому глубина ловли не должна превышать 1 м над дном, а еще лучше играть приманкой ниже стаи. Поклевка обычно не заставляет себя долго ждать — в таких случаях она очень энергичная. Это единственный случай, когда на экране в таком круговороте рыбы можно не разглядеть судака. На экране все быстро перемещается: кормовая база хищника, он сам и приманка. Как обычно бывает, стая неожиданно уплывает в неизвестном направлении, уходит вместе с ней и: судаки-пастухи...
Да, с помощью флэшера на рыбалке постоянно видишь много рыбы (и большое ее количество не может нас не радовать!), которая полностью игнорирует предложенную приманку. Но у меня еще не было случая, чтобы я поймал рыбу, которую не увидел бы на экране флэшера! Случай с косяком бели, описанный выше, не в счет.
Игра приманки
Наблюдение третье — от правильной игры приманкой напрямую зависит успех всей рыбалки. Как-то, встретив на водоеме своего давнего приятеля, я заметил, что взмахи удилищем у него явно резче моих. Такой агрессивной манерой игры ловил ранее и я. Теперь моя игра стала другой. Это заслуга флэшера, заставляющего производить такие движения приманкой, на которые хищник больше обращает внимание. Игра приманкой, к которой его начинает притягивать как магнитом.
Теперь взмахи стали мягче, амплитуда игры уменьшилась. Когда играешь приманкой, на сторожок уже не смотришь, так как все видно на экране. Порой приходится переходить на мелкие покачивания и даже дрожь, похожие на игру мормышкой; иногда быстро уводишь из-под носа хищника приманку, возбуждая у него инстинкт преследования...
Игра приманкой может быть любой, лишь бы она нравилась хищнику, а его ответная реакция всегда видна на экране.
Как только у меня появился флэшер, я перепробовал все зимние приманки, которые нашел у себя в «закромах». С некоторыми древними приманками я с легкостью расстался: посмотрев, как они действуют на хищника, мне стало их совершенно не жалко.
Испытывал я и новые рекламируемые приманки. Сравнивал их с работой приманки Chubby Darter. Все подводные тайны флэшер честно отображал на экране.
Горизонт ловли
Наблюдение четвертое — охота судака достаточно часто происходит высоко над дном. Во время рыбалки бывает много случаев, когда он попадается в то время, когда мы еще не закончили опускать приманку, когда она находится значительно выше дна. Опускаешь приманку, а леска остановилась — ее уже схватил клыкастый. Такие поклевки судака я неоднократно видел на экране: сверлишь новую лунку, опускаешь в нее датчик включенного флэшера и начинаешь плавно опускать Chubby Darter ко дну. На экране хорошо видно, как он уходит на глубину. Когда приманка достигает отметки порядка 4м над дном, а ловля идет на глубине 10—14 м, часто можно заметить, как от дна резко «отрывается» зеленая метка и быстро идет навстречу приманке, увеличиваясь в размерах. Это плывет на перехват судак-камикадзе. Значит, он хорошо чувствует Chubby Darter на таком большом расстоянии!
Судак быстро пересекает отметку в 2 м над дном и исчезает с экрана зоны увеличения придонного слоя (эта шкала имеет всего 2-метровый участок, независимо от глубины ловли). Но судак остается виден на правой шкале, где на экране отображена вся глубина водоема. Внимательно продолжаешь опускать приманку в том же темпе, но уже с элементами игры, то есть с небольшими подергиваниями.
Теперь все внимание переключено на кивок удилища. Мгновение, и он резко выпрямляется, как будто приманка отцепилась, — быстрая подсечка, и сразу ощущается тяжесть попавшейся рыбы. При поклевке рука не почувствовала даже малейшего тычка, так как судак, схватив приманку, по инерции продолжал плыть вверх.
Равномерное опускание с небольшой игрой не насторожила судака, он поднялся на высоту порядка 2,5 м (!) над дном и схватил «умирающую» рыбку. А если бы это была обычная судаковая блесна? Она значительно быстрее устремилась бы ко дну, чем наверняка насторожила судака. Произвел бы он атаку? Скорее — нет!
А вы видели рыбаков, которые блеснят стоя, подняв удилище выше головы? Обычно это происходит, когда перед этим была поклевка, описанная выше, — они думают, что судак поднялся на эту высоту. Нет, на ней он только хватает опускающуюся приманку, а не перемещается в поисках рыбы.
«Скромный» судак
Наблюдение пятое — скромный судак. Часто ловишь рыбу, а судак не подходит к приманке — на экране долго никого нет. Наступило время перекусить, кладешь удилище на снег, достаешь термос, наливаешь чай, достаешь бутерброд... А на экране, рядом с приманкой замечаешь, внезапно появившегося клыкастого. Сколько прошло с того времени, как перестали играть приманкой, — минуты две? Чуть шевельнешь Chubby Darter, сразу следует резкая поклевка.
Или аналогичный случай... Ловишь, ловишь — нет рыбы, начинаешь сматывать удилище для перехода на новую лунку, и тут в полуметре над дном внезапно появляется судак. А где приманка? Скромный судак наблюдал за ней издалека, за пределами зоны излучения, но как только она пропала — аппетит у него сразу появился... Приходится прекращать подмотку лески и быстро опускать приманку вновь ко дну, пока судак не передумал и не уплыл. Обычно он без промедлений хватает ее. А если не было флэшера, не увидели и не поймали бы этого судака.
Светящиеся приманки
Наблюдение шестое — о том, как видит судак в полной темноте. Существует много разных приманок, а их расцветок и не счесть! У меня неоднократно были случаи, когда зимой я ловил судака еще по темноте, а как рассветало, больше поклевок не видел. Поэтому в начале зимы на лед я стараюсь попасть до рассвета. Хорошо, что навигатор точно на нужное место выведет. Вот и провел я испытания различных приманок, покрытых светонакопительными красками. «Заряжал» их фонариком, а потом смотрел, как судак реагирует на дополнительную подсветку. Понял одно, он отлично видит,а скорее всего, издали чувствует приманку боковой линией, причем на большом расстоянии. Свечение приманки не давало преимуществ, судак быстро подходил к ней, как и к обычной приманке. Правда, был случай, когда днем один рыболов наловил много крупного судака. И все на Chubby Darter со светонакопительной расцветкой. Ну а тройник со светящейся фосфорной капелькой уж точно лишним никогда не будет!

Ну, и последнее наблюдение с помощью флэшера можно различать размер рыбы и немного отличать ее видовой состав. Если рыба только зашла в луч датчика, на экране она отобразится тонкой полоской зеленого цвет; независимо от того, крупный это судак или небольшой окунь. Когда рыба находится в центре луча, она имеет красный цвет.

По ширине красной полосы уже можно условно определять размер рыбы, которая плавает под водой. Для этого потребуется поймать первую рыбу, запомнив ширину ее красной полоски на экране перед поклевкой, а установку чувствительности флэшера не изменять во время рыбалки. Стайку мальков и каждую рыбку хорошо видно на экране. Подлещика или густеру можно отличить от судака или щуки — рыб с брусковатой формой тела. Отличить окуня от судачка одинакового размера нельзя. Бель обычно видна в широких полосках и зеленого цвета, хищник — в красном цвете. Да и по скорости их передвижения заметно различаются , белая рыба плавает намного быстрее.
Часто видно как при ловле на глубине мимо приманки, предназначенной для хищника, з не останавливаясь, быстро проплывают подлещики. Хищник плавает значительно медленнее, только при атаке-его движения стремительны.

В заключение скажу, что после нескольких рыбалок ловля без этого замечательного флэшера будет казаться скучной. Если не клюёт— можно и на рыбу посмотреть, не рыба же главное в рыбалке!
Последний раз редактировалось Evgeni_PUX 09 апр 2009 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Сообщение Volkov » 09 апр 2009 11:43

Спасибо,не поленился. +

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 апр 2009 12:51

вопрос на засыпку - как этот шайтан-компас работает?
что где показывает? наглядно, с картинками..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 09 апр 2009 12:57

А сколько стоит? 32000р? :-)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Сообщение Evgeni_PUX » 09 апр 2009 14:12

CatchFish писал(а):вопрос на засыпку - как этот шайтан-компас работает?
что где показывает? наглядно, с картинками..
А принцип отправки сигнала как у обычно эхолота,тока лучи поуже,мощность поменьше.
И видимо основное отличие в том как он полученный сигнал преобразует,да и точность намного выше,раз он даже тюльку рыбку от рыбки отдельно показывает
Gleb писал(а):А сколько стоит? 32000р?
Я видел по инету 24 тысячи,в питере интернет магазин.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 апр 2009 16:06

Evgeni_PUX, Жень, я уже понял, что картинку на ЖК он не рисует.
Но как чего он там показывает? Что где появляется и как что отличить?
Хорошо бы в катинках - справа что под водой, слева - что на экране и с пояснениями.. что куда высветило и в каких попугаях.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Сообщение Mad » 09 апр 2009 16:22

Там вроде отображение очень специфично, совсем не привычные и простые картинки, и понять его еще надо. А написано так будто смотришь от видеокамеры картинку. Я бы без тестовой эксплуатации с рекламных лишь описаний никогда не купил такую штуку.
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 09 апр 2009 17:08

единственная поправка , америкосы сей девайсом уже лет ...цать пользуются
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Сообщение Mad » 09 апр 2009 23:00

Коль, пользуются вместо эхолотов ? Или есть специфика какая то непонятная, что для одних задач - эхолот, для других флешер...хотя все новое кажется происками алхимиков
кто то купит, привезет на тафишуху, вот тогда заценим
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 10 апр 2009 07:18

Флешеры - самые первые эхолоты, им лет 40 где-то уже, до ЖК мониторов эхолоты были только такие. Приимущество только одно отображение всего в реальном времени. Обычный эхолот показывает только историю (что БЫЛО под датчиком.
У меня эхолот может работать в режиме флешера, в принципе прикольно, но бель все равно пугает и применение оправдано только зимой. А зимой эхолот н нужен, нужен глубиномер.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 апр 2009 07:50

Doctor, Точно ! Добавить не чего
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Сообщение Evgeni_PUX » 10 апр 2009 07:55

CatchFish писал(а):Evgeni_PUX, Жень, я уже понял, что картинку на ЖК он не рисует.
Но как чего он там показывает? Что где появляется и как что отличить?
Хорошо бы в катинках - справа что под водой, слева - что на экране и с пояснениями.. что куда высветило и в каких попугаях.
Ладно поищчу,отчитаюсь о поиске!
Doctor писал(а):У меня эхолот может работать в режиме флешера, в принципе прикольно, но бель все равно пугает и применение оправдано только зимой. А зимой эхолот не нужен, нужен глубиномер.
А тумблер для переключения на малую мощность у него есть,как у энтого аппарата?!И узнай,пожалуйста,для сравнения на твоем эхолоте в режиме флешера какая моща в Вт,тут написано что на малой глубине уменьшается переключателем примерно в 2 раза,т.е 200Вт.А насчет применения зимой в статье же написано и мое мнение ,что он будет очень даже полезен зимой.А насчет приобрести,энто в опросе у меня в 4 пункте стоит :-D
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Сообщение Mad » 10 апр 2009 15:09

на некоторых моделях эхолотов в меню есть изменение мощности
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 10 апр 2009 16:43

Многие эхолоты имеют функцию флешера, для зимы можно конечно использовать, но мобильность проигрывает сразу - совать датчик в лунку, аккамулятор греть, да и после -10 градусов может крякнуть ЖК монитор, ну а чистый флешер - это уже удел буржуев, тогда уж видеокамеру под лед проще - и рыб не пугается и достоверности больше.

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Сообщение Evgeni_PUX » 11 апр 2009 11:35

НЕ понял?!В каком смысле аккамулятор греть?!Ближе к телу ?! У меня ничего,зарядил один раз,на пару зим хватило.И тем более он подребляет меньше чем эхолот.А насчет того чтобы крякнуться при -10?!Он вообще-то не крякается,просто темнеет,а потом сунешь в тепло,он опять в норму приходит.У кого крякнулся от мороза эхолот ,скажите по чесноку?У флешера нет ЖК экрана,так что это его ещё один плюс.И диапазон применения частот у него проходит в районе отрицательных температур.Не знаю уж что дешевле,видеокамера с водонепроницаемым боксом,плюс подводный фонарь.В 30 точно выльется.ДА и вода у нас не такая прозрачная,видимость метр,два от силы.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Сообщение Mad » 11 апр 2009 23:33

комплект для подводного видеоиониторинга был не дороже 4тр какой то) А по флешеру, просто трудно понять не подержав в руках
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
rybachok16
-
-
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 окт 2009 15:43

Сообщение rybachok16 » 04 окт 2009 11:54

Всему сообществу, тема достаточно старая и тем не менее, на You Tube есть и рекламные и реальные видео файлы по флешеру. И американские, и наши. Причем, наши сняты именно по зимней рыбалке, по-моему экспертами "Рыбачьте с нами", прикольно. Но чена от 24 до 36 рубликов впечатлила и дальше просмотра у меня лично дело не пошло. Хотя,если бы с кем-то, у кого он есть, попасть на зимнюю и увидеть его Огромные плюсы, может и взял бы!!!
Ловите - сколько можете съесть.

Ответить

Вернуться в «Электроника»