Помогите выбрать палатку!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Помогите выбрать палатку!

Сообщение Len@r » 02 апр 2009 20:38

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста хорошую 3-хместную палатку для поездок за город летом. На что надо обратить внимание? Какие тонкости при выборе? Какие приспособления должны быть? Заранее спасибо за советы! Помогите новичку...

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 02 апр 2009 21:27

Len@r, хорошая точно не дешевая. :bn:

Смотри по цифиркам на палатках: дно палатки - сколько мм водяного столба выдерживает (от 7000) и тент (от 5000). Протечет одно из двух при ливне - расстроишься до неприличия. Практически все они двуслойные - внутреняя палатка сетчатая-дышащая, и поверх нее тент от дождей.
Есть конечно копеечные варианты и однослойных - но это в жару от комаров на ночь укрытие просто...

Материал дуг - пофиг, но стелопластик тяжел, а люминь чуточку дороже.

Если на авто передвигаешься - то вес по барабану - бери бочкообразные - они просторнее. Если пешком, то полусферы - они полегче и ставятся быстро... Классическая двускатная - дешевая.
Наличие тамбуров - хороший плюс
Внутри бывают лямки/кармашки - можно фонарик повесить, губную гармошку положить :-D

Из прибамбасов - возьми надувной матрац + насос к нему на батарейках/аккумуляторах. Сдувать им тоже хорошо - компактнее свернешь.
На пенке тепло, но слишком жестко.

Загляни в Аргут. может чего подберешь.

А лучше на Сколковское шоссе... Спорт-хит - магазинчиков там - косоглазие можно получить... :crazy:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 04 апр 2009 16:35

LEDчик писал(а):А лучше на Сколковское шоссе... Спорт-хит - магазинчиков там - косоглазие можно получить... :crazy:
Это в Москве? :roll:
:b: Огромное спасибо за развернутый ответ!!! Я вот полазил по интернету, ходил в алтын. В алтыне все очень дорого!
В интернете приглянулись мне палатки фирмы NovaTour http://novatour.ru/catalog.asp?id=1040001. Хорошая фирма? Есть официальные дилеры. Магазин Блесна в Казани. Какая из них самая оптимальная? :roll:

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 04 апр 2009 16:53

ИМХО, Аргут по этой теме в Казани рулит ...

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 04 апр 2009 16:56

Len@r писал(а):ходил в алтын. В алтыне все очень дорого!
Просто ужас как дорого!!!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 04 апр 2009 17:05

Len@r,
ага, в мск.

позвони в аргут...

Посмотри в сети про normal. не магазинные описания, там у них все тип-топ, а на форумах поищи обсуждения и отзывы.
В сумму в районе 5-7 т.р. что-нибудь можно найти.

ИМХО, Нова Тур не надо, дофига негатива про их продукцию встречал в сети, причем на их же форуме.
И уж тем более не стоит брать у официалов - они продают по :cr: рекомендованым ценам, а остальные - :cu: по адекватным
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 04 апр 2009 19:26

LEDчик писал(а):Len@r,
ага, в мск.

позвони в аргут...

Посмотри в сети про normal. не магазинные описания, там у них все тип-топ, а на форумах поищи обсуждения и отзывы.
В сумму в районе 5-7 т.р. что-нибудь можно найти.

ИМХО, Нова Тур не надо, дофига негатива про их продукцию встречал в сети, причем на их же форуме.
И уж тем более не стоит брать у официалов - они продают по :cr: рекомендованым ценам, а остальные - :cu: по адекватным
Спасибо большое!!! Советы очень подробные и важные! Я еще только новичок. А то купил бы сейчас и потом бы мучился с палаткой...

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 04 апр 2009 19:38

Lis писал(а):В эту сумму можно и Freetime прикупить и исчо што нить ))) :-)
Хочу уложиться в 4-4,5 тыс. Средненькую взять. Я уж так любитель. Думаю в плохую погоду на природу выбираться не буду. Хотя наверное с погодой не угадаешь...
А палатки freetime хорошие? Сам такой пользуешься?

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 04 апр 2009 19:41

Lis писал(а):Len@r, и еще : бери палатку с алюминиевым каркасом сразу , пусть дороже - но надежней и долговечнее ))
А вроде пишут что алюминиевые хороши тем что они легче. Я и не задумывался по этому поводу. В машину бросил и ладно. На вес палатки даже не обращаю внимания. В лес без машины не поеду да и с палаткой далеко уходить не стану. Машинку одну не оставлю. Алюминиевый каркас начинается где то от 5500 рублей...

MaratG
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2008 14:23

Сообщение MaratG » 04 апр 2009 19:45

Алюминиевые стойки всесезонные, не ломаются и зимой) Из отечественных производителей заслуживают внимания фирмы Bask и RedFox (последние можно спросить в Таежнике в Алтыне) из буржуйских Saleva, Tatonka, Nordface и др.

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 04 апр 2009 19:49

Тут речь зашла о палатках фритайм. Вот нашел одну вроде недорогую по цене http://freetimeoutdoor.ru/items/389504/. По описанию С этой легкой вместительной палаткой можно отправиться в несложный поход за город всей семьей. Как раз для меня :-) Мы будем ездить 3 человека. А тут даже 4-ех местная. Значит она просторнее. Если указывается количество людей это значит в притык или более менее свободно можно поместиться?

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 04 апр 2009 20:03

MaratG писал(а):Алюминиевые стойки всесезонные, не ломаются и зимой) Из отечественных производителей заслуживают внимания фирмы Bask и RedFox (последние можно спросить в Таежнике в Алтыне) из буржуйских Saleva, Tatonka, Nordface и др.
Я буду ездить только в теплую погоду :-) Тогда мне подойдет каркас из фибергласа? Я был в таежнике. Видел палатки только фирмы Rockland. Может просто невнимательно смотрел. Да и правильно тут заметили. В алтыне дорого...

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 04 апр 2009 20:14

LEDчик писал(а):Len@r,
ага, в мск.

позвони в аргут...

Посмотри в сети про normal. не магазинные описания, там у них все тип-топ, а на форумах поищи обсуждения и отзывы.
В сумму в районе 5-7 т.р. что-нибудь можно найти.

ИМХО, Нова Тур не надо, дофига негатива про их продукцию встречал в сети, причем на их же форуме.
И уж тем более не стоит брать у официалов - они продают по :cr: рекомендованым ценам, а остальные - :cu: по адекватным
Посмотрел на официальном сайте описание палаток НОРМАЛ. Че то цена у них совсем не нормал :-D Я понимаю это из-за очень больших показателей к водонепроницаемости. Завтра схожу в Аргут. Недалеко от моего дома. Напишу об увиденном :-)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 04 апр 2009 20:17

Len@r, если тебе комфорт нужен, то бери больше 60 см ширины на человека. (isis-4 как раз подходит для троих человек по этим условиям)

не бери тогда алюминий и сэкономишь. а каркас фибергласа - возьми для него на всякий случай трубку-втулку, по диаметру подходящую.

Нормал - у него местами и с весом перебор из-за высокого WR. А цена... Бороться и искать ;)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

MaratG
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2008 14:23

Сообщение MaratG » 04 апр 2009 20:50

Палатка долговременное приобретение, поэтому лучше взять качественную, брендовую. У меня Салева, качество выше всяких похвал, в ней все продумано до мелочей, а покупать типа Нова Тур и ей подобные- выкидывать деньги на ветер!

MaratG
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2008 14:23

Сообщение MaratG » 04 апр 2009 21:49

При аккуратном пользовании хватит лет на 5-7)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 04 апр 2009 21:53

Len@r,
смотри http://freetimeoutdoor.ru/items/389508/
Размер пола (см): 220 x 210 :b: можно спать и вдоль и поперек :-D
Вес (кг): 4,9 :no: но если на машине...
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 05 апр 2009 09:13

Lis писал(а):Заказал такую : http://freetimeoutdoor.ru/items/389506/
в Триале )) :b:
хороший выбор для 2-ух местки!

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 05 апр 2009 09:21

LEDчик писал(а):Len@r,
смотри http://freetimeoutdoor.ru/items/389508/
Размер пола (см): 220 x 210 :b: можно спать и вдоль и поперек :-D
Вес (кг): 4,9 :no: но если на машине...
Тоже обратил внимание на Фиджи 3. Понравилось что у тамбура есть пол, если пойдет дождуь вода не попадет туда и вещи не промокнут. И площадь достаточно просторная. В целом нравится! Только вот еще один момент хотел уточнить. Там есть год. Если нажать 2008, цена на нее 3080, а если 2009, то уже 5250. Это они так подорожали или стоимость зависит от года, когда палатка была произведена? Неужели она так подорожала? Надо было зимой брать?

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 05 апр 2009 16:02

Как и обещал пошел смотреть по магазинам. Звонил в Аргут, было постоянно занято. Решил сходить. Посомтрел по карте где они находятся (Ямашева напротив ТК 7Я) прихожу а там нет их. Спрашиваю у местных, они говорят переехал этот магазин куда то на Чистопольскую вроде как... Может кто знает куда он съехал? Потом пошел в Спортмастер в Парк Хаус. А там несколько палаток Nordway лежат и все. Выбрать то не из чего... :sad:

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Сообщение tyrist » 05 апр 2009 16:09

Len@r писал(а):прихожу а там нет их
Жаль, магазинчик действительно очень хороший, да и цены были нормальные. Народ кто знает куда переехал АРГУТ откликнитесь, т.к тоже хотел в ближайшее время его посетить.
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 05 апр 2009 16:42

Аргут:
ул. Чистопольская , 77/2
Телефон: 527-75-75
527-76-76
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 05 апр 2009 18:00

Dima K писал(а):Аргут:
ул. Чистопольская , 77/2
Телефон: 527-75-75
527-76-76
Спасибо! А то я уж думал что не смогу их найти!

Ryurikovich
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2009 02:10

Сообщение Ryurikovich » 12 апр 2009 01:12

Такую пользую http://sturm-moskva.com/goods?chapter_i ... =28&id=942

Классная. Бури не выдержит, но пару дней при хорошей погоде сам раз. Есть надувной матрац в комплекте.

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 17 апр 2009 10:09

Len@r писал(а):Подскажите пожалуйста хорошую 3-хместную палатку для поездок за город летом
Сергий писал(а):Аргут по этой теме в Казани рулит ...
Это точно. Сколько лет пользуюсь и ниче.

Про "НОВАТУР", смотри чтоб тент натягивался с помощью нормальных присособлений, а не на резинках был.
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 17 апр 2009 10:50

Вот ссылка на АРГУТ в Казани
http://www.argutcenter.ru/

P.S. Сам еще не сайт не видел :-)
Лучший отдых только на природе !!!

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 20 апр 2009 18:04

Yuri писал(а):P.S. Сам еще не сайт не видел
только цены там (на сайте) и в магазине оооочень сильно отличаются

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»