Аптечка первой помощи

Береженого, Бог бережет!
Безопасность на воде, льду, за рулём, штурвалом, румпелем и тп. Правила оказания первой помощи. Правила поведения в экстремальных ситуациях.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Носите ли Вы на рыбалку лекарства?

Только автомобильную аптечку
13
41%
Только то что нужно себе
12
38%
Что то завалялось в кармане
3
9%
Я сам себе доктор
4
13%
 
Всего голосов: 32

Voltron220
.
.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2009 14:42

Аптечка первой помощи

Сообщение Voltron220 » 02 апр 2009 15:15

Вопрос многие ли, идя на рыбалку берут с собой лекарства, если да то какие? Есть ли аптечка рыбака. Можно ли расчитавать на помощь Татфишевца при инфаркте? Или другого ( не дай Бог) случая у водоёма?
Утро станет добрым ближе к вечеру...

Voltron220
.
.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2009 14:42

Сообщение Voltron220 » 02 апр 2009 15:42

- бинт стерильный, марлевые тампоны;
- 2 вида пластыря в рулончиках;
- пластырь кусочками, как его там... на пальцы;
- сеточка с резинками для поддержания повязки на палец, руку, ногу;
- скальпель самодельный )))
- перекись водорода, гидроперит в таблетках;
- бальзам "спасатель",
- колёса: аспирин, сульгин (закрепляющее), обезболивающее "кетанов", левомицетин;
- влажные салфетки (чтобы проходящий мимо хирург мог вытереть руки перед операцией)

Uncle

Сообщение Uncle » 02 апр 2009 16:19

Voltron220, а на случай инфаркта что? Влажные салфетки? :) Шутка!
Джентльмены, попрошу высказаться! Вопрос не праздный!
С уважением, Uncle

Voltron220
.
.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2009 14:42

Сообщение Voltron220 » 02 апр 2009 16:24

Я ж написал "скальпель самодельный" 40см длиной, ну ты видел какой я полирую :))

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 02 апр 2009 17:44

Где пункт " НЕТ, НЕ НОШУ" ???
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 03 апр 2009 07:40

Voltron220, - колёса: :b: аспирин, сульгин (закрепляющее), обезболивающее "кетанов", левомицетин; Феназипам, диазепам :-D

Docent, лучший транквилизатор для рыбака - рыбалка. Давайте серьезней, вопрос не праздный! Для справки:
"Феназипам - психоактивное вещество, вызывающее психическую зависимость. В случае злоупотребления возможны депрессии, бессонницы и т.д."
С уважением, злобный Uncle

MICHEL
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 31 мар 2009 14:45

Сообщение MICHEL » 03 апр 2009 08:13

Йод,нашатырь,бинты,жгут и пластырь-как крючки или удочки должны быть! Мало-ли что? Порезы,ушибы,ссадины!!!!!!

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 03 апр 2009 08:39

Uncle, Спасибо за критику, что такое феназипам я прекрасно знаю, читали нам курс медицины.

А вообще на рыбалку лучше брать нормальную автомобильную аптечку, в ней есть все для оказания первой доврачебной помощи. Я в принципе такую и вожу.
Касаесо скальпеля, вопрос спорный, не каждый сможет порезать или зашить, но лучше пусть будет, но тогда еще и нитки шолковые и иголку надо в аптечку положить.

Да и кстати есть ли какие то препараты которые болевой шок снимают, в аптечках современных их нет, а резать или шить без наркоза, не каждый выдержит.
Изображение

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 03 апр 2009 11:06

реальный случай
в прошлом году щука кил на 6 товарищу палец в кровавое месиво превратила...как назло аптечку в машине забыли, пришлось пилить на моторке километра 3-4 до базы...элементарно перевезать и продезенфицировать нечем было... да и выход судака и щуки как раз в это время было...вдвойне обидно...
аптечка нужна обязательно!!!
к стандартным аптечкам добавил бы следующее:
клей БФ или что-то другое такого рода,
шприц одноразовый и супрастин (или аналоги от аллергии на укус насекомых в основном)
Последний раз редактировалось ramon 03 апр 2009 13:29, всего редактировалось 1 раз.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 03 апр 2009 11:38

ramon писал(а):да и выход судака и щуки как раз в это время было
А товарищ разве не говорил при этом - бросьте меня, оставьте меня... ?
или - добейте меня и идите рыбачить...?

:-)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 03 апр 2009 13:33

Gringo писал(а):А товарищ разве не говорил при этом - бросьте меня, оставьте меня... ?
или - добейте меня и идите рыбачить...?
сейчас он читает наверно это и ржет :-D
а тама не до смеха было, кровище хлещет, и рыбачить хоцца
но мы то не сдаемся! перевязали, замазали БФом и обратно приплыли, еще несколько хвостов подняли(в основном он)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 03 апр 2009 14:11

Docent писал(а):Да и кстати есть ли какие то препараты которые болевой шок снимают
Лучшее и самое доступное болеутоляющее это алкоголь (кроме шуток), даже наркоз можно дать если по вене капельно. Минус только один - употребляют его до наступления боли. :-D
Для оказания первой (доврачебной) помощи сгодится и автомобильная аптечка, дополнить только ее надо. Нужен нормальный жгут для остановки кровотечения, тот что в наборе мало на что годится ( к жгуту требуется карандаш и бумажки немного - записать точное время наложения, через 40 мин максимум жгут надоть ослаблять минут на 5-7 иначе гангрена и ампутация)
Необходима пара разовых шприцев и антигистаминный препарат (супрастин например) (лучше преднизолон) на случай анафилактической реакции например на укус пчелы или осы, если у человека аллергия на пчелинный яд (а он может и не знать об этом) может развиться отек дыхательных путей и через 15 минут все будет кончено, даже до дороги добраться не успеете.
Обязательна ампула с хорошим болеутоляющим (за трамал и промедол не агитирую, но хотя бы спазган) + болеутоляющее в таблетках (кеторол, найз, ксефокам рапид) Болеутоляющие нужны для профилактики болевого шока при травмах (переломе например)
Обязателен нитроглицерин или нитроминт(спрей), мало ли кому и когда на рыбалке станет плохо с сердцем, 1-2 таблетки нитроглицерина способны предотвратить приступ стенокардии и избежать развития полноценного инфаркта. (несколько раз был свидетелем подобных приступов и даже смерти от инфаркта на берегу.
Еще нужны антибиотики (актуально для многодневной рыбалки) широкого спектра (ципролет, кларитромицин, доксициклин)
Ну и аспирин банальный. особенно в жару, летом. На воде нет жажды, но обезвоживание происходит конкретное, кровь сгущается и многократно возрастает риск тромбоза и тромбоэмболии (инсульт, инфаркт) аспирин хороший дезагрегант и всего половина таблетки решает массу проблем начиная от головной боли и заканчивая геморроем (сидя да на жаре, да с легкого бодуна, да еще тяжесть поднять какую нибудь - запросто).
Средства от запора или диареи, антациды от изжоги, глазные капли и кали от насморка, виагру и прочее каждый может доложить в аптечку индивидуально, по вкусу.

KDB

Сообщение KDB » 03 апр 2009 14:24

Doctor :b:
И тебя с собой :-)
-------------------------
А вообще, наступаю на те же грабли каждый год.
Вот и давича ножами от бура порезался.
Хорошо уж на берегу вечером.
Авто - аптечка, эт гут, особенно вовремя.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 03 апр 2009 15:58

и еще! желательно спрей какой нибудь или крем от загара! :-) а
ктуально при первой рыбалке, как потеплело, особенно если на целый день и намечаются возлияния :beeeer:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 03 апр 2009 22:03

Doctor писал(а): Еще нужны антибиотики (актуально для многодневной рыбалки) широкого спектра (ципролет, кларитромицин, доксициклин)
Я не медик, но ИМХО это кардинально, может есть более простые (но действующие) антибиотики.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 03 апр 2009 23:07

Ruslan T писал(а): может есть более простые (но действующие) антибиотики._________________
Ян Флеминг в 1939 году изобрел пенициллин, актуально и сейчас., но как то синтетика надежней. (есть конечно и антибиотики резерва, но это очень дорого)

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 04 апр 2009 06:07

Кстати, лекарственные препараты лучше хранить в темном прохладном месте. А как быть с автомобильной аптечкой, в багажнике темно, а температура явно не для хранения лекарств, то морозы до -25, то жара +30. Вопрос, как часто освежать аптечку в автомобиле?

2Doctor, а как можно приобрести антибиотики без рецепта? Ну и принимать их нужно правильно, не просто кинул две таблетки в рот. Поправьте, если я ошибаюсь.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 04 апр 2009 06:53

Проблема сохранности лекарств в аптечке остается проблемой, обычно рекомендуется ее "смотреть" весной и осенью, что либо проблемное, рассыпающееся или помутневшее заменять. И срок годности здесь не причем, перепады температур делают свое дело.

На счет антибиотиков - многие аптеки торгуют без рецепта и сильнодействующими препаратами чуть ли не в развес. (особенно на окраинах) и если вы аргументируете причину покупки - про рецепт даже не заикнуться.
Антибиотики (все) принимают после еды, для того чтобы замедлить темп всасывания и отчасти уменьшить их разрушение кислотой желудочного сока.
По доэировке - в экстренных случаях рекомендуется применять высшую разовую дозу. Обычно это 2 таблетки из упаковки. В анотации она всегда указана. Но не больше высшей суточной дозы (тоже указана) Это как раз тот случай когда "кашу маслом" можно испортить. Частота приема в сутки - двухкратная.

Voltron220
.
.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2009 14:42

Сообщение Voltron220 » 06 апр 2009 07:24

Резюмируя все выше сказанное, для рыбалки нужна своя аптечка, все таки отличающаяся от автомобильной.
Doctorу
Все таки шелковые нити перебор. Я считаю что самодельный скальпель это очень острый перочинный нож. Кожу подрезать, одежду, бинты, а то штатными аптечными ножницами можно играть 2 летнему малышу, все равно ничего не режут.
Утро станет добрым ближе к вечеру...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 06 апр 2009 08:23

Шелковые нитки и скальпель хороши только в умелых руках. (врач терапевт даже кожу зашить не сможет правильно) По этому оставим профессионалам работу, речь идет об экстренной доврачебной помощи. Самим ничего подрезать и зашивать не советую.
Как достать крючек из "мяса" руки или ноги товарища или своей? (актуально на спиннинговой рыбалке) - понадобится швейная игла, если ее нет , отжигаем крупный крючек зажигалкой, выпрямляем и прижимаем или удаляем жало. Игла вводится паралельно крючку со стороны жала в ту же ранку, куда вошел крючек. Вводится до уровня жала крючка, мягкие ткани раны оттягиваются от жала и крючек и игла спокойно извлекаются. этим методом пользовался сам и не раз.

Voltron220
.
.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 фев 2009 14:42

Сообщение Voltron220 » 06 апр 2009 15:28

Но леску обрезать , и потом под ковырнуть проще перочинным ножом чем иглой? Или я не прав?

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 06 апр 2009 20:18

Doctor писал(а):Вводится до уровня жала крючка, мягкие ткани раны оттягиваются от жала и крючек и игла спокойно извлекаются. этим методом пользовался сам и не раз.
Спасибо за совет, сам-себя никогда не ловил, но на будущее запомню.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Сообщение SashaKu » 13 май 2009 08:13

Doctor,а можешь дать небольшёе пояснение,как и когда пользоваться перечислинными тобою препаратами.Особенно в экстренных ситуациях. И если можно поподробнее об сфере приминения аспирина (ацетилсалициловой кислотой).Я так думаю,что,к примеру,твой "курс" распечатать, заломинировать,и в аптечку ту же положить.Всё спокойнее. А то ведь,в сложной ситуации,порою не знаешь за что хваться,и начинаешь понимать,что только о бинте и знаешь... :) .

Uncle

Сообщение Uncle » 13 май 2009 09:20

SashaKu писал(а):А то ведь,в сложной ситуации,порою не знаешь за что хваться
Присоединяюсь к просьбе! Валидол и нитроглицерин в каждой аптечке лежат, а при каких признаках что давать :bn:
Док, посодействуйте плиззззз!
С уважением, Игорь

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 13 май 2009 09:28

Последний раз на рыбалке судак приятелю засадил трепыхнувшись тройник в палец
Нож был тупой
Душераздирающее зрелище вырывания с мясом тройника из пальца и возвращение домой с клёва.
Как минимум БФ пластырь йод бинт нужен , да и ещё нож поточить
А БФ зимой просто незаменим - не раз выручал при порезах от судиков и ножей бура по другому кровь не остановить

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 май 2009 09:45

artur70 писал(а):Душераздирающее зрелище вырывания с мясом тройника из пальца и возвращение домой с клёва
Нужно крюк протыкать насквозь (по окружности крючка), потом откусывать жало с бородкой и вытаскивать обратно.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 13 май 2009 10:08

Gleb, Я тоже об этом подумал.
но как быть если крючек слишком маленький а пальцы толстые, или если он по направлению к кости стоит?

Тут однозначно верней способ описанный Доктором - с иглой.
Изображение

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Сообщение SashaKu » 13 май 2009 15:59

.... и особенно вопрос дозировок препаратов.....а то со страху то сам сожрёшь или чего хуже, впихаешь человеку кучу таблеток,того же нитроглицерина ( по размеру нитроглицерин меньше же валидола... :) :) :) )......и получится,как говорится "хотел как лучше........"

Вообще,такую памятку хорошо бы знать как "Отче наш.."
да и я так думаю,не лишним будет туда включить,что и как действовать при укусе змеи.К примеру,слышал такое,что укус банального ужа гораздо хуже укуса гадюки. Типа у ужа слюна не менее токсична,чем яд гадюки.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 14 май 2009 08:45

SashaKu, в детстве у нас была дача на Свияге.
Так вот я там на рыбалку только в керзачах ходил, т.к. неоднократно наступал на змей за что получал укус в ногу, но к счастью керзу им не прокусить.
А один раз вообще гадюку видел метра два у воды у страха глаза велики, но наверное метра два было, толстая такая серая.
Вот тогда то я поставил рекорд по скоростному сматыванию снастей и по бегу в гору с полной рыбацкой амуницией.
Изображение

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 14 май 2009 10:11

Вожу в лодке всё что прописано в судовом. В том числе и автоаптечку, ракетницу охотничью (вместо фальшфеера), огнетушитель или брезент, спас средство (слава богу только оно пока не пригождалось) ну и т.д. Не вижу в списке судового абсолютно ничего лишнего.

Ответить

Вернуться в «Безопасность!»