Ружье Таймень!?

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Ружье Таймень!?

Сообщение NCAndrey » 31 мар 2009 02:14

Пьеса в 2 частях с антрактом и эпилогом.
Пролог.
Пытаясь субъективно ускорить наступление купального сезона :**: решил накачать свое ружье заботливо законсервированное еще осенью.
Итак, действующие лица:
Ваш покорный слуга, ружье Таймень 600 мм. с регулятором силы боя, штатный насос, массовка (отвертка, пассатижи, круглогубцы, бытовое масло, жена и любопытная дочка мечтающая стянуть какуньть запчасть на память)
Действие первое
Соединяю ружье с насосом и начинаю качать. 10 качков - полет нормальный. На 15-17 качке, что то не так!? Не качает млин :sad:
Подбегает дочь.
- Чего делаешь?
- Ружье качаю.
- А зачем?...
И еще 152 миллиарда вопросов :roll: Ну ребенок как откажешь :by:
Отвечая на вопросы обдумываю в чем может быть проблема :be:
Решаю разобрать насос.
А мля.....
Поршень в насосе открутился со штока. Ну бывает. Фигня починим. Прикручиваю поршень собираю насос соединяю с ружьем... млять не качает :bn:
Подходит жена.
- Чего делаешь?
- Ружье качаю.
- А зачем?...
И еще 152 миллиарда вопросов идентичных предыдущим bj ну жена не ребенок сославшись на занятость откланялась по своим домашним делам не дожидаясь ответов на все вопросы, чего я собственно и добивался :bk:
Повертев ружье в руках убеждаюсь что это "что то не так" займет меня на некоторое время. Клапан как то не естественно провалился во втулку и никак не хочет вставать на место, курок беспомощно болтается не проявляя упругости, гарпун в стволе не фиксируется. :cry: Мля надо разбирать и разбираться в чем проблема.
Вспоминаю, что вместе с ружьем шел учебный диск по разборке сборке (спасибо Фирме Таймень за заботу, а может и магазину, так как фильм был нарезан на обычную болванку, а не на диск с фирменной полиграфией) вставляю в комп и вижу как дядька с чувством, с толком, с расстановкой показывает как правильно собрать разобрать ружье.
В общем разобрал без проблем, все по инструкции. Разложил детали на столе.
Подбегает дочь.
- Чего делаешь?
- Ружье разобрал
- А зачем?...
- Сломалось.
- А почему?
И еще 152 миллиарда вопросов :roll:
- Ой, а это что за железочка можно я возьму?
- Нет! :crazy:
- Ничего не трогай! Кышь отсюда! :by:
И так далее...
Ну ребенок как откажешь :by:
И все-таки мне героически удалось отстоять неприкосновенность всех деталей.
И так в чем была проблема:
Ослабла и раскрутилась стопорная гайка клапана. В итоге клапан находился внутри ружья как бы в разобранном состоянии.
Но это еще не все: масло которым были смазаны внутренние части и уплотнители ружья свернулось в какую то кашу и приобрело бело-серый цвет, на поршне не оказалось уплотнителя :shock:, для которого на поршне есть специальный паз, вся компрессия обеспечивалась только полиуретановой втулкой :shock:, большинство резьбовых соединений затянуто что называется от руки и требовали дотяжки.
Подходит жена.
- Чего делаешь?
- Ружье разобрал.
- А зачем?...
- Сломалось.
- А почему?
И еще 152 миллиарда вопросов :roll: а также язвительно высказанное сомнение в моей способности все это собрать без оставления лишних запчастей bj
- Ты что женщина... :sov: да Я... ваще все, даже Большой адронный колайдер.... :prrrr: без лишних запчастей 8)... одним только топором :elka:
Антракт
Действие второе
Сборка. Ну что тут не понятного собирай в обратном порядке и все тут. Собирал 3 раза, не собрал :-D. Не зря мне папа всегда говорил
- Читай инструкции сынок (ну в данном случае смотри) и не только до середины ... :punish:
Досматриваю инструкцию :sov: ну неправильно же собирал вот же все понятно :-D
Собрал. Лишних деталей не осталось. Привет жене :P. При сборке смазал манжеты, в нужных местах как показано в инструкции и поставил уплотнитель на поршень (уплотнитель взял из штатного прилагаемого ЗИПа).
Накачал. Давление держит, гарпун фиксируется, курок имеет упругость, все отлично :nyam-nyam: .
Эпилог
Не смотря ни на что конструкция ружья достаточно надежна, железо выполнено неплохо, но мля качество сборки и расходников, как у всего отечественного, сильно хромает. После покупки доработать напильником :sad:.
В общем, у кого ружья "Таймень" не поленитесь и произведите разборку и ревизию ваших ружей, не помешает...
Те, кто собирался приобрести Тайменя не отказывайтесь, это отличное и неприхотливое ружье. Надо учитывать, что вышеописанные проблемы были с ружьем, которое отохотило весь прошлый сезон и исправно служило без каких либо нареканий и забрало с собой немало хороших крупных рыб. Я не представляю работающее импортное ружьё с таким набором неисправностей одновременно.
Теперь собрав ружье как положено, думаю сила и кучность боя заметно увеличится и прицельную стрельбу можно будет вести метров так со 150 :-D

Занавес.
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 31 мар 2009 05:41

:lol:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 31 мар 2009 08:16

И всёж-таки сложна пневматика, как ни крути.. а арбалетного типа проще, грят, и точней.. правда?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Сообщение NCAndrey » 31 мар 2009 16:47

CatchFish писал(а):И всёж-таки сложна пневматика, как ни крути.. а арбалетного типа проще, грят, и точней.. правда?
Да.
И проще и точнее... :hunter:
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 31 мар 2009 16:59

NCAndrey писал(а):
CatchFish писал(а):И всёж-таки сложна пневматика, как ни крути.. а арбалетного типа проще, грят, и точней.. правда?
Да.
И проще и точнее... :hunter:

Но на большую рыбу нужно мощное ружьё, мощные арбалеты это как минимум 75 см и длиньше, а с такими по камышам уже пошастаешь...

Аватара пользователя
ФИЛИН-Chelny
-
-
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2008 12:13

Сообщение ФИЛИН-Chelny » 22 май 2009 12:56

долго думал но я взял "Таймень"PVM 600 8 мм.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Сообщение NCAndrey » 22 май 2009 20:46

Обмыл?
Как известно не обмытые ружья стреляют но не попадают :-D
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
ФИЛИН-Chelny
-
-
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2008 12:13

Сообщение ФИЛИН-Chelny » 25 май 2009 08:38

NCAndrey, обмыл и не раз. вот только не испробовал пока еще
ИзображениеИзображение

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Сообщение ildar45 » 02 июл 2009 19:32

а на горпуне тайменевском там же скользящая втулка выполнена из металла если не ошибаюсь. вот где бы такую втулочьку прикупить. чтобы со своей кресси снять эти кольца ,пружинки и поломанную втулку пластмасываю.

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Сообщение NCAndrey » 03 июл 2009 22:37

ildar45 писал(а):вот где бы такую втулочьку прикупить. чтобы со своей кресси снять эти кольца ,пружинки и поломанную втулку пластмасываю.
У токаря :-D
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Сообщение ildar45 » 04 июл 2009 00:24

ну и ладно! значить пойдем искать токарей.

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»