Результат НИР (стыковка жопса с эхолотом).

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Результат НИР (стыковка жопса с эхолотом).

Сообщение Sniper » 29 мар 2009 21:47

Пару лет назад, на мой вопрос о возможности подмены стандартной высотной информации GPS, информацией о глубине (с эхолота) при записи жопсом трека - мне сказали в этой ветке (не помню кто), что эти работы уже давно ведуться и скоро будет результат. Можете ли поделиться результатом, если это не гос. тайна. :-)
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 30 мар 2009 08:30

Sniper, Глеб тут вывешивал ссылку на приборчик - наука укда дальше твоей фантазии ушла.
Координаты данный навигатор отслеживает по GPS, глубины по эхолоту,
карты помнит да ещё береговые линии по фоткам с Гугля лепит.
Большего вообще трудно вообразить, осталось разве что сводки погоды с инета качать да базу данных с личным делом на каждого ерша-пескаря завести...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 30 мар 2009 15:00

CatchFish писал(а):Sniper, Глеб тут вывешивал ссылку на приборчик - наука укда дальше твоей фантазии ушла.
Хороший прибор - хороших денег стоит. Фантазия здесь не причем - я для дела.
Объясняю. Езжу на лодке много. Каждую поездку, каждую рыбалку пишу на GPS, потом скидываю треки на компьютер. Недавно в ОЗИ собрал все треки за 8 лет и обалдел. Оказывается изьездил почти каждый квадратный метр акватории и проехал около 7 тысяч километров. А теперь представим что GPS писал бы в каждой точке трека, наряду с координатами и скоростью, вместо высоты - глубину. Тогда используя прграмму построения рельефа (например Surfer-8 ) - какую подробнейшую карту дна можно было бы составить. БлюЧарт и речфлотовские лоции здесь отдыхают. А в мировом масштабе - если бы жопс с эхолотом не только у меня был состыкован? :-)
Результаты НИР и ОКР - в студию. :x
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Сообщение Mad » 31 мар 2009 12:04

в одном из того года журналов рыболовных, в статье, попутно, говорилось про тонкости сопрягания жпс и эхолота, не у всех жпс просто есть ячейка памяти под данные глубины, надо чтобы был соответствующий сигнал с эхолота, соединяли кабелем с гармин 60мап вроде и говорили про кучу сложностей, подробно не расписывали, ищи в инете
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 31 мар 2009 15:52

Суду всё ясно.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 31 мар 2009 16:13

Mad, чего городить-то, когда уже прибор выпущен и продаётся?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Сообщение Mad » 31 мар 2009 17:34

У тебя есть хоть что то из этого? Или опыт пользования ? Или так, по наитию специалист ?
Я сходу могу придумать ситуацию когда нужна эта связка не зависимо от того что выпущено и спущено. Только если я каждую свою идею по каждой фразе выражать буду, даже тебе меня не переспамить
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 31 мар 2009 19:58

Два гарминовских прибора - эхолот и GPS. Наверняка у обоих идентичный протокол обмена данными (NMEA). Чисто теоретически - переделать прошивку жопса, заставить его опрашивать порт с данными, куда лезет глубина из эхолота. Тем более что в эхолоте уже есть выходной контакт для обмена данными. И жопс выдает данные, потому что состыковав его с компом и используя ОЗИ - можно получить навигацию в реальном времени. Едешь на машине крестик показывает где ты находишься а карта под крестом двигается, показывая куда ты едешь. Это испробовано и работает. Значит жопс выдает данные, а значит и принимать может. Поскольку обменный протокол обычно двунаправленный.
Очень не хотелось бы использовать компьютер на рыбалке. Потому что это уже не рыбалка, а черт те что получается. :-)
Последний раз редактировалось Sniper 31 мар 2009 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Ryurikovich
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 мар 2009 02:10

Сообщение Ryurikovich » 31 мар 2009 20:10

Есть люди, которые любят что-то куротить, ломать и т.д. :) Это похвально, но не всем интересно. :) Тем, кому не интересно - пойдут и купят готовый прибор. :)

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 31 мар 2009 20:16

Ryurikovich писал(а):Есть люди, которые любят что-то куротить, ломать и т.д. :) Это похвально, но не всем интересно. :) Тем, кому не интересно - пойдут и купят готовый прибор. :)
Аналогично - зачем рыбачить, когда рыбу можно купить. :-D
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 31 мар 2009 20:21

Sniper писал(а):Аналогично - зачем рыбачить, когда рыбу можно купить.
а кайф тогда в чем?????????????? :poimal

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Сообщение Sniper » 01 апр 2009 09:40

виталий писал(а):а кайф тогда в чем??????????????
Кайф, как всегда, в самом процессе. :poimal :hunter: :beeeer:
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Ответить

Вернуться в «Электроника»