Ryobi applause

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

Сообщение Shadow » 29 мар 2009 21:27

VIS, Радик??? :-)

Uncle

Сообщение Uncle » 29 мар 2009 21:32

VIS, в схеме - размер не совпадает или тип подшипника по спецификации?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 мар 2009 06:46

В ручке - имеется ввиду в самой крутилочке, которую держат в руках, вынимаешь заглушку. вынимаешь стопор и снимаешь с вала ручку вместе с ВВ - обычно про него забывают в момент ТО и как правило этот подшипник уже конкретно "журчит", ну а размер - идентичен роликовому ВВ. В чем спор?
Хорошо бы если кто-нибудь при магазине открыл бы авторизованую мастерскую по ремонту катух. с зап. частями и подшипниками правильными, от производителя, а то одному ведущая шестерня на банакс нужна, другой ручку ищет, и половине нужны подшипники.
Часы же люди ремонтируют, а катухи чем хуже.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 30 мар 2009 08:40

Doctor, и не дешевле уж точно, хотя по устройству гораздо проще.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 30 мар 2009 18:42

Изображение

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 30 мар 2009 18:57

Слева подшипник с лескоукладывателя он закрытый
Справа с ручки он открытый и на лескоукладыватель я не рискнул бы его ставить в связи с быстрым засором

По размеру почти одинаковые но нет микрометра.

А вообще коиплектация катушек идет по разному в зависимости от рынка.

Спора небыло, просто общаясь мы повышаем свои знания.

Uncle

Сообщение Uncle » 30 мар 2009 20:09

VIS, лучше с открытым подшипником, чем с убитым. Забиваешь его регулярно густой смазкой и ... :)
С уважением, Uncle

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 30 мар 2009 20:21

А как он отреагирует на скорость вращения ведь скорость будет в дватцать раз выше, и пробег

Ведь в первичной комплектации в лескоукладывателе всегда идет закрытый.

А так согласен если деваться некуда :-)

Uncle

Сообщение Uncle » 30 мар 2009 21:26

VIS, все же понятие "скоростной подшипник" более применимо к тем, что у мульта шпулю "держат". Там - да! Я конечно понимаю, что чем менее вязкая смазка применяется в подшипнике ролика лесоукладывателя, тем меньше проскальзывание, а, следовательно, и износ ролика. У меня в сионе - подшипник скольжения. Я его раз в 3-5 рыбалок мазал жидкой смазкой. Все равно стерся, конечно, но - через сколько лет? :) Если подшипник открытый - то просто его надо чаще промывать и смазывать. Мне в этом смысле открытые подшипники нравятся больше: меньше гемора при обслуживании! :) Все - ИМХО
С уважением, Uncle
PS В обычных электродвигателях с 1325 об/мин стоят обычные шариковые подшипники...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 31 мар 2009 06:31

А на моем старом заубере подшипники одинаковые - закрытые и взаимозаменяемые и там и там.
Похоже ето "самодеятельность" производителя в последних моделях.
Шимано в ролике использует подшипник открытого типа и ничего.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 31 мар 2009 18:36

Doctor писал(а):А на моем старом заубере подшипники одинаковые - закрытые и взаимозаменяемые и там и там.
Похоже ето "самодеятельность" производителя в последних моделях.
Шимано в ролике использует подшипник открытого типа и ничего.
Катушки Ryobi для японского рынка так и идут
Для корейского открытые в ручке и шпуле.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 31 мар 2009 18:40

А у меня еще японец :P :P :P
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 17 май 2009 10:08

Вопрос темы был о катушке Ryobi Applause. Но об этой катушке не было сказано ни слова.А интересно было бы почитать от тех кто пользовался и пользуется . Все советуют Zauber . Но в иннструкции на катушку Applause сказано : " The ZAUBER/APPLAUSE series spinning reel is of hight quality and efficiency , produceв Ryobi`s advanced technology" , где ясно видно , что данные катушки позиционируются как катушки одной серии, но со своими особенностями , которые в инструкции перечислены. То есть материалы , пошипники , ролики томоза ,габаритные размеры , идентичны. В заубере на 4 шара более- два на бесконечном винте , и один в ручке и еще один не знаю куда воткнули. Хорошо бы сравнить намотку у этих двух катушек.
Данный экземпляр получил с Badger по почте.Люфтов нет , ход очень плавный , везде все как нужно смазано.

Аватара пользователя
Bender
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:53

Сообщение Bender » 17 май 2009 10:15

Fighter, на заубере в шпуле один.
Сталина на вас нет!

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 17 май 2009 10:39

Russel Crowe писал(а):на заубере в шпуле один.
Интересный ответ ,и интересное решение !)))))) Если там в самом деле есть подшипник , то зачем??? Шпуля на валу стоит жестко , и вращается вместе с валом. Для мякгости вращения фрикциона!!! :beeeer: :rofl: :**:

Аватара пользователя
Bender
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:53

Сообщение Bender » 17 май 2009 10:56

Fighter, незнаю зачем он там, но что он есть и вроде бы даже совпадает по размеру с поджипником лесоукладывателя это факт!
Сталина на вас нет!

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 17 май 2009 12:38

Russel Crowe
На самом деле есть!!!Никогда не думал....И в чертежах на Applause есть в шпуле BALL BEARING 38248 и такой же на ролике лесоукладывателя. Ну уж больно маленький подшипничек....

Shadow

Сообщение Shadow » 17 май 2009 22:49

Belyak писал(а):А у меня еще японец :P :P :P
:nyam-nyam: :nyam-nyam: :nyam-nyam:
Мечта...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 18 май 2009 14:53

Риоби - давно уже не японская фирма, а китайская, катухи эти достаточно удачной конструкции и их производят на одном заводе, а продают под четырьмя разными марками ("Дракон", "риоби", "корморан" и еще одно название(забыл))
О количестве подшипников - их количество ограничено только фантазией китайского инженера :-D . Для нормальной работы катухи достаточно 4-5. Но качественных!
Качественный подшипник стоит в 6-10 раз дороже некачественного, безродного, есть прямая выгода поставить 12 подшипников (по цене двух фирменных) чем раззориться на установку 4-5.
Совет - покупая катуху до ста долларов - выбирайте из 4-5 анологичных, все они немного по разному и с разными допусками собраны.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 18 май 2009 18:36

Не удалось мне отправить фотографию...Какое оригинальное решение центровки литьем за два раза......Льется корпус , но не до конца. Возможно там проводятся какие-тодоводочные или сборочные операции. Затем ставится центрирующая оправка И доливается та часть корпуса где стоят подшипники ротора и роликовый механизм тормоза . Это вторая доливка происходит как бы со смещением первого литья.То есть центровка!!!!Минимум или полное отсутствие фрезеровочных работ по центровке. У катушек высшего класса наверняка масса доводочных работ , фрезеровка и прочее , а здесь минимум затрат!!!!Изображение
Изображение
Сейчас дожно уйти.На снимках у второго литья другой цвет, но это металл!!!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 18 май 2009 19:23

Fighter,
Изображение

Что-то слишком плавный переход цветовой - словно краску напылили...
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 18 май 2009 19:51

Я специально снял с двух сторон.Одна сторона слита , а на другой наплыв ,причем со смещением самую малость.Наплыв второго металла на металл . И там четкая граница цветов Это не краска , а видимо какие-то флюсы потемнили металл при вторичном литье под давлением.....Я это предпологаю теоретически....Но говорит о том , что очень серьезное производство.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 20 май 2009 07:48

LЁDчик, либо это напыление металла на металл, либо краска..
на гальванику не похоже.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 20 май 2009 13:08

CatchFish

Я бы тоже так подумал , еслибы не первый снимок и он мой и я все это щупал.На первом снимке , где нарисована стрелка , наплыв именно металла , а не краска. И утолщение в том месте по отношению к светлому металлу. И буртик под стрелкой , которого с другой стороны нет . И если царапать коричневый цвет , то там металл.
И что за технология не ведомо.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 20 май 2009 15:10

Тогда фиг знает что, но это явно не следствие литья в два этапа.
Ну не получится целиковой детали, как Fighter описывал.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 20 май 2009 19:24

CatchFish
Литье , напыление , прессовка порошка , спекание ... не знаю как назвать . Но технологии , пусть и у Китайцев , и пусть даже по этим катушкам -серьезные . Я поначалу принял за сопли....Но сопли шли бы сразу и за один раз ....А здесь именно и явно вторая операция.Доводка корпусов катушек классом и ценой выше , наверняка станочная , а здесь дешево и сердито при минимуме затрат...Думаю так. Многим и по фиг , а мне просто стало интересно.[/b]

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Сообщение Fighter » 21 май 2009 18:31

Такой балшой Казань город.И тема есть балшой. А в теме нет ответ про катушку....Странна!!!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 21 май 2009 21:07

Fighter писал(а):Такой балшой Казань город.И тема есть балшой. А в теме нет ответ про катушку....Странна!!!
Звиняй, мы же не эксперты на окладе, бывают вопросы. на которые не кому или не интересно отвечать.

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 22 май 2009 09:08

Fighter писал(а):А в теме нет ответ про катушку....Странна
да опыл от краски это( там где черное крепится катушка при окраске)
наплыв металла-просто брак-поздравляю :-D , то что ты красочку в этом месте повредить не можешь-1. или покрыта керамо лаком
2.или порошковая окраска

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 май 2009 09:35

Fighter, от ты скажи - на кой там два металла лить? Или в два этапа? Что это даст? Скорей всего поверхность литого корпуса напыляли для защиты другой состав и слегка что-то поплыло (дефект).
Никаких там особых технологий в принципе не требуется, корпус есть корпус, редуктор - ну максимум точная механика используется и доводка, но в итоге изделие-то достаточно простое. Вот только после раскрутки иные штучки стоят как мопед.. :sad:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»