Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Banzai (Radik) » 29 мар 2010 19:41

Uncle писал(а):Надо попробовать на безузловке, может просто узлы плохо держит. :ny:
С уважением, Uncle
Пофлудю маленько... :oops:
Помнится в одном из отчётов Вы, Игорь Юрич, писали что терпеть не можете китайскую плетню и безузловки?!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение fanat » 29 мар 2010 19:42

Uncle, А бросал где? И как там с паузой, с паузой как?

П.С. Эта... как его... а листочки у комнатных растений "кончиком" не трогал? :D

Uncle

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Uncle » 29 мар 2010 21:14

Banzai (Радик) писал(а):Помнится в одном из отчётов Вы, Игорь Юрич, писали что терпеть не можете китайскую плетню и безузловки?!
Я писал, что не советую использовать безузловки по причине того, что плетня при их использовании рвется где попало, т.е. - быстро расходуется. В данном конкретном случае нет особой разницы: убить плетню быстро, но с малым количеством потерянных приманок или убить плетню медленно, но угробить массу приманок, не сумев разогнуть крючек 1/0. Использование/неиспользование безузловки - дело вкуса. В данном случае у меня всего одна шпуля на катушке, и дабы избавится от ненужного дорогого приобретения я должен либо купить еще одну шпулю за чуть большую цену и на нее - плетню (в качестве основной, а Бенину ПЕ... оставить в качестве вспомогательной для дневной ловли на околоповерхностные приманки), либо быстро избавиться от Бениной ПЕ с минимальными потерями в джигах. :) Пока не знаю, какой путь избрать! :( "Китайскую" плетню в качестве основной брать точно не буду. Да я скорее еще на какой дорогостоящий эксперимент решусь (хоть знание появится :) ), чем покупать дешевый "ноунейм" или "проверенный" дерьмовый ПП в метрической развесовке (эх, "нет либровки в своем отечестве!" (с) :) ).
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Sabaneev » 05 апр 2010 13:45

Чет решил тоже посоветоваться :oops:
Видимо так незаметно и подкрался капец моему Sabaneev Sport 240х2 :cry: Неплохой был спин -чуствительный, прочный, хорошо просекал. Что интересно 2,7 ведет себя несколько хуже.
Щас задался вопросом - или брать такой же или что то другое. По магазинам ходить некогда., да и фиг знает что насоветуют.
Надо: под мясо 3000 8) :oops: ; средний вес джиги 20 - 30 гр., плетня, длина 240-270, устойчивость к высоким нагрузкам :oops: 8), цена 5 - 6

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Dima K » 05 апр 2010 14:11

Sabaneev, как вариант осмелюсь предложить Тинфиш, 10-42. В бюджет должен уложиться, он как-раз 5 с чем-то был :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Sabaneev » 05 апр 2010 14:27

Dima K, бюджет особой роли не играет. тут еще про блейд говорили... Я просто думаю есть ли смысл брать не сабанеева? Он вроде всем устраивал. Хочется узнать разницу

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Dima K » 05 апр 2010 14:34

Sabaneev, про Блейд - к Доку, него был.
Если не ошибаюсь - продал он его Водяному :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Sabaneev » 05 апр 2010 15:11

Lis, если ничего нового не придумаю, то возьму :) Пока в раздумьях я.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение mar » 05 апр 2010 18:16

Sabaneev,
Дайва специалист - 15-45, палочка супер, под джиг, бюджет немного повыше. Друзья уже заценили :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 05 апр 2010 20:17

Dima K писал(а):Sabaneev, про Блейд - к Доку, него был.
Сравнивать блейд и С.спорт просто не корректно. Все таки сабанеев - палка в большей степени универсальная, подо все и без выраженной заточенности под что то конкретное.
Блейд - бескомпромисная, сверхзвонкая джиговая палка из пятого угля. но и стоит она в 2 раза дороже.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Sabaneev » 06 апр 2010 07:07

Doctor, поподробней про нее можно? :oops: Скорее всего буду брать ее.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 06 апр 2010 09:43

Sabaneev писал(а):Doctor, поподробней про нее можно? Скорее всего буду брать ее.
Нарядная красивая палка в тубусе красного цвета. К сборке и фурнитуре претензий нет. Я пользовал 9 футовик с тестом 10-32г (тест немного занижен. реально где то от 12 до 36г) бланк очень жесткий сверхбыстрый в статике, вершинка на проводке джиги в 18-20г практически не отъигрывает, проводка отслеживается по провису нитки, с весом в 28г уже все приходит в привычную норму. За то потрясающая чувствительность в руку (все таки пятый уголь "мицубиши" и UTF технология изготовления бланка) Наверное лучшая из всех тех палок которые я пользовал. Создается этакое обманчивое впечатление дубовой палки с завышенным тестом - бланк жесткий как лом. катаешь 18г. проводка отслеживается по провису нитки, но любая даже слабенькая поклевка передается четким ударом в руку, проводка воблера, вертушки или железа четко контролируется именно в руку а не кончиком спиннинга.
Рыбу держит нормально, сходов минимум, ну и бросает замечательно, лучше многих палок с более мягким строем. резкий короткий силовой заброс и чебур в 28г улетает под сто метров.
Минусы - не идеален баланс (коротковата по мне так ручка, хотя эргономика разнесенной рукояти очень хороша)
Не удобный тест - для камы-Волги немного маловат, перегружать палку из такого угля систематически нельзя, для Мешы - Свияги тест избыточен. Я бы выбрал бы палку с тестом 7-23г и использовал ее под джиг и воблеры (твич щучих миношек) по малой воде.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Sabaneev » 06 апр 2010 12:13

Doctor, спасибо за развергутый ответ. буду думать

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение voldemor » 17 апр 2010 15:50

Доктор. Приехали с раскатов, ловил в том числе и Норстримом НорВей до 60 г. очень понравился. Кидучий, очень чуйкий, при этом бросает сам. и палец не отжигает, что удивило.Ловил им даже небольших жерехов на джиг. Вот наверное, его возьму в ваши места, сразу после запрета.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 17 апр 2010 20:28

voldemor писал(а):Доктор. Приехали с раскатов, ловил в том числе и Норстримом НорВей до 60 г. очень понравился. Кидучий, очень чуйкий, при этом бросает сам. и палец не отжигает, что удивило.Ловил им даже небольших жерехов на джиг. Вот наверное, его возьму в ваши места, сразу после запрета.
Владимир - привет! Читал в РР отчет. очень понравилось, ярко. сочно и все по делу! :b:
Ну а моя поездка на НВ (тож должны были поехать на раскаты в тех же числах. но дикарями) сорвалась в последний момент :sov:
По "викингу" - палка шикарная именно своей функциональностью (можно и жереховку тяжелую запулить и джиг любого веса) и запасом прочности. Прошлой весной уговорил друга купить именно ее. он до сих пор доволен выбором.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение voldemor » 18 апр 2010 18:25

Я рад, что понравился отчёт. А Рыбак Рыбака можно купить в Казани? В Самаре, напр. практически невозможно. Кстати, я выложил часть фотографий с нашей поездки, вот адрес
http://www.norstream.tv/photo/view/330

Glide

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Glide » 18 апр 2010 18:44

voldemor, Владимир, жерех зачетный! :b: И с погодой, похоже повезло.
зы. РР в Казани в любом киоске. :)

crankit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2010 13:49

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение crankit » 20 апр 2010 16:15

Приветствую всех! Думал закинуть пост в тему про жереха, но решил здесь спросить. Хочу попробовать ловить жереха с берега 8) . Посоветуйте параметры снасти. Сам думаю взять пока бюджетную :roll: (для начала) палку не менее 3м. А вот по тесту, по толщине лески прошу помочь. Ну и по брендам недорогим конечно, чтоб хоть как-то ориентироваться. Если есть где-то пост на форуме, покажите ссылку - буду признателен. спасибо.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение voldemor » 21 апр 2010 11:00

Glide писал(а):voldemor, Владимир, жерех зачетный! :b: И с погодой, похоже повезло.
зы. РР в Казани в любом киоске. :)
С погодой как раз не повезло, в плане рыбалки, конечно :D . До нашего приезда прекрасно ловилась щука на раскатах. Когда приехали мы, она исчезла. Попали в пограничные условия, вода была 3.4 градуса. Утром очень холодно, лодка в инее, пока едешь в лодке продувает насквозь.Так что солнышко на фото обманчиво, хотя и были тёплые часы.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Max » 21 апр 2010 11:35

Напишу че-нить. Авось кому-нить, когда-нить пригодится.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

voldemor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 мар 2010 22:54

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение voldemor » 22 апр 2010 22:13

Честно, говоря, я ни разу не ловил направленно жереха с дальним забросом ни с берега, ни с лодки, но хорошо себе представляю, ибо так ловят мои друзья. Вы правы, удилище нужно длиной 3 метра и даже больше, его задача - уметь стабильно забрасывать приманки на 100 или около метров. Некоторое время тому назад Д.Шабалин совместно с К.Кузьминым разработали, а потом и на фирме СД-родс сделали СПЕЦИАЛЬНОЕ жереховое удилище. Оно умеет бросать далеко и не рвать при этом тонкие шнуры типа 0.12 ФарЛайн при резком забросе кастмастеров, турбинок и всего прочего железа. Я Вам советую зайти на сайт СД-родс и задать вопрос самому Д.Шабалину - он подскажет типаж удилища и прочее- тест по приманкам, шнурам и прочее. После этого можно будет уже иметь представление о будущей покупке. Ещё на Фионе в разделе "Вопросы представителям фирм" (или название типа того), Д.Шабалин присутствует и отвечает. Единственное, боюсь в совсем дешёвом сегменте такое удилище найти нелегко :)

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение seruy91 » 26 апр 2010 10:52

Надумываю купить легкий спиннинг.. для твича воблерочками.... попперами...
тест примерно 2-12, 3-15... не выше 15 точно!! Длина 2.10м. Бюджет около 5000 +- макс 1000....(катушка в стоимость входит) Кто что по советует? Спин+катушка.. :fish

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Artur2000 » 26 апр 2010 11:28

seruy91, С таким бюджетом :b: думаю проблем выбрать не будет

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 26 апр 2010 11:54

seruy91 писал(а):Надумываю купить легкий спиннинг.. для твича воблерочками.... попперами...
тест примерно 2-12, 3-15... не выше 15 точно!! Длина 2.10м. Бюджет около 5000 +- макс 1000....(катушка в стоимость входит) Кто что по советует? Спин+катушка.. :fish
Расклад здесь примерно такой - палка должна быть именно твичевой (жесткой. быстрой. легкой)
Опытный профессионал сможет приспособиться твичить практически любой палкой, а новичок просто не сможет плохим бланком ничего понять - сделать - поймать и разочаруется и в воблерах и твиче.
Катуха может быть на первое время любой. пусть и дешевой, лишь бы нитку прилично укладывала. В размере до 2500 по шимано.
Имеет смысл большую часть бюджета вложить именно в хорошую палку.
В блесне пока еще есть Норстримы "динамик-2 твич спешэл" с тестом 3-15г. палки собраны в Японии, качественная фурнитура от Фуджи и очень хороший быстрый и легкий бланк из высокомодульного угля (с технологией UTC)
В Москве эти палки за год стали культовыми и на них спрос на много опережает предложение.
Цена демократична - менее пяти тыров, палки с бланками такого уровня стоят под десятку.
Не сочтите за рекламу. все ИМХО, у меня такая палка есть, доволен ей как слон. :D

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение seruy91 » 26 апр 2010 12:17

Doctor, Почитал на форумах... многие норстрим выбирают... А какая точная цена у вас там в казани на неё? Тест очень хороший.. А длина какая?

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение seruy91 » 26 апр 2010 12:30

Блек Хол Бассмания... Кто нибудь щупал? :poimal

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Barmaleus » 26 апр 2010 14:01

seruy91,
http://www.badger.ru/shop/catalog/fishi ... /32732.php
Купи,лови и получай удовольствие.
Норстримы ломучие,черно-дырки не стоят тех денег,которые за них просят.
Мистик-не Лумис,но слизан с 842го.Титановые колечки ,держачок нормальный.
я себе такой сделал .оч хороший вариант за такие дэнги
привет солнечному Татарстану

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение seruy91 » 26 апр 2010 15:57

Barmaleus, Ручка мне такая что то не очень :ny:

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Barmaleus » 26 апр 2010 16:00

seruy91,
Они в новой поставке будут с обычной рукояткой.
привет солнечному Татарстану

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение seruy91 » 26 апр 2010 16:41

Barmaleus, Говоришь норстрим ломучие... откуда статистика? просто многие говорят что нормально всё :fish

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»