Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение CrazyFisher » 14 ноя 2016 09:00

Р-у-с-л-а-н писал(а):но нужно палку для осени другую для тяжелого джига.
Руслан у тебя же тест до 56 грамм, неужто не хвататет?
Из вышеизложенного делаю вывод, что мне как новичку осваивающему кастинг, наверно палку нужно взять более живую...а это Доджер. Ну или Эмоцию со строем регуляр фаст :ny:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 14 ноя 2016 10:04

:cw:
Странные выводы из написанного в теме. Где это ты такое вычитал?
Регуляр фаст на джиг (а точнее судака), это капец, при чем тут новичек и строй бланка, бери удилку под тип ловли , а не уровень мастерства.
:be:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение CrazyFisher » 14 ноя 2016 13:36

River писал(а):при чем тут новичек и строй бланка
Об этом много пишут опытные мультоводы, что заброс кастинговой снастью делать легче не колообразной палкой а более гибкой. Вот лишь из этих соображений подумалось, что Доджером броски мне легче дадутся :oops: Но прочитав статью Дока о Терминаторах, захотелось Шаджигера :)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Grouper » 14 ноя 2016 14:06

CrazyFisher писал(а):захотелось Шаджигера :)
Которого уж точно покупать не стоит :D :D :D редкостная дрянь. Для меня два антипода: настолько мне нравится Терминатор Бейт Форс, настолько же не нравится Шадджигер.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 14 ноя 2016 14:34

SeTalPin писал(а):
CrazyFisher писал(а):захотелось Шаджигера :)
Которого уж точно покупать не стоит :D :D :D редкостная дрянь. Для меня два антипода: настолько мне нравится Терминатор Бейт Форс, настолько же не нравится Шадджигер.
Ну дрянь не дрянь, но в целом согласен. :rofl:

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 14 ноя 2016 14:59

CrazyFisher писал(а):... много пишут опытные мультоводы, что заброс кастинговой снастью делать легче не колообразной палкой, а более гибкой. Вот лишь из этих соображений подумалось, что Доджером броски мне легче дадутся
не надо, в качестве "начальной" удочки приобретать что-либо из ранжира Terminator от Fox Rage... Можно взять Kola VX (IM9) или похожее от Black Hole и получить те же яйца, только в другой окраске.

Хочешь съэкономить денег, покупай б/у Zetrix Ambition АХС- эту новинку сейчас народ "во всю" продает, как остывшие пирожки.
Хочешь иметь ликвидный комплект, значит надо брать Dodger DGС. У него и вершина интересная (своеобразное действие и в статике и в динамике), да и по прочим характеристикам вполне неплох.

И тест по приманкам, для начала (понимания),лично моё мнение, нужен до 35-45г. Более тяжелую категорию можно и позже "обмозговать", если дело с мультипликатором пойдёт...

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение CrazyFisher » 14 ноя 2016 15:33

Andrew J писал(а):Хочешь съэкономить денег, покупай б/у Zetrix Ambition АХС- эту новинку сейчас народ "во всю" продает, как остывшие пирожки.
Если попадется нормальная палка бу, конечно рассмотрю.
Нет так тогда
Andrew J писал(а):значит надо брать Dodger DGС. У него и вершина интересная (своеобразное действие и в статике и в динамике), да и по прочим характеристикам вполне неплох.
Гляну, может распродажи новья какого будет.. Время есть, заначка отложена :oops: , катушка оплачена и идет за за океана :) Так что внимательно слежу за веткой
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ramtat » 15 ноя 2016 09:39

Andrew J писал(а):
CrazyFisher писал(а):... много пишут опытные мультоводы, что заброс кастинговой снастью делать легче не колообразной палкой, а более гибкой. Вот лишь из этих соображений подумалось, что Доджером броски мне легче дадутся
не надо, в качестве "начальной" удочки приобретать что-либо из ранжира Terminator от Fox Rage... Можно взять Kola VX (IM9) или похожее от Black Hole и получить те же яйца, только в другой окраске.

Хочешь съэкономить денег, покупай б/у Zetrix Ambition АХС- эту новинку сейчас народ "во всю" продает, как остывшие пирожки.
Хочешь иметь ликвидный комплект, значит надо брать Dodger DGС. У него и вершина интересная (своеобразное действие и в статике и в динамике), да и по прочим характеристикам вполне неплох.

И тест по приманкам, для начала (понимания),лично моё мнение, нужен до 35-45г. Более тяжелую категорию можно и позже "обмозговать", если дело с мультипликатором пойдёт...
Андрей,при всём уважении.Почему это не надо?Если говорим за джиг Терминатор самоё то и для новичка и для вас :D ,у вас небось не один "японец" в тубусе :lol: .а кому-то Колу предлагаете.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение CrazyFisher » 15 ноя 2016 09:59

ramtat писал(а):Терминатор самоё то и для новичка и для вас
Стопы :stop: это я то новичек :shock: Да я кастинг хочу освоить, но сознательно в спиннинге лет 10. рыбалю исключительно только этим способом в течение всего сезона жидкой воды. Просто опыта ловли разными палками нет. В настоящее время у меня ХР Сталкер 802, а сменил он Мегу от Банакса..это конечно не топовые палки, но стремление к лучшему прослеживается :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ramtat » 15 ноя 2016 10:14

CrazyFisher писал(а):
ramtat писал(а):Терминатор самоё то и для новичка и для вас
Стопы :stop: это я то новичек :shock: Да я кастинг хочу освоить, но сознательно в спиннинге лет 10. рыбалю исключительно только этим способом в течение всего сезона жидкой воды. Просто опыта ловли разными палками нет. В настоящее время у меня ХР Сталкер 802, а сменил он Мегу от Банакса..это конечно не топовые палки, но стремление к лучшему прослеживается :D
Об вас именно я речь не вёл. :oops:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Kurbor » 15 ноя 2016 10:57

а нужна ли суперчуйка на мультовой палке? и так все пальчиками очучаеца... нафига "живой кончик"? главное чтобы сек на глубине и тяге хорошо, не проваливался...
Fillet & release !

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 15 ноя 2016 11:05

Kurbor писал(а):а нужна ли суперчуйка на мультовой палке? и так все пальчиками очучаеца... нафига "живой кончик"? главное чтобы сек на глубине и тяге хорошо, не проваливался...
Да кто пальцами то ловит сейчас? :D
При ловле пальцами ты себя ограничиваешь в разных анимациях приманки палкой. Ловля через фигу оправдана только в плохие погодные условия, в обычных условиях бланк должен все преподносить как на блюдечке.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Kurbor » 15 ноя 2016 11:07

тогда зачем мульт? какой смысл?!поставил мясо и аннимируй как захочется..
Fillet & release !

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение vadson » 15 ноя 2016 11:10

River писал(а):Да кто пальцами то ловит сейчас?
я
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

snoop

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение snoop » 15 ноя 2016 11:16

если ловля ведется не "перхоти", а нормального судака там и без пальцев осознать по удару можно хоть с крокодилом в руках..

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 15 ноя 2016 11:23

Kurbor писал(а):тогда зачем мульт? какой смысл?!поставил мясо и аннимируй как захочется..
Мясо которое нормально работает с весами от унции и хотя бы до 50 грамм весит за 350 грамм. Мульт который работад с весами до 50 грамм весит 175 грамм (Абуха поуэр кренк), а мульт работающий с весами до 100 и более грамм весит 260 (Калькутта 200D)
Мы получаем мега легкую снасть и тем самым повышаем сенсорику. Мультовые катушки более надежны, чем мясные. Я и теми и теми ловлю, но в джиге я все больше на касте сижу.

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 15 ноя 2016 11:23

vadson писал(а):
River писал(а):Да кто пальцами то ловит сейчас?
я
В музей. :D

А если серьезно, смысл какой?

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Kurbor » 15 ноя 2016 11:24

не всегда.. глубина тяга... лееегонький тттюк, а на выходе трешник :bk: :D
Fillet & release !

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 15 ноя 2016 11:24

snoop писал(а):если ловля ведется не "перхоти", а нормального судака там и без пальцев осознать по удару можно хоть с крокодилом в руках..
Нормальная палка любую "перхоть" чует. :poimal

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Kurbor » 15 ноя 2016 11:30

чуять то ради бога, хуже не будет.. но время на отработку живого кончика это лишние доли секунды, лишняя амплитуда... не?
Fillet & release !

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 15 ноя 2016 11:35

Kurbor писал(а):чуять то ради бога, хуже не будет.. но время на отработку живого кончика это лишние доли секунды, лишняя амплитуда... не?
Ну сильно концевых палок у меня нет, концевые палки имхо при небольших весах имеют смысл. В лайте или УЛ. А для обычного джига не вижу смысла. Как правило концевые палки имеют сенсорику похуже чем у рапирообразных не шибко концевых. Но зато если кончик отрабатывает хорошо, можно по низам ловить комфортнее. Я лично просто по 2 - 3 палки вожу для разных весов, чтобы в руку чувствовать, а не всматриваться на кончик палки что там да как.
Я не давно купил Зетрикс до 25 грамм, так вот она мне и не понравилась тем что чуйка так себе, а кончик отслеживает все на 5, мне такие палки не нравятся, и я ее сразу продал. Там прям видно что кончик смягчен, возможно это и сделали специально, т.к. бланк глуховат, то вроде как по кончику зато с самых низов отслеживать можно. Каждому свое.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 15 ноя 2016 11:58

ramtat писал(а):Андрей.Почему это не надо?Если говорим за джиг, Терминатор самоё то и для новичка
я не пр новичка, я про начальную удочку... для понимания кастингового комплекта, то бишь.
ну, за 8 т.р. можно было, когда-то... А сейчас за 14т.р. не очень тянет...
ramtat писал(а):у вас небось не один "японец" в тубусе :lol: .а кому-то Колу предлагаете.
у меня имеется Kola VX, только более старая модель (fast action), на бланке IM8. Kогда появилась (в 2013-м году) серия на бланке IM9 (exstra fast action) я её не взял по причине внешнего оформления...
По серии VX, GX практически нет отрицательных отзывов.
Последний раз редактировалось Andrew J 15 ноя 2016 12:06, всего редактировалось 2 раза.

snoop

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение snoop » 15 ноя 2016 12:03

Kurbor писал(а):не всегда.. глубина тяга... лееегонький тттюк, а на выходе трешник :bk: :D
на бакен !! на 20 метрах!! не моя эта рыбалка, не моя.
мне нужен экшн))) бамс :D :D :D

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 15 ноя 2016 12:16

с мультипликаторной катушкой повышается чувствительность в плане передачи информации по плетенной на шпулю и в палец (который часто у шпули находится). У безынерционной катушки информация с плетенной затухает на демпфирующих (подвижные соединения) узлах (узел ролика, поворотный узел дужки, узел подшпульный), поэтому часть информации тактильно с катушки, часть с бланка(от колец).

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Kurbor » 15 ноя 2016 12:33

snoop писал(а):на бакен !! на 20 метрах!! не моя эта рыбалка, не моя.
26! :bk: 8) :D вот там сразу чуйствуецца, какая палка мед, а какая вата.
Fillet & release !

snoop

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение snoop » 15 ноя 2016 13:09

Kurbor писал(а):
snoop писал(а):на бакен !! на 20 метрах!! не моя эта рыбалка, не моя.
26! :bk: 8) :D вот там сразу чуйствуецца, какая палка мед, а какая вата.
26! пардоньте))) максимус вилд повер ФОРЕВА))) бакен эффективнее раз в 10, но поклевки "тюк" за краешек губешки... а вот на силикон с УДАРом отдай спининг... но реже гораздо реже))) причем силикон 4.5" с чебургеном до гланд.. :roll: :roll: вот это мое -точно мое))

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ramtat » 15 ноя 2016 22:21

Andrew J писал(а):
ramtat писал(а):Андрей.Почему это не надо?Если говорим за джиг, Терминатор самоё то и для новичка
я не пр новичка, я про начальную удочку... для понимания кастингового комплекта, то бишь.
ну, за 8 т.р. можно было, когда-то... А сейчас за 14т.р. не очень тянет...
ramtat писал(а):у вас небось не один "японец" в тубусе :lol: .а кому-то Колу предлагаете.
у меня имеется Kola VX, только более старая модель (fast action), на бланке IM8. Kогда появилась (в 2013-м году) серия на бланке IM9 (exstra fast action) я её не взял по причине внешнего оформления...
По серии VX, GX практически нет отрицательных отзывов.
Андрей,за кастинг я и говорить не буду.В руках не видел :D и :ny: ,но Бейт Форс в росте 250 см. айбятовская палка под джиг 8) .

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 16 ноя 2016 10:51

snoop писал(а):
Kurbor писал(а):
snoop писал(а): бакен эффективнее раз в 10, но поклевки "тюк" за краешек губешки... а вот на силикон с УДАРом отдай спининг... но реже гораздо реже))) причем силикон 4.5" с чебургеном до гланд.. :roll: :roll: вот это мое -точно мое))

Эффективность бакена в такой ловле прежде всего основана на его положительной плавучести. Сходов правда море....

Плавающая резина типа Зетмен или Рыбекс выносят бакен в одну калитку - сходов почти нет и поклевки человеческие.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Kurbor » 16 ноя 2016 11:23

Doctor писал(а):Сходов правда море....
не так чтобы уш море... норм все со сходами, просто магазинные мандулы ф топку. :bf:
Тенденция к укорачиванию палок в последнее время, как бы это красиво не описывалось и не преподносилось, стремится опять к банальному отвесному блесннению :D . жизнь идет по спирали.
Fillet & release !

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ramtat » 21 ноя 2016 09:24

Kurbor писал(а):
Doctor писал(а):Сходов правда море....
не так чтобы уш море... норм все со сходами, просто магазинные мандулы ф топку. :bf:
Тенденция к укорачиванию палок в последнее время, как бы это красиво не описывалось и не преподносилось, стремится опять к банальному отвесному блесннению :D . жизнь идет по спирали.
:b: ,это точно. :beeeer:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»