Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 16 сен 2016 12:58

Doctor писал(а): Анатолий, существует несколько карт расстановки колец на кастинговой снасти.
1. "Револьверка" - есть только в билдерском исполнении. Её имеет смысл мутить на палках от унции и выше. На палках с меньшим верхним тестом никакой выгоды не дает.
2. "Классика" подразумевает использование на кастинговой удочке как шнуров так и монки (флюр). Мензура состоит из достаточно крупных колец и выраженного конуса на большей части длинны удочки. (Кольца как правило двулапые)
3. Фуджи "Нью концепт" - подразумевает использование на кастинговой удочке только плетеных шнуров. Конус короткий и расположен на комле, далее только низкие мелкие ранинги (но немного чаще чем в классической мензуре)
Док, а револькерка что в итоге дает? Я если честно не понимаю ее плюсов относительно обычной расстановки, по ребру бланка.

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 16 сен 2016 15:12

River писал(а):Док, а револькерка что в итоге дает? Я если честно не понимаю ее плюсов относительно обычной расстановки, по ребру бланка.
Я не Док, но постараюсь ответить. У меня скретоff.net))) :D
Что же такое "револьверка" или спиральная расстановка колец - это когда ближайшее к катушке, входное, кольцо расположено сверху, следующее за ним находится под углом 60 градусов к вертикали, последующее под углом 120 градусов, а остальные — снизу, т.е. вершинка удилища выглядит как на спиннинге ( раннинги и тюльпан смотрят вниз )
Такая расстановка актуальна только на лайтовых удилищах, УЛ само собой разумеется и многие производители уже на заводе используют "револьверную" расстановку. Был УЛ от Варивас в стоке расстановка по спирали. Или если удилище подвержено чрезмерным нагрузкам.
Если вы обращали внимание ( кто ловил лайт или УЛ - кастингом ) при вываживании крупной рыбы шнур пытается повернуть бланк кольцами вниз, т.е. пытается скрутить его ( бланк ).
Почему японские спортсмены, которое практикуют силовое вываживание баса, постоянно поворачивают удилище? Потому, что следят за тем, чтоб кольца находились строго вертикально и шнур выходил строго вниз ( может я гоню конечно :D ), а если шнур выходит хотя бы под небольшим углом, то нагрузка на скручивание увеличивается и бланк буквально выворачивает кольцами вниз. А по слухам нагрузка на скручивание - это "Ахиллесова пята" бланков из графита, по этому используют расстановку по спирали.
Второй плюс такой расстановки это количество колец! Их используется меньше, почти как на спиннинге и бланк не перегружается. Соответственно уменьшается трение и возможно дальность заброса ( может тоже гон :be: )
Почему же в традиционной расстановке используется такое количество колец? Спросите ВЫ... :ny: А потому, что большое количество низко посаженных колец также необходимо для равномерного распределения по бланку нагрузок на скручивание и шнур ( леска ) не должны задевать бланк... 8)
Игорь, извини) :bl:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 16 сен 2016 15:32

ааааааааааааааааааааааа, от оно чО
Ясненько. спасибо.

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 16 сен 2016 15:37

River писал(а):ааааааааааааааааааааааа, от оно чО
Ясненько. спасибо.
Спасибо - много! :stop:
+ :bk: нормально) :D

Кстати, новая концепция расстановки тоже имеет преимущества перед классикой... :wink:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение fanat » 17 сен 2016 17:59

River, Не знаю как кто, я выбрал револьверку, потому что тупо привык к классическому спиннингу, а у него при ловле на джиг тюльпан и ранинги смотрят вниз.

Александр0391
.
.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 ноя 2015 07:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Александр0391 » 28 сен 2016 12:52

Всем привет! Помогите подобрать палку для джига. Условия ловли: кама, с лодки. Основные рабочие веса 18-36 гр + вес резины.хотелось бы длину в районе 2.4м. Бюджет скромный 5-6 тыс+- . хотелось бы чтоб чуйка была неплохая. Реально за эти деньги взять что нибудь?

snoop

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение snoop » 28 сен 2016 13:01

Александр0391 писал(а):Всем привет! Помогите подобрать палку для джига. Условия ловли: кама, с лодки. Основные рабочие веса 18-36 гр + вес резины.хотелось бы длину в районе 2.4м. Бюджет скромный 5-6 тыс+- . хотелось бы чтоб чуйка была неплохая. Реально за эти деньги взять что нибудь?
выше люди уже приобрели

Александр0391
.
.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 ноя 2015 07:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Александр0391 » 28 сен 2016 13:12

snoop писал(а): выше люди уже приобрели

Это где выбор между maximus high energy-x и норстримом?

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 28 сен 2016 13:21

Александр0391 писал(а):Всем привет! Помогите подобрать палку для джига. Условия ловли: кама, с лодки. Основные рабочие веса 18-36 гр + вес резины.хотелось бы длину в районе 2.4м. Бюджет скромный 5-6 тыс+- . хотелось бы чтоб чуйка была неплохая. Реально за эти деньги взять что нибудь?
На Зетриксы и Чемпион род посмотри. Есть из чего выбрать. Зетриксы кажутся более интересным вариантом. Имхо сесенно.

Александр0391
.
.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 ноя 2015 07:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Александр0391 » 28 сен 2016 19:19

River писал(а): На Зетриксы и Чемпион род посмотри. Есть из чего выбрать. Зетриксы кажутся более интересным вариантом. Имхо сесенно.
В бюджет не влезают они(((
Среди максимумов что лучше страйкер или хай энерджи?
Может что ещё предложите?
Или за эти деньги лучше максимумов нет?

Аватара пользователя
Alehan
.
.
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 дек 2006 08:19

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Alehan » 28 сен 2016 20:12

Могу предложить Zemex Spider 2.4 тест 7-35 гр. Перешел на 2.7 и 3.0. Лежит без дела...

Александр0391
.
.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 ноя 2015 07:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Александр0391 » 29 сен 2016 16:01

Alehan писал(а):Могу предложить Zemex Spider 2.4 тест 7-35 гр. Перешел на 2.7 и 3.0. Лежит без дела...
Спасибо,но тест не подходит.

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 29 сен 2016 18:14

Александр0391 писал(а): В бюджет не влезают они(((
Может что ещё предложите?
Или за эти деньги лучше максимумов нет?
Где покупать планируете: в рознице или интернет-магазин? -это по вопросу стоимости

Из Maximus я бы отрекомендовал Ultimatum, но нет подходящей модели под Ваши хотелки.

В принципе, всё, что делают на корейских заводах N-S для российского (и украинского) рынка, примерно одинакового качества и стоимости. Различия лишь в применяемой фурнитуре, материале бланков и рукояти. А также в капиталистической совести российских предпринимателей - обладателей торговых марок (это по поводу, "А стоит ли палка таких денег?" )

****
Если кольца, на противозахлестной раме, и держак от Fuji, то дешевле 10т.р. в розницу не будет
Если кольца, на противозахлестной раме, Kigan или Sea Guide да ещё и уменьшенного размера (те, что на высоких рамах) - то в районе 8-9 т.р. в зависимости от производителя держака(в основном Fuji)
Если кольца, на противозахлестной раме, обычного размера Kigan или Sea Guide, то цена (в зависимости от держака) 4-6т.р.
Если кольца, на противозахлестной раме, неизвестного производителя Korean уменьшенного размера и держак корейский, то в районе 3-4т.р.
Если кольца, на противозахлестной раме, обычного размера, Korean или вообще, Wo-Bo, то цена от 2,5 до 3т.р.

Александр0391
.
.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 ноя 2015 07:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Александр0391 » 30 сен 2016 07:34

Andrew J писал(а):
Александр0391 писал(а): В бюджет не влезают они(((
Может что ещё предложите?
Или за эти деньги лучше максимумов нет?
Где покупать планируете: в рознице или интернет-магазин? -это по вопросу стоимости

Из Maximus я бы отрекомендовал Ultimatum, но нет подходящей модели под Ваши хотелки.

В принципе, всё, что делают на корейских заводах N-S для российского (и украинского) рынка, примерно одинакового качества и стоимости. Различия лишь в применяемой фурнитуре, материале бланков и рукояти. А также в капиталистической совести российских предпринимателей - обладателей торговых марок (это по поводу, "А стоит ли палка таких денег?" )

****
Если кольца, на противозахлестной раме, и держак от Fuji, то дешевле 10т.р. в розницу не будет
Если кольца, на противозахлестной раме, Kigan или Sea Guide да ещё и уменьшенного размера (те, что на высоких рамах) - то в районе 8-9 т.р. в зависимости от производителя держака(в основном Fuji)
Если кольца, на противозахлестной раме, обычного размера Kigan или Sea Guide, то цена (в зависимости от держака) 4-6т.р.
Если кольца, на противозахлестной раме, неизвестного производителя Korean уменьшенного размера и держак корейский, то в районе 3-4т.р.
Если кольца, на противозахлестной раме, обычного размера, Korean или вообще, Wo-Bo, то цена от 2,5 до 3т.р.

Покупать думаю в магазине, но если подскажете проверенные интернет магазины,могу и там в принципе.
Я понимаю что хорошая вещь не может дёшево стоить, но как то думал что и за 5-6 тыс можно купить неплохую палочку)

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 30 сен 2016 09:02

Александр0391 писал(а): Покупать думаю в магазине, но если подскажете проверенные интернет магазины,могу и там в принципе.
Чтобы получить скидки в интернет-магазине (как впрочем и в рознице), надо сначала купить что-то на большую сумму (удилище, катушку). Или попросить хор знакомого, имеющего дисконт. В интернет-магазине цена со скидкой порядка 10-15%.

Бывают ещё акции всякие... Например, в конце августа была Акция "Возвращаем 10% от стоимости заказа (баллами, 1 балл = 1 виртуальный руб)", в результате, накануне появившийся в продажу спиннинг мне обошёлся в 25% от розницы (учитывая, что на 1000 баллов я приобрел товар в этом магазине).

MrFupsik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2016 23:59

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение MrFupsik » 10 окт 2016 00:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста палочку для джига на Москва реке ( и катушку безъэнерционную, если можно, для этой палочки )

Бюджет на все 40т.р.

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 10 окт 2016 00:56

MrFupsik писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста палочку для джига на Москва реке ( и катушку безъэнерционную, если можно, для этой палочки )

Бюджет на все 40т.р.
Лучше Вам задать этот вопрос на РусФишинге, как правило это спиннинги ростом 2.40 - 2.70 м., с тестом до 15 гр. Не сильно отличается от нашей береговой ловли...
Бюджет нормальный, за эти деньги можно взять неплохой комплектик! :b:
Если не смущает б/у, как раз собирался продавать нечто подобное? Состояние очень хорошее!!!
Спиннинг Shimano Exsence S803LFS + катушка Shimano Exsence с3000М (катушка выполнена на базе '09 Twin Power Mg ) . Флагманской судачьей катушкой и одновременно родоначальницей системы специальных симановских катушек для морского судака является «09 Exsence», созданная на основе «09 Twin Power Mg» и предлагаемая в двух размерах: «С3000М» и «4000S».
Взял отсюда

Аватара пользователя
Huan-Karlos
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:03

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Huan-Karlos » 11 окт 2016 18:08

Посмотрите в сторону риволты, доджера, и катуху твин пауэр
Песня фрикциона-лучшая песня

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 12 окт 2016 20:56

Huan-Karlos писал(а):Посмотрите в сторону риволты, доджера, и катуху твин пауэр
Можно подробнее модель спиннинга?
Какой рост и тест? :ny:
Какого модельного года Твин и в каком размере?

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 13 окт 2016 00:38

MrFupsik писал(а): Подскажите пожалуйста палочку для джиг на Москва-реке ( и катушку безЫнерционную, если можно, для этой палочки )
Река Москва, в черте города (внутри ТТК), в т.ч. Водоотводный канал, имеет малую глубину и ширину, поэтому удочка размером от 1,98 до 2,13 м с тестом до 10г, с достаточно мошной средней и комплевой частью (на парапет краном понимать рыбку).
В районе Марьино и ниже, например Софьино, Бронницы, где Москва ширится, имеет заметное течение (гидроузел виноват) и глубины локально и по руслу до 3-10м , имеет смысл использовать удилище размером 2,4-2,7м с тестом по приманке до 21-25г, со смягчённой средней частью и "живой" вершинкой.
В районе Воскресенска ловить спиннингом вообще уныло, лучше с донкой посидеть.

По стоимости нового комплекта (цены Москва, розница), мой расклад примерно таков: до 15тр удилище, до 25 тр - катушка в размерности 2000, 25** по Daiwa или 2500, 2500S по Shimano.

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Сер_Ёжик » 14 окт 2016 13:42

В ближайшее межсезонье буду подбирать унцовку вместо заломанной. Пока положил глаз на профорс, длиной около 8ф ( чтонить типа 812) Что еще в альтернативы бы посмотреть-поискать? Основное желание сенсорика в руку, люблю башкой крутить по сторонам. Дорогое чтото не хочется, чтото ломать их очень жалко :cry: ,поэтому всякие тиры-вивы не очень вариант (хотя жду сейчас один ответ по АСПРО, бюджетненький))). Подыскивать буду скорей всего бу, за зиму ,не спеша.
П.с.: либо кто знает где можно вершинку на лес унцовый 86ой надыбать ценой до 10ки максимум. И как он в сравнении с тем же профорсом?!?!?

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 14 окт 2016 22:34

Сер_Ёжик писал(а):В ближайшее межсезонье буду подбирать унцовку. Пока положил глаз на профорс, длиной около 8ф ( чтонить типа 812) Что еще в альтернативы бы посмотреть-поискать? Основное желание сенсорика в руку, люблю башкой крутить по сторонам.
Как пример, "чиста для джЫга" в различных вариантах оснастки, Varivas Violente VLE-77(или 82). Тест по приманке наичестнейший (соответствующая наклейка на бланке об этом). В динамике, действие удилища равномерное. Не для форсированного вываживания (в этом плане, Varivas VLE-77 послабее Pro Force PF-782ML, всего 14лб против 17-ти), конечно, но с рыбиной до 5 кг справится спокойно. Очень легкая удочка.
На песчанном дне Москва-реки "в голую руку" передаётся удар джиги 10г (с приманкой 3"), на глиняном дне р.Мёши начинает от 12г. Контроль по возврату конца вершинки (tip run) немного уступает Pro Force, но этот момент компенсируется сенсорикой бланка.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ILF » 29 окт 2016 22:12

Может кто знает дельный сайт про ламигласы? Характеристики там по моделям, отзывы. А то на ибее ничего не понятно...

Аватара пользователя
AdeL`
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 дек 2011 19:20

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AdeL` » 02 ноя 2016 09:56

Доброе утро всем! Так как не имел дорогих палок, прошу помощи в выборе инструмента для джига :poimal
Рыбачу с лодки, в основном на Волге, рост палки 240 до 260, используемый свинец от 28 до 44 грамм.
Бюджет до 15 тыс.
Хочу сделать себе подарок на новый год :D
Пока смотрю в сторону доджера, профорса, воат джига, сталкера
По посту выше заинтересовал варивас, но дорого, если только б/у :(
Хочется палку с хорошей сенсорикой в руку :nyam-nyam:

Второй вопрос про мягкую вершинку. Да это информативно, но не снижает ли тактильные ощущения? :ny:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 02 ноя 2016 11:04

AdeL` писал(а):Доброе утро всем! Так как не имел дорогих палок, прошу помощи в выборе инструмента для джига :poimal
Рыбачу с лодки, в основном на Волге, рост палки 240 до 260, используемый свинец от 28 до 44 грамм.
Бюджет до 15 тыс.
Хочу сделать себе подарок на новый год :D
Пока смотрю в сторону доджера, профорса, воат джига, сталкера
По посту выше заинтересовал варивас, но дорого, если только б/у :(
Хочется палку с хорошей сенсорикой в руку :nyam-nyam:

Второй вопрос про мягкую вершинку. Да это информативно, но не снижает ли тактильные ощущения? :ny:
Касательно вершинки, снижает конечно.
Что тут думать? Бери Про Форс до 54 грамм и радуйся. :D Сталкер не бери, по нынешним временам не лучший выбор.
Еще появились интересные палки от HR волга гейм, в руках не держал, но любопытные. :nyam-nyam:

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 02 ноя 2016 12:26

AdeL` писал(а):По посту выше заинтересовал варивас, но дорого
Хочется палку с хорошей сенсорикой в руку
Второй вопрос про мягкую вершинку. Да это информативно, но не снижает ли тактильные ощущения?
Varivas VLE (до 45г который) вполне годится для Волги. Знаю, что имеется такой инструмент у кого-то, кто в районе Карташиха - Лобышка им пользовался... К Zemlяk лучше вопрос, он, наверное, знает, кто это.

VLE имеет быстрое действие бланка (в динамике, на вываживании, вообще регулярное действие имеет, т.е. гнётся до комля на 3-5 кг рыбине), соответственно, вершина более мягкая, чем у Pro Force, но при этом и бросковость лучше (ненамного, но заметно). Varivas "позвонче" Pro Force, поэтому снижение информативности по концу вершины компенсируется тактильным ощущением. Правда по мощности VLE чуть уступает Pro Force, но, это уже как вываживать трофей...

Для т.н. "трудовой" ловли, в условиях Куйбышевского вдхр, наверное, более практичным будет выбор Pro Force 812МН от HR. Stalker 802 МН - это для самой грубой, бесцеремонной, ловли... модель 862МН немного помягче, за счет размера.

P.S. Dodger в спиннинговом (DGS) варианте мне не понравился держак ( в руку не лёг, как грится). В кастинге (DGC) нормальный держак. А так, серия очень интересная, в плане работы вершины (своеобразное поведение). По весу и тактильным ощущениям, Dodger не в сравнение с Pro Force разумеется, бланк технологически более дешёвый.

Аватара пользователя
AdeL`
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 дек 2011 19:20

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AdeL` » 02 ноя 2016 13:12

Благодарю отозвавшихся :beeeer:
Значит будем смотреть профорс и варивас :b:
Волга гейм палка интересная, держак и грузики, но его вес :shock:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 02 ноя 2016 13:23

AdeL` писал(а):Благодарю отозвавшихся :beeeer:
Значит будем смотреть профорс и варивас :b:
Волга гейм палка интересная, держак и грузики, но его вес :shock:
Вес изза груза в ручке, для баланса, сам бланк говорят пушинка, что плюс для сенсорики

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Grouper » 02 ноя 2016 13:40

AdeL` писал(а):Рыбачу с лодки, в основном на Волге, рост палки 240 до 260, используемый свинец от 28 до 44 грамм.Бюджет до 15 тыс.
Fox Rage Terminator Bait Force 250 30-80 гр. Это один из лучших спиннингов для нашей акватории. Дождись чёрной пятницы/распродаж и покупай.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение anri » 02 ноя 2016 14:06

SeTalPin, а в какой длине 250 или 280?

*сам же ответил на свой вопрос прочитав внимательно сообщение выше :D :oops:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»