Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Uncle » 11 сен 2016 09:48

River, постучитесь к fanat-у. Ему недавно Эдуард собрал на Кроевском бланке до 17,5гр кастинговую палочку. Fanat от нее фанатеет. :D Рост то ли 7" то ли 7,6.
Belyak писал(а):сейчас на рынке появились карбоновые кольца, дайва выпускает, весь набор весит легче чем одно титановое первое(самое большое) кольцо
На кастинговой палке вес колец и так не большой, реально есть смысл заморачиваться дальше раннингов в титане? С ними-то все понятно, там большой рычаг, за счет которого они на динамику бланка начинают влиять. А вот входное кольцо в худшем случае (12мм нерж) будет весить 1,4 гр. Можно, конечно, поставить из серии Torzit весом 0,83 гр. Это что-то сильно изменит?
Коллеги, есть информация по весам Дайвовских колец? Не очень верится, что можно сделать набор, легче чем 0,94 гр (Это вес Фуджиевского кольца T-KWSG 12мм) Т.е. сделать то конечно можно, но... их при сильном ветре гнуть не будет? :D Я к тому, что палочка человеку нужна не УЛ, от 18 гр все таки...
С уважением, Uncle


Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Zemlяk » 11 сен 2016 17:48

:D Посчитал вес своих...1.28 гр...это 9 колец.Куда легче и зачем? Скажем так- не совсем удачный выбор шнура или не дай бог катушки...и всё на смарку. весь плюс карбона нивелироваться может от малейшего порыва ветра :D Ну это я так...рассуждение делитанта :)

Uncle

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Uncle » 11 сен 2016 19:32

River писал(а):Не ОТ 18 , а ДО 18.
Да, пардон, опечатка. Это, кста, "мой любимый размер", правда я "мясорубочник".
С уважением, Uncle

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 14 сен 2016 15:08

River писал(а):Не ОТ 18 , а ДО 18. :wink:
После твоего тел звонка думал, думал, что можно предложить из готового решения...
Перебрал кучу вариантов, а потом вдруг понял))
Не вижу смысла заморачиваться кастингом в этом тестовом диапазоне, тем более джиг :D ! :ny:
Недостатков больше, чем преимуществ! :bk:

snoop

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение snoop » 14 сен 2016 15:37

Балыкчы писал(а):
River писал(а):Не ОТ 18 , а ДО 18. :wink:
После твоего тел звонка думал, думал, что можно предложить из готового решения...
Перебрал кучу вариантов, а потом вдруг понял))
Не вижу смысла заморачиваться кастингом в этом тестовом диапазоне, тем более джиг :D ! :ny:
Недостатков больше, чем преимуществ! :bk:
тем более за денежные средства потраченные на этот комплект можно в мясе огогого что купить :D :D :oops: :oops:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 14 сен 2016 15:54

Балыкчы писал(а):
River писал(а):Не ОТ 18 , а ДО 18. :wink:
После твоего тел звонка думал, думал, что можно предложить из готового решения...
Перебрал кучу вариантов, а потом вдруг понял))
Не вижу смысла заморачиваться кастингом в этом тестовом диапазоне, тем более джиг :D ! :ny:
Недостатков больше, чем преимуществ! :bk:

Рамиль, это бзик у меня, так сказать, смысла тут нет, палка просто должна быть. :D Я к ней еще и Зил СВ 1016 прикупить хочу с передаткой 7.1. :D Ну ближе к весне, сейчас нет средств свободных, сначала что нить продам. :) Я ей еще ночью воблеры бросать хочу, вот это вообще экстрим. :rofl:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 14 сен 2016 15:55

snoop писал(а):
Балыкчы писал(а):
River писал(а):Не ОТ 18 , а ДО 18. :wink:
После твоего тел звонка думал, думал, что можно предложить из готового решения...
Перебрал кучу вариантов, а потом вдруг понял))
Не вижу смысла заморачиваться кастингом в этом тестовом диапазоне, тем более джиг :D ! :ny:
Недостатков больше, чем преимуществ! :bk:
тем более за денежные средства потраченные на этот комплект можно в мясе огогого что купить :D :D :oops: :oops:
В мясе есть, калдия 2004 и ПроФорс до 24 и Хальцион до 14, хочу на мульт перебраться полностью. :)

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 14 сен 2016 16:03

snoop писал(а): тем более за денежные средства потраченные на этот комплект можно в мясе огогого что купить :D :D :oops: :oops:
И в кастинге тоже есть зачётные игрушки) :wink:
К примеру у меня есть кастинговые палки:
Talon ITM 7'4" 7 - 28 гр.
Shimano World Shaula 1701FF-2 4 - 16 гр.
Обе идеально подходят под джиг, но пользуюсь ими очень редко потому, что они уступают спиннингу в чистую. Если Talon-ом я ещё ловил в том году пару раз, то Шаулу использовал только на воблерах одну недельную рыбалку.
Заброс хуже, как не крути ( даже потратив на тюнинг )
Шнур тонкий противопоказан ( бороды и отстрелы ) а летом я ловлю PE#0.6 - #0.8 удилищем 7 - 35 гр
Фрикцион сделать корректным почти нереально

Если ловить монкой или толстым шнуром, в крепких местах, тогда можно задуматься.
Но нахуа тогда тратить деньги на удочку своей мечты???
Бюджет такой хотелки 20 - 25 тыщ.! :shock:
А за эти деньги можно купить б/у Shaula 1701FF-2

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 14 сен 2016 16:09

Эээх, есть в этом логика. Лан дождусь Аспру до 26, может она вообще все что надо перекрывает и возьму на тест кастинговый HR эволюшн в росте 230 см до 21 грамма у товарища, может все уже придумали и нечего изобретать и тратиться.
Лан Рамиль тады пока не нужен бланк, всегда собрать можно будет если эти не подойдут, а пока все что есть запытать надо. :cry:

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 14 сен 2016 16:10

River писал(а):Рамиль, это бзик у меня, так сказать, смысла тут нет, палка просто должна быть.
Ну это я понял, сам через это проходил...
И таких бзикнутых часто консультирую))) :D Многих переубедил, многие кричали, :**: что реальные пацаны ловят только мультом! :D
River писал(а): :D Я к ней еще и Зил СВ 1016 прикупить хочу с передаткой 7.1. :D Ну ближе к весне, сейчас нет средств свободных, сначала что нить продам. :)
Я из новых не держал в руках, не знаю :ny: А вот старые Зилики :b: особенно те, что для внутреннего рынка :wink: мЯчта :nyam-nyam:
River писал(а): Я ей еще ночью воблеры бросать хочу, вот это вообще экстрим. :rofl:
К лету тебя должно отпустить... :D

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 14 сен 2016 16:13

Рамиль, у тя вот скорп 1001 был и зилок старый юзал, с воблерами (типа Риджа 90) какая из них предпочтительнее, я для скорпа еще китайскую легкую шпулю заказал, со стоковой че та ваще хреново летит ((( Тормоза затянешь, под нос падает, расслабишь, борода и отстрелы. (((

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 14 сен 2016 16:21

River писал(а):Рамиль, у тя вот скорп 1001 был и зилок старый юзал, с воблерами (типа Риджа 90) какая из них предпочтительнее, я для скорпа еще китайскую легкую шпулю заказал, со стоковой че та ваще хреново летит ((( Тормоза затянешь, под нос падает, расслабишь, борода и отстрелы. (((
Скорп у меня был затюненный ( шпулька-мулька, шарик-уярик ), 90-ые летели только в путь...
Зиликом воблеры не бросал, не знаю? :ny:
Кстати, мне очень понравились Метан МГ и его американский брат Хрон 101 Д7 ( отличие только в МГ )
Шпуля больше в диаметре 34 мм и уже совсем другое дело...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение fanat » 14 сен 2016 19:54

Балыкчы писал(а): Заброс хуже, как не крути ( даже потратив на тюнинг)
И на много?
Балыкчы писал(а): Шнур тонкий противопоказан ( бороды и отстрелы ) а летом я ловлю PE#0.6 - #0.8 удилищем 7 - 35 гр
Какой смысл ловить тонкой плетенкой когда можно ловить толстой да еще в данном тестовом диапазоне? Деньги на приманки лишние?

Взял два ЛЕСа, оба под кастинг. Один до унции для джига, второй до 17,5 под твич (давно эту тему мечтал освоить, вот дорвался наконец). Буду не оригинален. 8) В рыболовных магазинах последний раз весной был. И дело не только в экономии на свинце и силиконе. Сама плетенка 0,23 много дольше живет. При этом ловлю... ну по меньше чем Uncle конечно :D он у нас известный мешочнеГ, но рыба в морозилке не переводится. Про кайф от общения со снастью говорить не буду, об этом много где писалось. Единственным серьезным недостатком мульта считаю отсутствие возможности использовать его при температурах ниже 5-и градусов. Вода внутрь проникает и замерзает. В остальном... Просто чудо.

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 14 сен 2016 20:36

fanat писал(а): И на много?
Процентов на 25 - 30 , как минимум. Если речь идёт об удочке до 18 гр.!
Для береговика очень актуально! :wink:
fanat писал(а):Какой смысл ловить тонкой плетенкой когда можно ловить толстой да еще в данном тестовом диапазоне? Деньги на приманки лишние?
Толстый шнур огрубляет снасть, опять же приходится утяжеляться - разница по весу тоже ощутимая, в некоторых местах и в некоторые дни, такая снасть обречена на сосево. А если погода ветреная? :wink:
fanat писал(а): Деньги на приманки лишние?
Есть куча способов монтировать джиговую приманку, которые увеличивают её проходимость...
P.S.Всё это не из пальца высосано, а основано на личном опыте.
У меня есть разные удочки, под разные катушки и точно могу сказать, что не бывает универсальной удочки! И LES(C) - давно уже не лучшее, что есть на рынке...
Так же не могу сказать что лучше: спиннинг или кастинг, всё зависит от конкретного места, способа и типа ловли.
А когда был "маленьким" тоже кричал, что мульт - это ТЕМА! :b: Кто ловит мясом - вообще не пацан) :D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение fanat » 14 сен 2016 20:55

Балыкчы писал(а):
fanat писал(а): P.S.Всё это не из пальца высосано, а основано на личном опыте.
У меня есть разные удочки, под разные катушки и точно могу сказать, что не бывает универсальной удочки! И LES(C) - давно уже не лучшее, что есть на рынке...
Так же не могу сказать что лучше: спиннинг или кастинг, всё зависит от конкретного места, способа и типа ловли.
А когда был "маленьким" тоже кричал, что мульт - это ТЕМА! :b: Кто ловит мясом - вообще не пацан) :D
В таком случае у нас какой-то разный опыт. Я кидаю на 50-60 метров, 30% это по меньшей мере 20 метров разницы. Не до фига ли? Мы с дядькой с берега на одних и тех же бровках ловим, на минуточку. С них же я мясом рыбу доставал, когда о мультах еще и думать не думал. Что касается грубости снасти, совсем смешно. Мясорубка это грубо по сравнению с мультом, факт! За тем редким исключением, когда катухен штук 40-60 стоит. Там да, бизинерционка изящна. Во всех остальных случаях она натурально "мясорубка" хотя бы потому что весит больше и момент инерции имеет не слабый. В тестовом диапазоне до 35 грамм тонкая плетня не дает ничего кроме геморроя и это такими экспериментами подтверждено, что иной раз и вспоминать стыдно :oops: :D . А что касается маленьким... мне в общем все равно, кто на что ловит, речь о конкретных... скажем так, преувеличениях. Некрасиво это!

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 14 сен 2016 21:08

fanat писал(а): В таком случае у нас какой-то разный опыт. Я кидаю на 50-60 метров, 30% это по меньшей мере 20 метров разницы. Не до фига ли?
Размер колец какой на вашем лесе? если как на авиде. то там большие, да че там, огромные просто кольца. У того же фокс рейджа они крохотули. Мелкие кольца=малый вес, тут все таки толщина шнура возможна критична, не то что для леса. Т.е. у всех разные удилки, я лично на американцев и не смотрю. Не мое. :)

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 14 сен 2016 21:53

fanat писал(а):В тестовом диапазоне до 35 грамм тонкая плетня не дает ничего кроме геморроя и это такими экспериментами подтверждено, что иной раз и вспоминать стыдно :oops:
РЕЧЬ ИДЁТ ОБ УДИЛИЩЕ ДО 18 грамм!!!
Толстый шнур и деликатная приманка - это несовместимые вещи! Об этом и говорил, что огрубляет снасть... К тому же толщина шнура уменьшает тактильные ощущения, т.е. чуйку...
А весь твой опыт, как и мой не кому не о чём не говорит!
Ты же не ловил со мной, например? Всё познаётся в сравнении!
Последний раз редактировалось Балыкчы 14 сен 2016 22:03, всего редактировалось 1 раз.

snoop

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение snoop » 14 сен 2016 22:01

8)
Последний раз редактировалось snoop 14 сен 2016 22:11, всего редактировалось 1 раз.

snoop

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение snoop » 14 сен 2016 22:02

Даже премьер не поможет кинуть 6гр+3" на 70 метров

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 14 сен 2016 22:14

snoop писал(а):Даже премьер не поможет кинуть 6гр+3" на 70 метров
Даже Антарес, которым кидает мастер своего дела, не сможет.
Законы физики никто не отменял, а катушка инерционная...

Чувак кидает самой совершенной катушкой Шимано Антарес и кастингом Шимано Шаула 17113 тест 10 - 35 гр., к тому же у него есть чему поучится.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Mazanov Oleg » 15 сен 2016 06:22

Самураи, конечно, пацаны авторитетные в кастинге..
Но вот наши.. провинциалы, на спор, за 100 ку кидают.
Инерционкой...за 50 евр.
:wink:

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 15 сен 2016 07:33

Mazanov Oleg писал(а):Самураи, конечно, пацаны авторитетные в кастинге..
Но вот наши.. провинциалы, на спор, за 100 ку кидают.
Инерционкой...за 50 евр.
:wink:
Четверть унции, как на соревнованиях?! :shock:
Тогда им ( провинциалам ) надо не спорить, а участвовать или хотя бы официально зарегистрировать своё достижение... Это реально достижение! :b:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение fanat » 15 сен 2016 07:52

Балыкчы, я не знаю откуда взялись 18 грамм, в цитате которую я привел выше указано 35, но это и не важно. Важно другое, о каких деликатных приманках идет речь? Трех дюймовый Mann's Predator это достаточно деликатная приманка или уже не очень? Единственная история когда оправдан тонкий шнур это ультра легкий джиг. Да при работе с приманочками весом до 7-и грамм и длинной до 5-и сантиметров толстая плетня не катит. Но я вас разачарую, у меня есть видео где человек работает с ултралайтом... на мульте :shock: . И прекрасно работает. Причем там стоит тонкая плетня и, внимание... никаких перебежек! :shock: Представьте себе так бывает.

Ну а что касается сравнения дальности заброса мясом и мультом, бросьте ка так как это делает Борода, тогда поспорим от 30%:



River, диаметр колец не помню, да это и не важно (у меня не заводская палка). Но могу с уверенностью сказать что он ниже чем на мясе в аналогичном тестовом диапазоне, хотя бы потому что мульту не нужно гасить факел слетающей с катухена плетенки. Опять же, отсутствие рычага ножки катушки и малый ее вес дает колоссальный выигрыш как в отношении общего веса снасти, так и в удобстве управления ею.
Последний раз редактировалось fanat 15 сен 2016 07:54, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение anri » 15 сен 2016 08:04

fanat писал(а):Балыкчы, я не знаю откуда взялись 18 грамм, в цитате которую я привел выше указано 35
изначально ТС (River) говорил об удилище до 18 грамм!!! :D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение fanat » 15 сен 2016 08:10

anri, А это я сам придумал:
Балыкчы писал(а):
snoop писал(а): тем более за денежные средства потраченные на этот комплект можно в мясе огогого что купить :D :D :oops: :oops:
И в кастинге тоже есть зачётные игрушки) :wink:
К примеру у меня есть кастинговые палки:
Talon ITM 7'4" 7 - 28 гр.
Shimano World Shaula 1701FF-2 4 - 16 гр.
Обе идеально подходят под джиг, но пользуюсь ими очень редко потому, что они уступают спиннингу в чистую. Если Talon-ом я ещё ловил в том году пару раз, то Шаулу использовал только на воблерах одну недельную рыбалку.
Заброс хуже, как не крути ( даже потратив на тюнинг )
Шнур тонкий противопоказан ( бороды и отстрелы ) а летом я ловлю PE#0.6 - #0.8 удилищем 7 - 35 гр
Фрикцион сделать корректным почти нереально

Если ловить монкой или толстым шнуром, в крепких местах, тогда можно задуматься.
Но нахуа тогда тратить деньги на удочку своей мечты???
Бюджет такой хотелки 20 - 25 тыщ.! :shock:
А за эти деньги можно купить б/у Shaula 1701FF-2

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 15 сен 2016 08:11

По сути для меня дальность заброса не критична, я с лодки рыбачу. И паркуюсь как правило в 15 метрах от точки облова. Но вообще для меня важно, это комфорт пользования катушкой, чтобы как тока я над ней не издевался, а она перебегов не давала бы. Важно как в руке лежит, вес, плавность хода, работа фрика (у мультов она паршивая если честно, иногда аж рывками работает). А дальность заброса вторична. У меня и блек макс бюджет кидал 14 грам тока в путь, проблем с компактными приманками у любого мульта нет, проблемы начинаются с кренками и вобами. :D
Но для кренков я нашел идеальную катю, это Рево винч 2 с легкой шпулей, Сергей не даст соврать, против ветра или по ветру, при хорошо настроенных тормозах я ей кидаю диповые кренки лучше чем мясом, научился. Эту катю я точно не продам, очень хороша зараза. Ну а джиги от 20 грамм, в районе 50 метров всегда запуляю, боле и не надо.
По тонкому шнуру с Рамилем согласен, на средне лайтовой снасти это уже критично. Все таки веса 12 грамм плюс приманка 3 грамма с толстым шнуром читаются хуже чем с тонким. То же раньше не заморачивался и брал китай 0,14 и его пользовал на мясе и 0,2 на мульте. Но на распродаже купил мегабасовский шнур 0,8 (по японке) в описании написано типа 0,14 по нашему, так вот для меня рыбалка средне легкими весами открылась иначе. Шнур оказался раза в 2 тоньше китайских 0,14, гладкий, круглый и мягкий, приманка летит дальше (на мясе это оказалось очень критично, толщину шнура имею в виду), чуйка возрасла, в общем затарилдся ямотоевскими, юджикеевскими, дайвовскими, санлайновскими и мегобасовскими шнурами разной толщины. В общем их 0,2 (по нашему исчислению) процентов на 50 тоньше китайских шнуров с пометкой 0,2 (а так дже шнуров типа алвеги, аяши и прочего говна).
Теперь осталось посмотреть, как влияет толщина шнура на дальность (для меня это не критично) на палке до 21 грамма в кастинге. Важно, чтобы чуйка возросла, в мясе это сильно ощущается, как с кастингом получится, посмотрим.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение fanat » 15 сен 2016 08:12

Но как уже сказал выше, до 18 или до 35 большой роли не играет. Я сейчас взял палку до 17,5 грамм, метает даже дальше чем унцевик. Просто у унцевика строй экстрафастовый, а мой новый лес по медленнее. Плетенка, понятно одна и та же, до приобретения второй катушки я пока не созрел.

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 15 сен 2016 08:17

fanat писал(а): Но я вас разачарую, у меня есть видео где человек работает с ултралайтом... на мульте :shock: . И прекрасно работает. Причем там стоит тонкая плетня и, внимание... никаких перебежек! :shock:
Во первых об этом и идет речь, что на лайте нужна тонкая плетня и что с мультом это не так комфортно как с мясом, об этом Рамиль и говорил. И что на лайте если с толстым шнуром рыбалить то в забросе теряется много.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»