Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить

RADDD

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение RADDD » 24 июл 2015 19:19

Glide писал(а):Радик, тут немножко было:
topic3757.html
Во, спасибо Ильдус абы, как раз то что нужно!


Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 24 июл 2015 22:17

raddd писал(а):А что значит строй regular?
в дословном переводе с латинско-английского языка - рав-но-мер-ный. Т.е. нагрузка равномерно распределяется по всей рабочей длине удилища. Поиск в интернете "строй удилища(спиннинга)" - с картинками, графиками кривых второго порядка... Нынче, всё под рукой - не надо в библиотеку ходить...

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение artur70 » 29 июл 2015 14:00

Привет,проф спиннингисты.
Вот сегодня был в ОД и щупал разные палки. В моём тесте и по моим хотелкам,да и деньгам от 2000 до 6000. Огромной разницы за 2000 и за 6000 не почуял-в чём засада?

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 29 июл 2015 14:58

Фурнитура, материал (соответственно свойства разные, например надежность, вес).

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение artur70 » 29 июл 2015 15:17

совет дайте
:oops:

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 29 июл 2015 15:29

artur70 писал(а):Может здесь быстрее ответят
определился бы с темой, где рекомендации давать... А то, и тут и там... :ny:

Два человека, практически одно и тоже твердят... Если бы разницы не было, то и цены бы не разнились...

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 29 июл 2015 15:39

artur70 писал(а):совет дайте
... в-первых, встречный вопрос, Где покупать намерен, в розницу, аль в интернет-магазине???
Цены разные, особенно с дисконтом.

во-вторых, спиннингов с тестом 5-30 вряд ли найдёшь, особенно эконом классе.
Здесь, либо 5-25, либо 7-28, либо 8-30(35)...

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 29 июл 2015 16:11

artur70 писал(а):Привет,проф спиннингисты.
Вот сегодня был в ОД и щупал разные палки. В моём тесте и по моим хотелкам,да и деньгам от 2000 до 6000. Огромной разницы за 2000 и за 6000 не почуял-в чём засада?
Нужен тест драйв...
Просто в магазине на ощупь очень трудно сделать правильный выбор даже профессионалу(
По этому нужно доверится кому-нибудь, чьё мнение для тебя авторитетно и попросить совета?! :wink:
Многие модели уже неплохо себя зарекомендовали и по ним есть своя статистика и положительные отзывы.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение CrazyFisher » 29 июл 2015 16:40

Взял просто по рекомендации (не тряся и видя в живую) Харти райс Сталкер 240 8-38, просто тащусь от рыбалки, звонкий, чуйка на высоте, вываживание рыбки кайфф :**:
Артур и вроде в твой диапазон цен лезет, хотя я до девальвации брал :oops:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 29 июл 2015 16:53

CrazyFisher писал(а):Взял просто по рекомендации (не тряся и видя в живую) Харти райс Сталкер 240 8-38, просто тащусь от рыбалки, звонкий, чуйка на высоте, вываживание рыбки кайфф :**:
Артур и вроде в твой диапазон цен лезет, хотя я до девальвации брал :oops:
Не лезет, этот со скидками 9 000 стоит, а без скидок червонец, "не меньше, да да, не меньше" (с) кролик из мультика про Виннипуха :D

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 29 июл 2015 16:53

CrazyFisher писал(а):Взял просто по рекомендации (не тряся и видя в живую) Харти райс Сталкер 240 8-38, просто тащусь от рыбалки, звонкий, чуйка на высоте, вываживание рыбки кайфф :**:
Артур и вроде в твой диапазон цен лезет, хотя я до девальвации брал :oops:
Как вариант! :aga:
Я его давно всем советую под джиг и даже покупал друзьям и родственникам... :wink:
Идеально подойдёт под джиг, любителям быстрых палок с живой вершикой особенно стоит обратить внимание! :b:

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 29 июл 2015 16:54

Балыкчы писал(а):Нужен тест драйв...
Просто в магазине на ощупь очень трудно сделать правильный выбор даже профессионалу(
для этого существует ветка "Купи-Продам"... где и новые(в упаковке) и после трёх рыбалок... продают. Т.е., кто-то не распаковывая провёл тест, а кто-то всё-таки распаковал. :D

Артуру вполне Сталкер 6-26г подойдёт. Я на такой 26г джигу вешаю с 4,5 дюймовым Шейкером... и.. в даль...

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение artur70 » 29 июл 2015 17:38

не,10 тыр не готов :ny:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 29 июл 2015 21:03

Andrew J писал(а): Артуру вполне Сталкер 6-26г подойдёт. Я на такой 26г джигу вешаю с 4,5 дюймовым Шейкером... и.. в даль...
Все хочу такой в кастинге купить, и вроде нет необходимости а хочется чтобы был. :D

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 29 июл 2015 22:34

River писал(а):Все хочу такой в кастинге купить, и вроде нет необходимости а хочется чтобы был. :D
Коллекцию массандровских вин собираешь? (шутка) :D

я в конце февраля прошлого года заказал кастинговый Сталкер 8-38г, но, после того, как осмотрел его воочию,
SAM_1727.JPG
слегка раздосадовался и отказался от покупки. Причина? На предсерийнике гайка катушкодержателя была, как у Эволюшн,
SAM_1735.JPG
а в серию пошла какая-то залUпа из ЭВА,
SAM_1725.JPG
по-другому не могу описать (Балыкчи назвал бы это это "вафля", да-да, в единственном числе). В прошедшую зиму была мысля всё же взять кастинговый вариант и отдать в очумелые руки, чтоб аккуратно сняли входное кольцо и заменили гайку катушкодержателя на что-нить достойное, ТВЁРДОЕ, чтоб по-мужски было, а не по... Сделал бы сам, но ради одного кольца покупать лак, нитки и прочее не хочу... да и опыт нужен и станок, в общем... К билдерам надо...

А в целом, кастинговый вариант более эластичный, в отличии от спиннингового. За исключением насадки на гайку катушкодержателя, в нем все замечательно, и триггер толковый и рукоять, особенно задняя часть.
Некоторые человеки покупают бланк и собирают палочку под мультипликатор. Так ещё толковее получаются экземпляры. В принципе, конструктор можно купить самому, а на сборку отдать компетентному любителю, с набором эпоксидок, нитей, деколей и прочих расходных материалов. Иначе, сам в удочкостроителя превратишься :D

P.S. Анатолий, ты как бы, с Д.Ш. более пообщался, чем я (один раз и то, он всё отвлекался(отвлекали) от разговора или уклончиво, я бы сказал, с долей лукавства, отвечал на некоторые вопросы), прозондируй ситуацию о индивид заказе кастингового Сталкера с гайкой, ну, хоть как у Эволюшн, хотя, просится цилиндр из ЭВА. Хотя, достаточно уверен, что не будут они этим заморачиваться ради одой/двух экземпляров.

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 29 июл 2015 23:15

Andrew J писал(а):(Балыкчи назвал бы это это "вафля", да-да, в единственном числе).
Однозначно ВАФЛЯ!!! :gr:
River писал(а): Все хочу такой в кастинге купить, и вроде нет необходимости а хочется чтобы был. :D
Я бы не стал покупать кастинговый Сталкер :stop: и даже собранный хорошим мастером на лучшей фурнитуре! Типаж немного не тот... 8) В спиннинге Сталкер хорош! :b:
Лучше купи у меня бланк Матаги Кайшу 5 - 25 и качественную фурнитуру под него?! Вот это ВЕЩЬ!!! :b:
Я недавно обнаружил, что он у меня есть))) Запамятовал...
Искал бланк LES 8'6" 14 - 56, чтоб отправить Э.Барсукову и случайно обнаружил и ещё несколько бланков... :oops:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 30 июл 2015 08:08

Andrew J писал(а): P.S. Анатолий, ты как бы, с Д.Ш. более пообщался, чем я (один раз и то, он всё отвлекался(отвлекали) от разговора или уклончиво, я бы сказал, с долей лукавства, отвечал на некоторые вопросы), прозондируй ситуацию о индивид заказе кастингового Сталкера с гайкой, ну, хоть как у Эволюшн, хотя, просится цилиндр из ЭВА. Хотя, достаточно уверен, что не будут они этим заморачиваться ради одой/двух экземпляров.
Да когда я с ним общался то особо? Я вот с Артемом (его сотрудник) общался, так то что ты хочешь он тебе сделает быстро. Собственно спишись с Артемом (мыло могу скинуть) и скажи что хочу кастинговый сталкер доработать до такого вида, он все сделает, они там в "Акватории" билдерством занимаются. Была у меня мысль кастиговый БДФ собрать, но вовремя одумался, хотя Артем все расчитал и тд итп. Так что можешь у них заказать и они пришлют тебе уже палку с индивидуальной доработкой. :b:
Потом кстати покажешь что получилось )))

ЗЫ: Так то до 50 грамм у меня Сталкер имеется. Осеняя палка. :D Я на нее "матушку" на 6300 поднял забагренную за хвост, представляешь что такое матка на 6300 да за хвост, а не за губу, думал не иначе как 15 кг тощу. Даже разочаровался когда этот "малек" показался, думал много больше будет рыбка. :rofl:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 30 июл 2015 08:10

Балыкчы писал(а): Я бы не стал покупать кастинговый Сталкер :stop: и даже собранный хорошим мастером на лучшей фурнитуре! Типаж немного не тот... 8) В спиннинге Сталкер хорош! :b:
Лучше купи у меня бланк Матаги Кайшу 5 - 25 и качественную фурнитуру под него?! Вот это ВЕЩЬ!!! :b:
Я недавно обнаружил, что он у меня есть))) Запамятовал...
Искал бланк LES 8'6" 14 - 56, чтоб отправить Э.Барсукову и случайно обнаружил и ещё несколько бланков... :oops:
Да я вообще скорее всего не буду покупать, у меня этот тест перекрыт 2мя палками, эт я уж так, в порядке бреда, типа хАчуууу. Так то я на лодке сконцентрировался. Вот ща мотор думаю купить и пока на склад на работе оттараканить, а вы "кастинг шмастинг". Сузука 4 такта на 50 кобыл. :**:

Barmaleus
С нами
С нами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 май 2008 13:06

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Barmaleus » 30 июл 2015 09:00

У Матыг еще Каишу до полтоса интересный бланк,еще Ламики в Сертифайде ,на которых Детонады собирают,нравятся.Семерки до 32 и 46гр
привет солнечному Татарстану

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение artur70 » 30 июл 2015 09:34

ой,куда я попал,всё равно что на форуме сисадминов :shock:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 30 июл 2015 09:58

https://spinningline.ru/excia-1030gr-p-129798.html

Риоби, в руках не держал но характеристики впечатляют, да за такие деньги.
Производитель: RYOBI
Вес(гр): 120
Длина(см): 240
Тест(гр): 10-30
Строй: Fast
Количество секций: 2
Фурнитура: KR-SiC
Рукоять: Cork+Eva
Транспортная длина: 125
Материал: carbon
Масса то какая, перо просто, а если еще и честный фаст, то ... срочно брать. :D
Изображение

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Kurbor » 30 июл 2015 10:05

River писал(а):Масса то какая, перо просто,
где тонко, там и рвецца. че, с него пылинки сдувать штоли? спин должен быть вандалозащищенным, хоть немного.. :beeeer:
Fillet & release !

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 30 июл 2015 10:06

Единственное, колечко на вершине вроде как без противозахлеста. :(

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 30 июл 2015 10:07

Kurbor писал(а):
River писал(а):Масса то какая, перо просто,
где тонко, там и рвецца. че, с него пылинки сдувать штоли? спин должен быть вандалозащищенным, хоть немного.. :beeeer:
Понятно что не коряги корчевать, но сенсорика должна быть классной и думаю от 5 кг щуки не развалится.
Я б с удовольствием в живую эту палочку посмотрел, любопытно даже, и ценник более чем демократичный. До 4 тыр.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Kurbor » 30 июл 2015 10:18

говно скорей всего, в красивой упаковке...
СМолы пожалели, и стенки наверняка тонкие..
Fillet & release !

Аватара пользователя
Andrew J
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 июн 2015 21:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Andrew J » 30 июл 2015 10:24

River писал(а):Я б с удовольствием в живую эту палочку посмотрел
Переключись лучше на что-нить другое, например, на Тсурибито. А про Рыоби - забудь, не палкостроительная это фирма.

P.S. Каарочь,вернулся с крыльца... Посетила такая мысль...
Артур, со своими 6-ю тысячами денегЪ, ходил "щупать" спиннинги в розничный магазин и с розничными ценами, поэтому разницы между предметами за 2тыр и 6тыр не вразумел(тем более не рассматривал материал рукояти и фурнитуру). Если бы "щупал" удочки за 8..10тыр, то вразумел бы разницу. А здесь, на Форуме, ему рекомендуют спиннинги, котрые покупались в интернет-магазинах с дисконтом (7,5-9,5 тыр), а кто-то и по оптовым ценам (6,5-7,5 тыр). Так что... РАЗНИЦА ощутима, Артур.

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение artur70 » 30 июл 2015 16:55

Andrew J писал(а):
River писал(а):Я б с удовольствием в живую эту палочку посмотрел
Переключись лучше на что-нить другое, например, на Тсурибито. А про Рыоби - забудь, не палкостроительная это фирма.

P.S. Каарочь,вернулся с крыльца... Посетила такая мысль...
Артур, со своими 6-ю тысячами денегЪ, ходил "щупать" спиннинги в розничный магазин и с розничными ценами, поэтому разницы между предметами за 2тыр и 6тыр не вразумел(тем более не рассматривал материал рукояти и фурнитуру). Если бы "щупал" удочки за 8..10тыр, то вразумел бы разницу. А здесь, на Форуме, ему рекомендуют спиннинги, котрые покупались в интернет-магазинах с дисконтом (7,5-9,5 тыр), а кто-то и по оптовым ценам (6,5-7,5 тыр). Так что... РАЗНИЦА ощутима, Артур.
ключевое слово ОЩУТИМА-надо щупать :D

wild goose
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 мар 2012 09:53

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение wild goose » 25 авг 2015 10:05

Доброго всем. Давно озадачен выбором спина под осенний джиг. Нередко на Каме катаю чебуры по 52, 56 и 60гр. Нужен инструмент с верхней границей не ниже 60гр. Рассматриваю: 1 . Ламик G1000 1319 20 - 70гр. 2. Sabaneev team kuzmin 18 - 60гр. 3. BH SHORT GUN 2 22 - 70гр. 4. BH Hitman 2 18 - 60гр. 5. Wild riwer 21 - 84гр. 6. HR boat jig forse 2 16 - 70гр. 7. M C dodger 20 - 80гр. 8. Gad - P 21 Harrier 15 - 60гр. Нужен надежный палкер, цена и качество тоже не последнее. Кто реально Ловил или тестил и может кто привезти, буду признателен. С уважением.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»