Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Uncle » 01 фев 2015 20:56

ШАМ писал(а):По поводу теста с приманкой или нет вопрос возник после недавнего прочтения же форума какого то, там люди настоичиво убеждали что обязательно приманку учитываем и соответственно тест по применяемому грузу существенно снижается,
Тест по приманкам, указанный на спиннинге, включает вес всего, что привязано к леске, включая поводок и безузловую застежку (ну, если вы ее используете).
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ШАМ » 01 фев 2015 21:09

Uncle писал(а): Тест по приманкам, указанный на спиннинге, включает вес всего, что привязано к леске, включая поводок и безузловую застежку (ну, если вы ее используете).
С уважением, Uncle
Это я понимаю, скажем так интересует этот вопрос применительно к конкретным моделям, наверное так: хочу спининг унцовый с небольшим запасом по тесту чтоб мог кинуть 26 гр.+ 4 дюимовый хвост не боясь за спининг, но и работал что бы душевно хотя бы от 15 (без учета приманки), а лучше и немного ниже.

Uncle

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Uncle » 01 фев 2015 21:31

ШАМ писал(а):спининг унцовый с небольшим запасом по тесту чтоб мог кинуть 26 гр.+ 4 дюимовый хвост не боясь за спининг
Аккуратный заброс такой "композиции" можно выполнить любым унцовиком, но - аккуратный! А вы же пишете
ШАМ писал(а): я не супер аккуратист
С японцами я бы не рисковал. Уж больно они любят отвечать за то, что написАли! :)
У американцев же (есть опыт по Ламикам и Кроям) часто имеется солидный запас по отношению к написанному на бланке.
С уважением, Uncle

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 01 фев 2015 21:35

ШАМ писал(а): Спасибо! ST.CROIX AVID IPC AVS80MHF2 был у товарища, как бы правильней определится, наверное в руку не лег. Что скажете про мной указанные? Точнее что посоветуете из них. Ваше мнение для меня очень ценно. Для тяжелого джига есть до 50 гр., требуется закрыть средне легкий, хотелось бы чтоб от 15 гр (можно и ниже) работал приятно.
Любая из перечисленных будет работать от 15 гр., учитывая что рассматриваются унцовки. :wink:
Это половина теста...
Я бы из этого списка ничего не выбрал! Взял бы Авид и не парился, сам им ловил - для джига очень хорош! :b: Отрабатывает афиГГенно, сенсорика тоже хорошая, а если взять 80-ку, будет ещё чувствительнее...
Внешний вид конечно ваФля) :gr: Может в этом причина того, что он не лёг в руку?! :wink:
Унцовку можно смело перегружать до 35 гр. общего веса. Купить бланк, фурнитуру и собрать так, как надо, как нравится...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AndrewZh » 02 фев 2015 00:25

ШАМ писал(а):хочу спининг унцовый с небольшим запасом по тесту чтоб мог кинуть 26 гр.+ 4 дюимовый хвост не боясь за спининг
КМД,
1. про запас по тесту - это Вам нужна модель с тестом по леске не менее 20лб, а лучше 22.
2. "26 гр.+ 4 дюймовый хвост" = 37+/- г(разумеется, зависит от модели "хвоста"), да ещё и приличный выброс ("от души") при этом, наверняка, будет. Уверены, что унцевика хватит? Может 1,5-ку всё же?
Похоже, что Ваш спиннинг 15-50г достаточно "глух", а может и "дуб" и в нижней половине теста не справляется. А Вам нужно, чтоб комфортно было проводить 15г джигу+4" (вибро)хвост = 26+/- г. Или, (как-то логичнее) всё-таки меньший вес оснастки?

Если в руку ложится Rivolta, то модель 812H(12-42г), если Pro Force, то модель 812М до 40г, если Stalker, то модель до 38г, если Violente, то VLE-82H. Вместо Rizer, лично я, обратил бы внимание на Dodger 782MH.

Учитывая шокирующее новогоднее повышение цен на импортные товары, спиннинги от МИДА компани, всё же остались привлекательней ценой(особенно модели для стран СНГ). А может и повезёт, где-нить взять по цене старой закупки(в смысле, по старой цене).

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 02 фев 2015 00:52

AndrewZh писал(а): Если в руку ложится Rivolta, то модель 812H(12-42г), если Pro Force, то модель 812М до 40г, если Stalker, то модель до 38г, если Violente, то VLE-82H. Вместо Rizer,
Андрей, а ты всеми перечисленными палками ловил или только Сталкером?
AndrewZh писал(а): лично я, обратил бы внимание на Dodger 782MH
Почему? :ny:
Что в нём такого? :bf: Чем он удостоился внимания? :bf:
Мне реально интересно??? :ny: Я вот его даже в руках не держал...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AndrewZh » 02 фев 2015 01:22

Всеми перечисленными не ловил, но, все перечисленные в руках держал. Некоторыми - рыбачил(ловил).
К тому же, я не "проталкиваю" конкретную модель.
Балыкчы писал(а): Я вот его даже в руках не держал...
А зачем? Это, уже, не Ваш уровень, Ваш - на ступень/две выше. Вот, там, всё гораздо интересней.

А я упомянул о Dodger, как альтернативу Rizer. Это моё видение.

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 02 фев 2015 01:35

AndrewZh писал(а):Всеми перечисленными не ловил, но, все перечисленные в руках держал. Некоторыми - рыбачил(ловил).
Ну так напиши реальную оценку удилища из списка, которым тебе довелось ловить?
Думаю всем будет интересно? :wink: Мне в том числе... Честно! :oops:
AndrewZh писал(а): К тому же, я не "проталкиваю" конкретную модель.
В смысле?
Надеюсь ты не имел в виду меня? bj
AndrewZh писал(а): лично я, обратил бы внимание на Dodger 782MH.
А вот как понимать? :wink:

П.С. Думаю всем интересно мнение владельцев, а не цитирование профильных веток рыболовного форума или другого интернет ресурса...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AndrewZh » 02 фев 2015 09:55

Балыкчы писал(а):
AndrewZh писал(а): К тому же, я не "проталкиваю" конкретную модель.
В смысле?
Надеюсь ты не имел в виду меня?
Я вообще никого не имел.
Я перечислил несколько подходящих (как мне думается) моделей, пусть вопрошатель сам выбирает, что ему...
Балыкчы писал(а):
AndrewZh писал(а): лично я, обратил бы внимание на Dodger 782MH.
А вот как понимать?
Не следует выдёргивать фразу из контекста. Мысль начиналась так: "Вместо Rizer, лично я, ..."
Балыкчы писал(а):П.С. а не цитирование профильных веток рыболовного форума или другого интернет ресурса...
А что, заметно? Я, как бы, старался... чтоб не очень было...

P.S. Я не ловил Rivolta и Rizer/Dodger.
Последний раз редактировалось AndrewZh 02 фев 2015 10:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Grouper » 02 фев 2015 10:08

Я бы попробовал новую серию ASPRO, очень интересно, что из себя будут представлять спиннинги.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 02 фев 2015 11:06

Совсем парня запутали.
Мое ИМХО - ему нужна именно унцовка по тесту.
Все эти "с запасом" до 38г и 42г дадут инструмент весьма и весьма брутальный и не совсем комфортный.

Унцовки на Волге и Каме летом почти всегда хватает за глаза.

Глянь еще Пантуны - Резонады и Детонады. Бланк там от Ламика ( МТСка - который в чистом графите, не крашеный и из ХМГ 50 у детонады)
Под джиг - классика жанра :b:

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 02 фев 2015 11:14

Я за риволту, прямо под хотелки автора. :bf:

ЗЫ: Темка ожила, скоро весна. bj

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AndrewZh » 02 фев 2015 11:18

River писал(а):ЗЫ: Темка ожила
новые цены :shock: на новые удочки, как-то не воодушевляют :(
Последний раз редактировалось AndrewZh 02 фев 2015 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 02 фев 2015 11:40

Андрей, я рекомендую именно то, что комфортно зарекомендовало себя на практике (имею под это аж четыре унцовки).
И Риволта и Резонада и Детонада в унцовом тесте в легкую работают с унцовым грузом + 4". Ну а учитывая, что летом по канавкам и гривам основной вес груза это 18-20г так ваще самое халеге.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AndrewZh » 02 фев 2015 11:51

х

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 02 фев 2015 13:17

AndrewZh писал(а): А я упомянул о Dodger, как альтернативу Rizer. Это моё видение.
Понял, спасибо!
Я думал что -то такое... эдакое? :wink:
А то на слуху...

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 02 фев 2015 13:24

AndrewZh писал(а):
River писал(а):ЗЫ: Темка ожила
новые цены :shock: на новые удочки, как-то не воодушевляют :(

Ааааа у меня все есть что надо, может еще палочку в ростовке 260 - 270 см с тестом 3 - 15 прикуплю для ночного судачка с берега на воблеры и успокоюсь, а может и имеющемся арсеналом довольствоваться буду, благо палок много всяких и кастинг и спиннинг. 8)

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ШАМ » 02 фев 2015 17:58

Балыкчы писал(а):
Внешний вид конечно ваФля) :gr: Может в этом причина того, что он не лёг в руку?! :wink:
Унцовку можно смело перегружать до 35 гр. общего веса. Купить бланк, фурнитуру и собрать так, как надо, как нравится...
Сколько будет разница в цене если собрать как нравится(не самому конечно) условно примерно подскажите пожалуйста.

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 02 фев 2015 18:01

ШАМ писал(а): Сколько будет разница в цене если собрать как нравится(не самому конечно) условно примерно подскажите пожалуйста.
Сейчас трудно сказать, даже условно? :be:
Тем более я не билдер...
Посмотреть сколько стоит бланк на МадХолле, надо только учесть, что 80-ки у них не было в продаже. По крайней мере раньше? Кольца прикинуть какие надо, титан или нержа? И т.д. и т.п.

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ШАМ » 02 фев 2015 18:28

Полторы унции не интересует. Все верно, нужно что то поделикатнее, 1,5 уже перебор. Основные груза меньше верха для него предполагаются, 26+приманка имелось в виду как крайний иногда необходимый предел, ну так скажем попалась ямка поглубже и меньшими грузами и можно вроде, но и нудно, а вторую палку при себе держать постоянно нет желания. Понтунов посмотрел, рост у них поболее, наверное и неплохо, но я как то настроился на 2,4 ну и внешний вид, красоты хочется, перефразируя: в спининге должно быть все прекрасно.....
Dodger до моего вопроса выше упоминался, я почитал немного о нем, что то не нашел восхищенных отзывов, живьем не видел, получается вроде "не читал, но осуждаю", но он выпал немного раньше из желаемых.
Тиро ЕХ товарищ купил, тоже выпал, 1. я и так смогу им поигратся, 2. вставка у него не оранжевая :oops:
ПФ хозяин акуратный требуется, райзера что то и вовсе все обходят в обсуждении.
Риволта? Авид? Или?
За советы всем спасибо, если еще кто что присоветует здорово, за зануду не сочтите, несколько лет ловил и вобщем то неплохо совсем бюджетными, настал момент внести в процесс новые ощущения, до 50 сталкера взял - думаю на данный момент удовлетворит мои пока еще неизбалованные хотелки, надо и ниже чем то прикрыть, думаю не только мне интересно почитать мнения людей знающих о спинингах этой ниши.

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ШАМ » 02 фев 2015 18:30

Балыкчы писал(а):
Сейчас трудно сказать, даже условно? :be:
Тем более я не билдер...
Посмотреть сколько стоит бланк на МадХолле, надо только учесть, что 80-ки у них не было в продаже. По крайней мере раньше? Кольца прикинуть какие надо, титан или нержа? И т.д. и т.п.
Совсем примерно, 1.5, 2, ....цены от стандартной в магазине?

River

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение River » 02 фев 2015 20:59

ШАМ писал(а):до 50 сталкера взял - думаю на данный момент удовлетворит мои пока еще неизбалованные хотелки
У меня есть такой Сталкер, он на 22 + приманка уже в руку отдает, т.е. брать унцовую палку чтобы юзать под веса 26 грамм + приманка особо смысла не вижу, Сталкер и так такое чует. вот для свинца до 22 грамм плюс приманка, смысл имеет.
Повторюсь я за Риволту. :) А Лучше ПФ и не перегружать. :D

ЗЫ: Еще у меня появился 2-х унцовый кастинговый Авид, на потрях он мне оооочень понравился (внешне конечно кал :oops: ), может и впрямь рассмотреть вариант с Авидом унцовым?

Uncle

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Uncle » 02 фев 2015 21:15

ШАМ писал(а):Dodger до моего вопроса выше упоминался, я почитал немного о нем, что то не нашел восхищенных отзывов, живьем не видел, получается вроде "не читал, но осуждаю", но он выпал немного раньше из желаемых.
Так эти Доджеры в Миде только во второй половине октября 2014 появились. Более-менее адекватная статистика только в конце этого года может появиться. Кузьмин про них не плохо отзывается, но у него работа такая! :D Цена - да, по нынешним временам вполне демократичная.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 02 фев 2015 23:57

ШАМ,

Билдерские палки, если без особых понтов, по цене соизмеримы со стоковыми (накрутка официалов везущих товар в страну и процент сверху накидываемый в розничной сети - это совсем не малые деньги.

На пример по старым ценам - приличный бланк с доставкой 6-8 килорублей, держак, ЭВА на рукоять, виндинги, кольца (если по скромному, в нержавеющих рамах, без титана и торзайта) еще четыре гульдена.

Работа билдера в среднем 150 - 200 баксов. Выходило на круг слегка дороже стокового варианта.
Сейчас конечно ценники кусачими стали, хотя.....те же палки от Дедушки Лумиса и при старом долларе у нас по 22 гульдена торговались (стоковые варианты)

Балыкчы

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Балыкчы » 03 фев 2015 00:15

Doctor писал(а):ШАМ,

Билдерские палки, если без особых понтов, по цене соизмеримы со стоковыми (накрутка официалов везущих товар в страну и процент сверху накидываемый в розничной сети - это совсем не малые деньги.

На пример по старым ценам - приличный бланк с доставкой 6-8 килорублей, держак, ЭВА на рукоять, виндинги, кольца (если по скромному, в нержавеющих рамах, без титана и торзайта) еще четыре гульдена.

Работа билдера в среднем 150 - 200 баксов. Выходило на круг слегка дороже стокового варианта.
Сейчас конечно ценники кусачими стали, хотя.....те же палки от Дедушки Лумиса и при старом долларе у нас по 22 гульдена торговались (стоковые варианты)
Игорь, привет!
Можно курс гульдена к рублю??? :wink:
Никогда не было выгодно собирать удочку, если цель была сэкономить!!! :stop:
Если только Вы не сами будете это делать...
Причина, которая толкала на это - это либо сделать удочку под свои условия и хотелки или просто отличиться, проколотить понты)))

Но одно хочу заметить:
Палки собранные правильно и на хорошей фурнитуре, очень сильно отличаются от стоковых и самое главное - не только внешне!!!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AndrewZh » 03 фев 2015 01:59

ШАМ писал(а):Dodger живьем не видел
"живой" одинокий унцевик (тест 7-28г, если не ошибаюсь), стоит в "ГанзХаусе", только рост приличный...

В качестве унцевика с приличным запасом на перегруз по верху теста у меня Stalker 802ML вполне справляется. Для других условий применяю другие унцевики.
Последний раз редактировалось AndrewZh 04 фев 2015 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ШАМ » 03 фев 2015 17:18

Можно еще полюбопытствовать? G.Loomis ROD GL2 983 SR кто что за него скажет и вообще за G.Loomis?

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Андрей Балконский » 03 фев 2015 19:56

ШАМ писал(а): и вообще за G.Loomis?
Привет.. :)
Гарик.., вот такой имеется.. 274 длинна, по тесту , до 35 грамм, но без проблем и 40 пуляет :bf: со всей дури.. :D По строю , лапша по моему :D поэтому используется как правило на Окуня, Жереха и Щуку.. Рыбу вяжет, феноменально :b: удовольствие от рыбалки, словами трудно описать (при вываживании, от кайфа :wink: обкончатся можно :D ), палка специфическая и её не продам никогда :)
Вложения
DSCN3699.JPG
DSCN3698.JPG
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ШАМ » 03 фев 2015 21:54

Андрей Балконский писал(а):
ШАМ писал(а):

Привет.. :)
Гарик.., вот такой имеется.. 274 длинна, по тесту , до 35 грамм, но без проблем и 40 пуляет :bf: со всей дури.. :D По строю , лапша по моему :D поэтому используется как правило на Окуня, Жереха и Щуку.. Рыбу вяжет, феноменально :b: удовольствие от рыбалки, словами трудно описать (при вываживании, от кайфа :wink: обкончатся можно :D ), палка специфическая и её не продам никогда :)
Привет! Раз специфическая то отложим до будущих времен, мне б по определеннее.Пополнился арсенал лесом?

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Андрей Балконский » 03 фев 2015 22:10

ШАМ писал(а):Пополнился арсенал лесом?
Да, пополнился.. :D Благодаря отзывчивости и помощи Рамиля..
На лето у меня два Леса.., до унции и до двух.. То есть, 10-28 и 14-56, в длине 259см. Я очень доволен и жду с нетерпением сезона :Lodka:. На "потрях" отличные палки :b:
P.S. А Сталкер :wink: тебе достался фартовый :bf: он и в Архаровке тонул на яме и судака взял не меньше тонны, за сезон.. :D
Ты цены видел :shock: как подскочили :be: удачно :bf: ты его хапнул... :)
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»