Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AndrewZh » 25 мар 2013 00:03

Doctor писал(а): Купи уж себе какую нибудь нарядную Косадаку,... :D
Мустанг, например... :roll:

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение игорь__б » 25 мар 2013 07:59

Doctor писал(а):
игорь__б писал(а):Значит будем искать по легче...
Купи уж себе какую нибудь нарядную Косадаку,... тюльпан на нёй поменяй... :D

Поиски в интернете устраивающей тебя по всем параметрам палки за три рубля могут и год занять.
Злой ты доктор.... :D

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение hunter09 » 25 мар 2013 08:41

Doctor писал(а):Рыбы "под ногами" не меньше чем в 100м от берега, а иногда и больше.
Ну как бы не совсем, всё зависит от места, времени года и т.д. и т.п.
вот к примеру по поздней морозной осени рыбы больше на русле, т.к. комфортнее и теплее там для нее.
Товарищи на лодке таскают, а у меня 0, особенно по большой воде.
летом по теплу, и по нересту уклейки бывает и возле берега аншлаг, но редко, и мелочь до 1,5кг.
рыба любит где глубже, особенно по крупняку от 10кг и более,
русловая щука и мега судак, с берега взять таких гигантов - фантастика
чем дальне забросишь, тем больше шансов на контакт это уже аксиома
Doctor писал(а):70% успеха это отработанная ТЕХНИКА заброса и правильный шнур
нитка в 0.8 мм скользкая.
0,13 РоwerРго обычно использую, знаю что 0.08 мм было бы лучше, но это уже разорение на приманках.
"Скользкая" это помазанная жиром :D или новая разновидность плетенок?
AndrewZh писал(а):Товарищ hunter09, произошли какие-либо изменения по выделенным пунктам?
вот если бы какая-нибудь палка переплюнула мою дубину 3,3м, с условием той же катухи и плетни, вот это было бы интересно :bn:
Shadow писал(а):дорогие бренды, конечно, выставлять не буду. Т.е. бюджет будет до 3-4
- ну так это же не 6 т.р. :)
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Алексей Ив

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Алексей Ив » 25 мар 2013 10:07

hunter09 писал(а): Ну как бы не совсем, всё зависит от места, времени года и т.д. и т.п.
пральна, не слушай "стариков" ))), нужно 10гр кинуть на 100м, значит нужно, и всё на этом ))) а то, учить вздумали, как рыбу ловить )))

Shadow

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Shadow » 25 мар 2013 10:22

hunter09 писал(а):"Скользкая" это помазанная жиром :D или новая разновидность плетенок?
Полиэтиленовый шнур, например, Sunline Cast Away.
hunter09 писал(а):чем дальне забросишь, тем больше шансов на контакт это уже аксиома
Похоже, все. Сходимся на мнении что нужен Blue Rapid. А вообще, легче, наверное, купить лодку.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение eduard_barsukov » 25 мар 2013 10:26

hunter09 писал(а): "Скользкая" это помазанная жиром :D или новая разновидность плетенок?
РЕ восьмипрядевая ;)
C уважением eduard_barsukov

Алексей Ив

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Алексей Ив » 25 мар 2013 10:32

Shadow писал(а):. А вообще, легче, наверное, купить лодку.
можно радиоуравляемую, как для доставки прикорма в карповой ловле. Зарядил грузик на 10гр - и в путь, доехал до нужной точки - грузик сбросил, и обратно, пока обратно идет - можно проводку сделать... ))

вот такую, например ))

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 25 мар 2013 11:26

hunter09 писал(а):
Doctor писал(а):Рыбы "под ногами" не меньше чем в 100м от берега, а иногда и больше.
Ну как бы не совсем, всё зависит от места, времени года и т.д. и т.п.
вот к примеру по поздней морозной осени рыбы больше на русле, т.к. комфортнее и теплее там для нее.
Товарищи на лодке таскают, а у меня 0, особенно по большой воде.
летом по теплу, и по нересту уклейки бывает и возле берега аншлаг, но редко, и мелочь до 1,5кг.
рыба любит где глубже, особенно по крупняку от 10кг и более,
русловая щука и мега судак, с берега взять таких гигантов - фантастика
чем дальне забросишь, тем больше шансов на контакт это уже аксиома
Doctor писал(а):70% успеха это отработанная ТЕХНИКА заброса и правильный шнур
нитка в 0.8 мм скользкая.
0,13 РоwerРго обычно использую, знаю что 0.08 мм было бы лучше, но это уже разорение на приманках.
"Скользкая" это помазанная жиром :D или новая разновидность плетенок?
AndrewZh писал(а):Товарищ hunter09, произошли какие-либо изменения по выделенным пунктам?
вот если бы какая-нибудь палка переплюнула мою дубину 3,3м, с условием той же катухи и плетни, вот это было бы интересно :bn:
Shadow писал(а):дорогие бренды, конечно, выставлять не буду. Т.е. бюджет будет до 3-4
- ну так это же не 6 т.р. :)
Ну ты все в кучу свалил и позднеосеннюю русловую ловлю и крупняк судаковощучий и все это привязал к необходимости бросать далеко, так что твои аксиомы даже теоремой не назовешь :D
Я не большой любитель ловли с берега. Для меня лодка "наше всё". Но тебе здесь давали советы люди, спиннингисты именно береговики и с колоссальным опытом ловли.
Хочешь кидать по максимуму далеко и при этом чувствовать контакт с легкой приманкой - СD - блю рапид в трех метрах ростом который тебе рекомендовали - идеальный вариант. Если новый дорого - недавно помоему Б\У продавали на форуме. Бюджетные палки из простенького графита кидать будут, но контакт с приманкой будет грамм от 18-20, а это уже совсем грустная песня. Да и плетня нужна будет ипонская в 8 прядей (скользкая и бесшумная в кольцах) это минимум от 2 тыров за моток. И катуха с широкой и мелкой шпулей. Ну или клизму купи весельную - вот тут можно обойтись и бюджетными снастями и ниткой типа ПРОшки. Или как вариант - купить легкий карповик в 4 метра и пулять за горизонт поводковые оснастки (отводной)


Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 25 мар 2013 11:38

игорь__б писал(а):
Doctor писал(а):
игорь__б писал(а):Значит будем искать по легче...
Купи уж себе какую нибудь нарядную Косадаку,... тюльпан на нёй поменяй... :D

Поиски в интернете устраивающей тебя по всем параметрам палки за три рубля могут и год занять.
Злой ты доктор.... :D
Конечно :D
Тезка, ты лучше в друзья к другому Игорю напросись. "Дядька" он добрый :D (и веселый) Сходишь с ним пару раз на рыбалку на Казанку - за день узнаешь больше, чем за три месяца ворошения форумов. Правда! :b:

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение hunter09 » 25 мар 2013 12:27

Doctor писал(а): и пулять за горизонт поводковые оснастки
:D :D :D
спасибо всем за полезные советы :b:
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение eduard_barsukov » 25 мар 2013 15:38

Doctor писал(а):Тезка, ты лучше в друзья к другому Игорю напросись. "Дядька" он добрый :D (и веселый) Сходишь с ним пару раз на рыбалку на Казанку - за день узнаешь больше, чем за три месяца ворошения форумов. Правда! :b:
Он это ..... шифруется :D :D :D
Uncle писал(а):Я не шибко опытный "кидальщик", так что все - ИМХО!
С уважением, Uncle
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Михаил С. » 25 мар 2013 20:16

А может по открытой воде устроить, что то вроде соревнований? Какой спиннинг и какую приманку (по весу, форме) дальше забросит, и всё устаканится?
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Алексей Ив

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Алексей Ив » 25 мар 2013 21:36

Михаил С. писал(а):А может по открытой воде устроить, что то вроде соревнований? Какой спиннинг и какую приманку (по весу, форме) дальше забросит, и всё устаканится?
так ещё ведь зависит и от того, кто и в каком настроении бросает... Ветер, опять же... Но если организуемся - постараюсь участвовать, в качестве зрителя, конечно )))

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Михаил С. » 25 мар 2013 22:00

Алексей Ив писал(а):
Михаил С. писал(а):А может по открытой воде устроить, что то вроде соревнований? Какой спиннинг и какую приманку (по весу, форме) дальше забросит, и всё устаканится?
так ещё ведь зависит и от того, кто и в каком настроении бросает... Ветер, опять же... Но если организуемся - постараюсь участвовать, в качестве зрителя, конечно )))
А чё, водка будет запрещена? Типа допинг.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AndrewZh » 26 мар 2013 08:05

Михаил С. писал(а): А чё, водка будет запрещена? Типа допинг.
типа... casting :bk: :wink: "No Alcohol, No Heroin " :stop:

а также Rods Show :prrrr: :)

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ILF » 26 мар 2013 08:11

Проштудировав 3-4 десятка страниц данной темы, для себя решил брать Tinfish 244 см, 10-42 гр... Для меня это лучший вариант, хотя не часто с лодки ловлю, но при случае вылазки, хочу иметь палку подходящую. Если кто продает, дайте знать плиз...
PS. В купле-продаже отпишусь также...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение AndrewZh » 26 мар 2013 08:40

вот вот , действительно, прочитав всю тему (минус пять последних страниц) делаешь только один вывод: Мега или Тинфиш :D :be:

Я на днях вечерком заходил в магазин на Адоратского, по палочкам - остатки с осени, но ждут свежачок :wink: через неделю-полторы....

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Doctor » 26 мар 2013 16:57

Просто Банаксовские палки в свое время были наиболее широко распостранены. Сечас я бы брать Мегу уже бы не советовал, устарела морально. (одну из крайних позднеосенних рыбалок взял после пятилетнего переыва ее в руки, первые пол часа в голове крутилась мысль - "Пипец какой-то, сопля! и как я этой палкой раньше ловил?" :D

Тинфиш???.....(по новым этим девайсам в прошлом году была целая волна нареканий по поводу поломок хлыстов.)
Рекомендовал скорее бы МэйджерКрафтовский "Рестив" - ну очень приличная для джига палка! :b: из владельцев ни кто не жаловался. Или Хертиковский "Сталкер"- ДЖИГиты от нее прутся, осенью прошлой тож чуток половил - понраилась очень.

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение ramtat » 26 мар 2013 19:13

Doctor писал(а):Просто Банаксовские палки в свое время были наиболее широко распостранены. Сечас я бы брать Мегу уже бы не советовал, устарела морально. (одну из крайних позднеосенних рыбалок взял после пятилетнего переыва ее в руки, первые пол часа в голове крутилась мысль - "Пипец какой-то, сопля! и как я этой палкой раньше ловил?" :D

Тинфиш???.....(по новым этим девайсам в прошлом году была целая волна нареканий по поводу поломок хлыстов.)
Рекомендовал скорее бы МэйджерКрафтовский "Рестив" - ну очень приличная для джига палка! :b: из владельцев ни кто не жаловался. Или Хертиковский "Сталкер"- ДЖИГиты от нее прутся, осенью прошлой тож чуток половил - понраилась очень.
Согласен,Док. Чуйка у " Рестива" хорошая.У меня палка тестом 6-23 гр. При штиле или при небольшом ветре на илистом дне хватает 8-10гр,отбивает иногда даже в руку ,не говоря уже об визуальном.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Михаил С. » 26 мар 2013 19:53

А может купить человеку St.Croix TRIUMPH, нет другого более дешевого (и этот ещё и с более дорогими поспорит)спиннинга, хоть на джиг, хоть..., универсал. Есть три варианта: TRS86MF2 (7-21 гр.), TRS86MHF2 (10-28) и TRS86HF2 (14-56); кидучесть - хорошо, чуствительность - хорошо, прочность - отлично; что ещё нужно?
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Алексей Ив

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Алексей Ив » 26 мар 2013 21:08

Михаил С. писал(а): что ещё нужно?
Сент Круа авид нужно, и поставить точку в теме. Сломать нереально, универсальность, надежность, и джиговать тоже сгодится. )))

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Max » 26 мар 2013 21:10

Алексей Ив писал(а):Сент Круа авид нужно, и поставить точку в теме. Сломать нереально, универсальность, надежность, и джиговать тоже сгодится.
Сорри за вопрос: а бюджет уже озвучивался?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Алексей Ив

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Алексей Ив » 26 мар 2013 21:14

Max писал(а):
Алексей Ив писал(а):Сент Круа авид нужно, и поставить точку в теме. Сломать нереально, универсальность, надежность, и джиговать тоже сгодится.
Сорри за вопрос: а бюджет уже озвучивался?
предлагаю не верить этому бюджету. Очевидно же, что человек, заявивший бюджет и требования к спину - понимает, что за такие деньги не купить чего хотелось бы. ))) А ждет он от нас, чтобы мы помогли ему преодолеть этот барьер цены и купить что-то, что прослужит долгие годы и с чем не стыдно будет на людях появиться )))

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Михаил С. » 26 мар 2013 21:18

Алексей Ив, , универсален, по всему только WS86MHF2, а всё остальное в чём то уступает, считаю что это спиннинг "всех времён и народов" :), пусть меня попробуют опровергнуть.
Последний раз редактировалось Михаил С. 26 мар 2013 21:22, всего редактировалось 1 раз.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Raskolnikov » 26 мар 2013 21:19

Вот вопрос появления нА люди вообще меня не волнует) С крокодилом и коброй даже пришел бы и пох
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Raskolnikov » 26 мар 2013 21:21

Михаил С. писал(а): по всему только WS86MHF2, а всё остальное в чём то уступает, считаю что это спиннинг "всех времён и народов" :)
У меня именно такой :beeeer: Ловил окуня на озере и судака на осенней Волге и Каме :b:
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Max » 26 мар 2013 21:24

Raskolnikov писал(а):Вот вопрос появления нА люди вообще меня не волнует) С крокодилом и коброй даже пришел бы и пох
Аналогично
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Алексей Ив

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Алексей Ив » 26 мар 2013 21:27

Михаил С. писал(а):Алексей Ив, , универсален, по всему только WS86MHF2, а всё остальное в чём то уступает, считаю что это спиннинг "всех времён и народов" :), пусть меня попробуют опровергнуть.
даже пытаться не буду, не смогу )))

купить можно или здесь, к примеру,

или у Азата, если есть, к примеру
Raskolnikov писал(а):Вот вопрос появления нА люди вообще меня не волнует) С крокодилом и коброй даже пришел бы и пох
а как же "встречают по палке, провожают - по уму...?" )))

Shadow

Re: Выбор спиннинга (Профи Помогите -спиннинг!)

Сообщение Shadow » 26 мар 2013 22:32

Алексей Ив писал(а):А ждет он от нас, чтобы мы помогли ему преодолеть этот барьер цены и купить что-то, что прослужит долгие годы
:b:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»