Вещий сон

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Вещий сон

Сообщение lev-alex » 16 мар 2009 12:58

« Звоню в дверь , открывает какой-то мужик в зимнем рыбацком одеянии , в коридоре кроме нас стоит еще один рыбак и несколько ……… выставленных флагов в состоянии полной боевой готовности . Вдруг один из флагов срабатывает , кусочек ярко алой ткани взмывает вверх ,сигнализируя поклевку и катушка выдержав секундную паузу начинает судорожно крутиться , отдавая хищнику на том конце снасти все больше лески и пространство для маневра , рыбак стоящий рядом почему то не реагирует , « видимо начинающий » подумал я и резким движением схватив леску подсекаю зубастую , подсечка удалась и на том конце лески чувствуется сопротивление солидного трофея , я потихоньку скрадываю леску как вдруг ……………….слышу из-за спины голос Высоцкого « Гррраждане бандиты , ваша банда полностью блокирована , оба выхода перекрыты » ……………………………………………………………………………………..
и в этот момент я ………… просыпаюсь , ну и сон , надеюсь сбудется , все-таки с четверга на пятницу , время три часа ночи , спасибо Сереге , теперь благодаря ему каждый раз на рыбалку меня будит незабвенный диалог Высоцкого с Джигарханяном из к/ф «Место встречи изменить нельзя» .
С удовольствием дослушиваю диалог , на фразе Высоцкого про бублик и Шарапова вспоминаю что еще надо успеть приготовить кашу с тушенкой , чай и поместить все это в термоса . Утренние зимние сборы уже отточены до миллиметра , и уже минут через двадцать пять я стою на пустынной улице в ожидании напарника , мимо проносятся такси , водители которых с ухмылкой пытаются разглядеть в множестве рыболовного скарба меня . Вскоре подъезжает Серега и мы стартуем в Красный Бор на двухдневную охоту за зубастой .
Именно к этой рыбалке надо сказать я готовился долго и тщательно , сами полотнища флажков стали в три раза больше и на порядок ярче стандартных , поводки, карабины и крючки были поменяны на давно проверенные аксессуары . До места ехали не торопясь , причиной тому стал гололед на всем протяжении дороги , и если еще несколько дней назад я уже задумывался о скорой рыбалке на поплавочную удочку то сегодня было в пору восхищаться красотой зимнего леса .
На стоянке в деревне , желающих порыбачить оказалось немного , решение поехать в будний день оказалось верным , тем более что погода вот уже на протяжении недели была стабильной а резкое изменение погоды фобос обещал только через несколько дней , к слову фобос не ошибся , только вот циклон пришел на сутки раньше обещанного , что сыграло на второй день нашей рыбалки .
Около шести утра мы выехали на место , по прибытию на место ловли живцов первым делом была приготовлена нехитрая прикормка и рассыпана по лункам , потом пятнадцать минут на подход бели и понеслось . Сорожка, окунь, ерш, опять сорога , синец и даже подлещик , бель просто не давала опустить мормышку как сразу следовало сорожье выкладывание кивка или резкий короткий удар окуньков , поклевка синца была еще более узнаваема . Проблема была в том что значительная часть улова никак не подходила под живца , попадались сорожки и красноперки до 300-400 гр. , настроение было на высоте , в тот момент мечты о большой щуке отошли на второй план . Мы наслаждались по настоящему весенним клевом белой рыбы .
Вскоре разум все-таки восторжествовал и минут через десять мы уже были на месте предыдущей нашей рыбалки , в предвкушении продолжения праздника начали расставлять флаги , сроны начались примерно на установке 10-го флага , к сожалению пробежка в 100 метров добычи не принесла , щука смогла сбить живца и похоже уже вовсю лакомилась сорогой , в тех заморных краях , живая сорога настоящий деликатес .
Далее все было по написанному ,мы пытались выставить все флаги а хищник на протяжении всей установки отвлекал нас зажигая один флаг за другим , только вот засечь его у нас никак не получалось то поздно заметили то холодный снежик отказывался в течении нескольких минут везти нас пока не прогреется а поскольку флаги были выставлены в пяти разных местах с целью выявить самое результативное место с расстоянием от первого флага до последнего порядка 800 метров и нежеланием щуки поувереннее брать живца нам никак не удавалось открыть счет выловленным щукам . Когда были выставлены все 39 флагов , началось что-то невообразимое подъем за подъемом , мы не успевали поменять живца на только что сработавшем флаге как уже зажигался другой .
Вскоре мы таки поймали первую щуку , флаг сработал в 30 метрах от нас , легкая пробежка до флага , и вот мы около него , катушка не двигается секунд 20 , мы уже начинаем отвлекаться на другие флаги как вдруг ……………….катушка закрутилась с бешеной скоростью , я резким движение подсекаю и чувствую такое приятное сопротивление на том конце снасти , не спеша подвожу к лунке и понимаю что щука не хочет залазить в лунку , Серега стартанул за багориком я все пытался завести трофей в лунку , попытки с пятой у меня это удалось и щука порядка трех кг. красуется на снегу .
Потом все по плану большое количество сронов и малое количество пойманной рыбы , однако это ничуть не расстраивало , погода сказочная , поклевки есть , что еще нужно для счастья ? …………………………………. правильно .
Я менял порвавшийся поводок , как заметил около нашего лагеря поднятый флаг , одним прыжком я оказался на снежике , Серега по Дартаньяновски на малом ходу прыгает на заднее сиденье и мы со всей прыти несемся к лагерю , снежик остановил в 20 метрах от флага , пробежка , в конце которой вижу что с катушки медленно но уверено сматывается леска . Падаю на снег ,подсекаю и глухое упрямое сопротивление , на мою потяжку в 30 см. щука сматывает метр ,минут через десять борьбы я сумел подвести противника к лунке , только вот пролазить туда он наотрез отказался , багорик забыли у дальних флагов , а это 500 метров , Серега даже не поехал а полетел за ним , и вот момент истины , Серега опускает багор в лунку , короткое движение вверх и острие упирается в лед . Через несколько секунд щука дает о себе знать по коротким мощным ударам, зацеп похоже удался , и я уже держу не только леску но и багор. Серега в этот момент пытается просверлить еще одну лунку рядом , вот пешней пробита перегородка двух лунок однако щука все равно не может пролезть даже в такое отверстие , у нас легкий ступор , как вдруг
леска ослабевает и я достаю порванный поводок , внутри все опускается , тем более что зубастая вот уже минут пять не подавала признаков присутствия , делать нечего оставалось надеяться что зацеп багром удался и есть еще шансы достать из под метрового льда трофей . Решили просверлить еще одну лунку образовав тем самым треугольник . Когда ледоруб коснулся воды багорик заходил ходуном , значит она еще там , и я с удвоенной силой стал долбить перегородку между лунками , как вдруг услышал Серегино «Пошла» . Серега поднимал щуку медленно и осторожно , казалось прошла целая вечность пока в лунке показалась она . Щука была просто шикарная , она казалась нереально большой по сравнению с ранее поймаными . Настроение в тот момент словами не описать , сбылось все из того что можно было ожидать от этой рыбалки . Фото сессия с хищницей (дошашнее взвешивание определило вес трофея как 6 кг. 700 гр .) и триумфальное возвращение в лагерь , потом долгое и эмоциональное обсуждение вываживания хищницы которое продолжалось порядка 30 минут и отдых . Только вот щука отдыхать много не давала , флаги загорались то тут то там , результативных поклевок было мало , особенно относительно количества сработок за первый день рыбалки , их набралось порядка 50 , да и это было уже не важно , свою главную миссию мы уже выполнили .
Уставшие и довольные около восьми вечера мы были в деревне , где слегка перекусив пропали в сон . Утро второго дня началось все с той же ловли живцов , и если накануне мы истратили их около 70 , то сегодня было решено их наловить сотню , так и считали в такт пойманным сорожкам , 99,98,97 . Обнулили мы эту цифру за полчаса . Ночных сронов было восемь , при чем все находились в одной стенке камышей , соседи видя сию картину судорожно снимали свои флаги и лепили их рядом с нашими . Только вот циклон сбил вчерашнюю активность щуки практически до нуля . За весь второй день мы взяли всего одну щуку кг на три при 15-ти сронах . На второй день мы уже не упирались в щуку , флаги не переставлялись , мы все чаще уезжали в животное место где отводили душу на белой рыбе .
Вот собственно и все , славная была охота .

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 16 мар 2009 13:06

:grin: Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 16 мар 2009 13:08

Подскажите до какого размера ужимать вертикальное фото ?

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 16 мар 2009 13:42

lev-alex, а зачем его ужимать??
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 16 мар 2009 13:48

LEDчик писал(а):lev-alex, а зачем его ужимать??
Объем большой , ну если не надо попробую так .

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 16 мар 2009 16:43

lev-alex, знатно написал! С "мясом"! +1

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 16 мар 2009 17:00

а у вас бур то какого диаметра? на 7 кил в 130 барнаульскую пролазит. сам видел :grin:
Изображение

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 16 мар 2009 17:13

Smit777 писал(а):а у вас бур то какого диаметра? на 7 кил в 130 барнаульскую пролазит. сам видел :grin:
125 так то , возможно проблема была в маленьком растоянии между дном и льдом .

lev-alex
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 14:54

Сообщение lev-alex » 16 мар 2009 17:14

Doctor писал(а):lev-alex, знатно написал! С "мясом"! +1
Спасибо , старался .

Glide

Сообщение Glide » 16 мар 2009 18:25

lev-alex, Молодцом! :b:

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 16 мар 2009 18:40

я вот еще че заметил раньше бурил Баонаульским на 130. А теперь морой тоже на 130. И как не крути а барнаульские 130 это не менее чем 150 получается! :D
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 17 мар 2009 09:39

А я барнаульскую 100 на 150 расшарил :P
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 17 мар 2009 09:40

И что характерно по ножам 150, а лунка на 170-180 получается.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»