Ваше мнение: нужен Татарстану ОСВОД?

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Ваше мнение: нужен Татарстану ОСВОД?

Сообщение Gatskiy Papa » 24 фев 2009 17:51

В Татарстане реанимируется ОСВОД со всеми прежними задачами и полномочиями. Как Вы считаете, он нужен?
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Uncle

Сообщение Uncle » 24 фев 2009 18:43

А что, в Татарстане уже перестали тонуть?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Fregat
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 май 2007 14:14

Сообщение Fregat » 25 фев 2009 09:14

ОСВОД Ведет историю с 1872 года.
Сейчас существует в некоторых регионах страны. Что же касается его деятельности, то от нее вреда никакого, только польза.
Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 25 фев 2009 10:35

Лишняя контора в составе МЧС для отмыва бабла!!!

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 25 фев 2009 12:49

Vladimir_F, Это общественная организация, не имеющая никокого отношения к МЧС и другим Министерствам. Просто она берет на себя функции по спасению на воде, профилактике несчастных случаев на воде, оборудованию пляжей средствами и постами спасения, и т.д. Финансирование организации осуществляется органами местного самоуправления из средств, выделяемых на проведение мероприятий по безопасности на водных объектах. Это кратко.
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Uncle

Сообщение Uncle » 25 фев 2009 14:16

Если это спасет хотя бы одну жизнь - имеет право на существование. Разворовывать средства наверное будут как и везде. Можно конечно сказать: "Если эти деньги да в медицину, то спасут больше чем одного!" М.б. но не факт. Воруют и там. :( Как эффективнее использовать государственные (наши с вами) средства, должны решать специалисты. Где их (специалистов) взять, и как сделать, что бы не были подвержены коррупции... :bn: :ny:
А вообще вопрос (с учетом всей нашей Российской "неопределенки") получился как у О.Генри: "Это вопрос вроде "Для чего существует полисмен?" :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Garry25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 июн 2006 12:43

Сообщение Garry25 » 04 мар 2009 16:29

Цели, задачи и направления деятельности Республиканской общественной организации «Общество спасания на водах Республики Татарстан»


Главной целью деятельности ОСВОД РТ является содействие в осуществлении мероприятий по охране жизни людей на водах.
Основными задачами ОСВОД РТ являются:
- привлечение общественности к активному участию в проведении организаторской, профилактической и разъяснительной работы среди населения по соблюдению мер безопасности и предупреждению несчастных случаев с людьми на водах;
- участие в создании спасательных постов, станций и содействие их работе;
- содействие другим государственным и общественным спасательным службам, а также правоохранительным органам;
- участие в разработке планов и мероприятий по обеспечению безопасности людей на водах, работе комиссий создаваемых решениями органов государственной власти и местного самоуправления;
- осуществление совместно с другими организациями профилактических мер по охране жизни людей на водах, совместные рейды в местах массового отдыха, оздоровительных и туристических баз, ледовых переправ, местах массового скопления рыбаков, базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов, а также при проведении спортивных летних и зимних мероприятий;
- участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме предусмотренных Федеральным законодательством и другими законами в части, касающейся охраны жизни на водах населения Республики Татарстан;
Для реализации задач ОСВОД РТ:
- осуществляет привлечение на добровольных началах средств государственных организаций, учреждений, ведомств, местных органов самоуправления, общественных объединений, коммерческих организаций, зарубежных государственных и иных учреждений и организаций, а также отдельных граждан;
- проводит лекции и семинары;
- проводит благотворительные мероприятия;
- занимается в установленном порядке издательской и рекламной деятельностью, организует выпуск плакатной продукции, учебно-методической литературы, кино-видеофильмов, пропагандирует через средства массовой информации свою деятельность;
- участвует в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение безопасности жизни людей на водах и объектов водной инфраструктуры с привлечением научных и учебных заведений, государственных, коммерческих и общественных организаций;
- содействует созданию стационарных и передвижных пунктов технического обслуживания и освидетельствования маломерных судов, контролю сбросов, выбросов в атмосферный воздух, почву и водные объекты вредных (загрязняющих) веществ и их утилизации;
- участвует в организации центров по стандартизации и сертификации маломерных судов, пляжей, баз (сооружений) стоянок маломерных судов и т.д.;
- содействует подготовке инструкторов по плаванию, водолазов, подводных пловцов, спасателей, водителей моторных маломерных судов, гидроциклов и судов с подвесными двигателями;
- участвует в проектировании, строительстве и обслуживании систем связи и оповещения;
- содействует организации и проведению защитно-экологических, подводно-технических гидростроительных работ;
- участвует в развитии внутренней водной транспортной инфраструктуры;
- участвует в строительстве водных сооружений;
- содействует организации клубов, секций, пунктов проката, проведению соревнований и массовых водноспортивных праздников;
- при содействии местных исполнительных органов участвует в открытии, проектировании, строительстве и ремонте: спасательных станций и постов, яхт-клубов, баз (сооружений) стоянок, пунктов ремонта и технического обслуживания маломерных судов, заправочных станций и ледовых переправ;
- участвует в создании и организации всей необходимой инфраструктуры в местах массового отдыха;
- участвует в государственных, муниципальных и иных жилищно-строительных программах для улучшения социально-бытовых условий членов ОСВОД РТ;
- осуществляет мобилизацию финансовых ресурсов, привлекает инвестиции, организует финансирование проектов;
- устанавливает партнерские отношения с зарубежными специалистами с целью исследования деятельности международных организаций по спасанию на водах, обмену и использованию их практического опыта.

Источник инфы Председатель Совета Фазлеев С.М.

Синим отмечено что нас Татфишевев частично касатеся...
А красным просто как соль на рану....Как в этом пункте нужно и создать документ который бцдет включать и сброс воды и продажу сетей и т.д. вплоть до внесения в законодательство ...за использование эл. удочек и т.д.
Последний раз редактировалось Garry25 04 мар 2009 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Garry25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 июн 2006 12:43

Сообщение Garry25 » 04 мар 2009 16:42

Думается мне что если все навалимся сдвинем с места и тему сетей и эл.удочек и прекратим возмущаться каждый у своего компа.....
Сейчас прорабатывается алгоритм нашей друзья работы....
Как будет инфа выложу.

p.s. чето наболело пизд...ц, толчком послужило 27 сетей на 3 км речке детства моего........... да как нах в неё рыба то зайдет!!!!!!!!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 04 мар 2009 17:01

Garry25, +1
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 04 мар 2009 17:35

Где записываться? 8)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 04 мар 2009 18:42

Эхххх дали бы полномочия,на законном основание,я тогда в первые ряды :**: :aga: :aga: :aga: Цука всех сетевиков бы нахрен изничтожил(по мере возможности конечно)

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 04 мар 2009 22:19

Belyak, К сожалению, у ОСВОДа нет таких полномочий :( :( :(
Только в рамках совместных рейдов с рыбнадзором
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 04 мар 2009 22:34

Gatskiy Papa, Я согласен,даже с бензом помогу
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 04 мар 2009 22:38

Belyak, Сейчас ведется прием в общество. Если есть желание узнать поподробнее 8 927 245 90 10 Алексей.
Скоро будет проводится обучение спасателей.
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 04 мар 2009 22:53

Belyak,
Тим оно тебе надо??? понимаю да, все сети к чертям! А так то зачем? ради чего?

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 04 мар 2009 23:02

Olegin7, Общество ДОБРОВОЛЬНОЕ и насильно никто не затягивает в него. Это как и рыбалка. Но если чувствуешь, что есть желание кому-то помочь - не стесняйся![/b]
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 04 мар 2009 23:14

Gatskiy Papa,
без обид но это не по мне! рыбалка ДА, хотя эти вещи и сравнивать даже нельзя

Аватара пользователя
Garry25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 июн 2006 12:43

Сообщение Garry25 » 05 мар 2009 09:34

Olegin7 писал(а):Gatskiy Papa,

без обид но это не по мне! рыбалка ДА, хотя эти вещи и сравнивать даже нельзя
Если не по тебе чего пишешь ? :( Как в республике шкит "Буза ради бузы" ....

p.s. ничего личного....авось еще вникнешь поглубже о чем речь мнение поменяется....

Мои предложения таковы:
1. Создаем карту водоемов, на ней отмечаем точки сеточные....
2. Подключаем рыбнадзор, гимс и т.д. если нет реакции привет с эфира, тнв, от экологов, прокуратуры.
3. На карте доступной осводовцам указываем места артельщиков тут подключим орган выдающий лицензии...К артельщикам претензий нет...За исключением времени нереста :twisted: ...
4. Техники у нас человек на 200 думаю наберется: катера, катерочки, лодочки...
5. Рыбалим мы часто и за сезон у каждого выездов по 15-50 то бывает, после выезда раз на карте отметочка с датой....
Gatskiy Papa писал(а):Belyak, Сейчас ведется прием в общество. Если есть желание узнать поподробнее 8 927 245 90 10 Алексей.

Скоро будет проводится обучение спасателей.
На счет обучения спасателей думаю за пару сезонов татфишевцы прослушают лекции о спасательных работах
Gatskiy Papa писал(а):Belyak, К сожалению, у ОСВОДа нет таких полномочий

Только в рамках совместных рейдов с рыбнадзором
Оно нам и не нада на данный момент, на то есть силовики....
Мы можем только сделать доступной инфу для всех об уровне воды (с фиксацией уровня в каждый приезд ), о незаконных сетях...
ОСВОД созадет все условия для того чтобы движуха началсь со стороны надзорных органов...
Последний раз редактировалось Garry25 05 мар 2009 10:11, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 05 мар 2009 10:00

Garry25, Совершенно верно!
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 05 мар 2009 17:39

Gatskiy Papa, Uncle, Garry25 +100
Я за спасение в любом проявлении! На TatFish можно расчитывать! :)
+7(9о9)3о8-28-28

Uncle

Сообщение Uncle » 05 мар 2009 20:59

Garry25, +1 :b:
С уважением, Uncle
PS Создать и поддерживать карту может оказаться очень ресурсоемко. А вот просто табличку с указанием координат установки сетей - гораздо проще. Только как сделать, что бы таблица воспринималась силовиками всерьез?

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 06 мар 2009 10:39

Uncle, А вот как раз для этого и создается ОСВОД, чтобы все, что мы будем делать, воспринималось всерьез и не только силовиками. Наша задача - формирование общественного мнения. Неужели кто-то из руководителей силовых структур сможет не принять меры, если мы устроим вокруг этого события какое-нибудь мероприятие?
Простой пример: Выставлены сети. Мы знаем, что это браки. Звоним в милицию. Факт нарушения на лицо. Меры должны быть приняты. А чтобы меры действительно принимались, надо добиться, чтобы с ОСВОДом считались на разных уровнях власти.
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Uncle

Сообщение Uncle » 06 мар 2009 11:11

Gatskiy Papa, согласен. Лови +1! Хорошее дело!
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 06 мар 2009 11:15

Все мы прекрасно знаем (в том числе и на личном опыте убеждались не раз), что наше, Российское, законодательная и исполнительная системы практически существуют отдельно друг от друга. Многие нормы, вырабатываемые и выдаваемые законотворческими органами, по сути своей и прогрессивны и эффективны, но из-за отсутствия четких инструкций и отсутствия определения полномочий той или иной структуры в их реализации, мы видим, что они совершенно не работают!
Одной из задач ОСВОДа является внесение предложений по изменению норм действующего законодательства. Как любая общественная организация, мы вправе обращаться в любой орган самоуправления или законодательный орган, с целью внесения изменений или дополнений к любым актам.
Есть только одно "НО" - надо сделать так, чтобы с нами считались. А это сделать нетрудно! Чем более массовый характер носит общественная организация, тем больший вес она имеет при решении различных вопросов.
Таким образом, каждый из нас сможет внести что-то положительное в работу многих органов и организаций, в том числе и структурных подразделений МЧС и Минсельхоза. Мы с вами имеем различный социальный статус, но у нас одна задача - сделать наши водоемы и прилегающую к ним территорию пригодными для отдыха не только в наше время, но и для наших детей и будующих поколений. Я понимаю, что звучит это пафосно, но это так. Причем, все это нам под силу. То, что не может сделать один человек, всегда под силу обществу.
Мы сможем снизить количество несчастных случаев на воде, организовать зоны отдыха в прибрежной полосе, организовать лодочные стоянки, стоянки для автомобилей, очистить и облагородить наши пляжи, заставить органы местного самоуправления поставить в местах активного отдыха мусорные контейнеры, заставить Минсельхоз очистить реки от сетей и эффективно бороться с браконьерством и еще много всего. Все это сделает наш с вами отдых на воде более приятным и безопасным.
Я думаю, что каждый, кому не все равно, где он будет отдыхать и как, что он будет ловить, меня понимает.
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 06 мар 2009 11:21

Просьба к модераторам: Если есть возможность, объедините пожалуйста эту тему и Операция "Антикризис" или новые рабочие места. И буду совершенно признателен, если можно изменить название темы на "Мы создаем ОСВОД"
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 06 мар 2009 11:27

Хотел еще кое-что добавить.
Помимо различного статуса, мы являемся представителями различных профессий. Каждый из нас может в рамках ОСВОД применить свои профессиональные навыки и знания.
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 06 мар 2009 12:00

Gatskiy Papa, золотые слова.
Готов обеими руками за каждое. Готов записаться и участвовать.

Всё это хорошо и про оборудовать и спасти, организовать, заставить, обязать...

У меня, в первую очередь, рождается вопрос: подробная программа действий существует? Т.е., имеется ли чёткое представление о происходящих процессах, о том как их исправить-повернуть, какими силами и средствами и что наступит в качестве следствия?

Я к чему говорю-то?.. БЕЗ НАЕЗДОВ! ПРАВДА, ИНТЕРЕСНО!
Можно долго вынашивать планы, обсуждать их, раздавать друг другу репутацию в обе стороны, даже зарегистрировать организацию...

Но! Существует масса объективных причин почему не работает одно и не выполняется другое.
Например: постоянно говорится о том, что так называемый рыбнадзор плохо исполняет свои функции в плане борьбы с браконьерством. В последний мой визит в офис, вернее в ужасного вида халупу, где базируется рыбнадзор, было обнаружено: штатных инспекторов 3 ед., общественников еще 2 ед. Это в Набережных Челнах с его водо-охренилищем! Дело даже не в том, что они не справятся впятером со всеми браками, а в том дело, что они обязаны проверять каждое проходящее через шлюз судно на предмет утечки, сбросов и т.п. И когда у них дойдут руки до браков? Значит, поскольку штатное расписание утверждено, думаю, что не на местном уровне, а в Москве, нужно каким-то образом влиять на федеральные власти по поводу увеличение штата и объема финансирования. Каким образом?

Или, понятно, что шестеро сильнее троих и можно повыкосить сети и приструнить одиночек мужичков-браконьеров, но как бороться с крупными и даже не очень крупными чиновниками, которые делают, что хотят и где хотят? Могу места показать.

Или, как победить массовую невоспитанность и свинство на водоемах?

Или как побороть крупное, а кое-где градообразующее предприятие, которое сбрасывает в реку всё, что может сбросить?

Ещё раз: я не говорю, что этого не нужно делать или я не согласен участвовать. Я, просто, спрашиваю - как?
Существует чёткая, прописанная программа действий?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 06 мар 2009 12:28

Gringo, Действительно, направлений для работы очень много. Программа конечно существует, но это только программа. Если, опираясь на нее, отрегулировать все рычаги взаимодействия с властными структурами и общественными организациями, т о может получиться довольно таки действенный и эффективный механизм.
В данный момент общество находится в зародышевом состоянии. Все, что будет происходить в дальнейшем, зависит только от нас с вами. Потенциал и возможности общества, как общественной организации, очень велики. А то, как и в каком направлении все это будет применяться, зависит только от его участников. Невозможно силами 3 - 5 человек решать все задачи сразу. Необходимо в каждом отдельном случае вырабатывать механизм и пути взаимодействия с интересующими нас структурами. С теми же экологами. Надо выходить на депутатов различных уровней - у них большие полномочия.
В работе любой общественной организации существует масса вопросов как общего - рабочего, характера, так и политических. Учитывая специфику Татарстана, иногда решение общих вопросов невозможно без предварительного решения политических.
В данный момент общество находится в состоянии, когда пора переходить к рабочим, повседневным вопросам. Но для этого необходимо, чтобы все, кому не безразлично состояние наших водоемов и кто испытывает желание присоединиться, начали действовать активно и вошли в состав Общества.
Имея готовые рабочие группы мы сможем начать процесс решения повседневных задач. А без вас, участников общества, мы пока не в состоянии этого сделать физически.
Как только количество участников будет достаточным, мы приступим к выработке программ по действиям Общества и их реализации.
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 06 мар 2009 12:31

И еще хочу добавить, что общественная организация по сути партия. Т.е. при определенных условиях, у общественной организации появляется столько же возможностей воздействия на общественное сознание и на органы исполнительной власти, сколько и у партий.
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 24 мар 2009 15:41

Для всех, кому интересно!!!
Общественная приемная ОСВОД РТ расположена по адресу: г.Казань, ул. Журналистов, д.1, к. 218 (напротив Делового центра), тел. 273 - 35 - 03 с 10 до 18 часов
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Ответить

Вернуться в «Общий»