про плетНю...

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 02 мар 2009 20:54

traktor1959,
traktor1959 писал(а):как-то нет надежды на плетёнку ,когда опыта ловли на неё-кот наплакал
Возможно, ключевое слово здесь - опыта мало...

А когда будет опыт, сравнимый с применением монолески, тогда можно и судить - что лучше при Ваших условиях ловли... :)

Мне плетня больше нравится, именно из-за чувствительности.... а на больших расстояниях (если я правильно Вас понял, то Вы далеко забрасываете), плетня будет лучше передавать поклевку... А вываживание - фрикцион и палка помогут, ИМХО :wink:
все там будем...

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 02 мар 2009 23:36

traktor1959 писал(а):просечём мы себе палец крючком?
проткнул палец почти до кости с 30 гр кормушкой... Недели 2 очучения не из приятных

флик, карпятников-плетенщиков нет ... да ведь, Владимир_С? :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 03 мар 2009 10:11

Задумал я посмотреть: а вообще есть ли вообще плетенка для ловли карпа? Как известно корни карпфишинга идут из Англии, стало быть и смотрю продукцию английских столпов, все остальное от лукавого :) Рассматриваем имменно все, что касается карпфишинга, фидер в расчет не берем! Так вот, НЕТУ плетенок для ловли карпа, за исключением одной, которая предназначена для сверхдальнего заброса. Есть плетенки, предназначенные для маркеров и ракет.
Делайте выводы, граждане.
Смотрел здесь http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=15 в подробных описаниях
С уважением, Владимир.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 03 мар 2009 18:48

ФЛИК! практика ловли карпа существенно отличается от ловли на фидер,хотя и та и другая снасти предназначены для ловли со-дна.и если в фидере покачивание кончика(дёргание в ряде случаев)-это лишь прелюдия ,то в карповой поклёвке-финал!!!причём нередко плачевный ,если неправильно отрегулирован фрикцион. во времена оные ,когда безраздельно царствовали "невские "и "киевские" я даже специально разжимал пружину трещётки, что бы сход лески предварял "сход "спининга в воду.. (эх ,как завернул!!!) :oops:

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 04 мар 2009 08:58

Дык, я и не спорил :) я ведь нифига не знаю в рыбалке (т.к. новичок), а в карповой - тем паче. Если когда пойду на карпа (тока не знаю, где они живут), то поставлю моно - обязательно :D
все там будем...

Аватара пользователя
Gazinur
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2007 21:46

Сообщение Gazinur » 23 мар 2009 02:19

traktor1959, Владимир С, плетёнка в карповой ловле была, есть и будет даже на коротких дистанция от 30 метров и далее. Называется это "ШОК ЛИДЕР"ом. Еспользуется отрезок плетёнки около 6-10метров, чтобы не боятся закидывать даже от 100гр. кормушки. Когда 40-50 гр. кормушку плотно набить прикормкой она уже начинает весить около 70-80гр. Я использую на реке кормушку 100гр. + прикормка(не очень плотно)= около150гр. :shock:
Далее после плетёнки идёт сновная монолеска и она уже может быть тоньше чем 0,4мм. т.к. при забросе она не участвует, при подсечку есть растяжимость, чтобы не порвать губу карпу, а при вываживании уже возле берега вступает в бой трио из плетёнки, удилища и правильно настроенного фрикциона. Удачи.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 23 мар 2009 10:00

Gazinur писал(а):traktor1959, Владимир С, плетёнка в карповой ловле была, есть и будет даже на коротких дистанция от 30 метров и далее. Называется это "ШОК ЛИДЕР"ом.
:shock: да ну ?!?! :D

Gazinur, в этои топике имеется ввиду об использовании, того что присоединяется к самому шок-лидеру :) , а не об самих шок-лидерах.

а так-то совершенно все правильно
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 мар 2009 10:13

Gazinur, а вот сколько мне попадалось статей, схема строится наоборот: основная леска плетня наименьшего диаметра из возможных (0,12-0,16мм), чтобы не парусила на течении, а ближе к оснастке - шок-лидера из монолески (0,3-0,43мм) не меньше 3 длин удилища, чтобы при береговых сражениях гасить рывки не только удилищем и фрикционом, но и леска чтобы упруго работала.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gazinur
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2007 21:46

Сообщение Gazinur » 24 мар 2009 01:23

traktor1959 писал(а):карпятники!отзовитесь! кто-нибудь ловит на плетню? а то у меня лежит бесполезно "кристалл"(говорят -япон.)покупал из размотки1000м,
Но вопрос же стоял об использовании плетёнки вместо моно во всей оснастке, а я описал как в фильме Э.Сидорова и француского карпятника К. Кристофа, когда они ловили сазанов по 18кг. каждый экземпляр :shock: . Основная леска может быть моно, а шок лидер из плетни. Это же не я придумал, а карпятники. :-) Я уже 3-ий год так ловлю и никогда не задумывался о весе кормушки будь то 30гр или 150 гр. (с кормом). :b:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 мар 2009 08:32

Gazinur, и какой диаметр плетёнки у тя на шок-лидере?
Пальцы не режет?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 24 мар 2009 10:57

Диаметр большой, считай, что тонкая веревка :) . А чтоб пальчик не резало надо клеить пластырь и т.п.
CatchFish, почитай Сидорова, у него найдешь ответы на множество банальных вопросов по карпфишингу.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 мар 2009 17:18

Владимир С, читал, да уже забыл...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gazinur
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2007 21:46

Сообщение Gazinur » 26 мар 2009 00:47

CatchFish, один раз было, :voooottakoyglaz: теперь научился без жертв. Перчатка, напалечник или пластырь нужны когда реально далеко забрасываешь оснастку от 100гр. на более чем 100-150метров. У меня в лидере стоят плетёнки от 0,15 до 0,2, поводки из плетёнки от 0,10 до 0,15, а основная монофильная леска от 0,25 до 0,35. :b: .
Больше 8 кг. рыбины мне на крючок фидерной оснастки не попадались :sad: ,правда, около пяти раз приходилось плыть за удилищами и выпутывать их из коряжника, а случается это так, целый день не клюёт, а стоит бегом отойти на 2 или 3 мин. (не более, взять из машину пачку сигарет или минералку) и всё удилище в воде, а однажды ослабил фрикцион до максимума, прибежал, а леска вся смотана и шпуля пустая :cry: , теперь с байтом катушки купил, а вот на матчевую удочку с поплавком на дальный заброс взял таки монстр более 10кг., на горох, но с такой снастью оставалось только смотреть ка он "рвёт в клочья" мою снасть выпрыгивая из воды аж на 1-1,5метра :shock: , никогда в моей рыбалке я такого не наблюдал, при первом натяге лески 0,18 и мощном рывке все было ещё интересно :nyam-nyam: , но карп развернулся, остановился прямо передо мной в метрах 30-ти и прямо на огромной скорости пошёл на меня, я только успевал наматывать леску, если точнее, :cu: то не успевал, в 2-3 метрах этот монстр выпрыгнул из воды на 1-1,5 метра, :shock: я был в шоке, в прыжке он развернулся и пошёл в противоположную от меня сторону, от такого натяга сначала улетел поплавок метров на пять, потом оторвалась леска где было грузило, но воевать было бесполезно, всё произошло в течении наверное 1мин. Рыбаки даже не успели "советом помочь" :rofl: , а напарник после того как рыба выпрыгнула, даже забыл что и как с подсачеком делать. Больше таких рыбин там никто не видел ни до этого ни после этого вот уже 2 года. Чё то я заговорился немножко, вспомнилось, на карпа уже съездить ой как хочется :poimal .
Где можно купить карповый комбикорм в Казани?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 26 мар 2009 08:05

Gazinur, фига се ты там сазанов как марлинов таскаешь! :shock:
Если на такого сазана идти - матчёвку и 0,18 лучше не брать - тока остальных распугаешь.. Я бы точно намотал из плетни самую толстую из возможных (0,63мм даже помнится видел канатик).
Да и крючья нать соответственные... Я такие взял,
OWNER C-5X Iseama, даже №10 там делается из проволоки 0,81мм.
НО противника достойного их установки - пока не встречалось.
Кстати, где такие водятся сазаны-психи? (в личку, плиз...)
А что за катушки с байтраном взял? Оснастки какие ставишь?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gazinur
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2007 21:46

Сообщение Gazinur » 30 мар 2009 23:55

Он потому и взял снасть, что она деликатная была, а стаким канатами и соваться бесполезно :voooottakoyglaz:, по его поведению и тактике, было видно, что сазан был матёрым, в некоторых статьях по ловле карпа описывалось, примерно такое же поведение сазана, но без прыжков на 1,5метра :bn: .
Катушка с байтом 5000-ная, название, не помню, но мощная, а оснастка: поводок из плетёнки, кормушка пружина 100гр., ещё поводок. Крючки стараюсь ставить не крупные 7-8. Иногда, прибегаю к крайним мерам, ловлю на бомбу (каша, а в ней 4-5 крючков), но это когда уже неделями карп не берёт, а поймать кочетсяя 8) .

Аватара пользователя
Uljm
-
-
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2012 08:06

Re: про плетНю...

Сообщение Uljm » 27 апр 2013 08:12

Максимально вываживал сазанчика на 8.6 кг на плетню 0.2 поводок моно 0.18 нормально побегал по берегу минут 40 катушка сальмо 4500 или 5000 не помню с бэйтом палка крокодил с тестом около 200 нормально рывки гасил держа палку градусов на 70 80 чуствовал опущу ниже порвется нитка потом еще час тряслись коленки за этим и ехал рыбку выпустил тухлая в еду не пригодна на озере в марийке больше 2 кг все с душком

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Re: про плетНю...

Сообщение Babar » 29 апр 2013 19:32

Uljm писал(а):Максимально вываживал сазанчика на ... поводок моно 0.18 нормально
зачот! дустом пахнут?
_______________________________________

Аватара пользователя
Uljm
-
-
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2012 08:06

Re: про плетНю...

Сообщение Uljm » 08 май 2013 03:31

илом оч сильно не чем не перебьешь

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»