про плетНю...

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 26 фев 2009 19:43

Я так подумал, вспомнил, что начитал... т.к. сам не карпятник и к тому же новичок :oops:
Но, насколько я понял, оснастки на карпа рассчитаны на самоподсечку, поэтому у них плетня, байтраннер и сигнализатор поклевки.
А фидером, наверняка, можно порвать губешку рыбе при использовании плетни, за счет нерастяжимости... но и качество-количество увиденныч поклевок отличается в разы (у меня) :roll:

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 26 фев 2009 19:52

флик, фидер и заключает в себе байтранер плетню и сигнализатор поклевки,что ты подрозумеваешь под словом "фидер"
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 26 фев 2009 19:59

флик, сам ни разу не карпятник... но вот, например, карповое кресло... Развалился в нем и жди когда сигнализатор запоет, или вообще в палатку спать иди, но по первому писку изволь подорваться...

А насчет фидера - ты же с вершинки взгляда в сторону даже не отведешь ведь... Как загипнотизированый сидишь и ждешь поклевки...

Другое дело что карпа ждать можно долго... вот тебе и кресло и палатка...

Вроде волосяной монтаж не предполагает самоподсечки.
Пусть карпятники не смеются и поправят, ежели не так :oops:
Засосал он бойл, и ползет себе дальше потихоньку, бойл дошел до глоточных зубов, а крючек готов к подсечке... и карпятник, наверное, тоже
Belyak писал(а):фидер и заключает в себе байтранер
Не, если ты отлучился посссмотреть на ближайшее дерево, то отсутствие байтранера у фидера при поклевке тебя не спасет
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 26 фев 2009 20:02

LEDчик, я имел в виду собранную снасть
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 26 фев 2009 20:03

Lis, я у москалей видел они светлячки на ночь вешают,чем не
сигнализатор поклевки?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 26 фев 2009 20:11

Belyak,
Можно фонарик, можно светлячки, можно люминофор с лаком (как на блесны). Есть вариант даже с колокольчиками/бубенчиками, только крепятся они не к удилищу а к подставке. Только в темноте забрасывать метко трудно.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 фев 2009 16:36

LEDчик писал(а): Вроде волосяной монтаж не предполагает самоподсечки.
Волос - это тока способ примотать наживку (бойл или не бойл) к крючку.
Если грузило грамм 200-300 и монтаж глухой, можно рассчитывать на самозасёк. Скользящий и байтран ослаблен - и надо подсекать.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 01 мар 2009 07:21

и всё-таки :КТО-НИБУДЬ ЛОВИЛ КРУПНОГО КАРПА на плетню????что касается груза 200-300гр.-забросить такой вес -думаю-не реально.разве что завозить на лодке...а про вес для самозасечки-так у меня это обычно 50-70гр. на скользящем монтаже и карпик 4-6кг садится надёжно... :)

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 01 мар 2009 07:33

Lis! по поводу волоса-на этот монтаж и карась и лещ хорошо клюют..причём наглый гибрид 150-200гр. умудряется садиться на крюк10-го номера(росс. класс.) :grin:

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 01 мар 2009 07:35

Lis! по поводу волоса-на этот монтаж и карась и лещ хорошо клюют..причём наглый гибрид 150-200гр. умудряется садиться на крюк10-го номера(росс. класс.) -проверено личным опытом! :grin:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 мар 2009 09:39

Lis, я ставлю грузики 85-120 грамм, максимум 140 (5 унций), с кормушкой это не больше 200. Зашвырнуть могу и 200-300 (на леске 0,45мм-0,5мм-0,6мм), и полкило на тросике улетит как здрассьте - есть под это дело сёрфовая дубина с морской катушкой. Вопрос тока - зачем?
Самозасечка - вопрос интересный, я всёж считаю достаточным груз только от 100 грамм.
Грузило 50 грамм, как мне кажется, не засадит крюк так глубоко, чтобы уверенно переть рыбину от 0,5кг весом с 60-70 метров. Тем более, что волосяной монтаж предполагает хоть и острейший, но зачастую довольно толстый крюк номера 4 или 2 по-импортному, который чтобы в мясо впереть, нужно достаточное усилие, а объект ловли в килограмм весом у них, карпятников, считается мелочью. Это не крючки 18-20 номера на спортивной поплавочке, которые почти сами под кожу рыбе залазят.
Я не отвергаю, что и меньшее может быть применено и с успехом,
очень даже может быть, но чтобы уверенно сработало, в 90% случаях - думаю, что грамм не меньше 100 всё-таки надо.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 01 мар 2009 13:49

по поводу веса-основываясь на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ ,а не на газетно-журнальной теории ,хочу сказать ,что в своё время пробовал экспериментировать с разными весами грузил , на разных водоёмах и сделал ДЛЯ СЕБЯ вполне конкретный вывод-чем тяжелее груз -тем больше сходов и обрывов поводков! аргументирую это тем,что тяжелое грузило добавляет немалую иннерцию при резких рывках рыбы .можно ,конечно, поставить и леску и поводки потолще ,но это уже сильное огрубление снасти и ,как следствие,...все и так знают...видимо ,нужна какая-то разумная достаточность... А ТЕМА-ТО: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛЕТЁНКИ В КАРПОВОЙ ЛОВЛЕ!!!!!! :(

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 мар 2009 15:23

traktor1959, подтверждаю - грузик больше грамм 40 даже при достаточно длинном поводке (до привязки 25см и поводок 30см) всё равно сильно затрудняет вываживание. И именно из-за того, что у рыбы не просто крючок, а крючок с солидной балдой (грузом) на губе висит и бултыхается этот груз, и может ещё и зацепить за чтой-нить..
Выходит, надо-таки переходить на плетёнку, чтобы груз поменьше весом делать или с формой груза экспериментировать.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 01 мар 2009 19:11

CatchFish, и traktor1959,

Может быть Вам стоит вдвоем порыбачить, чем здесь "рубиться"? Всё равно рядом живете, заодно все точки над "I" расставите :)

И опытным путем определите - какая кормуха-катуха-плетня-палка лучше подходят для рыбалки в Елабуге :D
все там будем...

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 01 мар 2009 20:53

флик,
+1
Только они не "рубятся" а консенсус ищут
CatchFish писал(а):Выходит, надо-таки переходить на плетёнку, чтобы груз поменьше весом делать
Хороший вывод!
Не надо грузило в ежик превращать
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 02 мар 2009 09:46

traktor1959 писал(а):и всё-таки :КТО-НИБУДЬ ЛОВИЛ КРУПНОГО КАРПА на плетню????
рвет крупняг плетню, как тузик свингер (обезьянку :)) , у Бэтмана спроси...
леска рулит :)

А карполовля это еще не только стул, но и стол, ну и то что на столе,
Какой там еще кончик...? Услышал сигнализатор затренькал - тогда беги. Видел я профи одного, 10 удилищ, 10 десять сигнализаторов, стол, стул, снастей гора, природа, сидит жедет - отдыхает... Лепота!!! Тут совсем другая рыбацкая философия.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 мар 2009 16:27

флик, мы уже забили стрелку на Зай для обмена опытом.
а LEDчик прав, ибо в споре рождается истина...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 02 мар 2009 18:25

CatchFish,
CatchFish писал(а): в споре рождается истина...
А есть ли она - истина? :idea:

Было бы одно правильное решение, то все были бы уже профи, даже суперпрофи :)

Зато, Вы сможете сравнить результаты и выбрать лучшее для Зая (если правильно написал :) ).

Только потом не забудьте поделиться - чья метОда круче 8)
все там будем...

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 02 мар 2009 19:22

думаю ,что у каждого своя правда , своя "метода"и свои аргументы в её пользу.и хорошо ,а то бы давно все обо-всём уже договорились...меня же удовлетворяет другое:один ответ по теме всё же прозвучал...и он совпадает с моим мнением ,что в карпиной ловле предпочтение стоит отдать моно... "фидеристы"! без обид ,но как-то нет надежды на плетёнку ,когда опыта ловли на неё-кот наплакал ,а на том конце "провода" карпик буянит кг. этак на 5-8... :shock:

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 02 мар 2009 19:43

в надежде на то ,что разговор по поводу веса грузила интересен не только нам с андреем ,хочу сказать вот что: как думаете ,люди, обжегшись и инстинктивно отдёрнув руку, просечём мы себе палец крючком?- даже и без груза???? думаю- ответ очевиден!рыба тоже ,накалываясь о крючёк дёргается и сама себя на него насаживает(вот ,где-то так....я думаю)... :)

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 02 мар 2009 20:54

traktor1959,
traktor1959 писал(а):как-то нет надежды на плетёнку ,когда опыта ловли на неё-кот наплакал
Возможно, ключевое слово здесь - опыта мало...

А когда будет опыт, сравнимый с применением монолески, тогда можно и судить - что лучше при Ваших условиях ловли... :)

Мне плетня больше нравится, именно из-за чувствительности.... а на больших расстояниях (если я правильно Вас понял, то Вы далеко забрасываете), плетня будет лучше передавать поклевку... А вываживание - фрикцион и палка помогут, ИМХО :wink:
все там будем...

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 02 мар 2009 23:36

traktor1959 писал(а):просечём мы себе палец крючком?
проткнул палец почти до кости с 30 гр кормушкой... Недели 2 очучения не из приятных

флик, карпятников-плетенщиков нет ... да ведь, Владимир_С? :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 03 мар 2009 10:11

Задумал я посмотреть: а вообще есть ли вообще плетенка для ловли карпа? Как известно корни карпфишинга идут из Англии, стало быть и смотрю продукцию английских столпов, все остальное от лукавого :) Рассматриваем имменно все, что касается карпфишинга, фидер в расчет не берем! Так вот, НЕТУ плетенок для ловли карпа, за исключением одной, которая предназначена для сверхдальнего заброса. Есть плетенки, предназначенные для маркеров и ракет.
Делайте выводы, граждане.
Смотрел здесь http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=15 в подробных описаниях
С уважением, Владимир.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 03 мар 2009 18:48

ФЛИК! практика ловли карпа существенно отличается от ловли на фидер,хотя и та и другая снасти предназначены для ловли со-дна.и если в фидере покачивание кончика(дёргание в ряде случаев)-это лишь прелюдия ,то в карповой поклёвке-финал!!!причём нередко плачевный ,если неправильно отрегулирован фрикцион. во времена оные ,когда безраздельно царствовали "невские "и "киевские" я даже специально разжимал пружину трещётки, что бы сход лески предварял "сход "спининга в воду.. (эх ,как завернул!!!) :oops:

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 04 мар 2009 08:58

Дык, я и не спорил :) я ведь нифига не знаю в рыбалке (т.к. новичок), а в карповой - тем паче. Если когда пойду на карпа (тока не знаю, где они живут), то поставлю моно - обязательно :D
все там будем...

Аватара пользователя
Gazinur
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2007 21:46

Сообщение Gazinur » 23 мар 2009 02:19

traktor1959, Владимир С, плетёнка в карповой ловле была, есть и будет даже на коротких дистанция от 30 метров и далее. Называется это "ШОК ЛИДЕР"ом. Еспользуется отрезок плетёнки около 6-10метров, чтобы не боятся закидывать даже от 100гр. кормушки. Когда 40-50 гр. кормушку плотно набить прикормкой она уже начинает весить около 70-80гр. Я использую на реке кормушку 100гр. + прикормка(не очень плотно)= около150гр. :shock:
Далее после плетёнки идёт сновная монолеска и она уже может быть тоньше чем 0,4мм. т.к. при забросе она не участвует, при подсечку есть растяжимость, чтобы не порвать губу карпу, а при вываживании уже возле берега вступает в бой трио из плетёнки, удилища и правильно настроенного фрикциона. Удачи.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 23 мар 2009 10:00

Gazinur писал(а):traktor1959, Владимир С, плетёнка в карповой ловле была, есть и будет даже на коротких дистанция от 30 метров и далее. Называется это "ШОК ЛИДЕР"ом.
:shock: да ну ?!?! :D

Gazinur, в этои топике имеется ввиду об использовании, того что присоединяется к самому шок-лидеру :) , а не об самих шок-лидерах.

а так-то совершенно все правильно
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 мар 2009 10:13

Gazinur, а вот сколько мне попадалось статей, схема строится наоборот: основная леска плетня наименьшего диаметра из возможных (0,12-0,16мм), чтобы не парусила на течении, а ближе к оснастке - шок-лидера из монолески (0,3-0,43мм) не меньше 3 длин удилища, чтобы при береговых сражениях гасить рывки не только удилищем и фрикционом, но и леска чтобы упруго работала.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gazinur
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2007 21:46

Сообщение Gazinur » 24 мар 2009 01:23

traktor1959 писал(а):карпятники!отзовитесь! кто-нибудь ловит на плетню? а то у меня лежит бесполезно "кристалл"(говорят -япон.)покупал из размотки1000м,
Но вопрос же стоял об использовании плетёнки вместо моно во всей оснастке, а я описал как в фильме Э.Сидорова и француского карпятника К. Кристофа, когда они ловили сазанов по 18кг. каждый экземпляр :shock: . Основная леска может быть моно, а шок лидер из плетни. Это же не я придумал, а карпятники. :-) Я уже 3-ий год так ловлю и никогда не задумывался о весе кормушки будь то 30гр или 150 гр. (с кормом). :b:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 мар 2009 08:32

Gazinur, и какой диаметр плетёнки у тя на шок-лидере?
Пальцы не режет?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»