Мои университеты

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Мои университеты

Сообщение fanat » 07 фев 2009 18:22

Будущим рыбакам посвящается.

- Главное, пауза! Поклевка, как правило, следует в момент, когда наживка неподвижна – делай паузу подольше. – Говорил мне мой песрональный гуру, который наезжает в Казань из в Волгограда два раза в год – один раз летом и один раз зимой. Каждый его мастер класс, для меня неоценимый опыт. В его последний приезд я распробовал спиннинг и стал приносить уловы. А в этот, состоялась моя первая зимняя рыбалка, и признаться честно… я ни черта не понял из того, что он сказал. Точнее, тогда мне казалось, что я понял все – вроде не сложнее сопромата. Но лишь сейчас, спустя месяц, спустя несколько рыбалок, до меня медленно начал доходить истинный смысл его слов. Тогда я лишь бессмысленно дергал купленными по его рекомендации снастями и шел туда, куда шел он, наудачу вытаскивая редких окунишек. Теперь я сам искал направление, а дергания обрели смысл…

Откровенно говоря, сегодня я хотел выспаться и тронуться в направлении «охотничьих угодий» не раньше 10-и – не столько, чтобы порыбачить, сколько, чтобы просто подышать свежим воздухом, полюбоваться на зимние шапки леса, и на заснеженные просторы февральской Волги. Но действительность внесла свои коррективы – я проснулся в пол шестого, сам, без всякого будильника, уснуть больше не смог и решил не тратить времени понапрасну. В половину восьмого, мой автомобиль под какой-то блюзовый мотивчик мчался на встречу рассвету.
Приехав на место и переодевшись, я решил для начала поколупать точку, хорошо отрекомендованную местными рыбаками на прошлой неделе. Безрезультатно пополоскав оба своих обловленных балансира, перешел на косу, отходящую от полуострова параллельно берегу, где две недели назад вытащил хорошего горбача. Тоже пусто. «Может она на глубине? Все-таки температура около -20-и…». Я двинулся с мелководья в сторону берега – отсчитав 20 шагов забурился и сел ловить. Глубина три метра - ни тычка… «А с другой стороны, февраль месяц… какая нафиг глубина? Ей там дышать нечем» - я поднял балансир к поверхности и вдруг…, что это? Тычек не тычек, схватила, не схватила. И снова тишина. Так – надо идти на мелководье и повесить блесенку! Я перешел к отмели в близи зарослей камышей, где собственно и прошел мой первый урок зимней ловли. Тогда Сергей поймал около 30-и окушкев, я едва ли больше пяти. А вот и эта блесенка – после той рыбалки она была опробованы в ванной, на предмет отточки навыков игры. Отточенным движением дергаю удочку резко вверх и отпускаю леску – узкая полоска металла, словно маленькая рыбка пикирует ко дну. Раз … пять, раз … шесть, …, раз … десять… Тааак, а если вверх? Плавными рывками поднимаю удочку над головой, считаю до пяти, начинаю опускать и тут ощущаю тяжесть на крючке… подсечка, вынимаю – окунишка с ладошку. Есть! КрасавчеГ. Ну, теперь счет открыт, дальше будет легче…
Как бы не так! Пол часа – легкие тычки, и ничего – мимо проходят сворачивающиеся рыбаки:
- Ну, как?
- Да, поймал одного, с ладошку.
- Поклевки есть?
- Нет, просто повис на леске.
Народ потихоньку убывал – мне торопиться было не куда. «Так, а что если повесить ту маленькую ромбовидную блесенку, которую без толку полоскаю уже месяц? Только серебряную!». Первый же заброс и уверенная поклевка. Таак. Опять затишье. Надо сменить место – перебираюсь глубже в залив, на другую его сторону, тоже к камышам – здесь разведанная мной недавно обширная мель. Лед здесь тонок – толщина едва достигает 20 см, такое впечатление, что последнее время это определяющий фактор. Бурюсь, опускаю блесну в воду. Раз…пять, раз…шесть, раз…семь – тычек! Опа. Раз…пять, раз…шесть, раз…семь – тычек! А что если, раз…семь, раз…семь, раз…семь – удар! Подсечка! КрассавчеГ! Так вот, что Сергей имел ввиду! Раз…семь, раз…шесть, раз…шесть – подсечка. Красавчег! Точно! И тут, как говорится, мне карта и по-перла. Какое глухозимье!!! Какая ленивая!!! "ТРИ ЧАСА НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ И ТУТ ТАКОЙ ЖОР НАЧАЛСЯ!!!"(с) Я, кайфовал! Стоило рыбе коснуться приманки, я становился ее полновластным хозяином – я дразнил ее, я развлекался с ней как кошка с мышкой, наслаждаясь теплыми лучами февральского солнца и вытаскивая одну, за одной, по три штуки с лунки. Но счастье не может быть долгим – час кайфа, и раздался телефонный звонок – звонил отец, ему понадобилась моя помощь. Нашел время… блиииииин!!!!!
Когда я возвращался к машине рыбаков уже не было... :cry:, а так хотелось похвастаться первым ощутимым уловом...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось fanat 07 фев 2009 21:23, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 07 фев 2009 20:17

fanat, молодца! Отличный рассказ и отличный гуру похоже у тебя. Дерди отощутимый + за ощутимый улов. Я его хоть не видел, но ощутил точно! :)

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 07 фев 2009 20:18

Ааа вот теперь вижу :b:

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 07 фев 2009 21:13

Хорошо написал так. С душой и главное тут не надрать горбачей а ощутить себя магистром блесны,заколдовать окуня и выловить! раздразнил :) ну ниче до утра не долго уж осталось. Держи +!
Изображение

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 фев 2009 21:19

Smit777, спасибо - ощущение действительно фантастическое, такое впечатление, что жизнь делится на две части - до и после этого момента. Теперь надо... усугубить! ))

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 09 фев 2009 08:45

fanat, Спасибо за красивый отчет! написал очень эмоционалльно и красиво! себя вспомнил 30 лет назат, окушки, ершики на сибирской речке, каждая рыбалка тогда была СОБЫТИЕМ!
Однозначно +1.

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 10 фев 2009 21:05

fanat, Отличный рассказ)

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»