Рыбалка- это хобби или что-то другое?

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 05 фев 2009 18:55

zlloi, я сначала, тоже думал свою приобщить... А сейчас думаю, зачем? Природу она недолюбоивает - дитя урбанизации, а мне... ну нужна какая-то собственная территория обособленная от семьи, чтобы просто одному побыть или с друзьями посидеть, потриндеть за жизнь, откровенно, без оглядки, поныть или похвастаться :)). Нет, я планирую летние выезды с семьей, с ребенком и удочками, плотвички половить. Но, чтоб спин, или зимняя рыбалка, это ИМХО уже лишнее. Для меня рыбалка, это хобби - болезнь... признаюсь, не самая сильная из тех увлечений, что меня обуревали, но безусловно самая полезная. В тоже время, это возможность реализовать те стороны своей натуры, которые никак не используются в повседневной жизни. Но в тоже время самые любимые стороны моей натуры. Рыбалка это своего рода детская мечта о невероятных преключениях и путешествиях. И в этом смысле она близка к искусству которым бы хотелось овладеть. Ну и конечно, антидпрессант, антистресс ну и т.д., и т.п.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Сообщение proxor » 05 фев 2009 22:10

А моя жена говорит так: "Вы,мужики-мазахисты(или садомазохисты), короче чтобы понять как хорошо дома-вам нужно затрахаться на рыбалке или охоте,чтобы потом сидя в удобном кресле и попивая пивко смотреть на жену, чистящую рыбу и рассуждать о прелестях рыбалки (охоты), понимая как хорошо дома.... Ну как! как ей объяснить,что тот адреналин при хорошей потяжке не заменит никакие домашние прелести? Как объяснить ей, что молчащий сотовый это прекраснее,чем "поболтать с подругой" часа 2 непрерывно( дорогой а когда ты мне купишь новый сотовый?) и в конце концов каждый мужик в душе-добытчик! И каждый раз возвращаясь с рыбалки или охоты мы с гордостью несём нашу добычу и хотим чтобы наша вторая половина нами гордилась,а мы были бы так "круты"! Ну на крайняк у нас всегда есть отговорки... :wink:
Прорвёмся

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 05 фев 2009 22:16

fanat, Соберёшся летом , с палатками , с ночёвкой , зови .... Составлю компанию , растояние и место значение не имеет :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 06 фев 2009 10:24

Nikolay, мне об этом даже подумать пока страшно - каждая инновация в сфере рыбалки дается мне кровопролитными боями. За зимнюю я бился два месяца, летняя так же - каждая вторая со скандалом. Полгода, и кнутом, и пряником, учил жену улыбаться когда я домой рыбу приношу :D . Хотя 50% уловов готовлю сам. Она почему-то убеждена, что раз мы муж и жена, то я ни о чем кроме нее думать не должен, а общение с ней должно быть нужнее воздуха. Семь лет пытаюсь ее в этом разубедить - вроде получается...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 06 фев 2009 11:10

fanat писал(а):Природу она недолюбоивает - дитя урбанизации
proxor писал(а):А моя жена говорит так: "Вы,мужики-мазахисты(или садомазохисты)
fanat писал(а):Полгода, и кнутом, и пряником, учил жену улыбаться когда я домой рыбу приношу
Блин, и река у нас одна, а какие миры разные.
Наших жён (большинство) с водоёма не выгонишь, а у Бороды, ещё и из лодки не вылезает :) ...
И каждую поездку моя смотрит в глаза и тоскливо так:
- Опять без баб? :( Поймай мне тогда большую рыбу!

А какие у нас семейные выезды!..
А некоторые взаправду вынашивают идею взять жён и детей в следующую поездку в тьму-таракань. Психи, конечно, но что-то мысль звучит всё настойчивей. :)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 06 фев 2009 12:07

Диагноз аднозначно! Когда начинаю вспоминать с каким жутким фанатизмом отдавался рыбалке раньше аж волосы дыбом встают.
Ехать на рыбалку хрен пойми на чем, в -26 при ветре 9 м/с, класть на штормовое предупреждение, потом судорожно в полном одиночестве вспоминать в какой же стороне армянский пляж и куда мне идти потом 4 часа толкать буханку руководствуясь только направлением с толпой насквозь мокрых таких епнутых рыбаков,
А выходить на казанке и речки мордовки что в куйбышевском затоне в камское море при 3 метровой когда мотор 70 лохматых годов вылетал из воды полностью а Михалыч (те кто его знает) подлетал на передней лавке на метр с криком "Ромааааа поворачивай на .........уй (многократно) назад.......я жить хачууууууууууууууу!!!!""""""""

Зато други я скажу что есть что вспомнить, и когда некоторые знакомые в ответ почему не был на рыбалке говорят да знаешь чета холодно седни -15 и чета ветерок тянет, я в душе всегда улыбаюсь

ИМНО только рыбалка может доставить полный штаны адреналина приятного и не очень который нам как городским жителям с небольшим количеством оставшихся первобытных инкстинктов просто необходим
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

KDB

Сообщение KDB » 06 фев 2009 12:51

только рыбалка может доставить полный штаны адреналина приятного и не очень который нам как городским жителям с небольшим количеством оставшихся первобытных инкстинктов просто необходим
+1 :b:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 06 фев 2009 13:33

Водяной, тоже с ужасом вспоминаю, что когда учились, морозы месяц стояли 32-35, до 40 доходило пару дней, ночью -46 регистрировали... а мы чтобы не мёрзнуть, с института по Казанской шли пешком и ещё пломбир грызли.. твёрдый он чёта на морозе-то.
А счас -20 и всем уже холодно...

а про рыбалку ты прав.. без рыбалки лично я помру морально.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 06 фев 2009 14:20

Gringo, ну дикую природу она всегда недолюбливала - комары, холод и т.д.... + и плавает она не очень. Другое дело дача, баня, шашлыки, пляж. Что касается рыбы... многие к рыбалке прохладно относятся до первой поклевки/собственноручно выведенной из воды рыбы. Когда чувствуешь, как на другом конце лески бьется упругое, сильное тело, на многие вещи начинаешь смотреть по другому. Возможно, попробуй она это один раз то тоже бы полюбила бы. Неисключено также, что и отношение такое к рыбалке у нее "наиграно" - она почему-то убеждена, что стоит ей к чему-то проявить открытый интерес, как я тут же потеряют желание ейный этот интерес удовлетворить... А тут вроде - если она не хочет, то я ее уговаривать буду. И типа чем сильнее не хочет, тем сельнее я ее уговаривать стану. Не знаю - мне сложно понять женскую логику, но в любом случае, посвящать ее в таинства рыбной ловли не тороплюсь, потому что, если удасться склонить... мне останется только попрощаться с одинокими выездами и выездами с друзьями. Она всегда будет рядом, и не объяснить ей будет, что мне, бывает, тупо хочется одиночества. Просто я к таким вещам ответственно отношусь - если едем вдвоем, то и интересно должно двоим быть. А когда я один, я ни за кого не отвечаю кроме как за себя, никого не развлекаю кроме как себя, и иду/плыву, куда и когда захочу без оглядки на спутника.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 06 фев 2009 21:26

fanat, попробуй с точки зрения: кто хозяин в доме. Скажи пару раз: едем с пацанами на пикник, с жёнами! Ты, с нами?! При этом попробуйте "пикник" превратить в рыбалку, с поимкой, с обработкой-разделкой рыбы (если повезёт :) ) с готовкой ухи... с песнями и пр. ... Главное - найти среди со-рыбаков, со-жён, которым приятно проводить время на берегу.
Не знаю, что советовать, конечно, но наши жёны с нами в любое время...
Я очень рад, что ...
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

БУБА
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:59

Сообщение БУБА » 07 фев 2009 18:17

Рыбалка -это такое состояние души и тела при котором все по... и до... кроме того процесса которым сейчас занят не посретственно т.е. РЫБАЛКОЙ. Как только намечается выезд на рыбалку -всё после это-го мозг не хочет больше ни чего воспринемать и мысли все уже на водоёме или даже в глубине него(водоёма)+все приготовления и сборы-это целый ритуал, к которому кроме меня самого не кому доступа нет :stop:
Рыбалка лично для меня -это наркотик -на который я" подсел и не хочу с него соскакивать". :shock:
и не нужны мне не какие курсы по избавлению от этого :**:

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 07 фев 2009 18:46

[quote="Gatskiy Papa"][quote="Docent"]Рыбалка это диагноз однозначно (болезнь которая не поддается лечению).
Но это единственная болезнь которая приносит пользу организму и душе.[/quote]
Жаль только, что не передается половым путем! :D[/quote]
И ХОРОШО ЧТО НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!!!!!!!!!!! :**:

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 07 фев 2009 19:07

Для меня рыбалка это ВСЕ!!!! Всю неделю работаешь работаешь ждешь выходных погода офигенная а как суббота или воскресение так либо дожди либо ураган либо давление скачет- но признайтесь честно кто нибудь на это внимание обращает??? пару раз оставался дома ходил из комнаты к окну и жалел что не пошел потому что вроде и погода выровнилась да и рыба наверняка клюет когда нас рядом нет. Ну так вот а зимой созваниваешься с друзьями- ну как не испугался погоды? Едем? А он в ответ конечно( а на улице -27 градусов ветер метров 12 в сек да давление ниже плинтуса) Что не было такого? А когда домой потом приезжаешь жена -ну что поймал? и начинаешь отмазываться да какой там ты погоду то за окном видела? да еще и течения нет да и давление....................
я считаю что рыбалка это болезнь которую может понять только такой же больной (в хорошем смысле)

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 07 фев 2009 20:03

fanat писал(а): ну дикую природу она всегда недолюбливала - комары, холод и т.д.... + и плавает она не очень. Другое дело дача, баня, шашлыки, пляж.
fanat писал(а):fanat[/quote
Я свою тоже долго не мог убедить, но летом 2008г. на день рождения дочери увез (полатка, лодка, все дела): жену, ТЕЩУ, шуряка с женой, ну и конечно своих деток, за 120км. от Альметевска, лето середина июля, у дочки день рождния, середина лета, народу никого на озере(имею в виду рыбаков), вообщеи отдохнули :b: :b: :b: . Но жена сказала СУПЕРГУД!!! ТОЛЬКО еще плитку переносную купи... Сказано сделано, следующий год посмотрим.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 фев 2009 21:16

LAV, )) точно! Следующий год посмотрим!

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 07 фев 2009 21:21

нда... без рыбалки это не жизнь. ночью сниться как окунь в руку бьет, как флажки на жерлицах вспыхивают...
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение Gringo » 12 май 2012 12:54

Smit777 писал(а):нда... без рыбалки это не жизнь. ночью сниться как окунь в руку бьет, как флажки на жерлицах вспыхивают...
:lol:
Говорят тебя отпустило.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение CatchFish » 12 май 2012 13:04

счас товарищу Smit777-у снятся клады, как пищит наушник, как о драг.металл шкряпает лопатка.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение Александр Бузин » 20 май 2012 20:07

РЫБАЛКА! :) ::((: .
Всегда тянет на рыбалку,хоть и нет у меня выдающихся уловов :fish ,езжу на рыбалку ради удовольствия.Скорее всего это даже не хобби,ведь хобби в любой момент можно бросить,а рыбалку ни когда... :Lodka:
Выезд на новые места,это маленькое путешествие :sh ,на которое всегда собираешься с большой радостью,выезд на своё секретное место,это отдых и покой,дорогого стоит!
Рыбалка эта болезнь,которой заражается всё больше рыбаков,а тот кто еще не заразился нас не поймет!
Последний раз редактировалось Александр Бузин 06 окт 2013 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Дмитрий Мунтянов
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 14:24

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение Дмитрий Мунтянов » 15 сен 2012 10:16

То что рыбалка это болезнь, согласен полностью. Сколько раз я из-за неё уезжал с работы, иногда даже любимую жену обманывал, что я еще на работе :D :D :D. А потом весь пропахший рыбой возвращаешся домой, довольный с букетом цветов и весь вечер ты виноватый... Но ДОВОЛЬНЫЙ :oops: :oops: :oops: . Как это можно назвать, как не болезнью.

Аватара пользователя
ole9623
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 янв 2009 12:41

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение ole9623 » 11 май 2013 22:11

Конечно - хобби!
Однако же из мощнейших!
Болельщики хоккея и футбола, точно отдыхают!
"Хобби"-это слово, которое означает любимое занятие.
Рыабалка-она и в категорию спорта и хобби попадает.
Рыбалка форевер! Было бы правильно написать на каждом углу с припиской "правильная". :D
Я так думаю
Жизнь прекрасна, потому что она удивительна!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение AndrewZh » 13 май 2013 08:30

Оглядываясь на историю развития человечества, то на протяжении, как минимум 65000 лет у человека-разумного одним из основных видов хозяйственной деятельности было ловля рыбы и и др.животных.
На протяжении последних 1000лет с развитием городского образа жизни (увеличение числа городского населения и крупных городских образований) количество людей, занимающихся ремеслом и др. видами промышленности значительно увеличилось. Добыча пропитания (в частности рыбопродуктов) легла на плечи аграрного сектора (крестьянство) и рыболовных артелей на морях.
Но, поскольку человек с т.з. биосферы, изначально являлся хищником (поедателем многих видов животных), то, это занятие у него сосредоточено на генном уровне.
Поэтому, феодалы, а в последствии и вся аристократия имело охоту удовлетворять себя этим первобытным занятием. В середине ХIX столетия и, особенно в ХХ-м, в связи с социально-экономическими переменами в обществе, охота(рыбалка) стала одним из массовых увлечений городского населения.
Ещё каких-то 100--130 лет назад рыболовные снасти были примитивными и конструктивно мало чем отличались от древних.
С развитием в ХХ веке металургической и химической промышленности создало мощнейший скачок в развитии рыболовной (любительской) индустрии. Снасти становились массовыми и доступными, и чем доступнее, тем массовее.

Для кого то рыбалка --это, тупо, добыча рыбы всеми доступными способами .
А для других - рыбалка, это в первую очередь эстетическая сторона процесса, философия и т.п.
Но, в любом случае -это развлечение, любимое занятие (в свободное от основной работы время), активный физический и психологический отдых, наконец. :wink:


P.S. Как и некоторые (изначально) развлечения человека соревновательного типа , рыбалка также попала в разряд спортивного вида.

alexandermay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2013 09:16

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение alexandermay » 16 май 2013 09:28

У меня дядька, директором завода работал, после инфаркта, ушел с работы и занялся рыбалкой, еще 20 лет жил. Рыбалка - вещь и нервов успокоение!

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение mr.speed » 30 авг 2013 19:20

Что то меня и единомышленников пробило на рыбалку,пошли первые трофеи и это стало просто манией,ночь-полночь,гари и вот мы уже на водоёме ...очень лёгкие на подъём ,мы просто очень быстро облавливаем все близлежащие водоёмы , делаем выводы ,делимся впечатлениями,при этом результат ,даже нулевой не воспринимается близко у сердцу...к примеру очень здорово было несколько дней тому назад на Волге ,мост,баржи,здоровые корабли и т.д. волны ,как на море ,темнота огни,светлячки на кончиках фидеров ...и мягкое ,бархатное, пряное дыхание воздуха и рядом настоящие товарищи ,плечом к плечу ..мужское братство и природа ...здорово ..рыбалка -это бодрее любой водки, это иногда такой же драйв ,как и за рулём авто или байка ,когда стрелка спидометра начинает уходить вверх и удары сердца учащаются и вдруг оно вообще замирает,ты напряжён и пробирает дрожь хищника перед добычей,такой близкой ,но ещё не твоей!
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

wufty
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2013 13:15

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение wufty » 02 сен 2013 13:29

Подработка на дому в интернете на 3-4 часа ежедневно. Оплата от 240 рублей в час. Возможны ежедневные выплаты и при необходимости подписание трудового договора. Пишите на email: emailkontent@gmail.com

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Рыбалка- это хобби или что-то другое?

Сообщение seruy91 » 04 сен 2013 08:19

"Что такое рыбалка?", задают данный вопрос многие начинающие или хотящие начать заниматься этим увлекательным процессом рыболовы.
Для каждого она своя! Для кого то это способ накормить семью полезной пищей, для кого то это азарт борьбы с рыбой, для кого то это просто способ расслабиться. А для меня рыбалка - это единение с природой, общение с ней и единомышленниками. И есть у нас с другом и братом традиция: Каждый год на недельку выезжать на совместную рыбалку. Учитывая то, что живем мы каждый в разных городах, чаще собираться - сложнее.
Чем более дикое место, тем больше единения с природой. В последнее время выбирали не далеко от Самары, Васильевские острова. Места, я Вам скажу, классные! Тут тебе и глубины, тут тебе и мель с травой.. А не нравится - выплывай на русло Волги. И рыба разная, от уклейки до сома.
Останавливались у Егеря на базе. Света - нет(днем только заводят генератор для холодильника егеря), связи толком нет, кругом вода и лес, поют птицы, плещется рыба. А какие там закаты и рассветы. Тут забываешь все свои каждодневные проблемы и отдаешься полностью природе и рыбалке, когда вечером перед сном, сидя у костра, ешь только что пожаренную рыбу и "травишь" очередную байку с друзьями... Жаль только время там летит не заметно.. И вскоре приходилось уже собираться домой.. Пусть и немного уставшими, но это приятная усталость.. усталость - которая в радость! И каждый год охота вновь и вновь возвращаться в подобную "глубинку", подальше от хлопот, проблем и цивилизаций.
Вот это и есть для меня Рыбалка! Рыбалка, которую я люблю!

Ответить

Вернуться в «Общий»