Снегоходы-самоделки.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Снегоходы-самоделки.

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 14:18

Всем добрый день или добрый вечер!!! Смотря кто когда откроет данную тему.
Ранее в теме форума "Детство" я обещал, что выложу новую тему про свое проведенное детство, вернее про то время, когда мы с отцом занимались творчеством, а точнее мастерили снегоходы. Делали мы их не для продажи и даже не по их полному назначению. Так для успокоения души, которую так тревожно беспоколи снежные равнины окружающей в то время нас природы.
Немного предистории.
В 1981 году наша семья переехала на новую квартиру. Находилась она в 10-м микрорайоне "десятке", вернее непосредственно жили в 11-м, в новом только-что построенном доме. Вокруг шло строительство новых домов. В то время "южной" трассы не было вовсе. Было одно чистое поле до самого старого аэродрома. С отцом часто зимой ходили на лыжах. Для нас это было не просто вылазка покататься по готовой лыжне, а настоящий походом, с термосом, бутербродами. Уходили утром, возвращались уже под вечер, все усталые и счастливые. Часто ходили за деревню Вознесенье и Салмачи. Там довольно большие и пологие холмы или горки, уж не знаю как их назвать. Во время, когда наст становился довольно упругим, мы катались с этих гор. Вообщем длина такой "трассы" составляла около километра. За день приходилось несколько раз только скатываться, потому как на подъем уходило не мало времени.
Вот именно эти снежные просторы нас и завораживали, не давали душе спокойно смотреть на них, хотелось разогнаться и взлететь. Мы уже чуть не решились делать дельтаплан, чтоб летать с данных равнин. Но моя идея сбила нас с этого решения и мы пошли чуть по другому пути успокоения своих душ.
Пацанами мы часто ходили кататься на горки, и не на те которые были около школ или во дворах, нас манили овраги, которых в то время в округе хватало. Катались на всем что приходило в голову. На санках, маленьких лыжах и т.п. Радости не было предела. Но была одна проблема, те санки, которые выпускала промышленность обладали узкими полозьями и при рыхлом снеге не возможно в полную силу прокатиться с горы и получить незабываемое ощущение. Так и пришла мне в голову идея оснастить их старыми лыжами, вернее их частью, чтоб повысить площадь. После того как моя идея воплотилась в жизнь, она сразу же была испытана. Он работала. Можно было в любом месте слететь с горки и добраться до самого конца без утопания в снегу.
Вечером пришел отец с работы, поглядел на мое "избретение" и потом говорит - "а что если руль приделать, как у "Чук и Гек" ??? Купить данное не позволялось возможным. Я был в восторге, конечно здорово с рулем то.
Пока идея вынашивалась в наших головах, отец мне предложил еще одну, от которой я ваще был на седьмом небе. "А что говорит, давай моторчик приделаем, гусеницу поставим и все такое ???". Вообщем после этого работа у нас закипела. Наброски, эскизы, бессонные ночи. А время подходило уже к весне. Нужно было успеть пока не расстает снег. Ждать было просто невмоготу.
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 14:50

Время к весеннему яркому и теплому солнцу подходило с неумолимой скоростью. Чуть ли не со слезами мы смотрели на тающий снег. Но работы оставалось не так мало. В основном она касалась сварки частей снегоходика, вытачиванию необходимых деталей, подгонкой по месту и т.д. Вообщем она касалась в основном отца, который ради воплощения идеи, уходил раньше на работу, обед посвещал на всевозможные доработки, даже в выходные не раз выходил. А я пока отец был на работе, тоже делал все, что можно было сделать в домашних условиях. По возможности чертил детали, которые мне набрасывал отец. Чистил движок и всякие части от них. Изготавливал «кресла» и т.д. Производил необходимые расчеты. Ведь нужно было знать с какой скоростью наше чудо поедет. :D
И вот все было готово, после покраски снегоходика, отец договорился его привезти домой с работы. В то время все было проще, рама снегоходика у него стояла рядом с его станком, на заводе. Все, вплоть до руководства также с нетерпением ждали полной сборки и относились с пониманием, все можно было достать и обо всем договориться. В «Цветмете» найти можно было все что душе угодно.
И вот пришло долгожданное время. В выходные мы выкатываем наш снегоходик на дворовую площадку. Он был разборным в некоторых частях, поэтому в лифт он влезал без проблем. Хотя и масса была на мой взгляд не маленькой. Пока не встало солнце мы все собрали, соединили, залили бензин, прокачали, покрутили, и вот настал момент запуска двигателя. Отец с дрожащим голосом подходит к снегоходику и дерг за ручку. Заводка была сделана как у лодочного мотора. Мотор не раздумывая завелся. Мы были просто на вершине мира. Ну что, нужно пробовать. Мотор прогрелся и включив передачу, снегоходик подергиваясь поехал. УРА !!!!!!
Не буду далее описывать наши ощущения и восприятия от сказанного, потому как этот первый снегоходик нас не очень порадовал. Дело в том, что движок, который мы решили поставить, был слабоват и не развивал необходимые обороты. Движок был от мопеда, односкоростной. Ведь снегоходик делался для меня, пацаненка. По укатанной дорожке он конечно двигался резво, но вот когда заходил в снег, то утопал и сил движка не хватало.
Но мы не стали расстраиваться по этому поводу. Выбор данного типа движка был преднамеренным, потому как мощнее и не думали ставить, но выбор был. Был движок от мопеда двухскоростной, 2,5 лошадок. Все идея нас опять осенила и мы начали готовиться к последующей модернизации, но в данном году мы уже не успели что либо сделать, пришлось все отложить на след зиму, вернее осень.
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 14:57

В итоге к зиме все было готово. Мы с нетерпением ждали снега, чтоб испытать нашу вторую модификацию снегоходика. Движок был уже чуть мощнее. Немного укоротили конструкцию, увеличили боковые лыжи. За это время и я немного повзрослел. На выложенной фотке вы наверняка скажите, что это не пацан, а студент. Но азарт нам не давал покоя. :)
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 15:03

Изображение
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 15:09

Вот еще фотки снегоходика.
Некоторые повторяются, но я их тоже отсканировал, потому как разные по размеру и качеству были.
На фотке где напротив посадок, это как раз то место, где щас находится остановка Чишмяле. Теперь там посадки огого какие :)
Дороги в Азино из 10-ки не было в то время.
Изображение
Изображение
Изображение
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 15:22

Все было хорошо, и новая модификация снегоходика ездила, пусть не ахти как, но по снежному полю, а не по дорожкам, нам все равно не хватало полного наслаждения. Новое техническое решение не дало долго ждать. Оно было твердым и бесповоротным. Нужно было делать снегоход с лучшими ходовыми и скоростными качествами. Вывод – применение более мощного движка, отказ от гусеницы и применение камер большого диаметра, более мощная передняя лыжа с большей площадью. В то время не мало передач показывали по такие снегоходы. Тем более мы выписывали журнал «Моделист конструктор», где и были приведены некоторые чертежи подобных конструкций, а также необходимых расчетов по передаточным отношениям и т.д. Опять закипела работа.
У родственников нашелся заброшенный движок от мотоцикла «ИЖ», даже двухцилиндровый, 22 лошадей. Пришлось повозиться с ним, но мы его восстановили в рабочее состояние, выкинув генератор и заменив его на магнето. Вообщем мечта наша сбылась. Выкладываю очередные фотки.

Изображение
Изображение
Это уже испытание на "южной" трассе. На заднем плане виден Универсам.
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 15:32

К сожалению не нашел фоток где я сам с агрегатом :D , на вложенных мой одноклассник. Иногда возникали и проблемы, движок переставал заводится, приходилось немного толкать :D
Данная конструкция была полностью разборной. Отсоединялась лыжа, задние колеса от задней балки, и сама задняя балка. Все это свозилось с 8-го этажа на лифте и за пол часа собиралось :) После чего с радостью уносилось через дворы на снежные просторы.
Выкладываю фотки, когда мы уехали за деревню Вознесенье. Сбылась наша мечта через несколько лет :D :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 20 янв 2009 15:53

ай да Кулибины.. да не оскудеет Земля талантами! Браво!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 16:08

И на этой конструкции мы не остановились. Нам все хотелось больше возможностей и свободы от передвижения на снегоходе. К сожалению площади колес не хватало в полном объеме чтоб ездить на нем вдвоем или даже втроем. По рыхлому снегу они довольно глубоко утопали, что приводило к перегреву движка, наката почти не было. Было принято решение, увеличить колеса еще на одни. Получилось по два баллона с каждой стороны. Опять доработки, но они стоили того. К сожалению нет фоток данной модификации, есть только видео. Полученный «монстр» оправдал все наши ожидания. По любому снегу, двоих и троих запросто мог везти под 40 км/ч. Данной скорости хватало, потому как не было защитного стекла и т.д. На утоптанной дороге 60 км/ч как нефиг делать, сравнивали с машиной, спидометра не было у нас. Накатались мы вдоволь, ездил на Мирный в сад не раз, да и все окрестности объехали вдоль и поперек. Гонялись за зайцами и лисами. Это вообще шок был для нас. Жаль что мы не охотники и не заядлые рыбаки.
Все закончилось. Когда меня забрали в армию. Пока я служил, наша семья переехала в Азино. По возвращению из армии, мы с отцом так и не вытаскивали больше снегоход, он был аккуратно уложен на балконе. К тому же у меня возникли естественные интересы насчет семьи. А те места, когда-то заснежанные равнинами, были уже застроены коттеджами. Место для катания было уже занято. Потом вскоре я познакомился с одним заядлым рыбаком, которому и рассказал про наш чудо снегоход. Он сразу был согласен его купить. На Свияге, у его родственника был дом с гаражом.
Последние кадры прощания с ним я запечатлел на видео. Мы его собрали в моей комнате, так как место позволяло, я пришел только что из армии и мебели не было. В последний раз мы с отцом закручивали болты на нем, собирая его в полный рабочий вид, аккуратно, как ни когда, вытирали оседлую пыль с рамы и движка. В последний раз я накачивал насосом четыре камеры. После чего оставили мы его ждать покупателей. Не выдерживая такого случая, мы незаметно с отцом по очереди забегали в комнату, пока ни кто не видел, и почти со слезами залезали на его удобное кресло, сильно сжимали рукоятки руля, с тяжелой грустью выжимали сцепление и включали скорости. Это было что-то. Как будто расстаешься с родным существом. Потом как то отец также незаметно забежал в комнату и не задумываясь нажал ногой на «заводку». Оказывается оставалось немного бензина в карбюраторе и мотор завелся как ни в чем не бывало. Тут я подбежал, мать потом подошла, даже у нее чуть не накатились слезы, от того как все было отработано, как четкий организм. Ей тоже было жалко, что мы расстаемся с таким сооружением и "другом". Сколько счастливого времени было проведено, а сколько получено незабываемого удовольствия. Но решение было уже принято. Так пусть же кому-то он достанется и принесет больше пользы.
Нива с прицепом подъехала через полчаса. Покупатели были удивлены тем, что мы его собрали для показа и тут же разобрали. Аккуратно погрузив и тщательно закрепив, мы проводили в последний раз наш снегоходик.
:( Потом, через несколько лет я узнал, что наш снегоходик уже давно не бегает по просторам Свияги, Волги и Камы. Не аккуратностью и не внимательностью нового владельца двигатель был перегрет до полного заклинивания. И еще что-то было поломано. Но это история умалчивает. :(
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 16:33

Расскажу одну историю со снегоходом предпоследней конструкции, т.е. когда было по одному баллону со стороны. А не по два. Это тогда. Когда по «южке» катались, фотка выложена, напротив Универсама в Азино.
Так вот выехали мы как то в на «южку», чтоб объехать все городские застройки и выехать на бескрайние снежные просторы. Как сейчас помню, было воскресенье, 23 февраля. Денек стоял просто чудный. В то время по «южке» и машин то не ездило столько. Мы с другом поехали, он сел за руль, я сзади, отец пошел пешком, говорит, дорогу найдете, развернетесь и заберете меня. Тут мы пересекаем перекресток. На другой стороне стоит уазик с ментами. Мы, ни чего не нарушая переезжаем перекресток и едем дальше, потом я сажусь за руль. Вдруг мой друг говорит мне, что за нами едет уазик ментовский с мигалками и сигналит. От работы движка не очень то и слышишь чего, тем более увлечен такой поездкой. Я оборачиваюсь и действительно едут за нами гады. Ну я что-то перетрухнул и во двор, они за нами, включают сирену и по громкой требуют остановиться. Я ни в какую, нафига я буду останавливаться, заезжаю в сугроб на полной, перемахиваю через него и в другой двор, они в объезд. Я от них по пересеченной местности так сказать. Мысль одна – надо уйти. Но блин как-то не повезло и в очередном сугробе завязнули по «самое нихочу». Они по громкой – «ложись мля, стрелять будем и т.д». Думаю, ну все приехали блин, накатались и черт нас дернул на эту «южку» выехать. Вообщем сажают нас двоих как злощастных преступников в уазик, расспрашивая по дороге почему и как. Мимо проезжаем около отца, говорю остановиться. Отец в шоке. Меты ему говорят куда нас увезут, а он чтобы привез документы на движок. Боялись будто краденый. Привезли нас в отделение на ул. Гвардейская. Все как один начали расспрашивать про чудо технику. Причем ни каких нажимов не было, все были просто удивлены, даже полковник. Все ждали документов. Примерно через час приехал мент «летеха» на нашем снегоходе. Рожа красная, вся в соплях и слезах. Говорит другим ментам, что классная штука, что поначалу ехал на 1-й и 2-й, показалось. Что достаточно, но потом переключился на следующие передачи и чуть не о…уел.
Через часа два, а может и три приехал отец с документами. Они все пробили, все было чисто. Хорошо хоть мы в свое время взяли эти документы. После проверки нам выдали временные документы, чтоб не докапывались другие менты на обратном пути к дому. Уже начало темнеть, а ехать оставалось только по дороге. Деваться не куда. Решаю въехать на трамвайную линию, потому как на ней был снег. На полной летим домой. Пересекая дороги, перекрестки, из под лыжи летят искры как от бенгальского огня. Весь транспорт останавливается, водители выходят и смотрят на чудо-юдо да еще и с огнем из под копыт. В итоге добрались мы домой около пяти вечера, пробираясь через всякие проходы. Такая вот история случилась с нами.
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 20 янв 2009 16:42

Yuri писал(а):У родственников нашелся заброшенный движок от мотоцикла «ИЖ»
:D :D :D
Да, уж! Чего только не найдется у родственников или знакомых. Только спроси. :)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 20 янв 2009 16:47

И завершая данную тему, опять возвращусь в историю. Так как тема раскрывает на самоделки. Фотки выкладываю. В 1971 году, когда меня еще не было на свете, отец собирает аэросани. Жили тогда в Борисково. Движок отец собирал сам, вернее его конструкции, отливал картер, использовал только готовые поршни и все что с ними в сборе. Винт тоже самодельный. По разговорам с отцом, выяснилось, что они на этих аэросанях ездили по Волге, до самого Камского Устья. Скорость была приличная. Из-за небольшого веса полыньи пролетал как водных лыжах. Про трещины не говорил, возможно тоже пролетал незаметно. Вот с этого момента у него видимо и засела мысля о дальнейших самоделках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 20 янв 2009 20:14

Yuri, :b:
интересно! зачитался!
ps в конце 70 - х сосед Андрей (сейчас уже нет в живых) собирал на колесах, двиган от трактора или грузовика, винт самодельный (а фабричных то и не было). Пару заездов по ул Седова совершил. Потом перевернулся, винт сломал. Раньше проще как то все было :)

mazan

Сообщение mazan » 20 янв 2009 21:06

Yuri, - обалдеть! И это начало 80-х!
Нет слов,..
Видел на льду каракаты, твой - круче. Видна инженерная мысль. Многое , конечно, не разглядишь, но по раме , пневматикам , рулевому видно, что делали люди с любовью и головой.
Тем более разборный.
По снежику - откуда такая компоновка, гусянка?

mazan

Сообщение mazan » 20 янв 2009 21:12

Yuri, батя не на 22-м работал?

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 20 янв 2009 22:47

Yuri, прочитал посмотрел с удовольствием,молодцы,мы как-то в Лаишево тоже пытались собрать каракат,я даже чертижи нашел,но так у нас нихрена ничего не получилось,пришлось купить
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 21 янв 2009 12:39

MZN писал(а):По снежику - откуда такая компоновка, гусянка?
Компоновку придумали сами, все шло от движка и гусеницы, все нужно как-то разместить и более компактно. Чертежи чертили в натуральную величину, чтоб все было наглядно. Этим то я и занимался когда отец на работе был. :) В связи с этим приходилось все натуральное переносить на бумагу, движок, всевозможные детали, звездочки и т.д. Единственное что работало не слишком хорошо, хотя мы надеялись что именно данное решение и будет работать на все 100%, так это боковые лыжи вдоль гусеницы. Они не давали ей провалится глубже, при этом снегоход и не проваливался, вроде как плюс, но и гусеница только молола снег, не зацепившись за более плотные слои снега.
MZN писал(а):Yuri, батя не на 22-м работал?
Нет. Он работал на заводе "Лесхозмаш", в районе Теплоконтроля и Цветмета (Чермета). Сейчас он уже называется Казанский завод металлоизделий. С того времени все поменялось, и руководство, и стиль работы. Теперь все под зорким контролем камер и охраны. Отец до сих пор работает, хотя и на пенсии. Нет на заводе лушего токаря расточника-координатчика, вот и держут :) Приходила молодежь, но не задерживалась. Именно координатный станок отца и помог нам во многом при строительстве снегоходов.
А вообще-то нужно было ему в свое время в какое-нибудь конструктороское бюро идти работать. Но что-то не решилось.
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 21 янв 2009 12:42

Lis писал(а):Юр - тебе и Отцу твоему - 5 баллов
Обязательно передам отцу, ему будет очень приятно.
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 21 янв 2009 12:49

Lis писал(а):Юр - тебе и Отцу твоему - 5 баллов ....
Ага! Я в культурном шоке.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 21 янв 2009 13:00

Вах, Yuri, +100!!!
Всегда завидую такой увлечённости! :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 21 янв 2009 13:55

Gleb писал(а):Всегда завидую такой увлечённости!
Жаль только, что эта увлеченность охладела немного.
Нужен домик в деревне :D
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
ilminga
.
.
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2007 20:54

Сообщение ilminga » 21 янв 2009 14:29

А МЧС-овцы прототип той модели с пропеллером доделали малость, и теперь гоняют по всей Волге :D
(надо было запатентовать чудо техники :D )

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 21 янв 2009 14:41

ilminga писал(а):надо было запатентовать чудо техники
Какое там запатентовать, тогда и вообще не задумывались об этом. Изобретений умельцев было в то время много. Только вот щас пользуются этими изобретениями не они.
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 21 янв 2009 15:37

дааа.. слов нет одни эмоции! Одназначна эта пять! лови+
Изображение

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 21 янв 2009 16:42

:bf: :b: :bf:

irek5
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 23 сен 2008 13:14

Сообщение irek5 » 21 янв 2009 21:08

юра передай привет отцу,я его много лет знаю с самого моего детства
и эти аэросани помню,винт которого чуть не оторвал голову моей бабушки,когда она выходила их сарая,после этого отец твой забросил конструировать аэросани и перешол на другую технику.
Твой отец очень хороший специалист, мастер на все руки.Я подтверждаю твои слова на заводе лесхозмаш он был и остается лучшим специалистом.Глядя на него и я стал конструктором.

irek5
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 23 сен 2008 13:14

Сообщение irek5 » 21 янв 2009 21:48

юра сбрось пожалуйста телефон отца мне на личу, люди хотят заказать ему снегоход

mazan

Сообщение mazan » 21 янв 2009 21:50

Теперь я понял откуда у Ямахи - Bravo
:cry:

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 22 янв 2009 14:59

irek5 писал(а):винт которого чуть не оторвал голову моей бабушки
:)
Этот момент он нам не раз рассказывал. Дело в том, что он хотел быстрее испытать и не стал время тратить на защитное ограждение. Подобных случев было много. Винт красного цвета и при вращении создает видимость сплошного красного круга. Так вот кто мимо проходил иногда нагибались и пролезали под ним не думая, что он вращается с огромной скоростью. Вроде именно в вашем случае, отец чуть не поседел когда увидел как бабушка проходит около винта.
Лучший отдых только на природе !!!

irek5
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 23 сен 2008 13:14

Сообщение irek5 » 25 янв 2009 11:11

Yuri писал(а):
irek5 писал(а):винт которого чуть не оторвал голову моей бабушки
:)
Этот момент он нам не раз рассказывал. Дело в том, что он хотел быстрее испытать и не стал время тратить на защитное ограждение. Подобных случев было много. Винт красного цвета и при вращении создает видимость сплошного красного круга. Так вот кто мимо проходил иногда нагибались и пролезали под ним не думая, что он вращается с огромной скоростью. Вроде именно в вашем случае, отец чуть не поседел когда увидел как бабушка проходит около винта.
тут не только поседеешь...

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»