Нужен ли кивок для джига???

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Нужен ли кивок для джига???

Сообщение zlloi » 14 янв 2009 14:17

Интересует кивок для джиговой ловли. Плюсы, минусы. Методы изготовления и монтажа. Мешает ли он в действительности подсечке?
Кто пробовал ловить с ним? или же это абсолютно не нужная вещь при ловле на джиг и возможно только актуальная при микро джиге? Щербаковы без него вообще не выходят на рыбалку! а в инете отзывы разные! Вот и подумал,а узнаю ка я у своих местных рыбаков!!!

Shadow

Сообщение Shadow » 14 янв 2009 14:40

Особо джигом не балуюсь, при весах выше 5 гр. мне нах не нужен, а все, что ниже весом - нормально и по леске. Но это мое ИМНО.
В разных условиях - по-разному бывает.

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Сообщение zlloi » 14 янв 2009 14:53

azatei84 писал(а):В разных условиях - по-разному бывает.
ну вот и я то с этой же целью и интересуюсь разные условия бывают может и пригодится....хотя я вообще меньше 7 гр. не использую....а кто вообще то знает? у меня практики всего один сезон осени ...может и пригодится в дальнейшем...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 14 янв 2009 15:39

Пользовался я джиговым кивком Щербаковых (который делается из полоски стеклопластика). Соответственно пользоволся им с мясорубкой пока не подсел на мульт, щас он мне на фиг не нужен.
Из опыта пользования кивок действительно помогает расслабить глаза, поскольку отыгрывает гораздо четче вершинки удилища, в приличный ветер на мясо без кивка можно ловить токо по ветру, с кивком горизонт увеличивается. На подсечку кивок никак не влияет поскольку его длинна 10-20 см, а подсекают обычно широко. Друзей подсадил на кивок, так они даже в штиль его не снимают. Едиственное его длинну (читать жесткость) надо расчитать так чтобы он с одной стороны будучи длинным - не был сопливым и имел возможность отыгрывать (особенно на тяге), а с другой стороны не слишким коротким, чтобы отыгрыш хорошо был виден. Все сказанное касается только джиговой ловли и соответственно ИМХО.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 14 янв 2009 16:24

zlloi писал(а):или же это абсолютно не нужная вещь при ловле на джиг и возможно только актуальная при микро джиге? Щербаковы без него вообще не выходят на рыбалку
Это абсолютно не нужная вещь при ловле на джиг, насчет микроджига сказать ничего не могу.
Я думаю, что Щербаковы вообще не выходят на рыбалку :) - так, разве что, фильмец снять.
Все вышесказанное ИМХО.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 14 янв 2009 16:54

правильно МАХ говорит Щербаковы интересны , но столько в ихних программах не нужного , из 55 выпусков , реально умных штук 10 ... некоторые передачи из "пальца высосаны" ... а проджиг кивок ( сам не пробывал ) ни разу не видел , чтоб на соревнованиях по спину , хоть кто то пользовался сей девайсом . Мне кажется , если для 10гр джига брать палку с тестом 150-200 гр ( да ещё китайца ) то может и нужен кивок , а если снасть сбалансирована , то не нужен ИМХО ... :) ( Чур ногами не бить :) :) :) :) :) )
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Сообщение zlloi » 14 янв 2009 17:33

да, вопрос оказался спорным. Но больше негативных высказываний чем позитивных в сторону кивка....честно сам как то тоже неоднозначно отношусь к этому кивку....но думаю попробовать сделать и поэкспериментировать можно...тогда и выяснится нужен или нет...
kai_kin писал(а):в приличный ветер на мясо без кивка можно ловить токо по ветру, с кивком горизонт увеличивается
можно даже только для этого пригодится....

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 14 янв 2009 19:22

Я летом часто выезжаю на рыбалку с товарищем,мой спин тест 5-25
поклевку чувствую почти идеально,а у Андрюхи тест 10-40,так у него
гораздо хуже,но уже на следующей рыбалке он ставит кивок иииииии
дело пошло,малейшее касание приманки четко отрабатывает кивок,
так-что выбор за вами
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Re: Нужен ли кивок для джига???

Сообщение Владимир С » 15 янв 2009 11:45

на обычный спин приспасабливал сей кивок, да геморойно показалось, вставлять, крепить, снимать..., может руки кривые..., вобщем забил.
zlloi писал(а): при микро джиге?
ультралайт в этом случае рулит, у моего прутика кончик сам не хуже кивка будет
С уважением, Владимир.

Shadow

Сообщение Shadow » 15 янв 2009 11:54

Владимир С, поддержу. На лайт и УЛ кивок не нужен, если не ловить на груз 1 гр. палкой с тестом 5-14. ИМНО.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 15 янв 2009 12:02

azatei84 писал(а):Владимир С, поддержу. На лайт и УЛ кивок не нужен, если не ловить на груз 1 гр. палкой с тестом 5-14. ИМНО.
на 2 и 4 граммовые микроджиги - палочка у меня тестом до 6 грамм, чувствительность - опупеть
С уважением, Владимир.

Shadow

Сообщение Shadow » 15 янв 2009 12:08

Владимир С, самое то! 4 гр. вообще, наверное, сильно? До 6 гр. сам отрабатывает, как кивок.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 15 янв 2009 15:54

При весе груза от 28-32г ветер боковой не играет роли и значит и кивок не нужен (это рыбалка на Каме и Волге) Имеет смысл катать сей девайс например на Меше в сильный ветер, там проводка с грузом больше двадцатки уже проблематична.
Опять же упираемся в дилему - вымучивать пассивную рыбу ( с помощью кивка в том числе) или потрудиться и поискать активного хищника ( в коряжнике например) тут уж кивок не помошник а помеха. Да и такое понятие как удовольствие от поклевки "в руку" с ним пропадает.

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Сообщение zlloi » 15 янв 2009 16:20

Doctor писал(а):Имеет смысл катать сей девайс например на Меше в сильный ветер
да, это как раз актуально для меня в силу того что я только на Меше и практикуюсь пока....
Doctor писал(а):понятие как удовольствие от поклевки "в руку" с ним пропадает.
а вот с этим, даже с моей скудной практикой согласен на 100% :)
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 15 янв 2009 19:31

Doctor писал(а): Да и такое понятие как удовольствие от поклевки "в руку" с ним пропадает.

Если просто ездить на рыбалку чтобы почувствовать удар в руку,то можно и дома посидеть и попросить кого-нибудь,чтобы подергал за плетню порезче :D (шутка),а если все-же рыбку половить,кивочек ведь показывает малейшее касание.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 15 янв 2009 20:49

Belyak писал(а):кивочек ведь показывает малейшее касание.
Наверное я ретроград. На конец палки никогда не смотрю. Все больше по сторонам, ну иногда на дугу нитки в ветер. :D 90% поклевок все равно в бланк передаются. :D

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 15 янв 2009 21:15

Игорь если я не ошибаюсь по моему у тебя спин мультовый? :oops:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 16 янв 2009 10:01

Belyak писал(а):Игорь если я не ошибаюсь по моему у тебя спин мультовый?
Нет я мультоманом весной только стану. Вот Бармалей соберет мне палку мечты мультовую и начну.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 16 янв 2009 13:15

Я весной то-же хочу испытать радость рыбалки с мультовой снастью.
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Сообщение zlloi » 16 янв 2009 17:30

да, до мультовой снасти мне еще очень далеко, так что попробуем изготовить кивок, пока время есть,а по весне проверим что да как...
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»