Коптим рыбу на приусадебном участке.

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 14 янв 2009 14:50

alexander, соврал я , тож коптил и чищенную и не чищенную , :roll: я так думаю , опилки у тебя знатные , мож слишком много рыбы заложил , вот и вместо обработкой дымом , получилась паровая баня , попробуй поменьше закладку делать , и минут через 30 -40 открыть , дать подышать , лишняя влага уйдёт , и передзакладкой , насухо обтирать салфеткой ... :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 14 янв 2009 15:02

Nikolay писал(а):мож слишком много рыбы заложил , вот и вместо обработкой дымом , получилась паровая баня
Именно! 8)
Nikolay писал(а):Секрет кроется в слове" ПОЧИСТИЛ" !!!
Именно! 8)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 14 янв 2009 15:09

Gleb, Я как то щуку коптил крупными кусками наложил , чищиную , правда было немного 3-4 куска , так золотой цвет получился и на срезе и на шкуре
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 14 янв 2009 15:29

Практиковать надо часче. Пробовать. А то лень всё.

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 14 янв 2009 22:03

Gleb писал(а):Я говорил о другом
Я имею в виду засолкой перед копчением :). Или как это правильно то назвать, что с рыбой делают то прежде чем закоптить :oops: ?

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 15 янв 2009 08:35

Вчера показывали по 7-тв похоже ту самую передачу где окуня коптили. Тчно! Клали кверху брюхом в коптильне 1 в 1 как LAV.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 15 янв 2009 11:58

LAV писал(а):Сервируем стол.
LAV, фотки хоть на рабочий стол вывешивай!!! :b:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 15 янв 2009 13:02

alexander писал(а):Вчера показывали по 7-тв похоже ту самую передачу где окуня коптили. Тчно! Клали кверху брюхом в коптильне 1 в 1 как LAV.
Потрошили? Крупный был? Если по телевизору, это ещё ни чего не означает! Телевизор не авторитет! 8) :)

Повторюсь... :roll: смысл такой укладки в том что бы сок (бульон) пропитывал мясо и делал сочным блюдо. Но если рыбу не потрошить, то желчный пузырёк при варке пропитывает горечью слои под собой. Конечно, мелкая рыбка страдает от этого меньше.
Вот я о чем, я о желчном пузыре и его воздействие на вкус. Конечно если потребитель не чуЙствует разницы, то и заморачиваться моими советами не стОит. :wink:

Изображение

У крупной же рыбы (например леща) при укладке боком и обязательном потрошении, необходимо разрез делать сбоку, для того же, что бы сок не вытек. А это уже я говорю о способе удержания влаги в продукте и получении нежного вкуса на выходе. :nyam-nyam:

Если же рыба водяниста и сок выйдет за её пределы, то образовавшийся пар будет нещадно вмешиваться в циркуляцию дыма, нарушая процесс. Оставаясь же в рыбе, процесс приготовления не нарушается, а мясо готовиться в собственном соку.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 15 янв 2009 14:05

Gleb, живописцы , нервно курят в сторонке :) :) :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 15 янв 2009 17:00

Nikolay писал(а):Gleb, живописцы , нервно курят в сторонке
сразу видно, что лещь, а ни что-то там ........ :D
потому как красный, из глубины знач, стол немного расцарапан, видимо не просто так надрез сделать, с первого разу не получиться, лещь скользкий, для полного счастья необходимо зеленым маркером пометить пунктирную линию на брюхе :D
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 16 янв 2009 13:01

Yuri, Nikolay, ща бананами вас закидаю :x :D
Попробуйте как в этом поинте нарисовать что нить :x для врагов программа :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 16 янв 2009 13:54

Gleb писал(а):Попробуйте как в этом поинте нарисовать что нить для врагов программа
Это точно. А если, не дай бог перед рисованием, за день "отмечал" торжество какое, то точно прямую линию не нарисуешь :D
А мне вообще показалось, что это отсканированный рисунок с бумажного листа :D
Лучший отдых только на природе !!!

БУБА
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:59

Сообщение БУБА » 16 янв 2009 20:12

Gleb писал(а):]Yuri, Nikolay, ща бананами вас закидаю
ржу не магу над вами- все молодчики :lol: :lol: :lol: :b:

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 17 фев 2009 14:40

Заранее извиняюсь, если эту тему поднимали... Найти не смог... Обладает ли кто-нибудь опытом холодного копчения? Ссылки на разнообразные сайты не канают! Необходима информация по организации коптильни на участке из первых уст. А конкретно из рецептов интересует копченный налим и сом :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Сообщение Desman » 12 авг 2009 09:27

LAV подскажи где в Альметьевске опилки покупаешь?

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 12 авг 2009 09:36

pashtet писал(а):Заранее извиняюсь, если эту тему поднимали... Найти не смог... Обладает ли кто-нибудь опытом холодного копчения? Ссылки на разнообразные сайты не канают! Необходима информация по организации коптильни на участке из первых уст. А конкретно из рецептов интересует копченный налим и сом :roll:
Присоединяюсь к вопросу.
Бочка есть, труба 6 метров есть, топку сделаем.
Только меня интересует лешь, щука, и судак.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 12 авг 2009 12:19

И мне тоже было бы очень интересно посмотреть на это чудо приусадебного копчения
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 12 авг 2009 14:44

я коптил на даче. Самое главное дым должен быть холодным! А рецепт тут уж кому как нравится, можно просто соленую рыпку коптить а можно пряного посола. Коптильня у меня такая, душевая кабинка из кирпича 2 на 3 метра примерно высота 2 метра. Крыша плоская покрыта руберойдом. Вывешиваю рыбу под потолок, в железном дырявом ведре разжигаю костерок , когда палки прогорят засыпаю их опилками ( опилки фруктовых деревьев , товарищ подогнал) ставлю ведро в душевую кабинку , закрываю дверь. Одного ведра хватает часов на 5 -6. Средняя чехонь каптится 2 дня.

Несколько раз соседи прибегали- :shock: там это! Кажись сарайка ваша горит! Дым прет со всех щелей :-D

Docent труба 6 метров будет скорей всего короткая, дым врятли успеет остыть. Делал я такую каптильню- топка, труба в земле закопана метров 6-7 на другом конце бочка 200 литровая. Дым пер горячий так что получилось полу горячего копчения, коптил сало.
Возможно если увеличить бочку литров до 500 а то и больше то получится
Изображение

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 12 авг 2009 19:02

Эка вас торкнуло... :-D
охлаждение дыма через холодную воду по типу кальяна еще никто тут не предлагал? :crazy: :crazy: :crazy:
:-)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Леший
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 23 июн 2007 11:43

Сообщение Леший » 12 авг 2009 19:07

LЁDчик, по типу хэт-пайп? Было бы круто.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 авг 2009 11:03

LЁDчик, зря лыбу давишь, именно водой все промышленные установки копчения и охлаждаются. Во многих домашних конструкциях присутствует змеевик в ёмкости с водой. Если без трубы - придётся дым нагнетать.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 13 авг 2009 12:57

В юности доводилось заниматься холодным копчением ( в качестве помощника ) аппарат установлен был дома . но думаю технология сгодиться и для дачного аппарата . Суть такая , шкаф ( размер примерно ширина 70-80см , высота 100-120см, глубина 70-80см) шкаф был сделан из орг. стекла спереди дверка для загрузки , с боковых сторон сделаны отверстия ( диаметр примерно 50-60мм ) с одной стороны внизу , к нему подвод дыма с другой стороны в верху ( вытяжка ) . Вытяжка выводилась в форточку через трубу ( труба от шкафа до окна ) в этой трубе был сделана простейшая заслонка ( типа дроссельной на карбюраторе ), и был установлен небольшой вентилятор работаюший на вытяжку . Емкость для опилок была сделана в виде железной банки с отверстиями в днище и боковым отводом . Думаю конструкция примерно понятна ... Процесс выглядел следующим образом . Рыбка предварительно замачивалась в тузлуке ( вода , соль, лавровый лист , чёрный перец горошком ) на сутки ( примерно ) . Через сутки рыбка промывалась в проточной воде ( 10-15 минут ) обтиралась , и вывешивалась в шкаф . на газовую плиту ставилась емкость для опилок , соединялась со шкафом трубой вытяжка выставлялась в окно . под опилками зажигался газ , и включался вентилятор ( на вытяжке ), как начинал идти дым газ выключался , и силу тления опилок регулировали вытяжкой , и начинался процес копчения ( забыл сказать, в шкафу был установлен обыкновенный термометр , по нему определялся процесс копчения , если не ошибаюсь , температуру потдерживали в районе 20-23 градусов ) процес длился примерно сутки ....
если интересно , могу сделать чертёжик , и этого шкафа , и промышлиной установки , в которой курицу коптят , знакомый в цеху по копчению работал

:-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 13 авг 2009 23:37

CatchFish, Лыбу? вовсе нет!
я уже и змеевик нашел, и бутыль хорошую. Согласно инструкции в подписи у тов. Микояна :b:
Кстати, нет случайно опыта по кремуляторам?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 14 авг 2009 07:08

LЁDчик писал(а):CatchFish, Лыбу? вовсе нет!
я уже и змеевик нашел, и бутыль хорошую. Согласно инструкции в подписи у тов. Микояна :b:
Кстати, нет случайно опыта по кремуляторам?
LЁDчик, по чём, по чём?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 14 авг 2009 08:33

Smit777, Ну будем пробовать. Может у тебя просто наклон трубы был большой, или костер в топке слишком сильный?
Кстати примерно по типу твоей душевой есть конструкция по полухолодному копчению рыбы.
Но мне такая рыбка что то не особо нравиться.
Береться бочка герметичная, на дно на кирпичи ставится тен, а на него мелко нарезанные кусочки древесины фруктовой (сухой) опилки не катят.
Крышка должна плотно прилегать к верху бочки, к крышке прикреплена решотка, на которую на крючках и развешивается рыба.
Включаешь тен, как начинает дымить выключаешь, как перестанет дымить опять включаешь, и так весь день до готовности, но это именно полухолодного копчения.
А товаришь у которого я это впервые увидел вообще две бочки использует, одна на другой, за счет этого и копчение более холодное происходит.
Изображение

Uncle

Сообщение Uncle » 14 авг 2009 12:08

CatchFish писал(а):LЁDчик, зря лыбу давишь, именно водой все промышленные установки копчения и охлаждаются. Во многих домашних конструкциях присутствует змеевик в ёмкости с водой.
Либо Вы опять невнимательно читали...
LЁDчик писал(а):охлаждение дыма через холодную воду по типу кальяна еще никто тут не предлагал?
либо не знаете, как устроен кальян. Вы немного спутали кальян с самой главной частью классического самогонного аппарата :)
А если серьезно, то LЁDчик просто описал процесс производства "жидкого дыма" :) Другое дело, что нынче похоже все "холодное копчение" сводится к вымачиванию в "жидком дыме", но - это уже совсем другая история...
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 14 авг 2009 15:59

Uncle, дым можно и по трубе сквозь воду, и пузырьками и через тиуман. Главное - водой.
Эт Вы меня зря здесь поправляете, гражданин начальник.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 14 авг 2009 16:52

CatchFish, Андрюш , но зачем черз ж. делать ? усложнять конструкцию ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 15 авг 2009 10:43

Nikolay, Коль, если уж народ курит через разные приспособы и даже разными местами (как в Таиланде), то уж рыбу коптить можно чуть-чуть и приложить ума и рук.
Курить можно через разные приспособления: такие как бонг, трубка, кальян, чилим.
Бонги
Бонги предназначены для курения нестандартных сортов табака. Как правило кладётся небольшое количество содержимого в напас (металлический или стеклянный в зависимости от вида бонга), поджигается зажигалкой, она может быть турбо или обычной в зависимости от вида табака. Выкуриваются напасы по разному, зависит это от табака, какой-то требует чтоб за 2-3 минуты было выкурено столько напасов, сколько Вы запланировали 1 – 2 или 3, причём, дым надо держать в лёгких по 15 – 20 секунд. А есть такие виды табака, которые можно курить и 10 минут, наслаждаясь процессом.
Бонг бывает мокрым и сухим, а также может быть со льдом.
Мокрый бонг – когда Вы наливаете воды в бонг и дым, при курении проходит через воду, таким образом дым отлично охлаждается, некоторые смолы оседают в воде.
Сухой бонг – когда Вы курите без воды, тогда дым остужается не так хорошо. Курение со льдом. Есть специальные бонги с применением технологии ICEHOLDER: у основания курительного цилиндра располагаются сужения, на которые можно положить лед. Это обеспечит дополнительное охлаждение дыма. Бонг является самым экономным девайсом по расходу табака. Бонг хорошо охлаждает дым, поэтому через него курить приятно.

Чиллимы (Чиллуимы, чилимы) Чиллим – традиционно Индийский ритуальный атрибут раста культуры! Предназначен для истинных поклонников раста культуры, для тех, для кого курение - не просто развлечение, а настоящая церемония! Курят чиллим, зажав между скрещенными ладонями. Поскольку он сделан из глины или камня, то он хорошо охлаждает дым. Курить чиллим можно долго, как правило, индусы сидят в специально отведённой комнате для медитаций, в позе лотоса часами курят чиллим, пуская кольца дыма, достигая просветления
Последний раз редактировалось CatchFish 17 авг 2009 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 15 авг 2009 11:44

CatchFish, ???? Андрюш .... я с вас дурею ..... тема не про КУРЕНИЕ а про КОПЧЕНИЕ .... Реклама табака вообще запрещена !!!


попробуй название темы ещё раз прочитать !!!!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»